23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров

Вспомним эмоции из главного матча Боруссии этого сезона ) По крайней мере, лучшего на данный момент

17 ноября 2018 г.

12 игроков «Боруссии» в матчах за сборные (14 – 20 ноября 2018)

В третий раз в сезоне Бундеслига делает перерыв из-за матчей национальных сборных. Соответственно, в третий раз игроки «Боруссии» покинули расположение клуба в направлении разных стран. 12 футболистов команды Люсьена Фавра задействовано в матчах национальных команд. По факту их должно было быть тринадцать, но Серхио Гомес не поехал в расположение молодежной сборной Испании, у которой на этот год все матчи уже сыграны. При этом некоторые игроки праздновали особые события.

Мануэль Аканжи
Швейцария – Катар 0:1 (товарищеский матч, 14 ноября)

Мануэль Аканжи не участвовал в сенсационном в плане результата товарищеском матче своей национальной сборной, уступившей будущим хозяевам чемпионата мира, сборной Катара, на своем поле со счетом 0:1.

Швейцария – Бельгия 5:2 (Лига Наций, 18 ноября)

Без Аканжи состоялся и следующий матч сборной Швейцарии, который стал, пожалуй, самым ярким в Лиге Наций во время этого периода. На поле наш игрок мог встретиться лицом к лицу с одноклубником Акселем Витселем в решающем матчей в своей группе. В очном поединке швейцарцам нужна была победа над бельгийцами, которые в первой игре команд выиграли со счетом 2:1. В случае успеха команда Аканжи занимала бы первое место. И она это сделала: проигрывая 0:2 уже после 17-й минуты встречи, Швейцария затем забила 5 безответных мячей и с эффектным счетом 5:2 выиграла. И хотя Аканжи не участвовал в матче, возможно, мы его увидим в плей-офф Лиги Наций.

Аксель Витсель

Бельгия – Исландия 2:0 (Лига Наций, 15 ноября)
А вот для Акселя Витселя первый матч в этой паузе был ознаменован радостным событием. И не только потому, что его сборная победила. В домашнем матче против сборной Исландии бельгийцы добились победы со счетом 2:0 и тем самым переняли первое место в группе. И когда с поля ушел Эден Азар, капитанскую повязку на оставшиеся 15 минут встречи на свою руку одел именно Витсель. И не просто так. Именно в игре против сборной Исландии опорник «Боруссии» провел свой 100-й матч за сборную Бельгии! В 2008 году состоялся дебют бельгийца за «красных дьяволов» и спустя 10 лет он отметил сотню игр за свою национальную команду. По количеству матчей в истории сборной Бельгии Витсель уступает лишь Яну Вертонгену (110), который так же является пока еще действующим игроком.

Перед этим матчем Аксель Витсель провел свою 100-ю игру за сборную Бельгии. И это хорошо, что такой знаменательный юбилей не состоялся в таком тяжелом для бельгийцев матче со Швейцарией. Для дортмундского опорника поражение от этой сборной со счетом 2:5 было, пожалуй, самым плохим матчем в карьере в национальной команде из его теперь уже 101 сыгранных встреч. Бельгия, ставшая призером чемпионата мира 2018 года, сенсационно упустила путевку в плей-офф Лиги Наций.

Якоб Бруун Ларсен

Испания U21 – Дания U21 4:1 (товарищеский матч, 14 ноября)

Бруун Ларсен не принимал участия в товарищеском матче своей молодежной сборной Дании, закончившемся поражением со счетом 1:4.

Дания U21 – Англия U21 1:5 (товарищеский матч, 20 ноября)

Юный датчанин не принимал участия и во второй товарищеской встрече с англичанами, которая завершилась для его сборной новым крупным поражением, на сей раз со счетом 1:5.

Махмуд Дауд

Германия U21 – Голландия U21 3:0 (товарищеский матч, 16 ноября)

Махмуд Дауд вместе с молодежной сборной Германии одержал уверенную победу в товарищеском матче над сверстниками из Голландии со счетом 3:0. И все же он сделал это не вместе с командой: все 90 минут Дауд просидел в запасе.

Италия U21 – Германия U21 1:2 (19 ноября, товарищеский матч)

В отличие от национальной сборной Германии, молодежная команда, напротив, в своих матчах против топ-соперников выдала 100% результат. Вот и в игре против итальянцев немцы одержали победу со счетом 2:1. Махмуд Дауд отыграл все 90 минут.

Томас Дилейни

Уэльс – Дания 1:2 (Лига Наций, 16 ноября)

Томас Дилейни остается одним из самых ключевых игроков своей сборной. Вот и в гостевом матче против сборной Уэльса в рамках Лиги Наций наш игрок отыграл все 90 минут. Датчане одержали непростую и важную победу в Кардиффе, где вплоть до конца сохранялась интрига. Это была крайне важная победа для Дании, так как она обеспечила себе досрочно первое место в группе, обойдя на очко Уэльс, который уже отыграл все свои матчи в группе. Поэтому последний домашний матч датчанин с турнирной точки зрения уже ничего не решает, кроме престижа не проиграть аутсайдеру Ирландии на своем поле.

Дания – Ирландия 0:0 (Лига Наций, 19 ноября)

Так как последний матч с Ирландией для Дании, досрочно занявшей первое место в группе, ничего не решал, то наставник скандинавской сборной не выпустил некоторых ключевых игроков, в их числе был и Томас Дилейни. Его команда сыграла вничью 0:0 и без поражения завершила выступление на групповой стадии.

Рафаэл Геррейру

Италия – Португалия 0:0 (Лига Наций, 17 ноября)

Рафаэл Геррейру вышел на поле на замену на 85-й минуте в ничейном нулевом матче между сборными Италии и Португалии. Но этот результат пошел на пользу Геррейру, так как за тур до окончания группового этапа португальцы опережают итальянцев на 2 очка, которые все свои 4 матча уже отыграли. Поэтому в последнем матче с Польшей уже ничего решаться не будет.

Португалия – Польша 1:1 (Лига Наций, 20 ноября)

Как и для Дилейни и его Дании, для Рафаэла Геррейру и его национальной команды матч с Польшей так же не играл никакой существенной роли. Тем не менее, наш игрок провел на поле 61 минуту, а матч завершился ничьей 1:1.

Ашраф Хакими

Марокко – Камерун 2:0 (отборочный матч Кубка африканских наций, 16 ноября)

Ашраф Хакими, как и Дилейни, отыграл весь матч за сборную Марокко в принципиальном матче против сборной Камеруна и добился с ней важной победы со счетом 2:0. Благодаря ей марокканцы фактически обеспечили себе первое место в группе, так как в последнем матче им останется сыграть против аутсайдера сборной Малави в гостях, в то время как камерунцы могут иметь проблемы с Коморосом.

Тунис – Марокко 0:1 (товарищеский матч, 20 ноября)

В принципиальном товарищеском матче против сборной Туниса (у Марокко, равно как и у Египта историческое противостояние с этой страной в футболе) Ашраф Хакими не был использован в основе, а вышел на замену на 69-й минуте. Его сборная выиграла с минимальным счетом.

Кристиан Пулишич

Англия – США 3:0 (товарищеский матч, 16 ноября)

Сразу для двух молодых талантливых игроков «Боруссии» состоялась встреча на одном поле. Джейдон Санчо против Кристиана Пулишича. Вышедшие оба в стартовом составе и отыгравшие весь товарищеский матч дортмундцы были свидетелями неравного матча, в котором уверенно отпраздновала победу более сильная сборная Англии. Со счетом 3:0 британцы обыграли американцев, а во втором голе решающий пас сделал именно Санчо.

Италия – США 1:0 (товарищеский матч, 20 ноября)

Уступила сборная США и другой топ-сборной Европы, сборной Италии, с минимальным счетом 0:1. Кристиан Пулишич отыграл почти весь матч (83 минуты).
Джейдон Санчо

Еще 12 октября, 12-минутным пребыванием на поле в матче Лиги Наций против сборной Хорватии (0:0) Джейдон Санчо дебютировал за сборную Англии. А уже 16 ноября юный игрок «Боруссии» провел свою первую полноценную игру за национальную команду, отыграв все 90 минут в вышеописанном товарищеском матче против сборной США.

Не только это было радостной новостью для Санчо. Юный киккер Боруссии был признан лучшим игроком Бундеслиги в октябре. Тем самым, он последовал за Марко Ройсом, который в сентябре получил эту награду как первый футболист в Германии.

Англия – Хорватия 2:1 (Лига Наций, 18 ноября)

После победы над своим одноклубником Пулишичем в товарищеском матче против сборной США Джейдон Санчо на этот раз оказался в запасе в матче против сборной Хорватии. Тем не менее, игрок «Боруссии» отыграл 17 минут, успев за это небольшое время стать свидетелем потрясающей концовки и камбэка своей сборной. Благодаря этой победе Санчо теперь имеет шанс поучаствовать и в плей-офф Лиги Европы: сборная Англии обошла на очко сборную Испании.

Марко Ройс

Германия – Россия 3:0 (товарищеский матч, 15 ноября)

Немало болельщиков «Боруссии» в России ожидало с нетерпением увидеть Марко Ройса в игре против национальной команды в Лейпциге. Но, как и перед предыдущей паузой в Бундеслиге, лидер и капитан Дортмунда снова получил повреждение – ушиб ноги. Но на этот раз для Ройса все обошлось лучше. Хотя полузащитник и пропустил матч против сборной России, но его участие в игре против сборной Голландии в понедельник в рамках Лиги Наций вполне вероятно. Сегодня он вернулся к тренировкам с командой.

Германия – Голландия 2:2 (Лига Наций, 19 ноября)

Ушиб ноги вынудил капитана «Боруссии» пропустить товарищеский матч с Россией, но тем больше желания и мотивации было у Марко Ройса принять участие в гораздо более важном и топовом поединке. И его желание исполнилось: хотя дортмундец не смог сыграть в основе из-за пропущенных ранее тренировок, но все же он вышел на замену на 63-й минуте. И тогда мир для сборной Германии был в радужном цвете: она вела 2:0 и на тот момент была в 1-й корзине посева в квалификации Евро-2020. Но Ройсу пришлось стать свидетелем того, как его команда пропускает в самой концовке 2 мяча и Польшу в заочной борьбе за последнее место в первой корзине. Но самое главное после матча и для Ройса, и для болельщиков было то, что матч за сборную он закончил без травмы.