28 ноября 2015 г.

«Боруссия» - «Штутгарт» 14-й тур Бундеслиги 15/16 | Статистика и факты

Только Бавария (42) и «Вердер» (40) нанесли «Боруссии» в Бундеслиге больше поражений, чем «Штутгарт» (38). «Швабы» статистически все еще остаются для «вестфальцев» одними из самых неудобных соперников в истории немецкого футбола. В среднем только в матчах против Баварии (1,04) дортмундский клуб набирает в Бундеслиге меньше очков, чем в играх против «Штутгарта» (1,28) Но за последние 5 лет в этом противостоянии произошел существенный сдвиг. BVB-RUSSIA предваряет матч «Боруссии» в 22-м туре Бундеслиги в Штутгарте традиционной статистической частью превью.

«Швабы» в течение всего времени взаимоотношений с «Боруссией» были крайне неудобным соперником. 2 раза (1982-1984 и 1986-1988) «Штутгарт» был непобедим в 6 матчах Бундеслиги, а с 1990 по 1994 годы он смог установить и рекорд во взаимоотношениях с нашим клубом, когда «швабы» в течение 8 встреч оставались непобеждёнными (6 побед и 2 ничьи). В те годы «Штутгарт» считался еще более неудобным соперником, чем Бавария. Равно как и борьба за чемпионский титул на первых порах тогда осталась за «швабами» (в 1992 году они стали чемпионами, забив «чемпионский» гол за 4 минуты до конца собственного матча в последнем туре).

Но как только сменился век, вектор взаимоотношений между клубами стал постепенно выправляться в направлении «Боруссии», которая не проигрывает «Штутгарту» уже на протяжении 10 матчей подряд, побив тем самым вышеупомянутый рекорд «швабов» в этом противостоянии. 5 побед и 5 ничьих было на счету дортмундского клуба при Юргене Клоппе с 2010 по 2015 годы. В последний раз штутгартцы побеждали в январе 2010 года (4:1 на своем поле). Никогда прежде у дортмундского клуба не было такой длинной успешной серии в матчах против команды из Штутгарта. И вполне возможно, что в воскресенье продолжение последует.

Статистика встреч

Баланс встреч в Бундеслиге: 94 матча, 32 победы, 24 ничьи и 38 поражений (151:160)
Домашний баланс встреч: 47 матчей, 20 побед, 15 ничьих и 12 поражений (91:65)

Остальная статистика на поле «Боруссии»
Последняя победа (01.11.2013) – 6:1 (Сократис, 19’, Ройс, 22’, Левандовски, 54’, 56’, 72’, Jобамеянг, 81’- Хагги, 13’)
Последняя ничья (29.10.2011) – 2:2 (Обамеянг, 73’, Иммобиле, 86’ - Дидави, 48’, 68’)
Последнее поражение (04.02.2007) – 0:1
Самая крупная победа (02.02.1980) – 7:1 (Конецка, 8’,55’,59’,88’, Брунгс, 26’, Эммерих, 70’,74’ – Гайгер, 15’)
Самый зрелищный матч (16.09.1995) – 6:3 (Сезар, 5’, Заммер, 10’, Херрлих, 24’, Мёллер, 34’,67’, Ройтер, 49’  – Элбер, 3’, Гилевич, 53’, Балаков, 73’)
Самая зрелищная ничья (30.03.2012) – 4:4
Самое крупное поражение (13.11.1971 и 14.05.1993) – по 0:4
Матчи прошлого сезона 2:2 (д) и 3:2 (г)

Наибольшее число голов в 1 игре: Тимо Конецка (4) / Эйолфур Свериссон, Фриц Вальтер (по 3)
Наибольшее число голов в целом: Манфред Бургсмюллер (10) / Карл Аллгёвер (10)
Наибольшее число матчей в БЛ: Михаэль Цорк (27) / Гвидо Бухвальд (20)

Статистика встреч в рамках тура и месяца. Только 3 раза играли между собой «Боруссия» и «Штутгарт» в рамках 14 тура Бундеслиги и в них прежде всегда побеждали только «швабы», хотя делали это исключительно на своем поле.
«Боруссия» против «Штутгарта» в 14 турах
18.11.1967 1:4 (г)
21.10.1989 1:3 (г)
21.11.1992 0:1 (г)

Статистика ноябрьских встреч вестфальцев и «швабов» гораздо более богатая: 09 раз играли между собой обе команды, и баланс встреч абсолютно равный – по 3 победы при 3 ничьих. В этих матчах были как самое крупное домашнее поражение от «Штутгарта» 13 ноября 1971 года, так и одна из самых крупных побед в Дортмунде 1 ноября 2013 года, которая пока остается и последней в домашних матчах против «швабов».

Арбитр встречи – Мануэль Грефе

Мануэль Грефе из Берлина сегодня будет обслуживать матч 14 тура Бундеслиги между «Боруссией» и «Штутгартом». Судейскую бригаду дополняют Гвидо Клеве и Кристоф Борнхорст. Резервный арбитр – Роберт Шрёдер.

42-летний рефери с лета 2004 года входит в число арбитров Бундеслиги, в которой он провел 191 матч. Домашним клубом Грефе является «Герта» Целендорф. Живущий в Берлине спортивный ученый относится с 1999 года к судейскому корпусу Немецкого футбольного союза. Он холост, любит итальянскую и французскую кухню, занимается много спортом, охотно путешествует и изучает историю. С 2007 года – рефери ФИФА.

В текущем сезоне Грефе отработал пока только на 5 матчах Бундеслиги, в том числе с участием «Штутгарта» (0:1 дома от Шальке»), в которых он показал 18 желтых карточек и ни одной красной. Это позволяет относить его к числу либеральных судей этого сезона.

Для Грефе это будет 32-й матч с участием дортмундской «Боруссии» в Бундеслиге. Только на матчах с участием Шальке (32) он работал чаще. Баланс предыдущей 31 встречи: 17 побед, 6 ничьих и 8 поражений. То есть, при нем Дортмунд побеждал как минимум в каждой 2-й игре.

В прошлом сезоне Мануэль Грефе работал на 5 матчах «Боруссии», из которых она выиграла только одну – дома у «Вердера» (3:2) в 34 туре. В остальных было 3 поражения (по 1:2 в гостях у Баварии и «Вердера», 1:3 в Мёнхенгладбахе) и ничья со «Штутгартом» дома (2:2).

В последних сезонах присутствие Мануэля Грефе не сулило дортмундской команде ничего хорошего: если за первые 23 встречи в Бундеслиге «Боруссия» потерпела при его судействе лишь 3 поражения, то в последующих 8 матчах – 2 победы, ничья и целых 5 поражений. Но эта негативная серия прервалась в предпоследней встрече при судействе Грефе в прошлом сезоне и она была архиважной для «Боруссии»: 23 мая этого года при нем дортмундцам удалось выиграть у «Вердера» в последнем матче Юргена Клоппа в Бундеслиге и в последнем туре прошлого сезона, что позволило «черно-желтым» занять последнее 7 еврокубковое место в чемпионате.

Тем не менее, несмотря на эту победу, статистика 8 последних встреч при Грефе, как вы уже видели выше, выглядит негативной. Но теперь другая ситуация – «Боруссия» играет дома. Домашний баланс встреч «Боруссии» при судействе Грефе положителен: в 13 матчах 9 побед, 2 ничьи и лишь 2 поражения. Тут сложилась тоже статистически схожая ситуация: если в 8 первых встречах на Вестфаленштадионе при Грефе Дортмунд не знал поражений (7 побед, ничья), то в 5 последних встречах при своей публике вестфальцы смогли выиграть только 2 раза – 25 октября этого года у «Аугсбурга» (5:1) и в вышеназванной игре с «Вердером» при ничье и 2 поражениях.

Что касается «Штутгарта», для него это будет 27-е пересечение с Мануэлем Грефе в Бундеслиге. Баланс 26 предыдущих встреч был более противоречивым: 12 побед, 5 ничьих и 9 поражений. Прошлогодний матч против «Боруссии» в Дортмунде 24 сентября 2014 года (2:2) был последним, когда «швабы» сыграли при Грефе вничью в матче Бундеслиги. Это был не первый очный матч команд при этом рефери – так же вничью (1:1) «Боруссия» и «Штутгарт» сыграли 29 октября 2011 года на поле соперника.
Предматчевые факты*по состоянию на начало 14 тура
Спешка в атаке: «Боруссия» (43) и «Штутгарт» (45) относятся к командам, которые чаще всех попадают в офсайд. Только «Айнтрахт» это делает чаще (46 раз). Это обещает нам открытый атакующий футбол завтра

Факты к «Боруссии»
Фактор первого гола: «Боруссия» выиграла все 15 последних матчей в Бундеслиге, в которых первой открывала счет

Сила воли: в то же время, в этом сезоне никакая другая команда так часто не набирала очки, пропуская первой, как «Боруссия» - 3 раза (как и «Айнтрахт»)

Сила атаки: только Бавария (40) забила после 13 туров больше «Боруссии» (36). Это в 2 раза больше, чем забил «Штутгарт» (17). И это в 2,5 раза больше собственного показателя на аналогичный период прошлого сезона (14)

Сила атаки II: лишь Бавария (260) и «Штутгарт» (217) нанесли по воротам соперника больше ударов, чем «Боруссия» (211)

Сила атаки III: «Боруссия» забивает как минимум гол на протяжении 20 последних матчей в чемпионате и как единственная команда сезона забивала во всех 13 турах Бундеслиги – лучший показатель в лиге

Сила атаки IV: команда Тухеля не смогла поразить ворота соперника лишь в 1 из последних 34 последних официальных матчей – в игре в Краснодаре в Лиге Европы

Сила игры в защите: «Боруссия» (после Баварии) остается самой упорной командой при игре в обороне – только 93 раза за 13 туров били по воротам Бюрки

Слабость защиты: но команда Тухеля пропустила 18 мячей. Для сравнения: находящийся на 18 месте «Хоффенхайм» - 20

Зрелищная «Боруссия»: в 13 прежних турах Бундеслиги этого сезона с участием команды Тухеля было забито 54 гола – в среднем 4 мяча в одном матче

Доминантность: после Баварии именно «Боруссия» является самой активной командой сезона со средним владением мячом 59,65%

С 54,26% выигранных единоборств «Боруссия» является сильнейшей командой сезона

Точность: только Бавария играет в пас точнее, чем команда Тухеля (83,83%)

Сила игры в 1 тайме: по итогам первых 45 минут «Боруссия» набрала наибольшее количество очков в сезоне (25, как и Бавария)

Сила атаки в 1 тайме: с 16 забитыми мячами на этом отрезке Дортмунд обладает самой лучшей забиваемостью после 13 туров

Сила игры во 2 тайме: по итогам вторых 45 минут только Бавария (33) набрала больше очков, чем «Боруссия» (32)

Сила атаки во 2 тайме: только Бавария (26) забила во второй половине встреч больше «Боруссии» (20). Но только команда Тухеля забивает в последние 5 минут матчей чаще всех (6 мячей)

Дисциплина: игроки «Боруссии» получили за 13 сыгранных матчей в сезоне всего 12 желтых карточек – с отрывом меньше всех в лиге (ближайшая Бавария имеет 17). И только Бавария фолит реже, чем Дортмунд (159 раз)

Дисциплина II: в 66 последних матчах Бундеслиги игрокам «Боруссии» ни разу не была показана красная карточка

Факты к «Штутгарту»
Слабость атаки: у команды Крамни посредственный показатель результативности в сезоне – лишь 17 голов (делит 7 место)

Слабость атаки II: «Штутгарт» обладает худшей реализацией моментов в лиге (17,2%)

Сила атаки: но только Бавария нанесла больше ударов по воротам, чем «Штутгарт» (217)

Сила атаки II: и только в 3 из 13 матчей сезона «швабы» не смогли забить в ворота соперника – все три встречи закончились поражениями, причем два из них крупными

Слабость защиты: «Штутгарт» пропустил наибольшее количество мячей в сезоне – 31. В среднем 2 гола за игру. Это новый клубный рекорд. И к тому же ни одна команда в топ-5 лиг Европы не пропустила так много

Слабость защиты II: лишь в 2 из 13 встреч в сезоне «швабы» не пропустили в свои ворота – при домашних победах над двумя дебютантами сезона «Ингольштадтом» и «Дармштадтом»

Слабость защиты: но только 9 команд позволяют бить по своим воротам чаще, чем «Штутгарт» (170 раз) – почти в 2 раза больше, чем аналогичный показатель Дортмунда

Слабость борьбы: только «Майнц» (46,66%) меньше выигрывает единоборств в своих матчах, чем «Штутгарт» (47,14%)

Неточность передач: только 3 клуба Бундеслиги (два дебютанта+«Вердер») играют в пас хуже, чем «Штутгарт» (70,95%)

Слабость игры в 1 тайме: только «Ганновер» (5) набирает меньше очков в первые 45 минут, чем «Штутгарт» (11)

Слабость атаки в 1 тайме: и лишь 4 клуба забивают реже «Штутгарт» (7) до перерыва

Слабость защиты в 1 тайме: штутгартцы пропустили наибольшее количество голов в первые 15 (5) и 45 минут (16) встреч

Слабость игры во 2 тайме: только 4 команды набрало во вторых половинах матчей меньше очков, чем «швабы» (14)

Сила атаки во 2 тайме: лишь 5 командам удается чаще поражать ворота после перерыва, чем «Штутгарту» (10)

Слабость защиты во 2 тайме: штутгартцы пропустили наибольшее количество голов и во вторые 45 минут (15)

Антидисциплина: игроки «Штутгарта», наряду с футболистами «Айнтрахта», получили больше всего предупреждений – 35. Это практически в 3 раза больше аналогичного показателя у дортмундцев. При этом уже 3 раза в сезоне какой-либо игрок «швабов» удалялся с поля – дважды после 2 предупреждений и один раз напрямую