С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

17 апреля 2018 г.

5 вариантов замены Миши Батшуайи

После поражения от Шальке для «Боруссии» обострился не только вопрос прямого попадания в Лигу Чемпионов (и даже сохранения за собой места в этой зоне), но теперь еще впридачу появился вопрос замены Миши Батшуайи. Бельгийский форвард получил в последнем матче тяжелую травму и уже с большой вероятностью не поможет Дортмунду на финише сезона, что является тяжелым ударом для команды. Существует 5 возможных вариантов замены Батшуайи в матчах, но ни один из них не является оптимальным.

Вариант №1. Александер Исак

Номинально 18-летний швед является самой прямой заменой Батшуайи и единственным центрфорвардом в действующем составе. Пришедший в январе 2017 года в Дортмунд вместе со славой суперталантливого нападающего швед за свои почти 1.5 года в «Боруссии» несколько раз проявлял свой талант. Но, к сожалению, для клуба и тренера(ов) большего показать он так и не сумел.

Два скромных гола в 15 официальных матчах имеются на его счету. Но при некоторых и нечастых появлениях на поле еще до прихода Батшуайи и ухода Обамеянга юный швед неплохо выглядел, но и не сумел стать настоящей альтернативой уходящему в «Арсенал» нападающему.

Хотя он выглядел тогда страстно и азартно, но в то же время и неудачно, упустив некоторые перспективные голевые моменты. В Дортмунде начинают сомневаться в способности шведа пробиться и закрепиться в команде. К тому же для Бундеслиги 190-сантиметровый форвард недостаточно крепок физически.

Поэтому в последнее время Исак был практически вне команды. В 5 из 6 последних матчей «Боруссии» он не попадал в заявку на игру, а в единственный раз, когда он был в списке, просидел все 90 минут в запасе в игре против Баварии.

Но даже травма Батшуайи едва ли повышает шансы Исака прыгнуть выше своей роли резервиста, исходя из вышеуказанных фактов и цифр. Максимум, что может быть возможно для юного форварда, это выход на замену в последних матчах сезона. Это самый худший вариант замены бельгийца, несмотря на его самую номинальную стоимость.

Вариант №2. Андре Шюррле

Несмотря на все спады и неудачи, Шюррле относится к числу игроков, которые во втором круге выглядят лучше, чем некоторые другие. Впервые за большой период во время выступления в «Боруссии» он остается без травм и в 2018 году выглядел прежде достаточно убедительно с 5 забитыми голами и приличной игрой в отдельных матчах.

В недавнем Рурском Дерби Шюррле в составе крайне плохо сыгравшей команды после своего выхода на поле еще относился к числе немногих лучших игроков. Не только поэтому бывший игрок «Байера», с которым Дортмунду играть уже на этих выходных, является серьезным, если даже не самым перспективным кандидатом на замену Батшуайи. Прежде всего, его качество завершающего удара говорит в пользу Шюррле, который все же не является истинным ударным форвардом и которому не хватает физической силы и пробивной способности, как у того же бельгийца.

Вариант №3. Андрей Ярмоленко

Несколько иначе выглядит вариант с Андреем Ярмоленко. Украинец при своих 190 сантиметрах роста и крепким телосложением в физическом плане является адекватной заменой Батшуайи.

С учетом всех турниров на счету Ярмоленко имеется 6 голов (долгое время он оставался после Обамеянга и Филиппа самым результативным игроком), но, на другой стороне, и многочисленные порой испорченные голевые моменты.

После своего сильного начала в «Боруссии» на старте сезона затем Ярмоленко, как и вся команда в целом, стал испытывать кризис игровой формы. Вдобавок к этому тяжелая травма ноги вывела его из строя почти на 3 месяца: в последний раз украинец появлялся на поле в конце января в матче с «Фрайбургом» (2:2).

Но вариант с Ярмоленко в качестве замены Батшуайи не кажется перспективным не только в силу того, что и будучи в своей лучшей игровой форме он не использовался на острие атаки, когда вне игры был Обамеянг. Сейчас этот вариант исключает и то, что Ярмоленко лишь только недавно восстановился от травмы и кажется сомнительным, что на финише сезона при 4 оставшихся матчах он может надеяться на нечто большее, чем просто на роль игрока замены.

Вариант №4. Марко Ройс

Хотя неформальный лидер «Боруссии» после своего фуриозного возвращения на поле в настоящее время борется с переменчивостью своей игровой формы, когда Марко Ройс здоров, он является неотъемлемой, составной частью атакующей игры команды.

28-летний игрок и в матче с Шальке был одним из немногих игроков «Боруссии», которых нельзя было упрекнуть в отсутствии стараний. При Петере Штёгере в течение последних недель Ройс был задействован преимущественно на правом фланге. Но и в центре атакующей полузащиты позади Батшуайи австрийский тренер так же выпускал его пару раз. Позиция центрального нападающего не является идеальной для Ройса, который не может в игре спиной к воротам показать свои сильные стороны.

Кроме того, в случае, если задействовать Ройса в центре атаки, от этого будет страдать так же его положительное влияние на и без этого нестабильно выглядяющую комбинационную игру команды. Более того, с его использованием в качестве центрфорварда игра «Боруссии» в атаке стала бы еще более предсказуемой для соперника.

Вариант №5. Максимиллиан Филипп

бывший игрок «Фрайбурга» прежде играл в своем первом сезоне в «Боруссии» почти исключительно на фланге. Но в своем бывшем клубе он убедительно смотрелся и в центре, но, конечно, при совершенно других игровых условиях.

В отличие от «Фрайбурга», «Боруссия» почти в каждом матче вынуждена сама делать игру  и проявлять в ней инициативу. Ведь, как правило, чаще всего Дортмунд играет против команд, выстраивающих против нее массивную оборону, когда свободные зоны узки или их почти нет.

К тому же как центрфорвард Филипп не может проявить своих двух самых сильных игровых качеств — скорость и динамику. Так же против его выбора в качестве игрока этой позиции говорит и то, что после тяжелой травмы колена он так или иначе еще не вернулся к своей лучшей форме/к форме первого круга.

Но ясно одно: в последних матчах сезона «Боруссии» придется импровизировать в атаке, независимо от того, кто заменит Батшуайи или каким образом в плане тактики он будет заменен. Отсутствие бельгийца вынуждает Петера Штёгера перестраивать атакующую игру, а сама она, и без этого страдающая от нестабильности, еще больше потеряет в своей остроте и целенаправленности.

Есть и еще один «народный» вариант замены Батшуайи, когда этот вопрос должен решаться «всем миром», то есть, атакующая полузащита в целом должна своей общей игрой компенсировать отсутствие бельгийца. Есть один, но тонкий плюс в отсутствии Батшуайи: игра в атаке не будет сводиться к игре только на него, а может, напротив, даже приобрести больше вариативности. Но это уже будет возможно при условии, если, как было сказано выше, атакующие полузащитники общими усилиями смогут компенсировать нехватку форварда. 
Но для фанатов есть хорошие новости. Несмотря на тяжелую травму Миши Батшуайи, как сообщает британское издание Evening Standard, «Боруссия» работает над вопросом приобретения форварда у «Челси» этим летом. И вероятное выбытие бельгийца из строя до конца сезона ничего не меняет в этих планах. Серьезным препятствием на пути реализации этого плана может стать требование суммы отступных, которая может составить порядка 57 млн.евро. Кроме того, Дортмунд не имеет права выкупа игрока, поэтому хорошее денежное предложение еще не может стать само по себе гарантией приобретения Батшуайи. В то же время, в нынешней травме есть и один латентный «плюс» для «Боруссии»: если Батшуайи не успеет восстановиться к чемпионату мира, то его рыночная стоимость может снизиться, соответственно, требования «Челси» по продаже игрока могут так же стать более приемлемыми.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта