4 августа 2018 г.

«Боруссия» - «Ренн» 1:1 | Ранний гол Пищека и поздний гол дель Кастильо

Дортмундский клуб остается без поражений при Люсьене Фавре в ходе подготовки к сезону 2018/19. В пятом товарищеском матче предсезонки «Боруссия» сыграла вничью 1:1 с французским «Ренном», но при этом упустила вероятную победу, к которой она была близка еще со 2-й минуты матча, когда забил гол Лукаш Пищек. Четвертой победы в тест-матчах «Боруссию» лишило в самой концовке спорное решение судьи о назначении пенальти, который у соперника реализовал дель Кастильо.

В пятом товарищеском матче и в первом в рамках сборов в Бад Рагаце «Боруссия» не могла рассчитывать на Хитца, Роде, Тольяна, Геррейру, Топрака и Вайгля, но в остальном Люсьен Фавр выставил по схеме 4-1-4-1 (похоже, данное построение будет при нем главным) состав, который уже можно назвать в общих чертах как основной на сезон. В частности, в ворота после возвращения из отпуска вновь встал Роман Бюрки, который пока еще является номинально вратарем №1. В центре защиты дуэт сформировали Абду Диалло и Мануэль Аканжи, фланги обороны заняли ветераны Лукаш Пищек и Марсель Шмельцер. В центре поля, где позиция основного опорника пока еще остается невыясненной (на это место претендуют Вайгль, Шахин, а так же потенциально и Витсель, если он все-таки перейдет в «Боруссию»), играл именно турецкий игрок в отсутствие немца и бельгийца. Между центром поля и группой атаки располагались Марио Гётце и Махмуд Дауд. Трио атакующих игроков формировали Кристиан Пулишич, Марко Ройс, игравший по центру нападения, и Мариус Вольф. Если не считать отсутствие Максимиллиана Филиппа, то и здесь можно было говорить об основном построении в этой зоне.

Матч начался для «Боруссии» многообещающе, так как уже после 90 секунд на табло счет был 1:0 в пользу нашей команды. После подачи углового Пулишичем Пищек мощным ударом головой под перекладину вывел команду вперед. Хотя сверхранний гол был результатом фола Дауда, который судья оставил без внимания, и последующим ударом Ройса, который вратарь «Ренна» и отбил на угловой, но впоследствии Дортмунд оправдал этот забитый мяч. Наша команда снова показывала агрессивность, прежде всего, в центре поля, и играла вариативно и в высоком темпе в атаке.

Впрочем, спустя четверть часа «очнулся» и «Ренн». Его первый момент в матче стал сразу же опасным. Дауд своим касанием неудачно задел мяч после навеса соперника в штрафную и «окольными путями» круглый оказался у Траоре. Защитник французов бил с убойной позиции, но Бюрки смог отразить удар (17 мин.).

Очень активно играл Пищек, который на 22-й минуте получил на правом фланге простор, сделал затем оттуда навес на Ройса, который в итоге пробил слишком высоко. На 29-й минуте поляк снова ассистировал капитану «Боруссии», который попытался пробить пяткой. Его удар французы сумели перевести на угловой.

Минутой ранее «Ренн» сам отметился быстрой контратакой левым флангом через Сарра, который нашел передачей на другой стороне Буриго, но угол для удара оказался слишком острым. На 37-й минуте Бюрки, который проводил сильный первый тайм, в еще одной ситуации предотвратил пропуск мяча, когда блестяще парировал удар Сакхо после передачи Траоре с правого фланга.

В концовке первого тайма на себя обратил внимание Пулишич, который 6 минутами ранее напрасно выпрашивал у судьи пенальти, когда после сольного прохода его в последний момент остановил Мексер. В последний раз по-настоящему опасно «Боруссия» проявила себя перед перерывом еще на 41-й минуте, когда после подачи углового Пулишичем Диалло нанес завершающий удар, но один французский защитник успел вынести мяч с линии.

Второй тайм сложился гораздо бледнее по яркости и остроте моментов, чем первый. Тому виной были не только проведенные Люсьеном Фавром замены (в два «захода» он выпустил в общей сложности 9 новых игроков – три после перерыва и затем еще шесть). Во вторые 45 минут игра стала постепенно становиться все более спокойной, «Боруссия» безо всякого для себя ущерба даже невольно позволила сопернику владеть мячом, который «Ренн» перемещал преимущественно в своих рядах. Единственным стоящим упоминания моментом во втором тайме отметился вышедший вместо Ройса Филипп, когда он на 80-й минуте принял мяч спиной к воротам и нанес резкий удар с полуоборота – чуть мимо. Так же пытался забить с дистанции и юный Гомес (85.).
Тем было обидней было то, что «Боруссия» упустила в итоге победу из-за спорного решения судьи уже в конце основного времени. Арбитр матча Роберт Шёргенхофер назначил пенальти за игру рукой Дзениса Бурница в штрафной. Дель Кастильо подошел к точке и плотным ударом не оставил шансов Бюрки. 1:1 (90.).

Альтах (Австрия). Товарищеский матч (3940 зрителей)
БОРУССИЯ – Ренн 1:1
Голы: 1:0 Пищек (2., Пулишич), 1:1 дель Кастильо (90., пен.)