30 ноября 2015 г.

«Боруссия» - «Штутгарт» 4:1 (14-й тур БЛ 15/16) | Статистика и факты

Главный тренер «Боруссии» Томас Тухель назвал победу своей команды над «Штутгартом» со счетом 4:1 очень важной. И наставник дортмундцев не ошибся. Да, победа «черно-желтых» была рабочей, в соперниках был аутсайдер, сам матч не вызвал больших сложностей, а результат мог быть и крупнее. Но сама победа, неважно, с каким счетом она состоялась (бы), действительно оказалась крайне важна для Дортмунда, прежде всего, в стратегическом плане.

Благодаря этому успеху «Боруссия» не только прервала свою мини-серию из двух поражений в Гамбурге и Краснодаре, но и еще больше укрепила свою вторую позицию в чемпионате. Но победа оказалась важнее в другом смысле. Так как в своем матче 14 тура Бундеслиги «Вольфсбург» не смог обыграть на выезде «Аугсбург» (0:0), то отрыв команды Тухеля от коллектива Хекинга вырос до 7 очков. То есть, Дортмунду, когда после поражения от Гамбурга оно сократилось до 5 баллов, удалось перед очной встречей с «Вольфсбургом» в следующем туре снова увеличить свое преимущество над ближайшим конкурентом. И теперь в психологическом плане в Вольфсбурге будет играть легче именно дортмундцам, а не хозяевам.

14 тур и в целом сложился как нельзя лучше для дортмундского клуба: все остальные конкуренты из топ-6, а так же Шальке, свои очки потеряли. «Байер» сыграл вничью с Гельзенкирхеном, «Герта» проиграла Баварии, а прущий вперед при Шуберте «Мёнхенгладбах» споткнулся, как и «Вольфсбург», на другом аутсайдере «Хоффенхайме». И учитывая то, что в следующем туре все команды из топ-6 играют между собой, это так же представляет хорошие шансы на то, что конкуренты Дортмунда в борьбе за лигочемпионские места еще потеряют очки. Потому что в свете отрыва Баварии в 8 очков главной задачей «Боруссии» является создание как можно большего задела до зимнего перерыва по отношению к своим конкурентам для удержания второго места.

Но вернемся непосредственно к сыгранному против «Штутгарта» матчу. Несмотря на то, что в этой игре «Боруссии» удалось быстро сделать счет 2:0, уже к 20 минуте встречи, чего не хватало в последних матчах, как ни странно, это не придало большой уверенности дортмундцам, у которых до перерыва были определенные проблемы с контратаками «швабов», что вылилось в пропущенный гол за 5 минут до перерыва.

Парадокс №2. Несмотря на то, что «Боруссия» после 20 минут встречи вела в счете 2:0, а первый тайм закончился со счетом 2:1, но все же в ее пользу, соотношение ударов по воротам было после первых 45 минут 8:4 в пользу «Штутгарта»! Достаточно нетипичное явление для матчей «Боруссии», чтобы уже в первом тайме соперник имел превосходство по этому показателю. Конечно, «швабы» больших дивидендов и много пользы от этого не имели, но факт есть факт. Зато во втором тайме штутгартцы не нанесли ни одного удара по воротам, в то время как «Боруссия» имела 10 ударов, из которых, что так же курьезно, лишь один стал голевым. И в этой встрече Дортмунд подвела реализация моментов, хотя в этом отношении и именно в этой игре претензий должно было быть меньше.

Потому что команда Тухеля была достаточно эффективной в игре: в первом тайме все ее 4 удара попали в створ, а во втором – 5 из 10. Но либо защитники, либо вратарь Тытонь, бесспорно, ставший единственным лучшим игроком у «швабов», вставали на пути мяча дортмундцев. Сами игроки «Боруссии» лишь в 2-3 моментах могли бы жаловаться на плохую реализацию.

Лучший игрок встречи – Гонсало Кастро и Пьер-Эмерик Обамеянг
Победу «Боруссии» в этой игре предопределили 2 игрока – Кастро и Обамеянг. Экс-игрок «Байера», прежде всего, в первом тайме был настоящим ускорителем атак «Боруссии». Прекрасно прочел ситуацию в эпизоде со своим голом, когда вовремя выпрыгнул в стык защитников «Штутгарта», а затем сделал классный голевой пас пяткой при голе Обамеянга. Во втором тайме играл несколько более сдержанно, но все равно участвовал в атакующей игре команды.

Пьер-Эмерик Обамеянг уже привычным образом снова оказался в игровом протоколе матча в качестве автора голов. Габонский нападающий двумя красивыми ударами оформил в матче дубль и довел свое количество голов до 46 в 79 матчах за «Боруссию» в чемпионате и до 17 в 14 матчах Бундеслиги этого сезона. Его 6 ударов по воротам (5 в створ) были самым лучшим показателем в матче.

Худший игрок встречи – Георг Нидермайер
Его возвращение в стартовый состав впервые в сезоне вышло явно неудачным. При втором голе Обамеянга слишком легко вытянулся из центра обороны. В ситуации с борьбой против Мхитаряна в штрафной он может быть благодарен судьбе и судье, что не было пенальти. Но он наказал себя сам, забив автогол, тем самым окончательно отняв шансы на ничью для своей команды.

Судейство Мануэля Грефе было так же не особенно хорошим. Так, желтая карточка, показанная Сократису, была ошибочной. Равно как и в единоборстве Нидермайера с Мхитаряном мог быть назначен пенальти. Еще одно решение об офсайде, когда Мхитарян в одного устремлялся к воротам, было скорее неправильным.

- левым флангом 33%

Сократис («Боруссия») – 96 передач (90 точных, 93,75%)
Даниэль Дидави («Штутгарт») – 25 передач (22 точных, 88%)

Факты к «Боруссии»
«Боруссия» отпраздновала свою 10 победу уже в 14 туре – в прошлом сезоне так много побед ей удалось одержать лишь в 29(!) раунде

При Томасе Тухеле «Боруссия» выиграла в этом сезоне 11 из 12 официальных домашних матчей

Дортмунд без поражений теперь уже на протяжении 11 матчей против «Штутгарта» (6 побед и 5 ничьих)

Второй лучший сезон в истории «Боруссии»: после 14 туров на счету клуба уже 32 очка – за 49 лет своего выступления в Бундеслиге только в чемпионском сезоне 2010/11 (37) «Боруссия» набрала больше
Топ-бомбардир: Пьер-Эмерик Обамеянгу удалось второй тур подряд забить свои голы, в то время как Левандовски из Баварии не смог. Со своими теперь уже 17 голами в 14 матчах он с преимуществом в 3 гола возглавляет снайперскую гонку чемпионата

Топ-бомбардир II: Обамеянг с 17 голом в чемпионате установил свой новый рекорд результативности в «Боруссии» (16 мячей в 33 матчах), для чего ему понадобилось лишь 14 матчей
Неудержимый: Обамеянг забил в 12 из 14 матчей Бундеслиги этого сезона. Для сравнения: его конкуренту Левандовски не удалось забить в 5 из своих 13 матчей чемпионата

Топ-бомбардир III: Обамеянг забил во всех 7 домашних матчах Бундеслиги этого сезона – в общей сложности в Дортмунде он забил 11 из своих 17 голов

Клубный рекорд: Обамеянг так же стал первым игроком «Боруссии», забившим 17 голов в 14 турах. В истории Бундеслиги в последний раз так много забить удалось на этот момент времени лишь великому Герду Мюллеру (19 голов) в сезоне 1976/77
Премьера: Гонсало Кастро забил свой первый гол Бундеслиги за «Боруссию». Тем самым, в своем первом сезоне за новый клуб он отличился во всех турнирах. Он забил 2 гола в Кубке Германии, один мяч в Лиге Европы и теперь в чемпионате. 6 из его 26 голов в Бундеслиге ему удалось забить головой – неплохо для игрока ростом 172 см

Гол Кастро стал самым быстрым забитым «Боруссией» голом с апреля 2013 года, когда он был забит в ворота «Майнца» уже на 1 минуте
Марко Ройс во второй раз в карьере вывел «Боруссию» как капитан на поле в матче Бундеслиги. Впервые это было 23 августа 2014 года так же в Дортмунде, когда его команда проиграла «Байеру» (0:2)
Генрих Мхитарян выиграл наибольшее количество единоборств (20) и сделал более всего ускорений (30, как и Обамеянг)

Вечный двигатель: выйдя на замену, Юлиан Вайгль стал тем самым единственным игроком, принявшим участие во всех 25 официальных матчах сезона

Фактор первого гола: «Боруссия» выиграла все 17 последних матчей в Бундеслиге, в которых первой открывала счет

Фактор первого тайма: Дортмунд выиграл все 20 последних официальных матча, когда вел в счете к перерыву (в последний раз такое не случилось в ноябре 2014 года в Падерборне)

Сила атаки: только Бавария (42) забила после 14 туров больше «Боруссии» (40)

Сила атаки II: Дортмунд как единственная команда сезона забивает во всех 14 матчах чемпионата, а с учетом последнего сезона «Боруссия» забивает уже на протяжении 21 матча Бундеслиги

Факты к «Штутгарту»
Впервые в своей истории «Штутгарт» проиграл 3 матча подряд с 4 пропущенными мячами в каждом

Впервые в истории клуба тренер «швабов» проиграл свой первый матч у руля команды с разницей более чем в 2 мяча

Слабость игры в гостях: из-за очередного поражения на выезде «Штутгарт» остается на последнем месте в гостевом рейтинге. Он набрал лишь 4 из 21 возможных очков

Даниэль Дидави забил все 3 последних гола «Штутгарта» в Дортмунде – в прошлом сезоне ему удалось сделать дубль здесь (2:2)