С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

22 ноября 2015 г.

«Гамбург» - «Боруссия» 3:1 (13-й тур Бундеслиги 15/16) | Статистика и факты

То, что «Гамбург» уже записался в категорию «самые нелюбимые соперники» для «Боруссии», это было ясно еще и до пятничного поражения на Фолькспаркштадионе. Но то, что это поражение все-таки состоялось, только усилило данный статус гамбургского клуба. С 2012 года «Гамбург» одержал теперь уже 5 побед в 7 матчах против «Боруссии»: этот статистический факт выглядит парадоксом на фоне того, что практически во всех этих встречах Дортмунд был по своему статусу существенно выше «Гамбурга», а до их начала всегда была уверенность в несомненной победе Дортмунда. Но этот парадокс повторился и 20 ноября 2015 года.

Возрождение (гамбуржцы и в середине 70-х были крайне неудобными для дортмундцев соперниками) этого статуса нужно искать в сезоне 2012/13. Причем начало было положено символичное: именно «Гамбург» победой со счетом 3:2 в 4 туре прервал тогда беспроигрышную серию «Боруссии» в 31 матч в Бундеслиге. Дортмунд как раз был уже относительно близок к тому, чтобы повторить или даже побить рекорд самого «Гамбурга» (36 матчей без поражений), который был улучшен в итоге Баварией.

Теперь «Гамбург» прервал и пятничную беспроигрышную серию «Боруссии» в Бундеслиге, которая до этого не проигрывала в этот день недели на протяжении 19 матчей, включая 10 побед подряд. Равно как и победную серию в 7 последних официальных матчах, а вместе с этим перспективы без поражений доиграть до окончания 2015 года.

Но для «Боруссии» пятничное поражение от «Гамбурга» было больше, чем окончание победной серии в 4 матча подряд в Бундеслиге (и 7 официальных матчей). Именно это поражение, несмотря на менее крупный счет, было более показательным и чувствительным, чем разгром, который получила команда Тухеля от Баварии в Мюнхене. Все-таки не всегда количество пропущенных мячей является показателем плохой игры, а их качество «пропускаемости», равно как и непосредственно качество игры команды в целом.

В целом, из-за этого поражения «Боруссия» упустила возможность оказать давление на Баварию, которой в субботу надо было играть далеко непростой матч в Гельзенкирхене против Шальке. Ведь в случае победы преимущество мюнхенцев сокращалось бы до 2 очков, что могло бы вызвать некоторый дискомфорт у них и возможную осечку в матче с Шальке. Но победы Дортмунда не последовало и на следующий день Бавария свои 3 очка взяла.

Причины поражения «Боруссии» в Гамбурге, на самом деле, вполне простые: соперник в этом матче не сделал ничего особенного сам, но использовал в своей игре те самые качества, которых не хватало дортмундцам – страсть, агрессивность и быстрый переход из обороны в атаку. Те характеристики, которые знакомы дортмундским фанатам еще по времени пребывания Юргена Клоппа у руля команды и знакомы лучше, чем каким-либо другим болельщикам в Германии.

Если бы дортмундцы их показали, то с учетом номинального более высокого индивидуального класса игроков «Гамбург» в своей нынешней форме не избежал бы разгрома. Но вместо этого почти разгром потерпела сама «Боруссия». Команда Бруно Лаббадии была агрессивной, сильной в единоборствах, стремилась любыми способами играть в атаку – и хотя непосредственно в атаке она не была так хороша в плане моментов, как Дортмунд, но гамбуржцы смогли вынудить игроков «Боруссии» совершить ошибки. Этого сопернику было достаточно. Реализовать пенальти или забить гол после ошибки защитника могут игроки даже команды аутсайдера.

Удивительным в этом матче было то, что именно такой стиль игры, да и привычный в этом сезоне тоже, дортмундцы не смогли показать в этом матче ни разу, разве что ближе к концовке встречи. Равно как плохо выглядели именно в решающих единоборствах с соперником, несмотря на то, что в статистике встречи был перевес по этому показателю.

В этой игре нет смысла выделять лучшего игрока встречи – он был, бесспорно, со стороны соперника. И вовсе даже не Иличевич и не Холтби, а вратарь Адлер. Потому что, если бы не его игра, Дортмунд все же вполне смог бы даже сыграть вничью – моментов для этого во втором тайме было достаточно. Но дортмундцы показали одну неприятную свою сторону из старых времен и выглядели ужасно плохо в реализации моментов. При том, что «Боруссия» в этом сезоне самая эффективная команда Германии. Впрочем, что тоже непривычно. У «Гамбурга» же за весь матч было лишь 2 чистых своих момента, а третий сделал для соперника Хуммельс.

Статистика встречи
Владение мячем 31%:69%
Удары по воротам 7:21
- шансы 2:10
Единоборства 45%:55%
Передачи 296:637
- точные 194:538
- неточные 102:99
- точность передач 86%:84%
фланговые 4:8
Расстояние в матче (км) 117,6:112,45
Угловые 2:7
Офсайды 4:3
Фолы 17:9

Движение команд (в 100%):
«Гамбург»
- правым флангом 37%
- по центру 26%
- левым флангом 37%
«Боруссия»
- правым флангом 36%
- по центру 29%
- левым флангом 35%

Персональная статистика
Самые эффективные игроки
Юлиан Вайгль («Боруссия») – 77 передач (71 точная)
Готоку Сакаи («Гамбург») – 23 передачи (20 точных)
Наибольшее количество ударов по воротам
Пьер-Эмерик Обамеянг, Илкай Гюндоган («Боруссия») – по 4
Иво Иличевич («Гамбург») – 3
Наибольшее количество контактов с мячем
Илкай Гюндоган («Боруссия») – 116
Готоку Сакаи («Гамбург») – 55
Самые сильные в единоборствах
Илкай Гюндоган («Боруссия») – 18 выиграно
Маттиас Остржолек («Гамбург») – 12 выиграно
Самые выносливые
Юлиан Вайгль («Боруссия») – 11,5 км
Николаи Мюллер («Гамбург») – 11,99 км

Послематчевые факты

Факты к «Гамбургу»
Прогресс: «Гамбург» отпраздновал свою 5 победу в сезоне – тем самым, он набрал уже больше очков, чем в каждом из первых кругов в двух прошедших сезонах (по 4)

Сила игры дома против «Боруссии»: «Гамбург» выиграл 7 из 10 последних домашних матчей и 3 из 4 последних на своем поле

Фактор Ласогга: нападающий забил 6 из 13 (если не считать автогол Хуммельса) голов «Гамбурга» в сезоне – 46,1% забитых мячей команды, что является самым большим удельным весом для одного отдельного игрока в чемпионате

Фактор первого гола: Ласогга в 4-й раз в сезоне забил первый гол своей команды – никакому другому игроку не удается делать это чаще

Впервые: после 49 безуспешных подач угловых Холтби в своей 50-й попытке сумел принести гол «Гамбургу», причем это помог сделать игрок соперника (Хуммельс). К тому же Холтби забил впервые за свой клуб в домашнем матче

Серия прервана: благодаря победе над «Боруссией» команда Лаббадии прервала свою серию в 4 домашних матча без побед

Факты к «Боруссии»
Нелюбимый соперник: с сезона 2012/13 «Боруссия» потерпела уже 5 поражений в 7 матчах против «Гамбурга» - против никакого другого клуба чаще

Серия продолжается: «Боруссия» забила гол в каждом из 23 официальных матчей сезона и в 33 последних

Серия прервана: но команда Тухеля прервала свои серию в 4 победы подряд в Бундеслиге и в 7 официальных выигрышей

Серия прервана II: «Гамбург» прервал серию «Боруссии» в 19 пятничных матчей без поражений

Серия прервана III: после 3 матчей подряд без голов в ворота «Гамбурга» дортмундцам удалось-таки забить мяч
Клубный рекорд: Обамеянг стал первым игроком «Боруссии», забившим 15 мячей после 13 туров Бундеслиги. В последний раз это делал на уровне чемпионата Дитер Мюллер в сезоне 1977/78
Дежа-вю: Матс Хуммельс забил свой второй автогол в Бундеслиге ровно 5 лет спустя – ранее эта неудача его постигла так же 20 ноября 2010 года в матче с «Фрайбургом», но тогда «Боруссия» свой матч выиграла (2:1)

На контратаках: как и в матче с Шальке, «Боруссия» пропустила 2 гола после контратак соперника. В общей сложности, Дортмунд пропустил уже 8 из 18 своих мячей таким образом – худший показатель в лиге
И свой 4-й пенальти Роман Бюрки не сумел отбить в Бундеслиге. В форме «Боруссии» его пока переиграли Мюллер из Баварии и Ласогга из «Гамбурга»

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта