С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

24 марта 2018 г.

Воскресший из мертвых: возрождение Невена Суботича в «Сент-Этьене»

Не секрет, что порой наступает время и тот или иной игрок покидает команду, в нашем случае, «Боруссию», в которой он ранее выступал. Это происходит по разным причинам: в силу отсутствия игровой практики; из-за превышения возрастного порога, когда приходится уступать место более молодым; в силу травмы, из-за которой игрок теряет как свою прежнюю форму, так и практику; или из-за разногласий с тренером. Но далеко не у всех игроков, ушедших из Дортмунда, складывалась впоследствии карьера. Случай Невена Суботича может стать нечастым исключением из правил.

Невен Суботич далеко не первый игрок и будет далеко не последним, который покинул «Боруссию». Но еще совсем недавно имели место быть другие случаи, когда футболисты покидали Дортмунд, вынужденно ли или, напротив, по своей инициативе (форсирование трансфера), но в итоге они обрекали себя на несчастье в дальнейшем будущем. Так, в свое время уходом в «Реал» Нури Шахин загубил себе блестяшую карьеру и, вернувшись через «Ливерпуль», назад в «Боруссию», уже не стал прежним. Синдзи Кагаву и Марио Гётце постигла в «Манчестер Юнайтед» и Баварии соответственно практически та же участь, но им «повезло» больше: при возвращении в Дортмунд они все же сумели восстановить свою прежнюю форму, даже если она не дотягивает до первой главы выступления в нашем клубе.

В аналогичной ситуации оказался и Генрих Мхитарян: после последнего блестящего сезона в «Боруссии» и последующего ухода в «Манчестер Юнайтед» дальнейшая карьера армянского игрока не сложилась. Его история выступления на Олд Траффорд напоминала ту, что была у Кагавы: в основном, роль резервиста из-за того, что тренер не рассматривал Мхитаряна основным лицом на поле. Как итог – переход в «Арсенал», где он воссоединился со своим бывшим партнером по атаке Пьер-Эмерик Обамеянгом. К слову, «Ауба» тоже в числе тех игроков, который покинул Дортмунд совсем недавно, но оценивать его дальнейшую постдортмундскую судьбу пока рано. В «Арсенале» он не мог выступать в Лиге Европы, так как был ранее заявлен в «Боруссии», а в чемпионате Англии проблемы были у команды еще до появления Обамеянга в ней.

Форсировал свой трансфер всеми правдами и неправдами Усман Дембеле, который добился своего и перешел в Барселону. Но судьба словно покарала француза за некрасивые действия и уход из «Боруссии» всего спустя один сезон: во второй половине 2017 года он целых два раза серьезно травмировался, так что свой дебют за каталонский клуб он провел далеко не так скоро и красиво, как себе это представлял.

Этой зимой и Невен Суботич покинул «Боруссию». Но его история ухода из клуба отличалась от всех вышеупомянутых. Равно как сербский игрок стал, пожалуй, чуть ли не единственным, у которого сложилась постдортмундская часть карьеры. И главное отличие истории Суботича в том, что для него уход из Дортмунда был как раз единственным способом спасения своей карьеры, в то время как другие игроки, ушедшие из клуба, делали это либо ради денег, либо им хотелось большего, при том что в «Боруссии» все складывалось для них хорошо.

С конца январа выступает Невен Суботич за «Сент-Этьен» во французской Лиге 1 и, несмотря на короткое время пребывания в нем, сербский центральный защитник уже помог вывести свой новый клуб в колею успеха. И в этом есть свое символическое отображение. Но об этом ниже.

Прощание с Дортмундом далось 29-летнему игроку явно тяжело. Все-таки он выступал почти 10 лет за «Боруссию», становился с ней 2-кратным чемпионом, обладателем Кубка Германии и был в финале Лиги Чемпионов. Равно как стал любимцем дортмундской публики. Фанаты «Боруссии» относят его к числу таких же легендарных игроков, как Деде и Блащиковски, с которыми серба объединяет не только честолюбие и преданность клубу, но и то, что даже когда его личная ситуация в команде стала очевидно плохой, когда ему была уделена лишь роль резервиста и без дальнейшего будущего в ней, он не жаловался и не выражал неудовольствие в прессе.

То, что Суботич особенно сильно завоевал сердца дортмундских болельщиков, это отчетливо было видно как раз при его уходе из клуба. В тот день на статую-фонтан стеклодува на Старом рынке в Дортмунде была надета футболка с игровым номером и фамилией Суботича на спине, впоследствии ее фанаты даже ненадолго переименовали в статую Невена Суботича. А свое собственное место на парковке на Линдеманнштрассе серб получил еще во время первого чемпионства с «Боруссией». Такой акт сродни поставленному при жизни памятнику.


Обамеянг посоветовал Суботичу перейти в «Сент-Этьен»

Но те времена уже давно прошли, а в 2017 году наступило время, когда Суботичу пришлось начинать подыскивать себе новый клуб, так как в «Боруссии» дальнейшего будущего у него не было, а на ролью резервиста серб, который только вступает в закат своей карьеры, довольствоваться не хотел. И чтобы подобрать себе подходящий клуб, он, среди прочего, так же разговаривал на эту тему с Пьер-Эмерик Обамеянгом, который сам несколько лет выступал за французскую команду.

Как рассказал Суботич, «мы обменялись мнениями о «Сент-Этьене». Он сказал мне, что в этом клубе ты будешь чувствовать себя как в семье. Это помогает футболисту показывать все лучшее, на что он способен».

Когда Суботич уже перебрался во Францию, в интервью известному изданию LEquipe он рассказал о важном сходстве двух клубов: «Между Желтой стеной в Дортмунде и Зеленой стеной в Сент-Этьене разница лишь в цветах». Хотя стадион Жоффруа Гишар вмещает почти в 2 раза меньше, чем Вестфаленштадион, от этого Сент-Этьен не испытывает недостатка в атмосфере, которую создают болельщики.

«Сент-Этьен» и Суботич боролись за выживание

Но между французским клубом и сербским защитником было тоже одно сходство. И «Сент-Этьен», и Невен Суботич в этом сезоне были в борьбе за выживание. После того, как «зеленые» после 9 туров с 17 очками стояли на 5-м месте, то в последующих 13 матчах они набрали лишь 7 очков. Как следствие: 16 место и угроза вылета.

В схожей ситуации оказался и Суботич: в этом сезоне он тоже был лишь на последних ролях и боролся «за выживание» в «Боруссии», в которой у него не было дальнейшего будущего и маячила перспектива вылета из нее – либо добровольная, либо вынужденная в силу того, что тренер перестанет окончательно рассчитывать на него.

Но как только серб в первый раз надел на себя футболку «Сент-Этьена», то в своем первом же матче Суботич со своим новым клубом обыграл на собственном поле «Кан» со счетом 2:1. Он отыграл все 90 минут и вместе с капитаном команды Лоиком Перреном стабильную связку центральных защитников и сразу же стал излучать уверенность игры.
Капитан "Сент-Этьена" Лоик Перрен (слева) и Невен Суботич (в центре)
«Он – единственный новичок, который не знает Лигу 1, но я замечаю, что он быстро приспосабливается. Мы провели лишь одну тренировку перед матчем. Он – умный игрок. Он играл многие годы в большом клубе и имеет опыт выступления на высоком уровне», так похвалил Перрен своего нового партнера.

С Суботичем улучшилась игра в обороне «Сент-Этьена»

«Так как мы играем один раз в неделю, то у нас хватает времени, чтобы улучшить командные взаимодействия», сказал капитан клуба. И он прав. С момента прихода Суботича «зеленые» не проиграли ни одну из 7 последующих встреч, сыграли вничью с такими серьезными клубами, как «Марсель» (2:2) и «Лион» (1:1), претендующими на попадание в еврокубки, вничью и поднялись на 9-е место. Таблица формы выступления команд в последних матчах показывает, что лучше коллектива Жана-Луи Гассе выступают лишь лидеры и топ-клубы «ПСЖ» и «Монако». Зона вылета лежит уже в 9 очках позади.

То, что в улучшение игры «Сент-Этьена» в обороне большой вклад имеет Суботич, это доказывает статистика. В 22 матчах до прихода серба «зеленые» пропускали в среднем 1.68 гола за игру и имели третью худшую игру в обороне в Лиге 1. Но с того момента, как серб стал играть в центре зашиты, соперники в среднем лишь раз поражают ворота «Сент-Этьена».

Конечно, совершенной игра в обороне еще не стала. В предпоследнем матче чемпионата Франции против «Ренна» «зеленые» пропустили роковой гол, позволивший сопернику сравнять счет (1:1), на последних минутах. Но в этом пропущенном мяче вины экс-игрока «Боруссии» не было. Тем более что ранее центральный защитник после розыгрыша углового своим ударом головой вывел «Сент-Этьен» вперед. Это был первый гол Суботича за новый клуб. В минувшие выходные серб забил еще один важный мяч в домашней игре с «Генгамом», который снова позволил его команде открыть счет и в итоге одержать победу со счетом 2:0.

К слову, в 8 матчах за «Сент-Этьен» Суботич уже забил 2 гола. Учитывая дефицит игровой практики до прихода в клуб, равно как и то, что лучшие годы сербского защитника уже позади, это впечатляющая результативность, которая по плотности даже лучше, чем была при его выступлении за «Майнц» (35 матчей, 4 гола). Вот уж действительно воскресший из мертвых игрок.

Но Суботич хочет большего. Хотя от ближайшего еврокубкового места «Сент-Этьен» отделяет 6 очков, серб хочет вместе с командой подняться на пару позиций выше. «Я полагаю, психологически важно смотреть на те места, куда хочешь идти. Играть нужно не со страхом, а с желанием и честолюбием быть лучшим игроком и наилучшей командой», сказал Суботич.

Матчи против «ПСЖ» и «Монако» впереди

Тот, кто в настоящее время слышит, что говорит Суботич, замечает, насколько честолюбив и целеустремлен он. «Даже если мы в матче с «Ренном» взяли только одно очко, все еще есть матчи, которые определяют положение в таблице. Мы должны оставаться мотивированными и подниматься вверх по таблице, потому что на нижних местах многого не выиграешь», сказал серб.

Еще предстоит сыграть 8 матчей и «Сент-Этьен» еще ожидают матчи против двух топ-команд и лидеров сезона – «ПСЖ» и «Монако». И тогда Суботич вместе с Перреном могут доказать, сможет ли защита «зеленых» выстоять и против Эдинсона Кавани, Киллиана Мбаппе и Фалькао.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта