Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

image

26 мая 2017 г.

«Боруссия» - «Вердер» 4:3 (34-й тур Бундеслиги 16/17) | Статистика и факты

На мажорной ноте завершила «Боруссия» свой сезон Бундеслиги, буквально «на ленточке» опередив «Хоффенхайм» в последние минуты чемпионата в борьбе за 3 место. Благодаря победе над «Вердером» (4:3) Дортмунд добился своей главной цели на сезон и напрямую попал в Лигу Чемпионов. Несмотря на нервотрепку в матче с бременским клубом, именно такая игра стала более чем подходящей генеральной репетицией к финалу Кубка Германии.

Матч против «Вердера» стал самым наглядным отражением всего сезона «Боруссии». Плохая игра в обороне (3 пропущенных мяча) и в то же время зрелищная и мощная игра в атаке (4 гола), то проигрыш в начале игры, то победа в ее конце – все это было свойственно «Боруссии» Тухеля в его второй сезон работы в Дортмунде, который может стать для него уже последним. Так или иначе, несмотря на большую кадровую перестройку, частые травмы ключевых игроков, вопреки взрывам 11 апреля и тому, что команда дважды в матче с «Вердером» уступала в счете, 43-летнему наставнику все равно удалось вывести Дортмунд напрямую в Лигу Чемпионов.
И несмотря на то, что сама игра с «Вердером» оставила много вопросов для анализа, которые будет решать либо старый, либо новый тренер уже при подготовке к новому сезону, но «Боруссия» может быть благодарна Бремену именно за такой матч. Ведь эти «качели», когда все неожиданно менялось в матче и вперед выходила то одна, то другая команда, стали прекрасной игровой тренировкой для дортмундцев перед финалом Кубка Германии против «Айнтрахта». Ведь, как известно, в подобного рода матчах, когда все решается в одной отдельно взятой игре, такие повороты событий вовсе не редкое явление. Теперь же игроки «Боруссии» к ним морально готовы и знают свои возможности по спасению, казалось бы, уже проигранного матча.

Но если возвращаться непосредственно к самой игре, то сразу стоит отметить, что в этом матче «Боруссия» играла именно с 3 чистыми центральными защитниками. Так как Пищек и Шмельцер сыграть не смогли, то вместо поляка, который привычно занимает позицию справа, сыграл Гинтер, которому так же эта роль более знакома по первому сезону при Тухеле. Так же стоит напомнить, что Дортмунд играл без Вайгля, выбывшего надолго из строя. Вопрос его замены и компоновки центра поля наставник «Боруссии» решил номинально – вместо него сыграл на этой позиции Шахин, но получил усиление в лицах Дурма и Геррейру, игравших пообок от турка. Этим Тухель был намерен укрепить центр поля и одновременно придать больше скорости на флангах благодаря умению двух последних подключаться к атакам. На выходе получалась схема 3-3-2-2.

Что еще стоит отметить: в этом матче совершенно неожиданно слабо сыграл правый фланг защиты. Два последних гола «Вердера» состоялись именно оттуда, причем как Крузе, так и Юнузович в своих предголевых передачах получали слишком большой оперативный простор. Они буквально промчались беспрепятственно по флангу, после чего сделали голевую передачу. Отчасти это было связано с тем, что с уходом Дурма с поля и выходом вместо него Пулишича, игрока атакующего плана, правый фланг «Боруссии» получил послабление. Но это было связано с желанием Тухеля усилить игру команды в атаке. Здесь стоит отдать должное наставнику гостей, сумев уловить это и перенеся акцент игры в атаке своей команды на левый фланг.

Но и в игре «Боруссии» так же есть, что отметить. В схеме, где в атаке играли Ройс и Обамеянг на пару, габонец занимал преимущественно позицию по центру, в то время как немец имел больший фронт атаки перед собой, выдвигаясь из глубины. В первом тайме 40% всех дортмундских атак прошло именно через левый фланг «Боруссии», то есть, через линию Бартра – Геррейру – Ройс.

Несмотря на 3 гола «Вердера», только плохая реализация моментов у «Боруссии» не позволила ей забить больше, чем 4 мяча. Ведь у бременцев в ходе всего матча были проблемы и бреши в обороне. Во многом потому, что согласованности действий между защитниками, особенно при забросах мяча или игре дортмундцев в стык линий, попросту не было.

Лучший игрок матча

Более чем символично, что именно Марко Ройс, который с момента своего возвращения на поле после травмы забивал практически в каждом матче, был лучшим игроком в решающем для «Боруссии» матче чемпионата. Это выражается не только в том, что он сделал дубль и дважды сравнивал счет в матче. Даже в тактическо-игровом плане дортмундец (что еще было символичным), игравший с капитанской повязкой, действовал в этой встрече и как левый вингер, и как нападающий, и везде, где он появлялся, обеспечивал угрозу для ворот «Вердера». Ройс нанес так же наибольшее количество ударов по воротам соперника – 6. Хотя он был не так эффективен, как Обамеянг, превративший в голы свои 2 из 4 ударов, но при первом голе Ройс показал свою технику обращения с мячом, а во втором – как капитан команды сохранил нервы и забил важный для хода встречи мяч.

Нельзя сказать и о Пьер-Эмерик Обамеянге, который дважды выводил «Боруссию» вперед: сперва красивым ударом слета, а затем – с пенальти. Причем последний удар был решающим. Его нереализованный пенальти в первом матче с «Бенфикой» был одним из тех трех неудачных ударов с 11-метровой отметки, когда это ставило Дортмунд в неприятное положение в матче. Но то, что «Ауба» все равно взял себя в руки и на себя ответственность – говорило о многом: и о желании непременно принести победу команде, и стать лучшим бомбардиром, и где-то компенсировать те неудачные попытки. И, возможно, этот удар оказался ценнее, чем 3 предыдущих нереализованных.

Похвала так же в адрес Дембеле и Кагавы. В игре с «Вердером» они вдвоем творили чудеса, показывая порой невероятную комбинационную игру и индивидуальное мастерство. Дембеле своим голевым пасом на Обамеянга только подтвердил в очередной раз, что он – лучший новичок и король ассистов «Боруссии» в этом сезоне, а Кагава своей игрой в целом – что можно возрождаться как игрок, даже после некоторого спада.

Судейство в матче

Если для кого матч с «Вердером» и стал последним в Бундеслиге, то для рефери Гюнтера Перла, который при своем 180-м появлении на поле в чемпионате достиг «пенсионного возраста» и после этой игры завершил свою судейскую карьеру. Но, в отличие от «Боруссии», вовсе не на мажорной ноте. Арбитр часто неправильно трактовал единоборства в матче. И если пенальти после фола Гнабри на Ройсе было в рамках судейских правил, то решение назначить его в ситуации с Баргфреде на 88 минуте встречи было ошибочным, как и не дать пенальти на 23 минуте, когда Мойсандер грубо сыграл в штрафной против Обамеянга. Так же Перл скорее пожалел Сократиса, который мог бы получить свою вторую желтую карточку в матче на 54 минуте.

Статистика встречи
Владение мячем 63%:37%
Удары по воротам 28:11
- шансы 15:5 (7:3)
Единоборства 50%:50%
Передачи 578:344
- точные 487:244
- неточные 91:100
- точность передач 84%:71%
фланговые 14:5
Расстояние в матче (км) 110,01:110,32
Угловые 9:3
Офсайды 2:2
Фолы 15:17

Движение команд (в 100%):
«Боруссия»
- правым флангом 27%
- по центру 35%
- левым флангом 39%
«Вердер»
- правым флангом 34%
- по центру 26%
- левым флангом 40%

Персональная статистика
Самые эффективные игроки
Рафаэл Геррейру («Боруссия») – 75 передач (65 точных)
Златко Юнузович («Вердер») – 52 передачи (43 точных)
Наибольшее количество ударов по воротам
Марко Ройс («Боруссия») – 6
Златко Юнузович («Вердер») – 3
Наибольшее количество контактов с мячем
Рафаэл Геррейру («Боруссия») – 99
Златко Юнузович («Вердер») – 76
Самые сильные в единоборствах
Сократис («Боруссия») –  12 выиграно
Макс Крузе, Томас Делейни («Вердер») – по 10 выиграно
Самые выносливые
Рафаэль Геррейру («Боруссия») – 11,15 км
Златко Юнузович («Вердер») – 11,94 км

Послематчевые факты
Факты к «Боруссии»
С сезона 2010/11 Дортмунд в 6 из 7 случаев оказывался в тройке лучших команд

«Боруссия» выиграла 11 из 12 последних матчей против «Вердера» в Бундеслиге и забила в этих матчах в его ворота 32 гола (почти 3 мяча за игру)

«Боруссия» выиграла все 10 последних домашних матчей против бременского клуба в чемпионате – это худшая подобная серия «Вердера» в его истории. Но 5 последних встреч были выиграны Дортмундом с разницей в один мяч

Любимый соперник: Дортмунд одержал 42 победы над Бременом в Бундеслиге - лучший показатель в истории клуба (как и против "Айнтрахта")

В 9 последних матчах против бременского клуба Дортмунд забил 27 голов - ровно 3 гола за игру

Сила воли: в 6-й раз Дортмунд сумел выиграть домашний матч против «Вердера», уступая в счете первым
Пьер-Эммерих: спустя 51 год Пьер-Эмерик Обамеянг повторил персональный рекорд результативности в сезоне, установленный Лотаром Эммерихом в сезоне 1965/66. Последним игроком в Бундеслиге, который забил 31 гол в сезоне, был Дитер Мюллер («Кёльн») в сезоне 1976/77

Фактор Ройса: после своего возвращения на поле Марко Ройс забивал в 6 из 8 официальных матчей, причем всякий раз первый гол «Боруссии». Это был первый дубль Ройса в этом чемпионате
Любимый соперник: Ройс забил свои 9 и 10 голы в ворота «Вердера» - больше в Бундеслиге он забил лишь «Майнцу» (11). Но по набранным в матчах с Бременом очкам он сравнялся с показателем в противостоянии с бывшим клубом Тухеля (по 16)

В гостях плохо, а дома лучше: все свои 4 гола в 7 матчах Обамеянг забил «Вердеру» на Вестфаленштадионе

Ассистент: в дебютном сезоне Бундеслиги Усман Дембеле сделал 12 голевых передач – 10 из них на Обамеянга

Бэтмен&Робин in action: в 4 из 6 последних официальных встреч Ройс всегда забивал первый, а Обамеянг – второй гол команды

Бэтмен&Робин in action II: в матче с «Вердером» Ройс и Обамеянг сделали по дублю, при этом снова забив голы в этой очередности

Ударный финальный аккорд: 28 ударов нанесла «Боруссия» в этом матче – это лучший показатель при Томасе Тухеле

Сила в родных стенах: впервые в клубной истории и как 4-я команда Бундеслиги «Боруссия» провела 2 сезона подряд без домашних поражений – прежде это удавалось сделать лишь Баварии, «Вердеру» и «Гамбургу»

Сила в родных стенах II: 38 домашних беспроигрышных матчей теперь на счету «Боруссии» - это так же исторически 4-я по длине подобная серия в Бундеслиге

Сила в родных стенах  III: «Боруссия» выиграла 8 из 9 последних домашних матчей с общим счетом 23:7, только в матче с «Кёльном» потеряв очки на своем поле в 2017 году

Сила в родных стенах IV: вместе с Баварией (по 43) «Боруссия» стала лучшей домашней командой сезона. Но на выезде Дортмунд набрал на 22 очка меньше, чем на своем поле, и на 18 меньше, чем Бавария

Сила в родных стенах V: «Боруссия» - одна из 3 команд, ни разу не проигравших дома в этом сезоне

Кроме матчей с «Гертой», «Аугсбургом» (по 1:1), Шальке и «Кёльном» (по 0:0), Дортмунд выиграл все свои домашние встречи сезона

С учетом последнего сезона «Боруссия» выиграла 24 из своих 30 последних домашних матчей

При Томасе Тухеле Дортмунд одержал 27 побед (7 ничьих) в 34 домашних матчах Бундеслиги, забив в них 90 голов – в среднем 2,6 мячей за игру

В целом, при Тухеле дортмундский клуб в 51 официальном домашнем матче потерпел всего лишь 2 поражения – 0:1 от «ПАОКа» 10 декабря 2015 года и 2:3 от «Монако» 12 апреля 2017

Дортмунд забил в домашних матчах этого сезона 41 гол – только Бавария забила в родных стенах больше (55)

В 15 из 22 последних домашних матчей Дортмунд неизменно забивал минимум 2 гола, а в 38 последних беспроигрышных встречах «Боруссия» не сумела поразить дома ворота соперников лишь трижды, когда матчи с «Кёльном», Шальке и в марте прошлого года с Баварией завершились со счетом 0:0

В 17 последних официальных матчах «Боруссия» забила 49 голов – в среднем почти 3 гола за игру

Тухель выиграл все свои 6 последних матча против Бремена, причем его команды неизменно забивали при этом минимум 2 гола в матче

Факты к «Вердеру»
«Вердер» проиграл 3 последних матчах подряд, тем самым упустив шанс попасть в Лигу Европы. Для сравнения: до этого Бремен не проигрывал 11 матчей кряду

«Вердер» стал первым в истории Бундеслиги клубом, который проиграл 3 матча подряд, забив в каждом из них по 3 гола

Бремен проиграл 5-й матч в сезоне при своем временном преимуществе – это одновременно повторение клубного антирекорда

Бременцы забили на 7-й минуте свой самый быстрый гол в сезоне

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта