15 марта 2018 г.

«Боруссии» нужно чудо или минимум 2 гола

Батшуайи показывает, что нужно "Боруссии":
2 гола и чудо
Этим вечером в пригороде Зальцбурга, Вальс-Зиценхайме «Боруссия» проведет ответный матч 1/8 финала Лиги Европы против австрийского «Ред Булла». Поражение в первом домашнем матче со счетом 1:2 сделало расклад для команды Петера Штёгера простым и сложным одновременно: Дортмунду необходимо забивать минимум 2 гола/побеждать с разницей в 2 мяча, чтобы иметь шансы на выход четвертьфинал. И, возможно, уповать на чудо, но игрокам «Боруссии» это знакомо. BVB-RUSSIA тоже об этом напоминает.

В минувший четверг «Боруссия» потерпела поражение от «Ред Булла» со счетом 1:2, ставшее первым как в противостоянии с этим клубом, так и в целом в еврокубках с командами из Австрии. До этого года Дортмунд выиграл все свои 4 матча у клубов из австрийского футбола. Но не это самое отягчающее: 2 пропущенных на своем поле мяча вынуждают сегодня дортмундцев забивать минимум столько же теперь уже самим в гостях, если они еще хотят иметь шансы на выход в четвертьфинал.

В случае победы со счетом 1:0 «Боруссия» вылетает, так как дальше идет «Ред Булл» за счет большего числа мячей, забитых на выезде.

При счете 2:1 в нашу пользу у Дортмунда остается шанс вырвать путевку в 1/4 финала, если забьет нужный для себя гол в дополнительных таймах. Но если и в них ни одной из команд не удастся забить и судьба противостояния будет решаться в серии пенальти, то здесь, как и обычно, шансы 50/50. Как это было и у самой «Боруссии» в ее еврокубковой истории: дважды она выходила в следующий раунд, выиграв ее (в 1993 году у «Осера», в 2000 – у «Глазго Рейнджерс») и два раза она заканчивала свой путь, проиграв в ней (в 2003 году «Брюгге», в 2008 – «Удинезе»). Сам «Ред Булл» лишь раз в своей истории проиграл при подобном условии, когда в сезоне 2015/16 удачливей и точнее было минское «Динамо».

И только при победе со счетом 2:0 или с разницей в 2 мяча наша команда гарантированно проходит дальше.

Итак, «Боруссии» необходимо побеждать и при этом забивать «Ред Буллу» как минимум 2 мяча. Насколько это реально?

В Бундеслиге текущего сезона Дортмунду удавалось в 16 из 26 сыгранных встреч забить два гола в матче. Повышает шансы на это и тот факт, что лишь в 1 из 10 последних гостевых встреч в еврокубках «Боруссия» не смогла забить сопернику (0:1 с «Бенфикой» в первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов 2016/17, ответная игра 4:0). Но в этих 10 матчах Дортмунд забил лишь 16 мячей, то есть, средний показатель не укладывается в необходимые сегодня минимальные 2 гола. Хотя слово «средний» - понятие относительное. Если человек лежит головой в печи, а его ноги на морозе, то в среднем ему хорошо.

Еще один момент, который обнадеживает: в 9 еврокубковых матчах текущего сезона «Боруссия» всегда забивала как минимум гол, но в то же время и пропускала минимум один мяч в свои ворота. А сегодня хорошая игра в обороне имеет не меньшее значение, чем хорошая игра в атаке. Ведь команде Штёгера важно не только забить два мяча, но и при этом необходимо в идеале сыграть на «ноль» - только в таком случае наш клуб может обойтись без нервотрепки и дополнительных таймов/серии пенальти.

Но это одна, дортмундская сторона медали, так как «Боруссии» нужно не только свои решить задачи (забить 2 гола, не пропустить ни одного), но еще и надеяться на то, что сегодня будет не «Ред Булла» день, точнее, вечер, как это было, собственно, с нашей командой в минувший четверг. Ибо в остальном взять зальцбургский бастион кажется делом сложным.

Во-первых, «Ред Булл» без поражений уже на протяжении 18 матчей в еврокубках. Австрийские «быки» замахиваются на рекорд «Аякса», который 22 года назад не проигрывал 21 игру в Европе кряду.

Во-вторых, на этом отрезке клуб из Зальцбурга не проиграл ни один из своих 8 домашних матчей (6 побед, 2 ничьи) и пропустил в них лишь 2 гола! Два гола, Карл! А теперь давайте вспомним о задаче «Боруссии» забить эти самые два мяча в одном отдельно взятом сегодняшнем матче.

Но для «Боруссии» есть относительно хорошая новость: все серии когда-нибудь заканчиваются. И это показал лично «Ред Булл» в минувший четверг, когда а) прервал 4-матчевую победную серию нашего клуба в противостоянии с австрийскими клубами и б) забил Дортмунду в одном матче 2 гола, при том что в предыдущих 4 встречах «черно-желтые» пропустили от команд Австрии лишь 1 мяч.

И еще. «Боруссия» может уповать и на чудо. Ведь кому, как не самим игрокам нашей команды, это хорошо знакомо? В первой домашней игре с «Аталантой» они забили победный гол на 1-й добавленной минуте. В ответном матче в Италии дортмундцы забили нужный им мяч за 7 минут до конца основного времени. Это ли были не чудеса? Возможно, в этом снова должен помочь Миши Батшуайи – чудотворец: его два гола позволили выиграть в первой игре с «Аталантой» и в последней игре с «Айнтрахтом». Пора ему вспомнить, как он забивал два гола на выезде, в Кёльне. К слову, счет 3:2 «Боруссию» сегодня устроит. Но для того, чтобы чудо / четвертьфинал стали ближе, нашей команде для начала нужно забить первый и быстрый гол.