26 октября 2017 г.

«Магдебург» - «Боруссия» 0:5 (2-й раунд Кубка Германии 17/18) | Послематчевый обзор

«Боруссия» вышла в 1/8 финала Кубка Германии, продолжая защиту своего титула. Во втором раунде турнира команда Петера Боша одержала крупную и уверенную победу в гостях у «Магдебурга» со счетом 5:0. Творцами победы стали Александер Исак и Синдзи Кагава вместе с Максимиллианом Филиппом. Тем не менее, поначалу матч складывался не так просто и гладко, каким оказался итоговый счет на табло.

«Боруссия» приезжала в Магдебург, уже праздновав в своей истории кубковую победу на этом стадионе 10 лет назад, когда 4 августа 2007 года будущий финалист турнира выиграл со счетом 4:1 у команды регионаллиги. Но это было уже давно и вечером 24 октября 2017 года дортмундский клуб в качестве действующего обладателя Кубка гостил снова на МДЦЦ-Арене у второй команды 3-й лиги, имея за спиной три подряд безвыигрышных (выездных) матча.

Возвращение Шмельцера на родину – Исак заменяет Обамеянга

Несмотря на это, Петер Бош еще до начала матча планировал провести ротацию и сыграть против «Магдебурга» другим стартовым составом. В Дортмунде остались Обамеянг, Гётце, Пулишич и Вайгль, зато на восток Германии с командой приехали Шюррле, Геррейру, уже достаточно долгое время не игравшие из-за травм, Санчо, имевший шанс сыграть свой первый матч за Дортмунд в стартовом составе, и Шмельцер, уроженец Магдебурга, возвращавшийся в родной город и клуб.

В отсутствие Обамеянга, главной и незаменимой силы «Боруссии» в атаке, ожидалось, что роль центрфорварда перенимет Ярмоленко, но Бош сделал небольшой сюрприз и позволил молодому Александеру Исаку провести свой первый официальный матч за клуб в стартовом составе. Перед началом встречи по этому поводу даже успели появится шутки в духе того, что уж хотя бы по цвету кожи молодой швед точно сумеет заменить габонца. Но как показал матч, в каждой шутке есть действительно доля правды. Как и год назад, «Боруссия» вновь обошлась без Обамеянга во втором раунде Кубка Германии. В общей сложности, по сравнению с игрой во Франкфурте было сделано целых 7 изменений. Вернулся в запас Суботич, который еще в последнем матче Бундеслиги появился впервые в сезоне на поле. Вместо него Бош выпустил в центр защиты Загаду (можно представить, как долго ждал этого момента молодой француз, до этого игравший в Дортмунде исключительно на фланге обороны), чтобы закрыть высокорослого форварда хозяев Бека.
Фанаты «Магдебурга» встречали игроков «Боруссии» потрясающим перформансом, вывесив на своем домашнем фан-секторе баннер со словами «Вы думаете, все кончилось, но игры только начались», с намеком на известный фильм ужасов «Пила». Но запугать этим Дортмунд у хозяев поля как на трибуне, так и на футбольном газоне не получилось.

Исак упускает первый шанс «Боруссии» в матче

Как известно, кубковый матч в противостоянии с аутсайдером имеет свои законы, поэтому в таких встречах чаще, чем в регулярном чемпионате или в еврокубках случаются сенсации. Но в любом национальном Кубке есть и другой простой закон: фавориту необходимо забить первым, чтобы не допустить игру-нервотрепку и появления этой самой сенсации. На собственном опыте это, как и 3 года назад, был вынужден испытать «Аугсбург», который в первом раунде не сумел поразить ворота «Магдебурга», что в итоге вылилось в поражение со счетом 0:2 и в досрочное окончание турнира. Аугсбуржцы не использовали свои шансы и поплатились за это.

В этюде матча в Магдебурге, казалось, что такая участь может постигнуть и Дортмунд. Уже на 3-й минуте встречи команда Боша имела первый и самый реальный момент, чтобы открыть счет и тем самым значительно упростить себе решение задачи по выходу в следующий раунд. Но после поперечного паса Бартры Филипп в 4 метрах от ворот попал в штангу. Исправить и подкорректировать удар партнера имел шанс на добивании Исак, но на сей раз прекрасно сыграл вратарь Брунст, парировавший удар ногой. На этом месте у многих болельщиков уже появилась мысль, что швед так и будет портить моменты весь матч.

Казалось, что и «Боруссии» придется стать если не причиной появления громких заголовков в газетах на следующий день, то участником вязкого и тяжелого матча против аутсайдера. Дело в том, что на долгое время это был лучший и, по сути, единственный настоящий шанс команды Боша в первом тайме. К тому же «Магдебург» хорошо подготовился к игре с действующим обладателем Кубка: дортмундцы с трудом находили бреши в защитных порядках соперника и за первые 45 минут имели «лишь» 60% владения мячом, что можно считать скромным показателем в игре против клуба третьей лиги. Да и перевес в ударах по воротам был несущественным – 7:5.

Другим доказательством хорошей сопротивляемости хозяев было то, что свой следующий удар в матче «Боруссия» нанесла лишь спустя 20 минут после вышеупомянутого, когда Ярмоленко в контратаке ударом с 7 метров не смог переиграть Брунста, а Дауд выстрелом с дистанции на добивании заметно пробил мимо ворот (23’). К тому же «Магдебург» не тушевался и на следующей минуте в виде удара Тюрпица с 18 метров дал свой ответ «Боруссии», даже если мяч попал точно в руки Бюрки.

С середины первого тайма процент владения мячом и тем самым территориальное преимущество «Боруссии» сильно выросло. Но это не давало никаких дивидендов, так как команде Боша удавалось далеко нечасто выходить к штрафной хозяев, так как тем пока еще удавалось держать плотными зоны в центре поля и не давать развиваться дортмундской комбинационной игре.

Не было бы счастья, да несчастье и касание джокера Кастро помогло

Вдобавок ко всему на 41 минуте досрочно покинул поле после удара по голове Махмуд Дауд – вместо него появился Гонсало Кастро. Но это был случай, про который говорят «не было бы счастья, да несчастье помогло», так как уже минуту спустя это событие принесло «Боруссии» долгожданный первый гол в матче.

Только Кастро вошел в игру, как последовала атака «Боруссии» правым флангом, навес Ярмоленко в центр штрафной, где Исак зряче скидывал мяч ударом головой и Кастро, в это время проскользнувший к воротам, с 5 метров поразил их неприкрытый угол своим первым касанием в матче, которое стало одновременно его первым официальным голом за «Боруссию» в сезоне. 1:0 на 42-й минуте!
Эффективности Кастро мог бы позавидовать любой игрок замены
Не сумев распечатать ворота в первые 40 минут встречи, «Боруссии» удалось это сделать сразу после вынужденной замены в легкой игровой комбинации, как это не получалось ранее. Первый гол был очень важным для команды Петера Боша, так как он состоялся фактически перед уходом команд на перерыв. Для хозяев же это было психологическим ударом, от которого у них было время отойти в течение 15 минут до начала второго тайма.

Исак исправляет свою ошибку

Но «Боруссия» не дала это сделать своему сопернику в полной мере, так как уже в начале второй половины встречи она удвоила свое преимущество. Отраженный Бюрки угловой превратился в контратаку Дортмунда через комбинацию между Ярмоленко и Филиппом, который своим пасом вывел в штрафную Исака, после чего юный шведский форвард послал мяч между ног вратаря Брунста в противоположный угол ворот. 2:0 на 47-й минуте!
Исак, забивший свой первый гол за «Боруссию», тем самым исправил свою ошибку начала первого тайма, когда не сумел реализовать более выгодный голевой момент.

Второй гол «Боруссии» оказал решающее влияние на последующий ход и итог встречи. Если после первого пропущенного мяча «Магдебург» оказался в легком нокдауне и в перерыве успел перевести дух, то второй мяч в сетке собственных ворота в самом начале второй половины встречи стал для хозяев нокаутом. Это наглядно отразила и статистика второго тайма. Если в первые 45 минут команда Йенса Хёртеля не выглядела сильно слабой на фоне «Боруссии», имея почти равенство по ударам и даже превосходила ее по выигранным единоборствам (это преимущество осталось и по итогам встречи), то во второй части матча «Магдебург» нанес лишь один удар.

Ярмоленко, Бартра и Кагава добивают обессилевших магдебуржцев

Для «Боруссии» второй забитый мяч существенно упростил игру: то, что не получалось в первом тайме, в том числе перспективные атаки, стало удаваться чаще и лучше во втором. Счет 2:0 психологически раскрепостил дортмундцев, которые после гола Исака стали играть в свое удовольствие.

Хотя Сократису и пришлось разрядить одну опасную ситуацию у ворот Бюрки, но это было последним опасным действом хозяев в матче. Зато у Дортмунда их было достаточно, чтобы сделать счет крупным еще до середины второго тайма. В частности, на 57 минуте была перспективная контратака с численным преимуществом игроков «Боруссии», но она была плохо доведена до конца. 3 минуты спустя шанс забить имел Ярмоленко, но мяч после удара украинца с 13 метров разминулся с левой штангой. А вот Нури Шахину помешала отличиться после его мощного дальнего удара на 70-й минуте блестящая игра Брунста в воротах.

Но что не получилось сделать с игры самим, удалось с «подачи» соперника. После флангового навеса Геррейру защитник Шефер сыграл рукой в мяч. Пенальти. К точке в отсутствие Обамеянга подошел Ярмоленко и с 11-метровой отметки положил мяч в нижний угол словно шар в лузу. 3:0 на 74-й минуте!
Это был первый гол Ярмоленко в Кубке Германии и одновременно его первый пенальти за «Боруссию».

Сразу после этого Исак, прекрасно сделавший свое дело в отсутствие «Аубы», был заменен на Шюррле, тем самым, после Геррейру, появившегося ранее на 62-й минуте, свое возвращение на поле после длительной паузы отметил второй игрок.
Они вернулись
Но и в отсутствие двух штатных форвардов у «Боруссии» было, кому забивать. Тем более что игра и после гола Ярмоленко еще не закончилась. Не закончились и голы нашей команды.

И вновь к голу «Боруссии» привело стандартное положение. После разыгранного накоротке углового Кагава делает навес в центр штрафной, где Бартра выпрыгнул выше и раньше всех и сильным ударом головой направил мяч в правый угол ворот. 4:0 на 79-й минуте!
Для Бартры это был второй подряд гол во втором матче в этом розыгрыше Кубка Германии!

Игра, близившаяся к своему окончанию, с дортмундской стороны еще не заканчивалась. На 86 минуте Шахин предпринял вторую попытку в матче пробить Брунста с дистанции, но голкипер «Магдебурга» оказался победителем снова. Но только в этом эпизоде.

Потому что последнее слово в матче все равно осталось за «Боруссией». И это слово было красивым завершением кубковой встречи в Магдебурге. Быструю комбинацию в одно касание в штрафной соперника на последней минуте матча Кагава завершил точным ударом, до этого убрав финтом защитника. 5:0 на 90-й минуте!
Тем самым, Кагава, который был самым ярким игроком на поле в составе «Боруссии», но который до своей голевой передачи на Бартру ничем «заметен» не был, вознаградил себя за прекрасно проведенный кубковый матч.

И хотя это был лишь кубковый матч, который был решен в пользу «Боруссии» еще на 47-й минуте, последующие 3 гола и несколько успешных комбинаций в атаке были тем, что было нужно команде Петера Боша. Особенно на фоне 3 предыдущих неудачных матчей, в которых она не могла показать то, на что способна и что она показывала еще в начале сезона.

Хорошими новостями во вторник вечером были не только первая за последнее время победа нашей команды и 5 забитых мячей, но и возвращение Рафаэла Геррейру и Андре Шюррле на поле. И, прежде всего, появление португальца в рядах Дортмунда может стать важным в свете предстоящих, еще более важных матчей.

24.10.2017 2-й раунд Кубка Германии. Магдебург. МДЦЦ-Арена (23102 зрителя - аншлаг)
МАГДЕБУРГ - БОРУССИЯ 0:5

Голы: 0:1 Кастро (42., Исак), 0:2 Исак (47., Филипп), 0:3 Ярмоленко (74., пен), 0:4 Бартра (79., Кагава), 0:5 Кагава (90., Филипп)

Брунст – Бутцен, Шёфер, Хамманн, Нимайер – Вайль (Ротер, 61), Эрдманн (Хандке, 82) – Совизло – Тюрпиц (Чахед, 67), Локемпер – Бек
Бюрки – Бартра, Сократис, Загаду, Шмельцер (Геррейру, 62) – Шахин – Кагава, Дауд (Кастро, 41) – Ярмоленко, Филипп – Исак (Шюррле, 74)

Факты к матчу
Серия в Кубке: для «Боруссии» это была 17-я подряд выездная победа в Кубке Германии. Разница мячей в этой победной серии матчей 46:5! Это действующий клубный рекорд. В последний раз дортмундский клуб проигрывал в гостях в этом турнире в 1/4 финала сезона 2012/13 Баварии в Мюнхене

Серия в Кубке II: в 7-й сезон подряд «Боруссия» выходит в 1/8 финала Кубка Германии

Голевой и стартовый дебют: после 4 голов в товарищеском матче в Эрфурте Александер Исак забил свой первый официальный гол за «Боруссию», попутно так же сделав и свою первую голевую передачу. Так же это был его первый матч в стартовом составе

Голевое многообразие: теперь уже 39 голов в 15 официальных матчах этого сезона были забиты 10 разными игроками «Боруссии»

Факты от BVB-Russe
Для «Боруссии» победа 5:0 над «Магдебургом» стала самой крупной в Кубке Германии за последние почти 2 года, когда 28 октября 2015 года со счетом 7:1 был разгромлен «Падерборн» (это так же было во втором раунде). В том сезоне Дортмунд дошел до финала Кубка

В свою очередь для «Магдебурга» это самое крупное поражение в истории своего участия в Кубке Германии! Прежде им являлся проигрыш со счетом 1:5 «Байеру» (93/94) и «Вольфсбургу» (2001/02). Интересно, что свое последнее крупное кубковое поражение «Магдебург» потерпел так же от «Боруссии», уступив дома 1:4 в 2007 году

Впервые с сезона 2014/15 «Боруссия» одержала две крупные победы в двух подряд раундах Кубка. Тогда со счетом 4:1 и 3:0 были обыграны «Штутгартер Киккерс» и «Санкт-Паули» соответственно. Тот сезон так же закончился для Дортмунда финалом.
Битва гигантов: друг против друга в этом матче действовали самые высокорослые игроки встречи – центральный защитник «Боруссии» Дан-Аксель Загаду играл против форварда «Магдебурга» Кристиана Бека (рост обоих – 196 см)