Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ
image

12 февраля 2016 г.

«Боруссия» - «Ганновер» 21-й тур Бундеслиги 15/16 | Статистика и факты

В субботу состоится 50-й матч между «Боруссией» и «Ганновером» в Бундеслиге. В любое другое время, а именно, если бы у соперника дела спортивные складывались получше, эта своеобразная юбилейная встреча воспринималась бы иначе. Но завтра команда Тухеля принимает команду, которая и без влияния на то со стороны «Боруссии» выступает в качестве аутсайдера. Тем не менее, это не лишает матча гарантии того, что в нем будут забиты голы. Вопрос лишь остается в том, сможет ли забить «Ганновер»? Статистическое превью к матчу «Боруссии» в 21 туре.

49 матчей, 178 голов (из них 108 на счету «Боруссии») и ни в одном матче не было счета 0:0 – противостояние «Боруссии» и «Ганновера» в Бундеслиге это всегда была гарантия зрелищности и забитых мячей. Более длинная голевая серия в дуэлях двух команд есть только в матчах «Байера» и «Айнтрахта». Кроме того, в каждой из 49 встреч между клубами забивалось в среднем 2 гола – лишь в матчах первого круга двух последних сезонов, состоявшихся в Дортмунде, встречи закончились со счетом 1:0. В том, что и завтра в субботу на Вестфаленштадионе будут голы в очередном очном матче команд, сомнений нет. Есть лишь вопрос, а будут ли они со стороны «Ганновера».

И в этом приходится сомневаться не только с учетом нынешней спортивной формы команды Томаса Шаафа, сколько в силу истории встреч команд в последнее время. Например, «Ганновер» по-прежнему является одним из четырех действующих клубов Бундеслиги, против которых «Боруссия» имеет положительный баланс встреч. Безусловно, речь об «Ингольштадте» вести не стоит, так как с ним было сыграно слишком мало матчей.

Кроме того, в общей сложности «Боруссия» выиграла 5 из 6, 6 из 8 и 9 из 12 последних матчей и оставалась лишь в 1 из 20 последних очных встреч без голов (в последнем домашнем матче прошлого сезона) в противостоянии с «Ганновером». Причем в 15 последних очных матчах между клубами дортмундцы не уступали в счете к перерыву!

В случае успеха в субботу для «Боруссии» это будет 25-я победа над «Ганновером» в Бундеслиге.

Статистика встреч
Статистика личных встреч Баланс в Бундеслиге: 49 матчей, 24 победы, 14 ничьих и 11 поражений (180:70)
Домашний баланс встреч: 24 матча, 13 побед, 7 ничьих и 4 поражений (53:27)

Остальная статистика на поле «Боруссии»
Последняя победа (19.10.2013) – 1:0 (Ройс, 4’ п.)
Последняя ничья (05.10.2008) – 1:1 (Вальдес, 10’ - Форсселл, 25’)
Последнее поражение (25.10.2014) – 0:1
Самая крупная победа (26.03.1966 и 13.09.1988) – по 4:0, (18.10.2003) – 6:2
Самая зрелищная ничья (09.04.1988) – 3:3 (Шторк, 8’, Милль, 52’, Цорк, 61’ Древс, 22’, Райх, 56’, Шурманн, 77’)
Самый зрелищный матч (18.10.2003) – 6:2 (Эвертон, 33’,76’, Риккен, 42’, Кель, 56’, Коллер, 65’,77’ – Бергантин, 57’, Вольф, 85’)
Самое крупное поражение (16.04.2008) – 1:3
Матч первого круга: 4:2 (г)

Персональная статистика
Наибольшее число голов в 1 игре: Норберт Диккель, Лотар Эммерих (по 3) / Брюггинк, Бруне, Хайзер, Келлер, Родекамп (по 2)
Наибольшее число голов в целом: Лотар Эммерих (10) / Арнольд Брюггинк, Сцаболш Хушти (по 4)
Наибольшее число матчей в БЛ: Роман Вайденфеллер (20) / Стивен Черундоло (18)

Статистика встреч в рамках тура и месяца. Для обеих команд очный матч в рамках 21 тура Бундеслиги станет дебютным: никогда прежде «Боруссия» и «Ганновер» не играл в этом раунде.

В рамках февраля очных встреч было зафиксировано немного – 4 раза встречались между собой команды в последнем месяцы зимы и в 3 из 4 матчей победу праздновала «Боруссия», причем 2 последние подряд были именно в Дортмунде.

«Боруссия» против «Ганновера» в феврале
05.02.2005 3:1 (г)
24.02.2007 2:4 (г)
20.02.2010 4:1 (д)
26.02.2012 3:1 (д)

Арбитр встречи – Гюнтер Перл
Опытный немецкий рефери Гюнтер Перл будет главным арбитром субботнего матча между «Боруссией» и «Ганновером». Судейскую бригаду дополняют Маркус Шюллер и Михаэль Эммер, резервный арбитр – Кнут Кирхер.

46-летний торговый агент и коммерсант живет в Пуллахе вблизи с Мюнхеном. Он холост и имеет ребенка. В качестве хобби Гюнтер Перл называет спорт и путешествия. Гюнтер Перл относится с 2005 года к числу арбитров Бундеслиги и прежде отработал в ней на 162 матчах.

Для Перла это будет лишь 8-й матч Бундеслиги, на который он назначен в текущем сезоне. На данный момент только 3 рефери чемпионата Германии отработали на меньшем количестве встреч. Интересно, что он еще не работал в этом сезоне ни на одном из матчей «Боруссии» и «Ганновера».

Да и шутка ли говорить, что последний матч с участием дортмундского клуба герр Перл обслуживал уже почти год и 2 месяца назад! Этим самым последним матчем была игра против «Герты» в Берлине (как часто название берлинского клуба всплывает на этой неделе, да?) 13 декабря 2014 года (0:1).

В общей сложности для «Боруссии» это будет 24-й матч Бундеслиги при судействе Гюнтера Перла. Интересно, что только матчи «Мёнхенгладбаха» (25) и «Ганновера» (24) он обслуживал чаще. Баланс предыдущих 23 встреч для дортмундского клуба при нем положителен: 10 побед, 6 ничьих и 7 поражений. При этом в 3 последних матчах чемпионата Дортмунд при Перле не выигрывал – в последний раз победа значилась в игровом протоколе… именно в матче против «Ганновера» (3:0) 22 марта 2014 года.

Причем на домашние матчи «Боруссии» приходится лишь 7 матчей, в которых дортмундцы одержали 4 победы при ничье и 2 поражениях. Одно из них пришлось на поражение от «Ганновера» 24 апреля 2008 года (1:3) – это самый крупный домашний проигрыш «Боруссии» в Бундеслиге в противостояниях с этим клубом. Так что Гюнтер Перл был участником своего рода исторического события со знаком «минус». Но это случилось уже достаточно давно, равно как и последний домашний матч Дортмунда при Перле: в последний раз 46-летний арбитр работал на Вестфаленштадионе, ни много, ни мало, 4(!) года назад, когда «Боруссия» обыграла минимально «Байер» (1:0) 11 февраля 2012 года. После этого дортмундцы сыграли 7 выездных матчей подряд при этом арбитре.

Но не только поражением от «Ганновера» ограничивается история пересечении «Боруссии» при судействе Гюньера Перла. Помимо этого позже состоялись еще две встречи уже на поле соперника и в них преимущество было на стороне дортмундцев – 19 сентября 2009 года (1:1) и 22 марта 2014 года (3:0).

Что касается «Ганновера», то его контакты с Перлом более свежие: 25 апреля 2015 года в последний раз нижнесаксонцы провели игру при его судействе в матче против «Хоффенхайма». В общей сложности баланс встреч при этом арбитре отрицательный: 7 побед, 6 ничьих и 11 поражений. Причем уже на протяжении 5 последних встреч «Ганновер» при Перле не побеждает (2 ничьи и 3 поражения – один из проигрышей пришелся как раз на последний матч с «Боруссией», с которой, собственно, и началась эта серия).

В гостях дела «Ганновера» обстоят ненамного лучше: 15 матчей провели нижнесаксонцы – 4 победы, 3 ничьи и 8 поражений. При этом в 5 выездных последних матчах они выиграть не смогли (2 ничьи и 3 поражения).

Предматчевые факты

Факты к «Боруссии»
Фактор первого гола: «Боруссия» выиграла все 19 из 21 последнего матча в Бундеслиге, в которых первой открывала счет

Сила атаки против «Ганновера»: «Боруссия» стала и до сих пор остается первой командой в текущем сезоне, которой удалось забить 4 гола в ворота «Ганновера»

Сила атаки: «Боруссия» забила больше всех в чемпионате – 52 гола. Это в 2,5 раза больше собственного показателя после 20 туров прошлого сезона (21) и уже на 5 гола больше, чем Дортмунд забил в конце того сезона. Только в первом сезоне Бундеслиги «черно-желтые» смогли забить больше (57)

Сила атаки II: при этом 46 из 52 голов в сезоне были забиты с игры

Сила атаки III: причем в 11 из 20 встреч команда Тухеля забивала 3 и более голов – лучший показатель текущего сезона

Сила атаки IV: лишь Бавария (398) и «Штутгарт» (313) нанесли по воротам соперника больше ударов, чем «Боруссия» (310)

Сила атаки V: «Боруссия» забивала как минимум гол в 26 из 27 последних матчей в Бундеслиге

Сила атаки VI: команда Тухеля не смогла поразить ворота соперника лишь в 3 из 43 последних официальных матчей – в матчах против «Краснодара» и «ПАОКа» в Лиге Европы и в последней игре против «Герты» в Бундеслиге

КПД атак «Боруссии»: несмотря на отсутствие голов в Берлине, Дортмунд по-прежнему остается самой эффективно играющей в атаке командой чемпионата – у нее 20,6% реализации моментов

Хотя «Боруссия» забила больше всех в чемпионате, но ни один из ее 52 голов не был забит с дальней дистанции. Свой последний подобный год Дортмунд забил еще в декабре 2014 года

Сила защиты: «Боруссия» (после Баварии) остается самой упорной командой при игре в обороне – только 165 раз за 20 туров били по воротам Бюрки

Сила защиты II: команда Тухеля пропустила 24 гола – только 4 команды играют в защите лучше, чем Дортмунд

Слабость защиты: но лишь в 5 из 20 матчей (25%) сезона «Боруссия» оставалась без пропущенных мячей

В то же время в 2 из 3 матчей второго круга команда Тухеля уже сыграла на «ноль»

Она же продолжает оставаться самой «боевой» в сезоне – 53,92% выигранных единоборств

Сила игры в 1 тайме: «Боруссия» делит первое место с Баварией по игре в первые 45 минут (40 очков)

Сила атаки в 1 тайме: с 22 забитыми мячами на этом отрезке Дортмунд обладает самой лучшей забиваемостью после 20 туров

Сила игры во 2 тайме: по итогам вторых 45 минут «Боруссия» уже имеет наибольшее количество очков (46)

Сила атаки во 2 тайме: только Бавария (31) забила во второй половине встреч больше «Боруссии» (30).

Сила атаки во 2 тайме II: команда Тухеля забила в этом сезоне уже 13 голов в последние 15 минут встреч, причем из них 10 голов в последние 5 минут, а 4 мяча в добавленное время матчей – все это рекорды сезона

Сила защиты во 2 тайме: лишь 3 команды пропустили меньше Дортмунда (13) во вторые 45 минут

Дисциплина: игроки «Боруссии» получили 23 желтые карточки – меньше всех в лиге. И лишь Бавария с «Кёльном» фолят реже, чем Дортмунд (242 раза)

Дисциплина II: в 73 последних матчах Бундеслиги игрокам «Боруссии» ни разу не была показана красная карточка. В текущем сезоне Дортмунд относится к числу 6 клубов, у которых еще ни разу не удалялись игроки

Факты к «Ганноверу»

Слабость атаки: только 2 команды забили в чемпионате меньше голов, чем «Ганновер» (19) – но это лишь на 4 гола меньше, чем после 20 туров прошлого сезона

Слабость атаки II: в 7 из 20 матчей сезона (в каждом 3-м туре) нижнесаксонцы и вовсе не смогли поразить ворота соперника

Слабость атаки III: в 5 последних раундах они забили лишь 1 гол, да и то этот матч был проигран «Дармштадту» 23 января (1:2) – никакая другая команда сезона не забивает за это время так мало

Слабость атаки IV: лишь в 4 из 20 матчей сезона «Ганноверу» удалось забить 2 и более мячей в ворота соперников

Слабость атаки V: только «Герта» (192) нанесла по воротам соперников меньше ударов, чем «Ганновер» (194)

Несмотря на 3-й худшую забиваемость в этом сезоне, команда Шаафа имеет 14,5% реализации моментов – только у 5 команд этот показатель лучше!

Причем по точности ударов (49,6%) «Ганновер» практически на равных с «Боруссией» (49,8%) – только у 3 клубов этот показатель выше

Слабость защиты: только 2 команды пропустили после 20 туров больше, чем нижнесаксонцы (35 мячей) – хотя это только на 5 голов больше, чем на аналогичный отрезок времени прошлого сезона

Слабость защиты II: лишь в 3 из 20 матчей сезона «Ганновер» не пропустил в свои ворота. 3 из 4 побед в сезоне наш соперник одержал именно без пропуска голов

Слабость защиты III: только по воротам 2 клубов наносится в этом сезоне больше ударов, чем по воротам Цилера (317)

Пассивность: только 4 команды в сезоне имеют меньший процент владения мячом, чем «Ганновер» (46,46%). Остается только представлять, какой показатель будет иметь команда Шаафа в завтрашнем матче

Хотя наш соперник занимает последнее место в чемпионате, но в силе воли и в желании бороться ему не откажешь: «Ганновер» имеет 9-й показатель выигранных единоборств (49,95%)

Дисциплина: соперник входит в число 6 команд, не имеющих удалений в этом сезоне

Но только игроки 7 команд получили больше желтых карточек и футболисты 5 клубов фолят чаще, чем в команде «Ганновера» (39/300 соответственно)

Слабость игры в 1 тайме: «Ганновер» набрал наименьшее количество очков по итогам 1 таймов (10) и только команда Шаафа (наряду с «Ингольштадтом») вела в счете после перерыва реже всех (2 раза)

Слабость атаки в 1 тайме: лишь «Ингольштадт» (3) забил меньше в первые 45 минут, чем «Ганновер» (7)

Слабость защиты в 1 тайме: только «Штутгарт» (20) пропустил за этот период больше «Ганновера» (19)