30 января 2016 г.

«Боруссия» - «Ингольштадт» 2:0 (19-й тур БЛ 15/16) | Послематчевый обзор

И во втором матче подряд «Боруссия» одерживает победу на старте второго круга. В домашней встрече против «Ингольштадта» команда Томаса Тухеля сумела выиграть, не пропустив в свои ворота. Хотя обратное могло случится с такой же вероятностью, как и то, что Дортмунд мог и не выиграть этот матч, если бы не дубль Пьер-Эмерик Обамеянга. «Боруссия» выиграла в своем далеко не самом простом матче, показав далеко не самую лучшую игру в сезоне. Но 3 очка не пахнут и их взять помогло индивидуальное мастерство лучшего форварда Бундеслиги.

На предматчевой пресс-конференции Томас Тухель произнес много фраз, но из них именно два тезиса, которые, как показало будущее, стали в плане описания характера и содержания игры двумя попаданиями в яблочко. Такими же, как и два гола Обамеянга. Сперва наставник «Боруссии» сказал, что «это будет игра, в которой придется проявить терпение», а затем – «соперник крайне эффективен». Со всеми этими тезисами ваш покорный слуга в превью к матчу не был согласен. Тем более что на мой стороне была и статистика сезона, которая говорила, что у «Ингольштадта» худший процент попадания в створ от общего числа ударов по воротам. Но, как это бывает во всех случаях в жизни, матч от 30 января в Дортмунде стал исключением из правил. Да, «Ингольштадт» не забил и в 10-м матче сезона, но только лишь чудо и везение спасли Дортмунд от того, что эта статистика сохранила силу действия и в этой игре.

Ройс и Гюндоган вне игры, Дурм и Рамос впервые в стартовом составе

То, чего опасались, то и случилось: в матче с «Ингольштадтом» не смогли принять участие ни Илкай Гюндоган, ни Марко Ройс. Оба так и не успели оправиться от простуды. Это обусловило появление, прежде всего, Маттиаса Гинтера в центре поля, где он должен был заткнуть брешь, вызванную отсутствием Гюндогана. Но сделать это, забегая вперед, ни ему, ни Кагаве, который составил компанию, как и Вайгль, сделать полноценно не удалось в этой игре.

Но были и другие изменения: впервые в сезоне Адриан Рамос и Эрик Дурм появились в стартовом составе, причем для последнего это происходит уже во второй официальной игре после матча в Мёнхенгладбахе, когда он вышел на замену. Что касается колумбийца, он был призван по позиции заменить Ройса. Что, конечно, в качественном отношении так же сделать не удалось. Так же стоило отметить и возвращение Марселя Шмельцера в заявку.

«Шанцеры» не отсиживаются «в окопах»

Наивно было бы полагать, что отсутствие Ройса и Гюндогана не могло бы сказаться на игре «Боруссии». Но все-таки, глядя на состав, в котором в полузащите были в лицах Вайгля, Мхитаряна, Кагавы и Обамеянга «не последние парни в дортмундской деревне», не у одного меня были основания считать, что общего класса «Боруссии» даже в таком составе должно было быть достаточно, чтобы сыграть с позиции силы в матче против «Ингольштадта». Но не только меня одного ждало неприятное разочарование.

Вопреки своему прозвищу (от слова Schanze – «окоп»), «шанцеры» вовсе не стали отсиживаться с первых минут в обороне, желая пересидеть возможный начальный штурм «Боруссии». Но им его и не пришлось пережидать, так как его как такового и не было. Это было связано как с отсутствием идей и остроты у самих дортмундцев, так и с тем, что подопечные Хазенхюттля выбрали в этом матче активный, а не пассивный вид обороны, а так же не гнушались дерзкими контрвыпадами.

Именно «Ингольштадт» первым обозначил инициативу, когда на 2 минуте Леки оказался в офсайде после первой длинной передачи в матче. На 6 минуте так же именно гости создали первый так называемый полумомент, когда после навеса со штрафного Бюрки забрал спокойно мяч в руки после удара головой Моралеса. Ответ Дортмунда хотя и последовал практически незамедлительно, но только из-за плохой техники приема мяча Рамоса он получился невразумительным. Хотя сама атака получилась на загляденье: Хуммельс своим фирменным первым пасом нашел Кагаву, тот налево сыграл на Мхитаряна, который красивым навесом-забросом на дальнюю от себя штангу выводил колумбийца на удар, но обработка мяча оставила желать лучшего, как и последовавшая попытка замкнуть пас (8.).

В отличие от Тухеля, который был лишен возможности равноценно заменить своих отсутствующих игроков, Хазенхюттль в лице парагвайского новичка Дарио Лезкано имел непосредственно в этой игре такого футболиста, который смог усилить игру команды в атаке (собственно, по этой причине он и был приобретен этой зимой). Сперва на 11 минуте он чуть не воспользовался потерей мяча Сократисом в центре поля и только уверенная игра Хуммельса сумела предотвратить худшее. Но уже спустя 4 минуты Лезкано вновь заявил о себе, когда мощно пробил низом с 25 метров из-за границы штрафной. В этом эпизоде уже не мог помешать ни один защитник «Боруссии», но, к счастью, существует позиция вратаря в футболе. Бюрки не без труда отбил мяч из угла, а затем со второй попытки забрал его.

Ответ «Боруссии» состоялся минуту спустя, но ему снова не хватило точности. После навеса со штрафного Мхитаряном удар Сократиса головой прошел чуть выше перекладины (16.). Причем в этом эпизоде Озкан спасти команду не сумел бы, попади мяч куда следует. Зато австрийский вратарь был внимателен на 22 минуте, когда успел перехватить прострел Кагавы на ход Обамеянга в штрафной.

Лезкано продолжал говорить о себе в этом матче и на сей раз эпизод с его участием на 29 минуте получился существенно опасней, чем все два предыдущих. Причем в этом эпизоде решающую роль снова сыграл Озкан. Голкипер «Ингольштадта» дальним выносом от ворот невольно начал эту атаку, так как мяч летел аккурат за спину всей обороны соперника. Парагвайский форвард сделал ускорение и уже перебросил мяч через Бюрки наперед. Хуммельс пытался на ходу вынести мяч, но все, что ему удалось сделать, чуть замедлить движение Лезкано. Пищек между тем сзади успел добежать и ударом головой на ходу вынести мяч из-под ног игрока.

«Боруссия» немного оживает – Озкан непробиваем

Это был первый момент в матче, в котором «Боруссии», пожалуй, повезло. Хотя здесь дортмундцы исправили свою ошибку сами. Но именно этот эпизод можно считать «будильником» для команды Тухеля, который заставил ее, наконец, очнуться и начать играть более остро, чтобы и самим оказывать давление на ворота соперника.

Спустя 6 минут, пока «Боруссия» «переваривала» этот шок, она создала свой крайне опасный момент, который тоже мог стать голевым. Прострел с фланга Дурма, Обамеянг слета артистично бил точно в створ носком, но Озкан с трудом успел выбить мяч вперед себя. И к его несчастью, прямо на голову Рамоса, который, уже к его счастью, не сумел подстроиться под мяч и пробил мимо ворот. Справедливости ради, упрекать колумбийца сложно: ведь не менее сложно было ударить в этом эпизоде точно. Тем не менее, по факту был упущен прекрасный голевой момент, коих и так было тогда крайне мало. Он состоялся спустя целых 19 минут после удара Сократиса. Но это уже было что-то.

На 43 минуте второй шанс получил Обамеянг. Габонца на дальней штанге достиг фланговый навес, нападающий бьет с острого угла и попадает в левого защитника Бауэра, от бедра которого мяч отскакивает к Озкану в руки. И уже минуту спустя Мхитарян проверял австрийского вратаря на внимательность: хитрый навес-удар со штрафного он сумел вытащить в последнее мгновение из «девятки» и перевести на угловой. За ним последовал еще один, при котором Обамеянг вновь получил возможность пробить с 10 метров, но победителем эпизода опять стал Озкан. Вратарь «Ингольштадта», безусловно, был, наряду с Лезкано, самым заметным и лучшим игроком первого тайма в составе соперника.

А сама первая половина встречи так и закончилась без забитых мячей. Что случилось впервые в сезоне, так как во всех 8 предыдущих домашних матчах Дортмунда в Бундеслиге непременно забивался хотя бы 1 гол до перерыва. В то же время, состояние счета на табло укладывался и в другую статистику: счет 0:0 после 1 тайма фиксировался в 15 из теперь уже 19 сыгранных матчей «Ингольштадта». Эта статистика была еще в матче команд в первом круге, когда «Боруссия» забила все свои 4 гола во втором тайме. Так было суждено случится и во второй игре. Вот только эта игра была такова, что никто долгое время не верил, что Дортмунду удастся забить. Вместо этого он чуть не забил сам себе.

Хуммельс, играй, как Крамер

Томас Тухель не стал откладывать в долгий ящик корректировку игры своей команды, которой он был, по понятным причинам, недоволен в перерыве, произведя уже 10 минут спустя после начала 2 тайма двойную замену. Так, Ляйтнер заменил Вайгля, а Кастро – Кагаву. Забегая вперед, сразу стоит отметить, что Тухель угадал со всеми своими заменами, так как они не только усилили игру команды, но и помогли одержать непростую победу.

В отличие от первого тайма, начало второго было не таким богатым на моменты. Разве что удары Моралеса (48.) и Хартманна (50.) можно было бы вспомнить в первые 15 минут второго тайма.

Но как и в первом тайме, вновь жаркий эпизод при участии дуэта контрагентов Хуммельс-Лезкано стал для «Боруссии» искрой зажигания для последующих атак и оживления игры. Только на этот раз капитан дортмундского клуба был на переднем плане.

В ситуации прессинга Хуммельса, который хотел обернуться вокруг своей оси и отдать обратный пас на Бюрки, сзади атаковал Лезкано. Но самое главное было то, что этот пас Хуммельс сделать успел, да так, что перелетев вратаря «Боруссии», он оказался в сетке ворот. На 65 минуте мог бы состояться точно такой же гол, какой забил здесь же Кристоф Крамер в ворота «Мёнхенгладбаха». Но судья интерпретировал эту ситуацию как фол со стороны парагвайского игрока, так что ни пропущенного мяча, ни второго автогола Хуммельса в сезоне не состоялось.

Спасительный дубль Обамеянга

Но за исключением этого эпизода, непосредственно сами игроки «Ингольштадта» все реже и реже появлялись на половине поля «Боруссии», а ее игроки, напротив, все чаще стали оккупировать владения соперника. Окончательно это случилось с момента появления на поле Пулисича (вместо Рамоса) на 67 минуте встречи, тем самым юный американец отпраздновал свой дебют в Бундеслиге.

И спустя 10 минут состоялся первый гол «Борусии», причем это случилось настолько легко, насколько и неожиданно, если учитывать содержание встречи в течение всего предыдущего времени. Лукаш Пищек чуть ли не впервые в матче получил свободное пространство перед собой. Поляка никто не опекал, так что ему удалось сделать беспрепятственно навес с правого фланга в штрафную. В ней на выходе ошибся Озкан, прежде игравший безупречно, так что Обамеянгу не составило труда переправить мяч в пустой правый угол ворот. 1:0 на 77-й минуте!

После 2 матчей подряд, в течение которых он впервые в сезоне так долго не забивал, лучший нападающий «Боруссии» снова дал знать о себе важным голом. Справедливости ради надо сказать, что этот гол не мог быть засчитан, так как Обамеянг был в момент паса вне игры. Но это уже были проблемы судейские, а не дортмундские.

Этот гол, безусловно, спутал все карты «Ингольштадту», которого, конечно, устраивала ничья больше, чем поражение. Равно как пропущенный мяч вынудил игроков соперника больше раскрываться. Это дало дортмундцам то, чего им так не хватало в течение 75 минут встречи – свободных зон. И в том факте, что второй гол Обамеянга состоялся в результате трех быстрых передач, в жанре лучших атак «Боруссии», было тому подтверждение.  Кастро, получив передачу от Ляйтнера, отдает проникающий пас в штрафную на ход Обамеянгу, который, не обрабатывая мяч, наносит удар с хода в дальний от себя нижний угол! 2:0 на 86-й минуте!

После этого удара на счету Обамеянга стало 20 голов в сезоне! И этим ударом габонец сделал сразу 3 глобальные вещи: принес окончательную победу «Боруссии», выиграл спор у Тухеля и побил свой личный рекорд результативности!

«Бэтмен» вернулся

Именно в той игре, когда команда Хазенхюттля на протяжении как минимум 65 минут на равных играла со второй командой сезона, когда в ней отсутствовали Гюндоган и Ройс, не только как авторы голов, но и потенциальные ассистенты, а Хуммельс фактически забивал в свои ворота, как в лучшем жанре фильмов о Бэтмене о себе вновь заявил Пьер-Эмерик Обамеянг. Он снова вернулся и соперник ощутил это на собственной шкуре.

Перед началом матча руководство «Боруссии» и Вестфаленштадион чествовали Обамеянга за победу в номинации «Лучший игрок Африки 2015 года». Но лучшего игрока африканского континента теперь можно чествовать и после игры. Как лучшего игрока «Боруссии» в матче и все еще лучшего нападающего Бундеслиги. «Бэтмен» вернулся. И его сальто тоже.

30.01.2016 19-й тур Бундеслиги 2015/16. Дортмунд. Вестфаленштадион (81359 зрителей – аншлаг)

«БОРУССИЯ» «Ингольштадт» 2:0
Голы: 1:0 Обамеянг (77., Пищек), 2:0 Обамеянг (86., Кастро)

Бюрки – Пищек, Сократис, Хуммельс, Дурм – Гинтер, Вайгль(Ляйтнер, 55), Кагава (Кастро, 55) – Рамос (Пулисич, 67), Обамеянг, Мхитарян
Озкан – да Кошта, Матип, Хюбнер, Бауэр – Кристиансен, Роджер, Моралес – Хартманн (Лекс, 71), Лезкано (Коэн, 88), Леки (Брегери, 84)