Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ФОТО ДНЯ
20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ
image

31 октября 2017 г.

В этом причины дортмундского спада

Настроение в стане дортмундского клуба сейчас соответствует этому времени года. Осенняя меланхолия царит в «Боруссии» с тех пор, как команда Петера Боша проиграла 2:4 в Ганновере и этим продолжила свой негативный спад, начавшийся еще неделями ранее. Но причины плохого выступления в последних матчах комплексны и их нельзя диагностировать на первый взгляд.

Цифры красноречивы. Если в первых 5 турах «Боруссия» не пропустила еще ни одного мяча, то после первого и тогда еще ничего не значившего пропуска гола при разгроме «Мёнхенгладбаха» (6:1) в 6 туре тенденция совершенно изменилась. За последние 5 туров Дортмунд пропустил 11 мячей, а недавно и вовсе 9 голов за 3 матча против «Ред Булла» (2:3), «Айнтрахта» (2:2) и «Ганновера» (2:4).

Спортивный директор Михаэль Цорк, не имеющий объяснения поражению в Ганновере в частности и негативным результатам в последнее время в целом, при этом обосновывал это флегматичным и самодовольным выступлением и «антифутболом без силы и неуступчивости в единоборствах», а так же отсутствием агрессивности в игре.

Но статистические показатели игры «Боруссии» на первый взгляд не подтверждают это. В матче против «Ганновера» дортмундцы выиграли 56% единоборств, а общий показатель за последние 5 туров даже лучше (52,3), чем в первых пяти раундах (50,2%). Да и показатель пробега команды в матчах упал незначительно (с 114,2 до 113,8 км).

Так все в порядке? Нет, так как эта статистика говорит лишь полправды и не дает никакого разъяснения о том, насколько решающими были отмотанные на поле метры и выигранные единоборства. Например, в Ганновере почти все решающие дуэли на поле остались за хозяевами и, прежде всего, при подборе мяча «Боруссия» была слишком пассивна. Как следствие, дортмундским игрокам приходилось догонять игроков соперника, чтобы спасти ворота в ситуации с контратаками соперника, при том что частично уже было нечего спасать. Так все 4 пропущенных мяча получили свое зарождение в переходе игроков «Ганновера» из обороны в атаку, которые, как это делали футболисты «Айнтрахта» в предыдущем туре, посредством плотной опеки душили в зародыше сильные игровые стороны «Боруссии».

В чем проблемы у «Боруссии», это нельзя «прочесть» только лишь в количестве шансов соперника, которые выросли с 1,8 до 6,6 за игру, но так же и показателе игры в пас у дортмундцев. Если в первые 5 туров они сыграли 659 передач с показателем точности в 84,8%, то в последние 5 матчей – 593 (82,2%).

Петер Бош в Ганновере неоднократно указывал на то, что его команда снова «должна играть лучше в футбол». В этом отношении он прав. Защите «Боруссии» помогло бы, если при собственном владении мячом команда снова стала бы играть более контролируемо, целеустремленно и «чище», чем в последнее время. Почти автоматически это сократило бы в последнее время слишком большие разрывы между линиями, дистанция от игроков соперника для контрпрессинга стала бы короче, а риск – меньше. Это так же позволило бы реже или не позволило бы совсем играть сопернику передачи за спину защитникам «Боруссии». Но все это претворить в жизнь – в настоящее время дортмундцы, кажется, не в состоянии это сделать. И плана Б тоже нет. Как раз это делает нынешнюю ситуацию такой сложной. И ответственность за это Бош должен взять на себя.
kicker.de

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта