23 октября 2015 г.

«Габала» - «Боруссия» 1:3 (3-й тур Лиги Европы 2015/16) | Статистика и факты

Несмотря на проблемы в начале первых 20 минут встречи и пропущенный в самом конце необязательный гол, победа «Боруссии» в Баку над «Габалой» была добыта после уверенной и убедительной игры команды Томаса Тухеля. Дортмунд продолжает оставаться при новом тренере без поражений в этом турнире и уже в ответном матче против азербайджанского клуба может обеспечить себе если не первое место в группе, то выход из нее за 2 тура до конца.

В четверг была убедительная игра команды, это доказывает и статистика встречи. 68% владения мячом, 91% точных передач и при этом «Боруссия» сделала 719 передач за игру, что в 2,7 раза больше, чем было у «Габалы» (262). Но все эти показатели, которые и так смотрятся шикарно, были бы еще лучше, если бы не первые 20-25 минут матча, во время которых команда соперника доставляла проблемы Дортмунду, а у него мало, что получалось и в обороне, и в атаке, и в игре в пас.

То, что во втором матче группы С «ПАОК» - «Краснодар» была зафиксирована ничья (0:0), позволило «Боруссии» тем самым «отыграть» те 2 очка, которые были потеряны в Салониках в прошлом туре, так как оба конкурента потеряли по отношению к Дортмунду столько же.

Лучший игрок матча – Пьер-Эмерик Обамеянг
Когда игрок становится главным автором победы команды, да еще при этом забивает все ее голы в матче, да еще при этом делает хет-трик, то вопрос о том, кто был лучшим игроком встречи в этом матче отпадает и решается сам собой. Свой первый гол он забил фантастическим обводящим ударом, причем этот гол нельзя назвать типичным для Обамеянга. При втором забитом мяче он продемонстрировал свою хладнокровность, этот гол, как и третий, уже были более привычными для Обамеянга. Пьер-Эмерик Обамеянг нанес так же не просто больше всех ударов по воротам (9), но еще и был напрямую причастен практически к каждой опасной ситуации «Боруссии» у ворот «Габалы». Мог забить и 4-5 голов, если бы лучше использовал свои многочисленные моменты. Но это уже придирки на фоне того, что и так все отлично. Обамеянг еще раз, причем очень убедительно, подчеркнул, что и в этом сезоне он является гарантом голов, побед и лучшим игроком «Боруссии».
Но все же, говоря о лучшем игроке матча, не могу не упомянуть Маттиаса Гинтера, который в этом матче сыграл прекрасно не только как правый защитник (многие атаки Дортмунда до 63 минуты, когда вышел Бендер, начинались с правого фланга, даже если были забиты через левый), но даже и как центральный защитник. Гинтер дважды в первом тайме спасал ворота Дортмунда в последний момент, но так же успел проявить себя с яркой стороны и у противоположных ворот. В каждом из таймов он нанес по опасному удару по воротам, причем свой последний удар в матче он выполнял уже в роли опорника, когда вышедший на замену Бендер занял место ушедшего Хуммельса, а Пищек – место Гинтера. К тому же он выиграл наибольшее количество единоборств в команде (10).

Худший игрок встречи – Войслав Станкович
Центральный защитник «Габалы» имел в течение всего матча проблемы в игре против Обамеянга, капитально уступая ему в единоборствах и позволяя габонцу невероятно многое (9 ударов по воротам уже говорят об этом). Вопреки своим физическим данным и росту (190 см) Станкович выиграл лишь каждое 3-е единоборство и тем самым только 33% своих личных дуэлей. Ему не повезло было натолкнуться на Обамеянга в его нынешней форме.

Олексий Гай («Габала») – 40 (31 точная)
Юлиан Вайгль («Боруссия») – 97 (93 точных)

Факты к «Габале»
Первый пропущенный мяч: «Габала» лишь в своем 6-м домашнем матче в Лиге Европы пропустила голы. Зато целых 3 гола
Первое домашнее поражение: после 5 матчей без проигрышей на своем поле «Габала» потерпела так же и свое первое поражение в Лиге Европы

Факты к «Боруссии»
При Томасе Тухеле «Боруссия» без поражений во всех 7 сыгранных матчах Лиги Европы (6 побед и ничья)

Бомбардир: на счету Обамеянга уже 17 голов (+5 передач) в официальных матчах этого сезона – лучший показатель не только среди игроков «Боруссии», но и Бундеслиги
В общей сложности для Обамеянга это был 6-й гол в 6 матчах Лиги Европы этого сезона. По этому показателю он обошел Мхитаряна, который в Баку не играл

Для Пьер-Эмерик Обамеянга это был первый хет-трик в еврокубках в его карьере – только в «Боруссии» ему удался этот футбольный шедевр

Юбилей: Обамеянг провел свой 110 официальный матч за «Боруссию», а его последний гол в ворота «Габалы» стал для него 10 голом в 23 еврокубковых матчах за дортмундский клуб

Сотня голов «Боруссии»: голы Обамеянга принесли Дортмунду его 99 и 101 голы в Кубке УЕФА и Лиге Европы. А если прибавлять к ним 5 голов, забитых в Кубке Ярмарок, и 22 гола в матчах квалификации, тогда «Боруссия» имеет теперь 128 голов в этом турнире

Сила атаки: Дортмунд забивает хотя бы гол уже на протяжении 27 официальных матчей. Самая длинная действующая серия среди клубов Германии

Сила игры в гостях в Лиге Европы: «Боруссия» без поражений теперь уже в 11 выездных матчах Лиги Европы, Кубка УЕФА и Кубка Интертото (7 побед и 4 ничьи)
Сила игры в Лиге Европы: но так же она остается без поражений в Лиге Европы на протяжении 11 последних матчей подряд (7 побед и 4 ничьи)

Безупречно: «Боруссия» одержала свою третью победу в третьем матче против представителя Азербайджана в еврокубках. Но после двух побед над «Карабахом» под «ноль» (4:0 и 1:0) в 2010 году, ей пришлось впервые пропустить гол. Да и то лишь на 2-й добавленной минуте третьей игры