Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ
Подготовка к матчу с Баварией продолжается

27 мая 2017 г.

«Айнтрахт» - «Боруссия»: финал Кубка Германии 2016/17 | Предматчевый обзор

Этим вечером в Берлине между «Боруссией» и «Айнтрахтом» состоится 74-й финал Кубка Германии. Обе команды в разном отношении заслужили участие в последнем официальном матче немецкого сезона. Но сегодня значимость финала ощущается особенно сильно вестфальской стороны. Потому что «Боруссия» предпринимает 4-ю попытку подряд выиграть Кубок. Потому что это может быть последний матч для Томаса Тухеля в качестве тренера и Пьер-Эмерик Обамеянга как игрока в их дортмундской карьере, в котором они вместе с «Боруссией» могут выиграть свой первый трофей.

Положение перед финалом

Едва ли кто в Германии перед началом кубкового сезона мог предполагать, что «Боруссия» и «Айнтрахт» встретятся друг с другом в решающем матче за трофей. Если применимо к Дортмунду еще можно было прогнозировать, что самая кубковая команда немецкого футбола последних лет вновь может оказаться в Берлине 27 мая, то в отношении к франкфуртцам это было говорить практически нереально.

И хотя они такие разные, но все-таки они вместе, в финале. С момента основания Бундеслиги «Боруссия» и «Айнтрахт» встречаются официально в 93-й раз друг с другом. Баланс предыдущих 92 встреч говорит однозначно в пользу Дортмунда – 44 победы против 32 поражений (16 ничьих). Но в рамках Кубка Германии обе команды играли между собой 4 раза. В первых двух матчах побеждал «Айнтрахт» (6:2 в сезоне 1968/69 и 3:1 – 1978/79), в двух последних – «Боруссия» (2:1 – 2007/08 и 1:0 – 2013/14).

При этом во втором официальном матче подряд «Боруссия» играет против своего самого любимого соперника: если брать историю Бундеслиги, то только против «Вердера» и «Айнтрахта» праздновал Дортмунд наибольшее количество побед (по 42). Да и в клубной истории франкфуртский клуб по числу выигрышей в личных встречах так же входит в четверку самых любимых для «Боруссии» клубов (45).

Несмотря на то, что сегодня в финале играют 3-я команда Бундеслиги против худшего клуба второго круга чемпионата, непосредственно сегодня они все же находятся в равных условиях. Потому что любой финальный матч «сглаживает» все неравенства, которые имеют силу действия в ходе регулярного чемпионата. В финале нет борьбы за 3 очка, здесь невозможна ничья, а только победа, здесь могут быть сыграны не только 90, но и 120 минут футбольного времени, а так же серия пенальти. Если про какой матч и подходит фраза «мяч круглый, поле ровное», то про финал любого турнира. Здесь все начинается со счета 0:0, без всякого расклада в таблице.

Что еще объединяет в некотором отношении обе команды, это факт, что в финал пробились две команды, которым на пути к нему пришлось чаще всех решать свою судьбу в серии пенальти. «Боруссия» это делала дважды в матчах против двух берлинских команд («Унион» и «Герта»), в то время как «Айнтрахт» - и вовсе трижды, став вторым в истории турнира клубом, который так часто бил одиннадцатиметровые удары на пути к финалу. Первой такой командой был «Штутгарт» в сезоне 1996/97, который в итоге и стал обладателем Кубка. Удастся ли Франкфурту повторить эту историю?
Что еще есть общего у обеих команд: и Дортмунд, и Франкфурт в этом году, на этом стадионе уже проигрывали, когда уступили «Герте» в Бундеслиге. В остальном между командами перед стартовым свистком арбитра существует большая разница как применимо к сезону Бундеслиги, так и к Кубку Германии.

Долгое время было известно, что «Боруссия» Дортмунд и Кубок Германии – это два несовместимых друг с другом понятия. Число поражений и конфузных провалов дортмундцев в этом турнире было в несколько раз выше числа успехов в нем. Очень часто «черно-желтые» вылетали из Кубка Германии уже на ранних стадиях, причем неоднократно в матчах против заведомо более слабых команд. Именно поэтому в Германии, да и среди фанатского окружения, «Боруссия» называлась «некубковой» командой или, если хотите, Кубок Германии не турнир дортмундского клуба. Так было до 2012 года.

С 2012 года, за последние 6 розыгрышей соревнования, «Боруссия» в 5-й раз вышла в финал Кубка, а с 2014 года – в 4-й раз подряд, установив тем самым рекорд турнира и став первой командой, сделавшей это. Несмотря на частоту пребывания в финалах, «Боруссия» праздновала победу в Берлине лишь в 2 из 5 последних случаев. И 3 поражения подряд в финалах – это так же рекорд с приставкой «анти».

С тех пор, как кубковый эндшпиль стал проводится в столице Германии, победы «Боруссии» чередуются с ее поражениями. В 1989 году был разгром «Вердера» (4:1) с дублем Нобби Диккеля, за которым последовало поражение в дополнительное время от Баварии (1:2) в 2008 году. В 2012 году состоялся уже разгром самой Баварии (5:2) с хет-триком Роберта Левандовски, за которым последовало опять поражение, снова в дополнительное время и опять от Баварии (0:2) в 2014 году.

И с того самого финала для «Боруссии» наступило «кубковое проклятие» - трижды она была в решающем матче и всякий раз проигрывала. Если в 2015 году, когда тогда еще команда Клоппа уступила «Вольфсбургу» по делу, то два поражения от Баварии в 2014 и 2016 годах были более чем обидными: сперва дортмундцы уступили лишь в дополнительное время, а затем и вовсе в серии пенальти. Сегодня Дортмунд твердо намерен покончить с финальным невезением и выиграть первый с 2012 года трофей.

В общей сложности для «Боруссии» это 9-й финал Кубка в ее истории, но трофей она выигрывала лишь трижды. Поэтому сегодня была бы красивая игра цифры, если бы Дортмунд выиграл немецкий кубок в 4-й раз после 4-го подряд финала.

«Боруссия» на мажорной ноте завершила свой сезон Бундеслиги, заняв 3 место, что действительно можно считать успехом с учетом всех непростых обстоятельств, которые ей пришлось пережить (кадровая перестройка, травмы игроков, взрывы у автобуса 11 апреля и так далее). Залогом этого стало более успешное выступление во втором круге, в котором наша команда набрала хотя лишь на 4 очка больше, чем в первом, но одержала важные победы над командами из топ-4. Благодаря этому Дортмунд уберег себя от квалификационного раунда Лиги Чемпионов и тем самым от двух ненужных матчей на ранней стадии сезона.

Путь к Берлину дортмундская «Боруссия» проделала достаточно уверенный, одержав в 5 матчах 3 победы и дважды решив свою судьбу в серии пенальти. В этом розыгрыше вестфальский клуб забил 11 голов, пропустив всего 4 мяча в основное время, что можно считать вполне достойным показателем с учетом вышеупомянутых серий пенальти. 
И хотя победы в 11-метровых ударах над «Унионом» и «Гертой» были важными этапами на пути к финалу, но все же решающим был полуфинал против Баварии в Мюнхене, где «Боруссия» выиграла со счетом 3:2 в основное время. Эта победа не только вывела команду Тухеля в финал, но и стала своего рода компенсацией со стороны судьбы за все то, что пришлось пережить ей в предшествующих мюнхенскому матчу неделях (события 11 апреля, вылет из Лиги Чемпионов). Что было символичным: именно в матче против Баварии «Боруссия» выиграла все свои 7 последних кубковых полуфинала, повторив рекорд мюнхенского клуба. Более того, Дортмунд проиграл лишь 4 из 33 последних матчей в Кубке Германии – 3 раза Баварии (четвертьфинал 2013, финалы 2014 и 2016) и один раз «Вольфсбургу» (финал 2015).
Если «Боруссия» только за последние 4 года уже в 4-й раз играет в финале Кубка Германии, то «Айнтрахт» - впервые с 2006 года. Как и Дортмунд, свой последний кубковый финал франкфуртцы тоже проиграли Баварии. Команда из Франкфурта в 6-й раз в своей истории вышла в финал Кубка. Тем не менее, «Айнтрахт» выиграл 4 из 6 финалов, тем самым, у него на один титул больше, чем у «Боруссии».

Но у «Айнтрахта» еще более долговечное «проклятие»: уже 29 лет прошло с тех пор, как франкфуртский клуб выигрывал в последний раз какой-либо трофей. Так что можно только себе представить, какую значимость имеет для Франкфурта сам факт выхода в финал. Но выигрыш Кубка имеет для команды Нико Ковача сразу двойное значение: это был бы не только первый за почти 3 десятилетия титул, но и еще билет в Лигу Европы.

И второе для нынешнего «Айнтрахта» даже более важно. Ведь по итогам сезона Бундеслиги франкфуртцы заняли лишь 11-е место. Причем здесь частица «лишь» подразумевает разочарование с точки зрения болельщика этого клуба. Еще после первого круга Франкфурт был в числе команд-сенсаций сезона, наряду с «Ред Буллом», «Хоффенхаймом», «Кёльном» и «Гертой», замыкая топ-6 таблицы чемпионата. То есть, команда Нико Ковача была на твердой еврокубковой позиции. Но второй круг чемпионата «Айнтрахт» откровенно провалил и закончил на последнем месте. И если бы не вышеупомянутая первая хорошая половина, то, возможно, франкфуртцам в конце сезона пришлось бы бороться за выживание. Тем более что по итогам сезона лишь 5 очков отделило нашего соперника от 16 места в таблице. В этом отношении «Айнтрахт» провел кардинально противоположный «вердеровскому» сезон: бременцы сыграли отрватный первый круг, но по итогам второго заняли 4 место и в итоге спаслись от вылета.

Путь «Айнтрахта» в финал был более тернист и мучителен: чтобы добраться до Берлина, гессенцам пришлось целых 3 раза доводить матчи до серии пенальти. Неудивительно, почему за 5 матчей в этом розыгрыше Кубка франкфуртцы забили в основное время лишь 5 мячей, пропустив при этом 3 гола. Это стало в некотором смысле рекордом Кубка Германии, так как с момента основания Бундеслиги в 1963 году ни одному клубу не удавалось пройти в финал с таким минимумом голов.

Команды в Кубке Германии 2014/15
«Айнтрахт»: 2 победы, 3 ничьи (5:3)
«Боруссия»: 3 победы, 2 ничьи (11:4)
* выигранные по пенальти матчи оценивается как ничья, исходя из результата в основное время

Кадровый аспект

То, что «Боруссия» считается фаворитом в сегодняшнем финале, это обязано не только положению команд в немецком футболе и тому, что Дортмунд гораздо чаще играл в решающих кубковых матчах. Ключевым критерием, ставящим наш клуб в более предпочтительное положение, является, прежде всего, наличие опытных игроков. И в дортмундских рядах есть немало игроков, имеющих за плечами как кубковый опыт, так и умения играть матчи системы плей-офф, будь то Кубок, Лига Европы или Лига Чемпионов. И даже неудачный опыт в 3 последних финалах тоже является опытом, которого нет у игроков «Айнтрахта».

Достаточно сказать лишь о том, что Марко Ройса, Пьер-Эмерик Обамеянг, Лукаш Пищек и Марсель Шмельцер являются единственными игроками (помимо Мануэля Нойера), которым удалось в 4-й раз подряд выйти в финал Кубка Германии. Более того, оба крайних защитника нашей команды стоят в своем 6-м подряд большим эндшпиле с 2012 года, включая финал Лиги Чемпионов – таким достижением никогда прежде не мог похвастаться ни один играющий в Германии футболист.

При этом у «Шмелле» еще под вопросом, действительно ли он сегодня сыграет в своем 6-м финальном матче подряд. Еще в последней игре с «Вердером» капитан Дортмунда отсутствовал из-за мышечной травмы, полученной буквально на разогреве перед стартовым свистком. Но на этой неделе Шмельцер тренировался с командой, окончательное решение должно было появиться после завершающей тренировки.

Наличие опытных игроков в составе одной отдельно взятой команды всегда является существенным плюсом в финальном матче по отношению к сопернику. Но здесь важен не только опыт кубковых матчей, но и непосредственно удачная игра против именно этого соперника. 
И Пьер-Эмерик Обамеянг может этим похвастаться: в 9 официальных матчах против «Айнтрахта» форвард «Боруссии» забил 7 голов и сделал 2 передачи – в своей дортмундской карьере он забивал чаще лишь в ворота «Аугсбурга» и «Майнца» (по 8 мячей)
Один из этих 7 голов Обамеянг забивал франкфуртскому клубу как раз в Кубке Германии, когда его единственный удар принес победу «Боруссии» со счетом 1:0 в 2014 году. Причем когда это событие случилось, Себастьян Роде был еще игроком «Айнтрахта». Кто знает, возможно, и сегодня один его точный выстрел станет решающим. Между тем, в своем 189-м официальном матче за «Боруссию» габонец может забить 120-й гол за клуб. На данный момент его отделяет лишь 4 гола от показателя Стефана Шапюиза (123), который по-прежнему остается лучшим легионером в истории «Боруссии» по количеству забитых мячей. С одной легендой клуба Обамеянг уже сравнялся, когда по итогам сезона Бундеслиги забил 31 гол, как и великий Лотар Эммерих (1965/66).

Только футбол может писать такое совпадение: как и Обамеянг, свой 189-й матч за «Боруссию» сегодня так же может сыграть и Марко Ройс, который в случае голевого успеха может забить свой 90-й гол за родной клуб. Хотя Ройс не может похвастаться такой впечатляющей, как у «Аубы», статистикой игры против «Айнтрахта», даже если в 12 официальных матчах против этого клуба он забил 6 мячей (1 передача), но «Вудиньо» может похвастаться другим. В своих 5 последних матчах в Кубке Германии Ройс забил 4 гола и сделал 3 ассиста. Похвастаться вице-капитан «Боруссии» может и своей потрясающей текущей игровой формой: после своего возвращения на поле Ройс забивал в 6 из 8 официальных матчей, причем всякий раз первый гол «Боруссии»
При этом дортмундец все еще в ожидании своего первого серьезного трофея в карьере: в 2013 году он выиграл Суперкубок, а в 2014 году не принимал участия в матче.
Охотно вспоминает о последнем матче против «Айнтрахта» и Сократис, забивший в его ворота в матче 29 тура Бундеслиги свой самый красивый гол в карьере. Тот забитый мяч позволил Дортмунду выйти вперед. К слову, в том матче авторами голов как раз и были Обамеянг, Ройс и «Папа».
Хотя Нури Шахин участвовал далеко не во всех прошедших с 2012 года финалах Кубка, но сегодня он может провести свой 250 официальный матч за «Боруссию» и забить 25 гол. Это была бы хорошая история.

Для «Боруссии» финал Кубка Германии проводится под знаком вопроса тренерского будущего Томаса Тухеля, который тоже может считать себя по отношению к визави Нико Ковачу опытным участником: это 2-й подряд кубковый эндшпиль для 43-летнего специалиста. Между тем, как упорно сообщает уже не одно немецкое издание, независимо от исхода сегодняшнего финала, Тухель и «Боруссия» по окончании сезона расстанутся и пойдут дальше разными путями. И даже если это случится, в этой связи все равно есть хороший знак: еще зимой 2013 года было известно, что Юпп Хайнкесс закончит свою работу в Баварии, тем не менее, по итогам того сезона он взял с ней все 3 главных трофея. Поэтому и сегодня Тухель может выиграть Кубок не столько ради убеждения руководства «Боруссии» оставить его на посту, сколько для своего честолюбия и чтобы красиво покинуть Дортмунд, если тому не миновать. Все-таки для Тухеля это был бы первый трофей, выигранный не только с «Боруссией», но и в своей тренерской карьере.

«Айнтрахт» далек от таких игроцких и тренерских достижений, но, в отличие от провального второго круга, над Нико Ковачем во Франкфурте не висит дамоклов меч. Напротив, сенсационный футбол в первой части сезона и не менее неожиданный выход в финал Кубка – это те позитивные моменты, за которые можно только похвалить молодого по тренерским меркам наставника франкфуртцев. Ведь «немецкий Чикаго» не видел подобного финала уже 11 лет. Между тем Ковачу знакомо чувство победы в Кубке: в сезоне 2002/03 он выиграл этот трофей с Баварией как игрок и теперь может сделать это как тренер. Прежде это удавалось сделать лишь 4 лицам в немецком футболе: Юппу Хайнкессу (1973 как игрок, 2013 как тренер), Томасу Шаафу (2 раза как игрок, трижды в качестве наставника), Альфреду Шмидту (1965 и 1970 соответственно) и Людвигу Янде (1942/1956).

Поэтому, с одной стороны, сегодня франкфуртцы могут волноваться больше, чем дортмундцы, а, с другой стороны, уже и без этого добившись успеха в виде выхода в финал, они могут сыграть раскрепощенно. Ведь им терять нечего: либо Кубок, либо без него.

Но все же без инцидента в стане соперника не обошлось. Защитник Гильермо Варела нанес на сгибе локте без разрешения тату с изображением женщины, за что он был отстранен от участия в сегодняшнем матче. 

В остальном, гессенцы прибыли в Берлин в оптимальном составе. И вместе с живой легендой клуба, нападающим Александром Майером. Форвард «Айнтрахта» своевременно вылечил воспаление пятки и еще в последней игре против «Ред Булла» он выходил на поле в качестве игрока замены. Тем не менее, появится ли он сегодня на газоне, это вопрос уже другого характера, так как на кону – трофей, а не игра, которая для франкфуртцев уже ничего не решала. Сам Майер, по его словам, был бы рад сыграть и 60, 30 минут. Причем для него это самая важная игра в карьере, и это при том, что высокорослый форвард провел за «Айнтрахт» 377 матчей (136 голов). В некотором отношении Майер и Обамеянг схожи: для каждого из них это был бы первый выигранный в составе нынешнего клуба трофей. Но Майер вместе с Руссом являются двумя единственными действующими игроками «Айнтрахта», которые участвовали в финальном матче 2006 года.
Но если для Майера не найдется места для игры в стартовом составе, то его позицию займет Бранимир Хргота, даже если он не может похвастаться такой же эффективностью перед воротами, как у его партнера по команде.

Так же в качестве джокера в матче с Лейпцигом сыграл и центральный защитник Хесус Вальехо, который так же тогда отпраздновал возвращение на поле после вылеченной травмы, причем сделал это забитым мячом. Так что его шансы на появление с первых минут выглядят существенно выше, чем у Майера.

Будет сегодня в обойме и Марко Русс, который после победы над раком во втором круге принимал участие в матчах лишь спорадически. Но его появление в основе было бы большим сюрпризом, так что все идет к тому, что в центре обороны будут играть Вальехо и Давид Абрахам. Линию в 3 защитника будет дополнять, скорее всего, Бастиан Очипка, в то время как Михаэль Хектор тогда должен выдвинуться в опорную зону, а слева на фланге действовать Талеб Тавата. Причем последний является чуть ли не главным гарантом того, что «Айнтрахт» играет в финале. Он забивал в кубковых матчах против «Ганновера», «Мёнхенгладбаха» и делал голевой пас в игре в Билефельде, то есть, отмечался результативной игрой в 3 из 5 кубковых встреч.
Но еще больше заслуг в этом достижении у вратаря Лукаса Храдецки: против голкипера «Айнтрахта» в этом розыгрыше Кубка было реализовано лишь 10 из 18 ударов с пенальти. В то время как сами полевые игроки реализовали 15 из 18 ударов.

Предварительные составы команд
Храдецки – Вальехо, Абрахам, Очипка – Чандлер, Хектор, Гачинович, Тавата – Фабиан, Блум – Хргота
Бюрки – Пищек, Сократис, Бартра, Шмельцер – Шахин, Геррейру – Дембеле, Кагава, Ройс – Обамеянг
Если составы команд еще неизвестны, то расположение фанатов команд уже давно определено. В то время как болельщики «Айнтрахта» будут располагаться на восточном секторе Олимпиаштадиона, дортмундские фаны, как и в прошлые годы, займут сектор у марафонских ворот на противоположной стороне. Решение о таком распределении мест тесно связано с местом возможных празднеств болельщиков. Дортмундские фанаты встречаются и в случае победы команды будут праздновать на Брайтшайдплац, в то время как франкфуртские – на Александерплац, причем в шутку они успели переименовать это место «Александер-Майер-плац».

При этом у игроков «Боруссии» в распоряжении будет «домашняя» раздевалка, а у франкфуртцев – гостевая, при том что «Айнтрахт» указывается в заголовке финала первым, так как он вперед Дортмунда вышел в финал, даже если здесь нет ни хозяев поля, ни гостей.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта