Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ
Подготовка к матчу с Баварией продолжается

22 октября 2015 г.

«Габала» - «Боруссия» 3-й тур Лиги Европы 2015/16 | Предматчевый обзор

После того, как после поражения от Баварии у «Боруссии» была прервана беспроигрышная серия и была начата новая победная после выигрыша у «Майнца» в Бундеслиге, теперь и в Лиге Европы команда Томаса Тухеля намерена снова взять 3 очка. В матче против «Габалы» дортмундский клуб хочет укрепить свое лидерство в группе С, тем самым сделать еще один шаг навстречу к общей победе в ней. При этом сегодня «Боруссия» в некоторой степени возвращается назад в будущее.

Тема фильма «Назад в будущее» снова стала актуальной для всего человечества 21 октября 2015 года, так как именно эта дата в легендарной трилогии была конечной точкой маршрута путешественника во времени. В социальных сетях можно было найти даже ироничные сообщения типа того, что «Марти Макфлай заглянул туда-то и туда-то». Но все же применимо к «Боруссии» «назад в будущее» в некоторой степени действительно сбылось. Потому что, как и 5 лет назад, именно 21 октября 2015 года, дортмундская команда снова приземлилась в Баку, снова в рамках Лиги Европы и снова игра против ранее неизвестного для нее соперника, этакого клуба за семью печатями, против которого «Боруссия» намерена одержать свою седьмую победу с момента своего последнего поражения в этом турнире.
Тема этой кинотрилогии в некоторой степени касается и сегодняшнего матча. Как и 5 лет назад, «Боруссию» снова ждет первый и ответный матч против клуба из Азербайджана: как и в противостоянии с «Карабахом», матчи с «Габалой» представляют собой спаренный тур на групповом этапе Лиги Европы.

Если «Боруссия» уже играла и обыгрывала азербайджанский клуб («Карабах» в сезоне 2010/11 - 5:0 по сумме встреч), то «Габала» уже побеждала по сумме матчей одну греческую команду «Панатинаикос» (0:0 дома и 2:2 в гостях), но для нее это первая игра против представителя немецкого футбола. Упоминание клуба Греции здесь неслучайно, так как азербайджанский клуб уже успел сыграть и с «ПАОКом», против которого он завершил свой домашний матч так же в нулевую ничью. Получается, что чаще всего в своей короткой еврокубковой истории «Габала» играла именно против клубов Греции, причем эти два соперника следовали подряд. «Панатинаикос» был оппонентом «Габалы» в раунде плей-офф за право выхода в групповой этап, а «ПАОК» - в 1 туре уже в рамках группы С.
Хотя первый блин «Габалы» в Лиге Европы вышел комом: в прошлом сезоне азербайджанцы, прозвище которых «радары» звучит необычно и было обусловлено расположением рядом с городом Габала российской радиолокационной станции, в пух и в прах были биты по сумме встреч (0:5) боснийским «Широки Бриегом» еще в 1 раунде квалификации. Но год спустя невероятный прогресс «Габалы» при новом главном тренере Романе Григорчуке оказался налицо: «Габала» (наряду с «Русенборгом») является единственным клубом текущего розыгрыша Лиги Европы, который сумел дойти до группового этапа с 1 квалификационного раунда. Поэтому, до матчей с «ПАОКом» и «Краснодаром», вся еврокубковая история нашего соперника была выражена только квалификационными матчами в этом турнире. И хотя в последней игре против российского клуба «Габала» потерпела поражение со счетом 1:2, но в этой игре азербайджанская команда играла на равных и имела шансы как на ничью, так и на победу. После того, как Додо сравнял счет на 51 минуте после раннего гола Вандерсона (8.), роковой оказалась для «Габалы» 84 минута встречи с голом Смолова.

Что касается дел национальных, то, как и «Боруссия», «Габала» тоже занимает 2 место в чемпионате Азербайджана, уступая всего очко своему главному конкуренту «Карабаху», обладая вместе с ним самой сильной атакой чемпионата (по 17 мячей), но имея лучшую оборону первенства (всего 4 антигола в 8 сыгранных матчах). В последнем туре наш соперник обыграл в гостях клуб «Нефтчи» со счетом 1:0. Интересно в этом событии то, что матч проходил как раз на Баксель Арене, на которой свои игры в Лиге Европы проводит сама «Габала». Так что можно вести речь о своего рода домашней генеральной репетиции перед игрой против «Боруссии», но которая проходила при этом на выезде.
Статистические показатели команд после 2 туров дают понять, что «Габала» действительно не так слаба, как это кажется при взгляде на ее клубный коэффициент. В 2 предыдущих матчах команда Григорчука на равных играла с не самыми слабыми командами квартета (Дортмунд в этом уже убедился), хотя и не выиграла ни в одном из них.
«Боруссия» остается без поражений в Лиге Европы на протяжении 10 последних матчей подряд (6 побед и 4 ничьи). И, соответственно, она не проиграла ни одной из 6 встреч в этом турнире при Томасе Тухеле. Но после 5 побед подряд «Боруссии» пришлось довольствоваться ничьей с «ПАОКом» (1:1) в Салониках. Тем не менее, сегодня Дортмунд может одержать свою 7 победу в Лиге Европы и тем самым, как и в Бундеслиге, вернуться на успешную тропу. Оптимизм на этот счет дает и тот факт, что в 26 последних официальных матчах «Боруссия» забивала как минимум 1 гол.

Несмотря на то, что номинальное превосходство «Боруссии» в классе видно невооруженым глазом, и сегодня стоило бы дортмундцам рассчитывать на то, что соперник так просто не дастся и не позволит забивать уже на первых минутах встречи. Но для команды Тухеля этого сезона уже привычной является тактика измора соперника и проявление терпения. Если у «Боруссии» будет держаться мяч привычно хорошо, тогда она сможет довести и эту игру до желаемого результата. Поэтому дортмундцы должны быть уставшими больше не от самого матча, а от времени обратного перелета из Азербайджана в Германию.

Индивидуальные статусы команд. Матч «Боруссии» против «Габалы» является самым дальним выездом не только в истории дортмундского клуба, но и среди всех 24 сегодняшних матчей в Лиге Европы. Только «Карабаху», которому предстоит провести свой матч против «Монако» во Франции, предстоит проделать на 39 км больше (3492 км против 3453 км). Но для игроков «Боруссии» это не новая поездка: в 2010 году дортмундцы уже ездили в Баку в этом же турнире, когда играли против «Карабаха» в квалификации на групповой этап, да и некоторые из футболистов играли против сборных Азербайджана (как основной, так и молодежной) в рамках отборочных турниров. Тем не менее, для европейских игроков такие поездки являются относительно нечастыми (только при вылете в расположение сборных) и непривычными. Но, думается, что парням Томаса Тухеля после вылета в Салоники, который был тоже неблизок, уже ничего не страшно.

Тем не менее, «Габала» сильна именно игрой на своем поле, за счет которой ей и удалось выйти впервые в своей истории в групповой этап Лиги Европы. Ее первый матч с «ПАОКом» показал, что эта команда, прежде всего, неуступчива и упряма. Но на свои голы Дортмунд должен рассчитывать и сегодня.

«Габала»
► сила игры дома: наряду с 3 другими клубами, «Габала» без поражений на своем поле в 4 матчах чемпионата Азербайджана. И как единственный клуб своего первенства не проигрывает уже на протяжении 10 домашних встреч (7 побед и 3 ничьих);
► сила игры дома в еврокубках: и в Европе «Габала» без поражений на протяжении 5 домашних матчей (3 победы и 2 ничьи);
► сила игры в защите дома в еврокубках: азербайджанский клуб не пропускает в матчах Лиги Европы на своем поле уже с 3 июля 2014 года, когда в своем первом домашнем матче уступил со счетом 0:2 боснийскому «Широки Бриегу».

«Боруссия»
при Томасе Тухеле «Боруссия» без поражений во всех 3 предыдущих матчах в гостях в Лиге Европы – 2 победы и ничья;
сила игры в гостях: но с учетом всех турниров «черно-желтые» проиграли лишь в 1 из 9 последних матчей в гостях (6 побед и 2 ничьи);
сила игры в гостях в Лиге Европы: «Боруссия» без поражений в 8 последних выездных матчах в Лиге Европы – 5 побед и 3 ничьи;
сила в гостях в еврокубках: зато «Боруссия» не проигрывает в гостях в Лиге Европы и его турнирах-предшественниках Кубке УЕФА и Кубке Интертото на протяжении 10 матчей (6 побед и 4 ничьи). Последнее поражение она потерпела 27 ноября 2003 года от «Сошо» (0:4)
сила атаки в еврокубках в гостях: в 5 последних выездных матчах в еврокубках «Боруссия» неизменно забивала хотя бы гол в гостях и лишь в 1 из последних 8 встреч в гостях дортмундцы не смогли забить в ворота соперника («Арсеналу» в Лондоне на групповом этапе Лиги Чемпионов – 0:2);
сила атаки в Лиге Европы в гостях: непосредственно в этом турнире «Боруссия» не смогла забить в гостях лишь в 1 из 7 последних матчей;

Кадровый аспект. Что объединяет Романа Григорчука (главного тренера «Габалы») и Томаса Тухеля? Вопреки совершенно разным персонам с разными судьбами, оба являются нынешними тренерами своих команд, официально вступивших в эту должность именно в 2015 году. Тем не менее, для многих болельщиков футбола фамилия Григорчука как тренера не так хорошо знакома, как и сама «Габала». Тем не менее, сегодня состоится дуэль двух по-своему прогрессивных тренеров, которые со своими прежними клубами (у Тухеля он был лишь прежде один) добились успехов.
«Габала». Украинский тренер азербайджанского клуба Роман Григорчук получил известность в Латвии, где с 2006 по 2008 год трижды приводил «Вентспилс» к победе в чемпионате. У руля «Габалы» он официально работает с января 2015 года (время вступления в силу действия контракта, который был подписан в декабре 2014 года) после четырех лет работы в одесском «Черноморце», в котором, вопреки отсутствию титулов, все же стал тренером-легендой. Это связано с тем, что именно Григорчук вывел «Черноморец» в элиту украинского футбола, а так же при нем клуб выходил в финал Кубка Украины и доходил до 1/16 финала Лиги Европы. И в «Габале» Григорчук уже показал себя как квалифицированный и успешный тренер, выведя команду по итогам прошлого сезона в Лигу Европы в статусе 3 команды Азербайджана.
Причем Григорчук как наставник вовсе не самый именитый из тех тренеров-легионеров, уже побывавших в этом клубе. До него пытались здесь работать такие лица, как Тони Адамс, Луис Арагон, Фатих Кавлак и Юрий Семин, но из них только российскому специалисту удалось зарекомендовать себя с наилучшей стороны. При Семине «Габала» впервые в истории взяла бронзу и вышла в финал Кубка Азербайджана в сезоне 2013/14. Так что на выходе получается, что только российский и украинский тренеры принесли «Габале» прежде ее самые высокие достижения.
Состав «Габалы», вопреки ее низкому клубному коэффициенту УЕФА, время от времени так же отмечается приходом достаточно известных легионеров. Здесь уже успели поиграть Лоренцо Эсбесилио, известный по игре за «Аякс», Марат Измайлов, не нуждающийся в представлениях, Байе Ибрахима Ниассе, брат того самого Ниассе, который сейчас ярко играет в московском «Локомотиве», Адриан Ропотан, известный по игре в «Динамо» Москва, или Бранимир Субашич, которого можно назвать самым известным сербом Азербайджана, так как он принял гражданство этой страны в 2007 году и не один год выступал в клубах этой кавказской республики.

Но и нынешний состав «Габалы» обладает легионерами, причем некоторые из них сейчас стоят на главных ролях. Речь идет, прежде всего, о нападающем, бразильце Додо, который сегодня определенно выведет свою команду на поле в статусе капитана. Особенно после того, как номинальный кэп Джавид Гусейнов был заключен предварительно под стражу в подозрении в причастности в убйистве журналиста, который не раз писал критично о нем в прессе. Впрочем, он не принимал участия во всех 2 предыдущих матчах Лиги Европы.

Вот отсутствие Додо было бы сегодня для «Габалы» тяжелой потерей, так как бразилец является, собственно, автором появления клуба в групповом этапе: именно его дубль в ворота греческого «Панатинаикоса» в ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы в гостях позволили команде Григорчука пройти дальше после нулевой ничьи в Баку. Так же на счету бразильца единственный гол команды на групповом этапе: он сравнял счет на 51 минуте в игре с «Краснодаром». Додо – сам по себе уникальный для команды легионер, так как выступает в ней уже с 2011 года, а 4 октября 2015 года в матче с «Хазаром» забил самый быстрый гол в истории чемпионата Азербайджана (на 8 секунде).

В целом, «Габалу» можно назвать азербайджанским «Интером» (хотя клуб с таким названием есть и в Баку), так как ее состав характеризует большая напичканность легионерами. Так, в последней игре Лиги Европы против «Краснодара» в стартовом составе был лишь один азербайджанец Ариф Дашдемиров, считающийся самым универсальным игроком команды. Так же в команде заметно влияние после прихода Григорчука, так как в основе часто присутствуют все 4 украинских легионера: вратарь Дмитрий Безотосный, центральный защитник Виталий Вернидуб и опорный полузащитник Алексей Гай, и нападающий Алексей Антонов.

Так что нынешняя «Габала» не набор чисто азербайджанцев, которые кое-как играли бы в футбол, а состав из относительно опытных легионеров, умеющих создавать проблемы для команд соперников. Другое дело, что им впервые предстоит сыграть против клуба уровня «Боруссии».

«Боруссия», как это было еще в первый день октября, когда она прилетела в Салоники, снова покрыла пару тысяч километров на самолете, чтобы добраться до своего следующего пункта назначения на карте Лиги Европы. На сей раз – в Баку. И как и тогда, снова со стороны Томаса Тухеля могла бы иметь место быть та же ротация состава, что и в матче против греческого клуба, так как уже в воскресенье на повестке дня матч в Бундеслиге против «Аугсбурга». Но, как мы помним, тогда желание выиграть с минимальными затратами усилий и скромным составом обернулось для команды потерей очков с «ПАОКом». Сегодня подобный результат в игре с «Габалой» был бы сродни поражению. Поэтому наставник «Боруссии» все же вряд ли будет проводить кардинальные изменения в наборе из 11 игроков, которые выйдут в 18.00 (мск) на поле Баксель Арены.

Тем не менее, частично история с ротацией может повториться, так как «Боруссия» сегодня не сможет рассчитывать, помимо долготравмированных Нури Шахина и Эрика Дурма, так же и на Генриха Мхитаряна (по политическим мотивам оставшийся в Дортмунде) и Невена Суботича (как раз в силу ротации). Причем последнее говорит о том, что для серба действительно настали тяжелые времена (второй матч подряд Суботич находится вне заявки команды на игру), а Тухель на этот раз не хочет давать больших поблажек сопернику, так как еще 1 октября Суботич играл против «ПАОКа» именно потому, что наставник Дортмунда предоставил отдых основным защитникам.

Отсутствие Мхитаряна однозначно говорит о том, что сегодня на поле появится другой игрок на правом фланге, скорее всего, Йонас Хофманн, но так же и появления Аднана Янузая исключать нельзя.

Зато сегодня имеет шансы появится на поле после некоторого времени своего отсутствия Марсель Шмельцер, которого все же не хватало на левом фланге, так как Пак Чу Хо при всей своей старательности, все же пока не может играть так же хорошо, как он это сделал в своей первой игре с «Краснодаром», и делать это стабильно. Это было бы тем изменением в составе, которое только усилило бы команду. К тому же, чего уж греха таить, Марко Ройсу, которому сегодня должна быть отведена главенствующая роль в атакующей полузащите в отсутствие Мхитаряна, было видно, сложно было иметь взаимопонимание с южнокорейцем на поле.

Своего рода ротацией снова станет появление Романа Вайденфеллера в воротах, который пока что получает право играть только в Лиге Европы. Хотя можно и пожалеть о том, что Роман Бюрки, потрясающе сыгравший в матче против «Майнца», опять усядется в запас. В то же время, «Габала», при всем уважении, не тот соперник, который должен создать большие проблемы для обороны Дортмунда. Хотя и в матчах с таким же нехватающим звезд с неба клубом, как «Одд», голкипер «Боруссии» тоже пропускал. Пока что фактом остается то, что в 4 последних матчах в Лиге Европы Вайденфеллер неизменно пропускал в свои ворота. Отсюда было неудивительно услышать его слова перед матчем о том, что он хотел бы «лучше всего сыграть на «ноль».

Если в Бундеслиге у Пьер-Эмерик Обамеянга, даже после первого матча в сезоне, когда он не смог поразить ворота соперника, дела складываются прекрасно, то Лига Европы для нападающего «Боруссии» представляет тот турнир, в котором ему еще есть, что доказывать и наверстывать. Хотя на счету габонского форварда 3 гола в этом розыгрыше Лиги Европы, но он забивал только в 2 из 6 проведенных командой Томаса Тухеля встреч.

Для Юлиана Вайгля будет сегодня свое путешествие во времени, так как еще буквально 1,5 месяца назад он был в Баку в составе молодежной сборной Германии, когда в рамках отборочного цикла чемпионата Европы среди молодежных команд победил сверстников из Азербайджана со счетом 3:0.

Сложно сказать, насколько основным будет сегодня состав команды, ведь кое-какие изменения в нем могут и последовать. Одним из таких было бы появление Гонсало Кастро, который в последней игре с «ПАОКом» был одним из немногих в составе команды, кто отыграл тот посредственный для «Боруссии» матч на неплохом уровне, и отметился важным голом, позволившим счет сравнять.

В целом, на мой взгляд, сегодня представляется такой вариант, что состав «Боруссии» будет приближенным к основному с некоторыми изменениями в нем. По крайней мере, едва ли стоит предполагать таких кардинальных решений, как это было в игре с «ПАОКом», когда 8 изменений в стартовом составе.

Арбитр встречи – Иван Бебек
Хорватский арбитр Иван Бебек будет обслуживать в четверг матч 3 тура группового этапа между «Габалой» и «Боруссией». Ему будут помогать соотечественники Томислав Петрович и Миро Гргич на боковых линиях, Марио Страхоня и Горан Габрило за воротами. Резервный арбитр – Горан Патаки.

Это уже опытный, 39-летний арбитр, являющийся рефери ФИФА уже с 2003 года и имеющий в своем активе работу на 89 матчах международного уровня. В этом сезоне Иван Бебек обслуживал матч «Фенербахче» - «Атромитос» (3:0) в Лиге Европы и «Реал» - «Шахтер» (4:0) в Лиге Чемпионов.

Хотя непосредственно «Боруссии» с этим рефери пересекаться еще не приходилось, но Бебек прежде отработал на 8 еврокубковых матчах с участием немецких клубов (2 победы, 2 ничьи и 4 поражения). Причем представителям Бундеслиги не удалось выиграть ни одной из 5 встреч в гостях при его судействе (ничья и 4 поражения).

Так же на счету Бебека один матч с участием клуба из Азербайджана – бакинский «Нефтчи» выиграл еще в 2005 году дома у исландского «Хафнарфьордура» (2:0).

Место встречи – Баку, Баксель Арена
Если уж тема путешествия во времени коснулась так же «Боруссии» и ее матча, тогда можно было бы провести еще одну параллель. Как и в 2010 году, Дортмунду предстоит провести свой матч в Баку: но если 5 лет назад причины тому были политические (родной город клуба «Карабах» Агдам находился в оккупации армянскими вооруженными формированиями с 1993 года), то теперь причиной проведения матча опять в столице Азербайджана стало несоответствие стадиона «Габалы» требованиям УЕФА для проведения матчей на международном уровне. Поэтому сегодня команде Томаса Тухеля предстоит сыграть на Баксель Арене, на котором обычно свои домашние матчи проводит «Нефтчи», а так же иногда сборная Азербайджана. Название стадиона было получено после того, как между федерацией футбола Азербайджана и первым сотовым оператором в истории этой страны, компанией Bakcell, был подписан контракт. Хотя до января 2013 года стадион носил непривычное название «8-й километр». Хотя арена вмещает всего 15 тысяч зрителей, она уютная и компактная. Для стадиона такого масштаба он имеет приличную инфраструктуру с VIP-ложами, специальными 200 местами для прессы и даже стоянку на 300 автомобилей.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта