С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

16 февраля 2016 г.

Атака «Боруссии» страдает при стабильности защиты

3 гола забила «Боруссия» в 3 последних матчах Бундеслиги, Роберт Левандовски обошел Пьер-Эмерик Обамеянга в снайперской гонке, а Бавария сменила Дортмунд в качестве самой атакующей команды лиги. Но это только одна точка зрения. Вторая выглядит значительно позитивней и доказывает прогрессивный процесс созревания дортмундской команды.

После мучительной победы «Боруссии» над «Ганновером» (1:0) все игроки были после окончания встречи едины в одном: можно было бы играть лучше, «но мы, тем не менее, довольны, что на этот раз просто выиграли», пояснил после того матча капитан Матс Хуммельс как главное лицо команды.

То, что при этом был доволен именно шеф защиты «Боруссии», это лежит в большей стабильности, которую показывает команда на старте второго круга. В 4 матчах «черно-желтые» пропустили лишь 1 гол: при гостевой победе в Мёнхенгладбахе (3:1). В последних трех матчах дортмундцы и вовсе сыграли «на ноль», оставаясь без пропущенных мячей уже на протяжении 303 минут.

«Конечно, я рад этому. Это цель каждого вратаря и любой обороны», сказал Роман Бюрки. За весь первый круг «Боруссия» лишь в 4 из 17 встреч оставалась без пропущенных голов, а в 6 матчах она пропускала, напротив, 2 и больше голов. В итоге на ее счету было 23 пропущенных мяча и тем самым явно много для топ-команды Бундеслиги.

То, что Томас Тухель заставляет крайних защитников играть сейчас глубже, чем еще в начале первого круга, это один аспект успешного развития команды. Другой – как и прежде высокая точность передач почти в любой зоне игрового поля.

При этом в матче против «Ганновера» обороне «Боруссии» так же помогло то, что беззубая атака соперника не смогла воспользоваться иногда ужасными неточными передачами при построении атак со стороны Хуммельса, Гинтера и некоторых других. В четверг, в матче против «Порту» в Лиге Европы, тут не нужно быть пророком, чтобы это понять, Дортмунд не имеет право на совершение таких ошибок.

«Умеем выигрывать и такие матчи»

Но об этом капитан Хуммельс голову не ломает: в субботу он дал понять, что нельзя все 34 тура показывать топ-игру. «Но мы умеем между тем выигрывать и подобные матчи. Это в моих глазах процесс созревания».

При этом Хуммельс указывает на аналогично успешный старт в первом круге, тогда в первых 4 матчах «Боруссия» пропустила 3 гола. Тем не менее, он видит позитивное развитие своей команды: «Мы в настоящее время действуем очень прилежно и очень дисциплинированно как команда. мы хорошо вступаем в единоборства, уже не дисутируем впустую, как было в первом круге. Из этого получается так, что соперники имеют меньше голевых моментов».

Следующий шаг в развитии

И к постоянному развитию команды относится так же и следующий шаг: имея более стабильную игру в обороне, «Боруссия» снова должна быть более опасной в атаке. То, что команда Тухеля на это способна, доказал не только первый круг, но и победа недельной давности в кубковом матче в Штутгарте. В той игре Дортмунд действовал компактно в обороне, но забил 3 гола и при этом имел еще достаточно шансов в контратаках.

Именно такая игра принесла бы успех «Боруссии» в ближайшем матче с «Порту» в Лиге Европы. К тому же в четверг снова в составе команды будет и ее главное острие атаки – нападающий Пьер-Эмерик Обамеянг, пропускавший матч против «Ганновера». «И тогда вероятность велика, что мы снова забьем больше, чем 1 гол», сказал Роман Бюрки.

Источник: ruhrnachrichten.de
Перевод: bvb-russia.com

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта