С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

23 сентября 2016 г.

«Боруссия» - «Фрайбург» 5-й тур Бундеслиги 16/17 | Предматчевый обзор

Endlich mal Freitag&Freiburg!
Наконец-то пятница и Фрайбург!
Впервые с 20 ноября 2015 года дортмундская «Боруссия» снова открывает своим матчем очередной тур Бундеслиги. Тогда команда Тухеля уступила в Гамбурге со счетом 1:3. Но на этот раз у «черно-желтых» есть гораздо больше оснований для успеха и продолжения победной серии, потому что в гости в Дортмунд сегодня приезжает «Фрайбург», один из самых удобных для «Боруссии» соперников.

Уже более 2 лет прошло с момента финального свистка 13 сентября 2014 года, когда в последний раз «Боруссия» и «Фрайбург» встречались в Дортмунде и вестфальцы оказались сильнее баденцев (3:1). С тех пор в обеих командах изменилось многое: в «Боруссии» сменился тренер и игровой стиль, а «Фрайбург» успел вернуться в Бундеслигу. К слову, тот сезон 2014/15, когда состоялись последние очные встречи команд, был сам по себе неудачным для каждой из них по-своему: Дортмунд занял лишь 7 место и лишь мизинцем успел ухватиться за еврокубковый поезд, а «Фрайбург» и вовсе занял предпоследнюю строчку, вылетев во вторую лигу.

Положение перед игрой

Прошлый сезон для обеих команд снова стал крайне успешным: в то время, как «Боруссия» заняла 2 место и вернула себе утраченный статус лучшей после Баварии команды Германии, то «Фрайбург» и вовсе в ранге чемпиона второй Бундеслиги вернулся в элиту. Причем команда Штрайха благодаря этому титулу принесла себе исторический успех – баденский клуб стал вместе с «Нюрнбергом» рекордмайстером второй лиги, выиграв ее в 4-й раз в своей истории.

Еще больше времени прошло с тех пор, когда команды в последний раз играли между собой в пятничном матче Бундеслиги – 13 октября 2001 года, уже практически 15 лет назад, когда здесь же, на Вестфаленштадионе, «Боруссия» с минимальным счетом 1:0 обыграла «Фрайбург».

Пятничный матч «Боруссии» - это и вовсе особая, отдельная тема для разговора. Потому что дортмундский клуб выиграл 17 из своих 20 последних матчей (2 ничьи) в Бундеслиге, проводимых в пятницу, причем до вышеупомянутого поражения от «Гамбурга» 20 ноября 2015 года 10 встреч подряд. Более того, исторически на уровне чемпионата Германии только «Вердер» (215) отыграл больше пятничных матчей, чем «Боруссия» (212). И только Бавария (56,41%) и «Гамбург» (48,28%) имеют бóльший процент побед в этих матчах, чем Дортмунд (47,92%). Но только «Боруссия» одержала количественно наибольшее число побед (101, как и «Вердер»).

Благодаря очередной, второй подряд по счету в Бундеслиге крупной победе в Вольфсбурге (5:1) «Боруссия» впервые в сезоне снова оказалась в лигочемпионской зоне. Причем залогом этих побед неизменно становился быстро забитый первый гол. А фактор первого гола имеет для успеха Дортмунда большое значение: хотя «Боруссия» выиграла лишь 3 из 6 последних матчей в Бундеслиге, но она не проиграла ни одной из 15 последних встреч, в которых первой открывала счет.

Так было во всех 3 последних официальных матчах, в которых команда Тухеля забила невероятные 17 мячей, что удавалось сделать «Боруссии» в единственный раз еще в 1982 году. И чтоб улучшить этот показатель результативности, сегодня Дортмунду достаточно забить 2 мяча (34 года назад после 4 подряд матчей было забито 18 мячей). Но еще более невероятной и брутальной является эффективность «Боруссии» в Бундеслиге этого сезона: Дортмунд забил 13 мячей при 57 ударах по воротам, то есть, в среднем игрокам Тухеля требовалось только лишь почти 4 удара, чтобы забить гол. Поэтому, как и в прошлом сезоне, «Боруссия» снова является на данный момент самой эффективной командой чемпионата. Для сравнения: чтобы забить 14 голов, Баварии потребовалось нанести 71 удар по воротам.

Но не только и не столько статистика пятничных матчей «Боруссии» и ее невероятная эффективность ударов могла бы пугать «Фрайбург» перед выходом на газон Вестфаленштадиона. Есть факты, которые с большой вероятностью сильнее волнуют нашего сегодняшнего соперника, так как это имеет прямое отношение именно к этому противостоянию, в котором Дортмунд часто знал громкие победы.

Например то, что «Боруссия» выиграла все 10 последних личных встреч с «Фрайбургом» в Бундеслиге с общим счетом 32:4, то есть, в среднем в каждом из этих матчей в ворота соперника было забито 3 мяча. В своей истории только в противостоянии с «Уэрдингеном» (11 побед подряд, с 1989 по 1996 годы) у дортмундского клуба была более длинная выигрышная серия.
В свою очередь и сам «Фрайбург» проигрывал в серии чаще только в противостоянии с Баварией (так же 11 раз, с 2001 по 2011 годы). И хотя баденский клуб открывал целых 13 раз счет первым в матчах против «Боруссии», но при таком условии он сумел выиграть лишь 2 раза, зато потерпел целых 6 поражений (против никакого другого клуба «Фрайбург» не проигрывал чаще при счете 1:0 в свою пользу).

Более того, лишь в 1 из 32 предыдущих матчей баденцы смогли сыграть на «ноль» против «Боруссии» - 21 октября 2001 года, когда «Фрайбург» выиграл сенсационным образом в Дортмунде со счетом 2:0, а одним из авторов мячей был будущий игрок и капитан вестфальцев Себастьян Кель. К слову, это так же и единственная победа соперника на Вестфаленштадионе. В нулевую ничью обе команды никогда не играли.

Но не только по этой причине вояж в Дортмунд, где «Фрайбург» в 5 последних матчах на Вестфаленштадионе пропустил 20 мячей (ровно 4 за игру), вызывает у нашего соперника нервный тик и болезненные предощущения. Хотя что такое проигрывать трижды подряд с крупным счетом, об этом знает сам «Фрайбург» очень хорошо, ведь в 3 предыдущих подряд встречах до последней игры в Дортмунде баденцы были разгромлены по 4:0, 5:1 и 5:0.

Что касается выступления «Фрайбурга» в этом сезоне, то команда Кристиана Штрайха достойно представляет себя в качестве чемпиона второй Бундеслиги и команды, вернувшийся в класс сильнейших. После первых четырех туров наш соперник набрал 6 очков, что является вторым лучшим стартом клуба в его собственной истории (в сезоне 2010/11 при Робине Дутте было 9 баллов). Начало сезона можно даже назвать вполне сильным, ведь теоретически этих очков могло бы быть и семь, если бы в первом туре хорошо знакомый нам Юлиан Шибер на 5-й добавленной минуте встречи не принес победу «Герте» (2:1), так как еще на 3-й дополнительной минуте Николас Хёфлер сравнял счет за «Фрайбург». В целом, команда Штрайха провалила по-настоящему лишь последний выездной матч, когда в 3-м туре проиграла в Кёльне 0:3. В Дортмунд «Фрайбург» приезжает с победой над «Гамбургом» (1:0) на своем поле. Кстати, об эффективности атак: хотя команда Штрайха нанесла даже больше ударов по воротам (61) за 4 тура, но сумела забить лишь 5 мячей – только у 6 клубов реализация ударов еще хуже.

Индивидуальные статусы команд

Две следующие игры, включая сегодняшнюю, «Боруссия» проведет в Дортмунде: в Бундеслиге против «Фрайбурга» и в Лиге Чемпионов против «Реала». И обе по-своему являются крайне важными для выступления команды Тухеля в этих турнирах. Только победа над «Фрайбургом» позволит «Боруссии» продолжать погоню за «Баварией». И только успех в матче с «Реалом» позволит дортмундцам взять важные первые 3 очка в игре против своего главного конкурента в группе и одновременно тем самым перенять лидерство в квартете. Но пока важной является та игра, которая стоит сегодня в расписании.

«Боруссия»
сила против «Фрайбурга» дома: из действующих клубов Бундеслиги только в игре против клуба из Брайсгау «Боруссия» имеет наилучший домашний баланс встреч лишь с 1 поражением в 16 встречах (13 побед и 2 ничьи);
сила против «Фрайбурга» дома II: Дортмунд выиграл 8 последних домашних матча против «Фрайбурга» с общим счетом 24:2 - против никакого другого клуба у «Боруссии» нет лучшей серии на своем поле;
сила против «Фрайбурга» дома III: 6 из 8 последних побед над соперником Дортмунд одержал под «ноль»;
4:0, 5:1 и 5:0 – так выглядят три самые крупные домашние победы над «Фрайбургом», которые «Боруссия» одержала в трех последних сезонах до вылета соперника во вторую Бундеслигу;
сила игры дома: с учетом последнего сезона «Боруссия» выиграла 13 из своих 15 последних домашних матчей;
сила игры дома II: и остается уже на протяжении 23 домашних матчей без поражений в Бундеслиге! И сегодня «Боруссия» в случае позитивного окончания матча (победа или ничья) может повторить свой клубный рекорд, установленный ранее дважды (январь 1965 по апрель 1966 и с 3 ноября 2001 по 15 марта 2003 года), когда она была без поражений на протяжении 24 матчей;
сила атаки дома: в 7 последних домашних матчах Дортмунд неизменно забивал минимум 2 гола, а в 23 вышеуказанных встречах на этом отрезке «Боруссия» не сумела поразить ворота лишь однажды, когда сыграла вничью 0:0 с Баварией;
аура пятницы: «Боруссия» уже на протяжении 12 лет остается без поражений в пятницу вечером в Дортмунде, причем 6 последних таких встреч были выиграны;
в последний раз домашний пятничный матч в Бундеслиге «Боруссия» проводила еще 13 февраля 2015 года, когда обыграла «Майнц» (4:2).

«Фрайбург»
слабость игры в гостях против «Боруссии»: «Фрайбург» одержал лишь 1 победу в 16 последних матчах в Дортмунде, когда 21 октября 2001 года, уже 15 лет назад, он выиграл со счетом 2:0;
слабость игры в гостях против «Боруссии» II: «Фрайбург» проиграл все 8 последних гостевых матча в Дортмунде. Из действующих участников Бундеслиги лишь в матчах против Баварии эта серия длинее (12 матчей);
слабость игры в гостях: баденцы еще не набрали ни одного очка в гостях в этом сезоне, а с учетом последнего сезона в Бундеслиге команда Штрайха выиграла лишь 1 из последних 13 матчей на выезде;
слабость игры в гостях II: «Фрайбург» остается без побед в 8 последних матчах в гостях в Бундеслиге. В последний раз 3 очка баденцы брали 15 февраля 2015 в Берлине у «Герты» (2:0);
слабость атаки в гостях: причем в 6 из 13 последних выездных встреч «Фрайбург» не сумел поразить ворота соперника.


Кадровый аспект
Хотя «Боруссия» в настоящее время плывет на волне успеха, крупно громя один за другим каждого соперника, но уже в следующий вторник команде Томаса Тухеля предстоит провести важнейший домашний матч в Лиге Чемпионов. И этот аспект будет влиять так же на компановку основного состава в сегодняшнем матче. Но в этом сезоне у наставника «Боруссии» есть средство, с помощью которого он может без проблем учитывать этот аспект – имя ему ротация.

В связи с предстоящим матчем с «Реалом» снова можно ожидать то, что на поле появятся сегодня игроки, которые играли в предыдущем домашнем матче с «Дармштадтом», а футболисты основы получат возможность посидеть в запасе. Следуя именно такой тенденции, которая наметилась в последних матчах, можно предположить появление с первых минут Гонсало Кастро. Благо что его ценность как игрока на старте этого сезона приобрела еще одно важное значение: в 7 официальных матчах сезона экс-игрок «Байера» был причастен к 8 голам команды (3 мяча и 5 передач) – так часто, как никакой другой игрок «Боруссии»! И это при том, что а) сам Кастро далеко не всегда появлялся с первых минут и б) в этих 7 матчах уже успели забить гол 14 разных игроков команды.
Кастро в очередной раз сделает ассист, а Обамеянг - забьет?
Среди них был, конечно, и Пьер-Эмерик Обамеянг, который сегодня может провести свой 100-й юбилейный матч в Бундеслиге. Хотя в предыдущих 99 встречах габонский форвард уже успел показать и доказать, что он лучше своего предшественника Левандовски: на счету «Аубы» после дубля в ворота «Вольфсбурга» уже 58 голов в Бундеслиге – поляку потребовалось 103 матча, чтобы достичь такого показателя.

