3 октября 2017 г.

«Аугсбург» – «Боруссия» 1:2 (7-й тур Бундеслиги 17/18) | Статистика и факты

«Боруссия» еще сильнее закрепила за собой первое место и единоличное лидерство в Бундеслиге. Благодаря победе над «Аугсбургом» со счетом 2:1 команда Петера Боша взяла очередные 3 очка и выиграла свой четвертый матч подряд в чемпионате. Хотя это была самая тяжелая победа Дортмунда в текущем сезоне, но, как показали итоги 7 тура, она оказалась на вес золота и «6 очков».

Анализ матча

Матч «Боруссии» на WWK-Арене был не только самым тяжелым в сезоне, что касалось убедительности игры, прежде всего, в атаке. Это была так же игра, в которой команда Боша отчетливо провела два совершенно разных тайма, а те проблемы, которые превратили данный матч в сложный, дортмундцы создали себе сами.

В первом тайме Дортмунд смотрелся достаточно убедительно, показывая, по меньшей мере, первые 45 минут привычный и яркий атакующий футбол. На этом отрезке встречи «Боруссия» забила оба единственных мяча, создала 7 из 9 своих моментов (опасных и не очень) в матче, нанесла 10 из своих 14 ударов по воротам и имела до 67% владения мячом. Таким образом, еще в первом тайме команда Боша имела все для того, чтобы за 45 минут до конца встречи обеспечить себе победу. И не было никаких сомнений в очередной убедительной победе нашей команды. Но после красивых голов Ярмоленко и Кагавы дортмундцы не смогли поддержать собственный почин, хотя и во второй половине первого тайма у «Боруссии» было еще как минимум 2 реальных момента забить следующие голы. Но проблема была как раз в том, что эти моменты не были использованы.

Таким образом, первой проблемой, превратившей матч в Аугсбурге в сложный с переживаниями за сохранность 3 очков, была плохая реализация моментов. Вдвойне эту проблему усложнял тот факт, что ее олицетворением был Обамеянг, на которого пришлась львиная доля голевых моментов в матче. После того, как «Боруссия» забила свой второй и последний мяч, в последующие 72 минуты матча (почти 7 минут было добавлено в концовке) команда Боша имела еще 4 шанса забить голы, три из которых пришлись именно на габонского форварда и ни один из которых им реализован не был.

Но даже нереализованность моментов одним игроком еще не может быть причиной переживания за удержание победы. Потому что имела место быть так же другая и, пожалуй, более серьезная и глобальная проблема, которую прекрасно озвучил Петер Бош после матча: "во втором тайме команда перестала играть в футбол". И, действительно: во вторые 45 минут «Аугсбург» фактически выровнял игру, причем владение мячом как показатель доминирования упал у «Боруссии» на 16%, что очень много для такой команды, как наша. Так же соперник превзошел нас по количеству ударов (в створ) - 7 (3) против 4 (2). Но даже не падение времени держания мяча было спадом в игре «Боруссии» - она перестала проявлять креатив в атаке и создавать моменты (всего два во 2-м тайме, причем один из них - пенальти). Вот и причина того, почему за победу в матче пришлось переживать. Вместо того, чтобы продолжать оказывать давление на противника, дортмундцы были вынуждены сами сдерживать попытки хозяев сравнять счет.

Другим статистическим выражением проблемности матча в Аугсбурге стала крайне плохая игра в пас: лишь 75% точных передач в игре против далеко не самой сильной команды Германии - это полный ахтунг. Даже в проигранном почти без шансов матче с «Реалом» Дортмунд имел 87% точности пасов. Так же в Аугсбурге бросалось в глаза, что команда слишком мало играла низкими передачами и чаще, чем обычно, использовала длинные (что так же может служить объяснением плохой игры в пас). Правда, одна из таких передач привела к самому яркому моменту первого тайма, когда Бартра вывел Обамеянга один на один с вратарем. Тем не менее, дефицит средних и коротких передач привел, прежде всего, во втором тайме к тому, что команда не могла проводить полноценные атаки с логичным завершением и, как следствие, тот самый недостаток голевых моментов, о которых шла речь выше.

Но несмотря на скверный второй тайм, победа «Боруссии» в матче была скорее заслуженной, чем нет, даже если «Аугсбург» со своей стороны заслуживал гол во второй половине матча. Тем не менее, победу Дортмунду, как говорят в боксе, можно справедливо дать "по очкам": 61% владения мячом, 54% выигранных единоборств (56% в воздухе) и большее число голов и созданных моментов были теми фактами, которые эту минимальную по счету победу определили. Но если бы можно было говорить в сослагательном наклонении, то стоит отметить, что реализуй наша команда хотя бы 1-2 момента, победа была бы убедительной по счету, вопреки плохой игре во втором тайме. Поэтому опасность «Аугсбурга» как таковая была условной и следствием пассивности и/или нереализации моментов «Боруссией». Дортмунд сам позволил сопернику встрепенуться. Так же стоит отметить грубую игру хозяев, которые совершили почти в 2 раза больше фолов (23 против 12). Один из них привел к пенальти, даже если сперва это нарушение ускользнуло от глаз арбитра.

Так или иначе, стоит признать, что это была трудовая, натужная победа «Боруссии», но которую часто называют и "чемпионской". Команда, которая берет 3 очка даже в тех матчах, в которых со скрипом идет игра и далеко не все получается, обычно и способна претендовать на что-то большое в чемпионате. Обычно такие матчи выигрывает Бавария, признанный рекордмайстер. Такой матч, даже если в нем были и негативные стороны, очень полезен для психологии игроков, которые получили прекрасный опыт достижения результата вопреки собственной плохой игре.
Ценность и важность выигрыша в Аугсбурге подчеркнули и итоги всего 7 тура: так как все ближайшие конкуренты «Боруссии» потеряли свои очки (Бавария сыграла вничью, не удержав шикарную фору в 2 гола, которой не было у нашей команды, а «Хоффенхайм» с «Ганновером» проиграли), то победа нашей команды оказалась на вес золота и "6 очков". Почти на столько же «Боруссия» теперь опережает действующего чемпиона.

Лучший игрок встречи

Хотя по факту героем встречи является Синдзи Кагава, забивший второй и победный гол «Боруссии» в матче, который стал для него 38-м рекордным в Бундеслиге (теперь именно он – японец с наибольшим количеством голов в чемпионатах Германии), но все же этого гола и победы не было бы без яркой игры Андрея Ярмоленко, который был причастен к обоим забитым мячам в матче. В «утешение» Кагаве остается то, что по протоколу именно его гол принес победу, а его забитый мяч вкупе со всей комбинацией в одно касание был самым красивым в матче.

Андрей Ярмоленко не перестает восхищать: будучи всего лишь месяц в совершенно новом клубе в совершенно другой стране, украинский полузащитник играет на данный момент так, словно находится в «Боруссии» уже несколько лет. И то, что именно он был лучшим в матче с «Аугсбургом», за это говорит очень многое.

В непростой игре именно Ярмоленко забил первый гол в матче, который стал одновременно его первым в Бундеслиге. Похоже, у украинца есть «традиция» забивать в первые 15 минут и делать это очень красиво. Свой дебютный гол в ворота «Тоттенхэма» «Ярмола» забил на 11-й минуте красивым дальним обводящим ударом с левой ноги, а в игре с «Аугсбургом» - на 4-й минуте пяткой, причем в той ситуации это было единственное возможное решение, как забить сопернику.

Но и непосредственно в игровом плане Ярмоленко был самым активным и заметным игроком на поле: «Аугсбург», как и все предыдущие команды, мог остановить украинца лишь посредством фолов. Он как всегда был верен своей манере настойчивого и неуклонного движения к воротам, на него всегда можно было сыграть. Кроме того, выиграл в матче 67%(!) своих единоборств, что для атакующего игрока приличный показатель. Нанес 3 удара по воротам, два из которых несли опасность: первый – принес гол, второй момент был перед забитым мячом Кагавы, когда Хитц вытащил удар украинца из угла. Сделал 77% точных передач, что даже чуть выше общего показателя команды в матче. И все это за час игры – на 64 минуте он был заменен на Филиппа.

При этом Ярмоленко и Кагава попали в символическую сборную 7 тура по версии Kicker, причем для украинца это была уже вторая номинация. Это можно считать еще одним подтверждением блестящего начала выступления украинца в Германии, где он отыграл лишь 4 матча в чемпионате.

Так же стоит выделить и игру Романа Бюрки, который сохранил парочкой сейвов победный для нашей команды счет. В голе от Каюби, когда бразилец пробил с близкого расстояния головой, его вины не было: здесь была на лицо позиционная ошибка защитников, упустивших его из виду. Тем не менее, для швейцарца это был второй подряд пропущенный гол в Бундеслиге. Издание Kicker как раз-таки и выделило Ярмоленко, Кагаву и Бюрки в качестве лучших в составе нашей команды в этом матче, дав им одинаковую оценку ("2").

Судейство матча

Судейство Марко Фритца было неоднозначным. Хотя его главное решение в матче - назначить пенальти в пользу «Боруссии» на 80-й минуте - было совершенно справедливым, но все же нотку недоумения, прежде всего, со стороны «Аугсбурга» вызвало то, как рефери пришел к нему (к решению). Сначала арбитр принял решение об угловом в пользу «Аугсбурга», а потом отправился к кромке поля для того, чтобы пересмотреть посредством видеоповтора событие, которое случилось полминутой ранее, когда Ку в штрафной потянул Пищека за футболку, повалив его на газон. И так как игра между тем шла дальше без остановки, Фритцу пришлось ждать так долго и уже потом справедливо назначил пенальти.

Но был другой момент, который заставляет оценить судейство Фритца не так положительно. В матче аугсбуржцы совершили очень много (в 2 раза больше, чем дортмундцы) фолов, в том числе грубые. И в этом отношении рефери был непоследователен: хотя еще до этого было несколько моментов, когда он мог показать желтую карточку игрокам, но прошел целый час (62 минуты), прежде чем в лице Каюби предупреждение получил первый футболист в матче. Зато затем он стал раздавать карточки, наказав еще 4 других игрока.

- по центру 29%

Ку Джа Чхоль («Аугсбург») – 23 передачи (19 точных, 82,6%)
Марк Бартра («Боруссия») – 56 передач (51 точная, 91%)