19 декабря 2015 г.

«Кёльн» - «Боруссия» 17-й тур Бундеслиги 15/16 | Статистика и факты

«Боруссия» против «Кёльна» - это одно из классических противостояний   в Бундеслиге и в частности в Северной Рейн-Вестфалии, в котором хотя уже было сыграно немало матчей, но которое часто страдает из-за нередких вылетов кёльнцев во вторую Бундеслигу. «Кёльн» - это тот клуб элиты немецкого футбола, который, относясь к ней, зачастую выступает лигой ниже. Тем не менее, в этом противостоянии в последние годы была написана новая глава в истории взаимоотношений клубов.

В последние 5 лет «Боруссия» твердо закрепилась в качестве второй силы в немецком футболе. Но были времена, когда эту роль занимал немалое время и соперник по последнему матчу в 2015 году – клуб «Кёльн». Оба клуба связывает длительная история встреч, но так же и то, что вектор взаимоотношений между ними постоянно менялся. И то, что «Боруссия» выиграла 8 из 10 последних встреч с «Кёльном» в Бундеслиге, так же вписывается в ту самую роль Дортмунда как второй силы в немецком футболе.

Но совершенно неожиданно в прошлом сезоне «Кёльн» оказался в числе 5 команд чемпионата, у которых «Боруссия» не смогла выиграть ни одной из двух встреч. Такого «козлы» не могли добиться во взаимоотношениях с «черно-желтыми» аж с сезона 1988/89, когда они выиграли оба матча в чемпионате.

Но историю прошлого сезона можно считать исключением из правил, как, собственно, и сам весь сезон для Дортмунда в целом, потому что «Боруссия» до этого выиграла 8 подряд матчей против «Кёльна» в Бундеслиге, установив своеобразный рекорд в противостоянии этих команд

И в эту субботу «Боруссия» снова обязана вспомнить, как она побеждала здесь, в Кёльне, ведь это было еще так совсем недавно (1:0 в 2008, 3:2 и 2:1 в 2010 и 6:1 в 2012) и потому что в этот день команда Томаса Тухеля терять очки права не имеет. Сегодня «Боруссии» исполняется 106 лет с момента своего основания в 1909 году! И у нее есть собственный пример того, как нужно побеждать «Кёльн» в свой день рождения: 19 декабря 1969 года в Дортмунде «черно-желтые» обыграли «козлов» в день 60-летия клуба со счетом 1:0.

Статистика личных встреч

Баланс в Бундеслиге: 80 матчей, 34 победы, 20 ничьих и 26 поражений (128:116)
Гостевой баланс: 40 матчей, 11 побед, 9 ничьих и 20 поражений (54:79)

Остальная статистика в Кёльне
Последняя победа (25.03.2012) – 6:1 (Пищек, 26’, Кагава, 47’, 80’, Левандовски, 52’, Гюндоган, 78’, Перишич, 84’ – Новакович, 13’)
Последняя ничья (12.02.2006) – 0:0
Последнее поражение (18.10.2014) – 1:2
Самая крупная победа (25.03.2012) – 6:1 и (23.08.1994) – 6:1 (Мёллер, 12’,22’,36’, Заммер, 73’, Цорк, 80’, Поульсен, 84’ – Лаббадия, 18’)
Самая зрелищная ничья (12.12.1964) – 3:3 (Хорниг, 29’, Штурм, 55’, Оверат, 65’ – Конецка, 68’, Эммерих, 80’,83’)
Самый зрелищный матч (18.04.1964, 03.05.1970 и 12.05.1984) – по 2:5, (29.09.1984) – 1:6, (23.08.1994 и 25.03.2012) – 6:1
Самое крупное поражение (24.03.1979) – 0:5 и (29.09.1984) – 1:6
Матчи прошлого сезона: 1:2 (г), 0:0 (д)

Наибольшее число голов в 1 игре: Клаус Аллофс (4) / Лотар Эммерих, Андреас Мёллер, Юрген Вегманн (по 3)
Наибольшее число голов в целом: Клаус Аллофс (8) / Лотар Эммерих (9)
Наибольшее число матчей в БЛ: Пьер Литтбарски (26) / Михаэль Цорк (29)

Статистика встреч в рамках тура и месяца

«Боруссия» была без поражений против «Кёльна» во всех 3 прежних матчах 17 тура Бундеслиги – 2 победы, ничья.
«Боруссия» против «Кёльна» в рамках 17 тура
19.12.1969 1:0 (д)
07.12.1996 3:1 (г)
13.12.2000 0:0 (г)

У «Боруссии» не только в статистическом плане есть прекрасные шансы для того, чтобы, как минимум, не проиграть в субботу в Кёльне. Дортмундский клуб проиграл лишь 1 из 7 декабрьских матчей против этого клуба (3 победы и 3 ничьи)
«Боруссия» против «Кёльна» в декабре
12.12.1964 3:3 (г)
03.12.1976 1:1 (г)
13.12.1997 2:4 (г)
01.12.2001 2:0 (г)

Арбитр встречи – Кнут Кирхер

Кнут Кирхер из Роттенбурга в Вюрртемберге назначен главным арбитром очередного матча между «Кёльном» и «Боруссией». Он женат и является отцом 3 детей. Лыжи, катание на велосипеде и роликах являются его хобби. Кирхер является арбитром Бундеслиги с сентября 2001 года, а рефери ФИФА – с 2004 года. На его счету работа на 236 матчах в чемпионате Германии, тем самым он является одним из самых опытных судей первенства. Судейскую бригаду дополняют Роберт Кемптер и Торстен Шиффнер. Резервный арбитр – Гюнтер Перл.

Тем самым, в субботу в день 106-летия клуба на матче в Кёльне будет работать та же самая бригада судей (за исключением резервного), что и в последней игре «Боруссии» при судействе Кирхнера в Бундеслиге, когда 4 апреля этого года она проиграла дома Баварии (0:1). Это так же последний матч чемпионата, когда Дортмунд не смог забить.

Кнут Кирхер не относится к числу самых задействованных судей текущего сезона – он отработал только на 7 матчах чемпионата. Зато среди 13 судей этого сезона, отработавших на семи и более матчах, Кирхер является одним из самых «либеральных»: после Мануэля Грефе, как раз работавшего на кубковом матче «Боруссии» в среду, именно 46-летний арбитр показал наименьшее количество предупреждений – лишь 23 желтые карточки и ни разу еще не удалял игроков.

Для дортмундского клуба это будет 32-й раз, когда Кирхер будет обслуживать матч Бундеслиги с его участием. Баланс встреч с точки зрения «Боруссии» с 15 победами, 7 ничьими и 9 поражениями положителен. Только на матчах чемпионатах Германии с участием 4 немецких клубов этот рефери работал чаще.

В сезоне 2014/15 Кирхер работал на 3 матчах «Боруссии» в Бундеслиге: во 2-м туре она обыграла в гостях «Аугсбург» (3:2), затем, так же на выезде, на старте второго круга, сыграла вничью (0:0) с «Байером» и уже после была домашняя проигранная Баварии игра.

Положителен для «Боруссии» и гостевой баланс встреч при судействе Кнута Кирхера: 10 побед, 4 ничьи и 5 поражений в 19 выездных матчах. Причем если в первых 9 встречах у Дортмунда было лишь 2 победы при 2 ничьих и 5 поражениях, то теперь «черно-желтые» без поражений на протяжении 10 матчей в гостях в Бундеслиге (8 побед и 2 ничьи).

Интересно, что знакомство «Боруссии» с этим рефери состоялось ни много, ни мало, именно на выездном матче против «Кёльна», когда 23 августа 2003 года хозяева выиграли 1:0. Это доселе была первая и последняя встреча команд при Кнуте Кирхере. Спустя 12 лет они снова сыграют в Кёльне.

Что касается нашего соперника, то для него это 16-е пересечение с данным арбитром в Бундеслиге. В 15 предыдущих встречах было лишь 3 победы, 7 ничьих и 5 поражений. В этом сезоне в последний раз Кирхер работал на матче «Кёльна» 4 октября, когда «козлы» достаточно сенсационно сумели крупно обыграть Шальке на его же поле со счетом 3:0. Но это была лишь одна из двух побед «Кёльна» в 11 последних матчах. Так же Кнут Кирхер был и свидетелем ничьи с «Вольфсбургом» (1:1) в первом домашнем матче нашего соперника в этом сезоне.

Баланс домашних встреч «Кёльна» при этом рефери тоже не особенно оптимистичный: 2 победы, 4 ничьи при 4 поражениях. Таким образом, без учета той самой победы над «Боруссией», которая для кёльнцев так же стала первым пересечением с Кирхером в Бундеслиге, в 9 последних матчах соперник выиграл лишь 1 игру на Рейн-Энерги-Штадионе.

Предматчевые факты

Чистая игра: в 80 прежних матчах Бундеслиги между этими клубами было лишь 2 удаления (Йорга Хайнриха и Олафа Янсена). Но в Кёльне еще ни разу не было его зафиксировано

Противоположности: только в матчах с участием «Ингольштадта» (28) было забито меньше голов, чем в играх «Кёльна» (36). В то время как «Боруссия» - самая зрелищная команда сезона (67)

Противоположности II: лишь «Хоффенхайм» (7) играет чаще вничью в чемпионате, чем «Кёльн» (6), в то время как «Боруссия» (2) после Баварии (1) реже делится очками в этом сезоне

Факты к «Кёльну»
Страшный соперник: «Кельн» проиграл в чемпионате Германии 8 из 10 последних встреч с «Боруссией»! Против никакого другого из действующих участников лиги «козлы» не имеют такой негативной серии

Сила в защите: только 4 команды пропустили после 16 туров меньше голов, чем «Кёльн» (20)

Это удивляет на том фоне, что только по воротам 5 команд было нанесено в чемпионате больше ударов, чем по воротам Тимо Хорна (239 ударов)

Сила в защите II: «Кёльн» входит в четверку самых «борящихся» команд чемпионата – в среднем 51,85% выигранных единоборств

Сила в защите III: команда Штёгера уже в 5 матчах сыграла на «ноль» - в среднем практически в каждой третьей игре. Только Бавария, «Вольфсбург», «Герта» и «Ингольштадт» играют «всухую» чаще

Слабость атаки в 1 тайме: только «Ингольштадт» забивает в первые 45 минут меньше кёльнского клуба (5)

Сила защиты во 2 тайме: только 2 команды пропускают меньше «Кёльна» во вторые 45 минут (9)

Слабость в атаке: лишь 2 команды сезона забили меньше, чем «Кёльн» (16). Это на 30 голов меньше, чем забила «Боруссия». То есть, нужно еще две кёльнской команды, чтобы превзойти дортмундский показатель

Слабость в атаке II: хотя у «Кёльна» далеко не самый последний показатель частоты ударов по воротам – 198 раз, но лишь у 2 команд процент реализации в сезоне ниже, чем у команды Петера Штёгера – 8,08%. «Кёльну» требуется нанести в 2 раза больше ударов по воротам, чем «Боруссии», чтобы забить гол – 12 против 6

При этом «Кёльн» входит в четверку команд, которые чаще всех попадают в офсайд. Но как можно видеть по показателю результативности, это означает, что кёльнцы чаще всего непродуманно организовывают свои атаки. Команда Штёгера попадает в офсайд 49 раз, столько же, сколько и Бавария. Но сравните показатели команд в атаке

Несмотря на относительно слабое выступление в чемпионате, «Кёльн» (76,96%) обладает приличной игрой в пас – только у 6 команда она организована лучше

Дисциплина: «Кёльн» (194) является самой дружелюбно играющей командой чемпионата после Баварии (180) и «Боруссии» (187)

Дисциплина II: кёльнская команда входит в число 5 единственных клубов чемпионата, игроки которых еще ни разу не удалялись с поля (как и у «Боруссии»)

Факты к «Боруссии»
Сила игры против «Кёльна»: «Боруссия» проиграла лишь 1 из 13 последних матчей в Бундеслиге против этого клуба – последнюю игру в гостях в прошлом сезоне

Фактор первого гола: «Боруссия» выиграла все 18 последних матчей в Бундеслиге, в которых первой открывала счет. Последняя такая победа была в 15 туре в игре в Вольфсбурге. Последняя потеря очков в чемпионате при ведении в счете состоялась год назад в матче с «Вольфсбургом» (2:2 в Дортмунде) – 17 декабря 2014 года

Сила атаки против «Кёльна»: «Боруссия» забивала хотя бы 1 гол в ворота этого клуба в 9 из 10 последних встреч в Бундеслиге – в общей сложности в сетке ворот соперника побывало 23 гола

Сила атаки: «Боруссия» забила больше всех в чемпионате – 46 голов. Это почти в 3 раза больше собственного показателя на аналогичный период прошлого сезона (17). Только в первом сезоне Бундеслиги дортмундский клуб смог забить больше после 17 туров (50 голов) – теоретически у команды Тухеля есть еще шансы хотя бы повторить его

Сила атаки II: при этом 41 из 46 голов в сезоне были забиты с игры

Сила атаки III: лишь Бавария (320) нанесла по воротам соперника больше ударов, чем «Боруссия» (263)

Сила атаки III: «Боруссия» забивает как минимум гол на протяжении 23 последних матчей в чемпионате и как единственная команда сезона забивала во всех 16 турах Бундеслиги – лучший показатель

Сила атаки IV: команда Тухеля не смогла поразить ворота соперника лишь в 2 из 39 последних официальных матчей – в матчах против «Краснодара» и «ПАОКа» в Лиге Европы

Сила защиты: «Боруссия» (после Баварии) остается самой упорной командой при игре в обороне – только 126 раз за 16 туров били по воротам Бюрки

Сила защиты II: команда Тухеля пропустила 21 мяч – только 6 команд играют в защите лучше, чем Дортмунд

Команда Тухеля продолжает оставаться самой «боевой» в сезоне – 53,82% выигранных единоборств

НО: лишь в 4 из 16 матчей сезона «Боруссия» оставалась без пропущенных мячей и пропускала в каждом из 7 последних матчей чемпионата

Сила игры в 1 тайме: по итогам первых 45 минут «Боруссия» набрала наибольшее количество очков в сезоне (32)

Сила атаки в 1 тайме: с 20 забитыми мячами на этом отрезке Дортмунд обладает самой лучшей забиваемостью после 16 туров

Сила игры во 2 тайме: по итогам вторых 45 минут «Боруссия» (39) так же набрала больше очков в чемпионате, чем Бавария

Сила атаки во 2 тайме: только Бавария (29) забила во второй половине встреч больше «Боруссии» (26). Но только команда Тухеля забивает в последние 5 минут матчей чаще всех (9 мячей)

Сила защиты во 2 тайме: лишь 3 команды пропустили больше Дортмунда (10) во вторые 45 минут

Дисциплина: игроки «Боруссии» получили за 16 сыгранных матчей в сезоне всего 15 желтых карточек – с отрывом меньше всех в лиге (ближайшая Бавария имеет 21). И лишь Бавария фолит реже, чем Дортмунд (187 раз)

Дисциплина II: в 69 последних матчах Бундеслиги игрокам «Боруссии» ни разу не была показана красная карточка