1/2 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. ПСЖ – БОРУССИЯ 0:1 (Хуммельс 50’). Дортмунд повторяет историю 1997 года, выигрывая в полуфинале дважды со счётом 1:0, и выходит снова в финал на Уэмбли с 2013 года‼ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Вятьен, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко

5 декабря 2018 г.

Еще 2 рекорда Бундеслиги пали жертвами Алькасера

Меньше слов – больше дела. Едва ли когда раньше в Бундеслиге известная поговорка не находила такое реальное воплощение в жизни, как в случае с Пако Алькасером. В матче против «Фрайбурга» испанский нападающий «Боруссии» забил свой очередной, уже 10-й гол в первенстве и вновь вписал себя как в историю клуба, так и в анналы чемпионата Германии.

Нападающий «Боруссии» Пако Алькасер в домашнем матче против «Фрайбурга» забил уже свой 10-й гол в дебютном сезоне Бундеслиги. Этот факт впечатляет сам по себе, особенно на фоне того, что для первого десятка голов испанцу понадобилось всего лишь 17 ударов, 8 матчей и 286 игровых минут.

10 голов в 8 матчах - тем самым Алькасер обновил рекорд Бундеслиги по наибольшему количеству забитых мячей после первых 8 игр. Только Герду Дёрфелю удалось прежде подобное достижение за «Гамбург» в сезоне 1963/64. Таким образом, форвард «Боруссии» стал первым за 55 лет (и вторым в истории лиги) игроком чемпионата Германии, который сумел забить 10 голов за свои первые 8 матчей. Но именно испанец будет теперь располагаться на первом месте, так как ему потребовалось для этого значительно меньше игрового времени, чем легендарному игроку «Гамбурга».

Игроки с наибольшим количеством голов после первых 8 матчей

1. Пако Алькасер («Боруссия») - 10 голов (2018/19)
2. Герд Дёрфель («Гамбург») - 10 голов (1963/64)
3. Хорст Хрубеш («Рот-Вайсс» Эссен) - 9 голов (1975/76)
4. Уве Зеелер («Гамбург») - 9 голов (1963/64)
5. Зигфрид Броннерт («Айнтрахт») - 8 голов (1967/68)
6. Кристиан Мюллер («Кёльн») - 8 голов (1963/64)
7. Лука Тони (Бавария) - 8 голов (2007/08)

Это историческое достижение Пако Алькасер установил, выйдя на 70-й минуте матча с «Фрайбургом» на замену и забив гол на первой добавленной минуте. И здесь скрывается еще один рекорд Бундеслиги, который так же обновил испанский нападающий.

Чтобы забить 10 голов в сезоне, Алькасеру потребовалось только 8 матчей, причем 6 встреч форвард провёл с замен, после каждой из которых он забивал. В игре с «Фрайбургом» испанец забил свой 9-й джокер-гол. Тем самым 9-й номер «Боруссии» уже сейчас обновил рекорд Бундеслиги по наибольшему числу забитых мячей с замен, повторив достижение Нильса Петерсена и Виорела Гани, которым потребовалось отыграть весь сезон, чтобы установить его. В распоряжении Алькасера есть еще 21 тур для того, чтобы стать единоличным носителем этого рекорда. Так же это и новый клубный рекорд: благодаря голу в ворота «Фрайбурга» испанец обошел своих предшественников - Марсио Аморозо и Эвертона, которые 8 раз отличались как джокеры.