10 мая 2017 г.

Юниоры «Боруссии» одной ногой в финале чемпионата Германии

Капитан Бурниц как лидер команды принес победу
«Боруссия» еще долго будет мечтать о чемпионстве, а вот юниоры дортмундского клуба стоят перед защитой своего прошлогоднего титула. Во вторник состоялся первый полуфинальный матч юниорской Бундеслиги между «Вольфсбургом» и «Боруссией». И хотя хозяева дважды выходили вперед в счете, но Дзенис Бурницы своим дублем перевернул ход встречи в пользу дортмундцев, которые тем самым одержали важную победу перед ответным матчем и находятся в шаге от финала.

Перед началом первого матча «Вольфсбург» выступал явным фаворитом противостояния, так как в ходе регулярного чемпионата он был единственным из всех 3 лиг клубом, не проигравшим ни одной встречи (23 победы, 3 ничьи) и набравшим максимальное количество очков (72).

Тем не менее, это была с самого начала открытая встреча, обе команды искали свое счастье в атаке. И оно могло первым улыбнуться «Боруссии» уже на 12-й минуте встречи, когда Аменидо имел шанс открыть счет, но мяч после его удара головой чуть-чуть разминулся со штангой. Наказание за неиспользованный момент наступило уже минуту спустя. «Вольфсбург» оказал прессинг и вынудил дортмундцев потерять мяч. Его подхватил Ниланд, который сделал пас на Мейсона, хладнокровно переправившего мяч в ворота – 1:0 (13.).

Но дортмундцев это не впечатлило. На 17-й минуте Копач попал в сетку с внешней стороны, а затем состоялся и гол, реализованный после стандарта. После подачи углового в исполнении Бесте игрок хозяев Хойер в борьбе в воздухе с Пипером неудачно переправил мяч в собственные ворот. Хотя сперва автором гола ставился игрок «Боруссии», но официально в протокол был записан все же футболист «Вольфсбурга». 1:1 на 23-й минуте.

Но и хозяева не были деморализованы голом соперника, продолжая на правах хозяев играть в атаке. В лицах Гайнеса и Тахи в рядах юных «волков» имелось сразу 2 быстрых игрока. И последний как раз сумел снова вывести «Вольфсбург» вперед незадолго до перерыва. Горанш сделал пас на вингера и тот мощным ударом поразил правый угол ворот «Боруссии» - 2:1 (42.).

Второй тайм «Вольфсбург» начал лучше и уже на 47 минуте Мейсон проверил Бансена на прочность. После того, как игра несколько затихла и в ней не было ярких моментов, хозяева снова оживились в атаке. На 67 минуте у них было сразу два перспективных момента, но Гайнес промахнулся, а Тахи не сумел переиграть Бансена.

Тем неожиданным получился поворот событий в матче. Потому что Бурниц нанес не менее неожиданный плотный удар, после которого мяч от внутренней стороны штанги залетел в ворота. 2:2 на 75-й минуте!

Сравняв счет и почуяв в этом шанс попытать счастье в гостевом матче, дортмундцы активизировали свои действия в атаке и были вознаграждены еще одним голом, вновь в исполнении Бурница. На сей раз он забил гол с 11-метровой точки после того, как вратарь хозяев Менцель задел ноги Копача, ворвавшегося в штрафную. 2:3 на 84-й минуте!

Вот так всего за 9 минут юниоры «Боруссии» превратились из проигравших в победителей. Вольфсбуржцы, еще не проигрывавшие ни разу в течение регулярного сезона, бросили все силы в атаку в оставшееся время матча. Лучший шанс ударом слета имел все тот же Мейсон на 1-й добавленной минуте, но после пары следующих минут раздался финальный свисток, возвестивший о важной гостевой победе юниорой «Боруссии» в первом полуфинальном матче. Этот результат создает хорошие предпосылки для ответной игры на тренировочном поле в Браккеле в следующий понедельник.