Может, мы сегодня увидим не только очередное гала-голевое представление в исполнении «Боруссии», но и следующую блестящую игру Рафаэля Геррейру? Португальский новобранец клуба, к слову, был выбран Лучшим игроком 4 тура Бундеслиги и вовсе неслучайно: в последнем матче против «Вольфсбурга» он был причастен к 3 голам команды (а к еще одному голу привела его первая передача). Более того, Геррейру был в основном составе в 3 последних официальных матчах, в которых он отметился 2 голами и 4 голевыми передачами. Очень недурно для молодого игрока, который лишь как месяц играет в «Боруссии» и в Бундеслиге.

Но другого события болельщики «Боруссии» ждут с еще большим нетерпением: после того, как он пропустил и предыдущий домашний матч с «Дармштадтом», наконец-то свое возвращение на газон Вестфаленштадиона мог бы отпраздновать и Марио Гётце.

Томас Тухель, который не проиграл ни одной из своих 5 тренерских дуэлей с Кристианом Штрайхом (3 победы и 2 ничьи), так или иначе будет вынужден произвести замены сегодня. 
Маттиас Гинтер, перешедший в «Боруссию» в 2014 году именно из «Фрайбурга» (70 матчей в Бундеслиге) и являющийся его воспитанником, будет снова заменять Марка Бартру, как ему это пришлось делать в игре с «Вольфсбургом», когда испанец с травмой досрочно закончил встречу.
Играя за Дортмунд, Бюрки приходится вступать в игру меньше
Если Гинтеру уже приходилось встречаться со старыми партнерами уже будучи в форме «Боруссии», то для Романа Бюрки сегодня будет первая игра против своего бывшего клуба, так как в минувшем сезоне их пути разошлись кардинальным образом. Швейцарский вратарь ушел в Дортмунд и остался в Бундеслиге, а «Фрайбург» вылетел во вторую лигу.

Наряду с Бартрой, «Боруссии» сегодня не помогут Марко Ройс (травма приводящих мышц), Эрик Дурм (колено), Свен Бендер (лодыжка), а так же Андре Шюррле, который хотя и стал в среду снова заниматься беговыми упражнениями, но полузащитник еще явно не готов к выходу на поле.

Залогом возвращения «Фрайбурга» в Бундеслигу в минувшем сезоне была, прежде всего, игра в атаке – команда Штрайха забила больше всех мячей во второй лиге (75). Но в персональном плане лицами этого успеха были два игрока – главный нападающий Нильс Петерсен, забивший 21 гол в чемпионате, а так же главный плеймейкер и «мозги» команды Винченцо Грифо, который по системе «гол+пас» набрал 25 очков (14+11). Петерсен и при возвращении в Бундеслигу продолжает проявлять себя как ударный нападающий, забив 2 из 5 голов команды. К слову, за «Фрайбург» он забил 11 голов в 16 матчах Бундеслиги, причем 8 мячей в качестве игрока замены! Еще 2 гола в текущем сезоне насчету Максимиллиана Филиппа, который так же в минувшем сезоне был одним из ключевых игроков с 8 голами и 11 передачами.

Предварительные составы команд
Бюрки – Пасслак, Сократис, Гинтер, Шмельцер – Роде – Мор, Кастро, Гётце, Геррейру – Обамеянг
Шволов – Штенцель, Гульде, Хёфлер, Гюнтер – Булут, Абраши, Франтц, Грифо – Филипп, Нидерлехнер

Арбитром встречи назначен Кристиан Дингерт, при судействе которого «Боруссия» выиграла все свои 5 предыдущих матчей Бундеслиги.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта