В финале на Уэмбли Боруссия сыграет с Реалом, который обыграл Баварию по сумме встреч (2:2, 2:1) +++ 1/2 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. ПСЖ – БОРУССИЯ 0:1 (Хуммельс 50’). Дортмунд повторяет историю 1997 года, выигрывая в полуфинале дважды со счётом 1:0, и выходит снова в финал на Уэмбли с 2013 года‼ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Вятьен, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко
Боруссия снова в финале на Уэмбли!!

Обзор ответного матча 1/2 финала ЛЧ ПСЖ - БОРУССИЯ (0:1)

18 декабря 2018 г.

«Боруссия» – «Вердер» 2:1 (15-й тур Бундеслиги 18/19) | Послематчевый обзор

В предпоследнем домашнем матче против «Вердера» дортмундская «Боруссия» одержала очередную, уже шестую подряд победу в чемпионате. Голы лучших бомбардиров команды Пако Алькасера и Марко Ройса при поддержке лучшего плеймейкера лиги Джейдона Санчо и воскресающего Рафаэла Геррейру принесли не только выигрыш со счетом 2:1, но и досрочное, за 2 тура до конца первого круга, осеннее чемпионство.

Еще до начала матча команда Люсьена Фавра могла стать осенним чемпионом, для чего были необходимы: потеря очков Баварией в Ганновере и поражение «Мёнхенгладбаха» в Зинсхайме. Но главные конкуренты словно сговорились в желании не упрощать жизнь Дортмунду и в итоге добились неустраивающих нас результатов (Мюнхен выиграл, Гладбах сыграл вничью).

Впрочем, едва ли в самой «Боруссии» полагались на такие скользкие расчеты. Ведь для «черно-желтых» собственная победа в игре с «Вердером» была гораздо нужнее не только потому, что она на 100% приносила осеннее чемпионство, но и, что еще более важно, при вышеупомянутых результатах доводила преимущество над ближайшими конкурентами до 9 очков.

Сильнейшие возвращаются в основу - и Шахин тоже

В матче с «Вердером» Люсьен Фавр провел ожидаемо широкую «обратную» ротацию состава, так как в игре с «Монако» в Лиге Чемпионов не принимало участия по разным причинам сразу 8 основных игроков. Лишь Диалло, Хакими и Геррейру остались в основе из матча во Франции. Причем португалец получил право сыграть в старте во второй игре подряд после своего прекрасного выступления и дубля в игре с «Монако», который принес «Боруссии» не только победу в матче, но и в группе. В силу того, что Геррейру получил мандат на игру, вне заявки на матч остался Бруун Ларсен, обычно играющий на левом фланге. Так же в обойму вернулись все сильнейшие, включая Дилейни, участие которого было еще накануне игры под вопросом.

Вернулся не только в основу, но так же и в Дортмунд и Нури Шахин. И если последнее было ожидаемо и перед началом встречи было проведено официальное прощание с бывшим игроком «Боруссии», выступавшим за нее с 11 лет, отыгравшим 223 матча в Бундеслиге и установившим в ней два рекорда, которые держатся до сих пор (самый молодой игрок и самый молодой автор гола), то первое было определенно неожиданностью.
Проведя в общей сложности 14 лет в клубе, минувшим летом Нури Шахин покинул Дортмунд и перешел в «Вердер». И в субботу турецкий полузащитник вернулся на Вестфаленштадион уже в качестве игрока Бремена, но своим нынешним положением в новой команде он едва ли доволен. Если какой-то фанат Дортмунда откроет клубный канал «Боруссии» на Youtube, то среди прочих видео он увидит один из эпизодов видеосерий Wer kennt mehr? (Кто знает больше?), в котором Шахин и экс-капитан Марсель Шмельцер соревновались в знаниях. К видео можно было прочесть удивленные комментарии типа «Прекрасно, что Нури Шахин снова играет за нас», «Почему Шахин снова в Дортмунде?». Причина, на деле, проста: этот эпизод был снят еще в подготовке к сезону, когда турок был на тот момент игроком «Боруссии». И только 31-го августа, почти перед закрытием летнего трансферного окна, Шахин объявил о своем переходе в «Вердер».

На тот момент трансфер Шахина был воспринят в Бремене как неожиданное и в финансовом плане нерискованное приобретение. Но с тех пор прошло 4 месяца, но игроком стартового состава лучший футболист сезона 2010/11 в «Вердере» так и не стал. В 8 матчах текущего сезона прежде принял участие Шахин, но лишь в одной из них он отыграл все 90 минут. Только во время своего дебюта игры в стартовом составе, в матче против «Герты» в 5-м туре, турецкий полузащитник показал, что может быть настоящим усилением для команды Кофельдта. И, вполне естественно, он тем более не смог ничем помочь, когда «Вердер» был на протяжении 5 туров без побед. Но, в отличие от других игроков бременского клуба, в том числе резервистов, Шахин относится к себе с самокритикой и самоотверженностью. По словам тренера, он не ставит себя выше команды, а всегда думает в ее интересах. Показательный момент был перед домашним матчем против «Фортуны» в прошлом туре: Шахин лично подошел к тренеру и поговорил с ним о том, действительно ли его конкурент за место в основе Кевин Мёвальд в настоящее время может помочь лучше команде. В итоге Мёвальд оказался в стартовом составе и своей чистой игрой внес вклад в итоговую победу со счетом 3:1.

И даже факт выступления за «Боруссию» не являлся гарантией появления в стартовом составе. Тем не менее, именно Нури Шахин появился на сей раз вместо Мёвальда и во второй раз в сезоне (и в целом при выступленгии за «Вердер») вышел на игру в основе и отыграл весь матч. Но Мёвальду не пришлось долго сидеть в запасе: уже спустя 18 минут он получил право появиться на поле, но об этом ниже.

Таким образом, в одном матче против своих бывших команд играли Дилейни со стороны «Боруссии» и Шахин со стороны «Вердера».

В отличие от «Боруссии», «Вердер» приезжал в Дортмунд с кадровыми проблемами, к которым прибавилась еще одна. На игру с лидером Бундеслиги вместе с командой не приехал один из ключевых игроков Флориана Кофельдта в этом сезоне - Йоханнес Эггештайн. Из-за недавно перенесенной тяжелой простуды 20-летний игрок остался дома. Наставник Бремена решил не рисковать. Помимо него, в Дортмунде не сыграют Велькович, Баргфреде, Бартельс, Йоханнсон, Якобсен и Капино.

Вместо Эггештайна в заявку на игру попал другой молодой игрок «Вердера» Джош Сарджент. Но 18-летний соотечественник Кристиана Пулишича едва ли имел шансы попасть в основу на сегодняшний матч, в отличие от Милота Рашицы. Почти год назад бременский клуб купил зимой косовского таланта за 7,5 млн.евро. Но несмотря на высокую трансферную сумму, 22-летнему игроку еще ни разу за это время не удалось быть в стартовом составе в двух матчах подряд. Но эта своеобразная премьера как раз состоялась в игре против «Боруссии».

Классен спасает классно, но для себя опасно

Как и в предыдущих матчах, «Боруссия» начала игру очень активно и бодро, с первых минут захватив мяч и инициативу в свои руки. Уже после четверти часа встречи состоялось два острых момента, каждый из которых закончился для «Вердера» удачно с долей везения и каждый из который можно было назвать в некоторой степени определяющим последующий ход матча. И в них всегда фигурировало одно и то же лицо.
Уже на 7-й минуте Дортмунд в лице Алькасера, появившегося в стартовом составе (это изначально порождало скепсис у фанов «Боруссии», если знать об «удачности» игры испанца в основе), имел первый реальный голевой момент. В конечной стадии атаки форвард красиво перекидывал с острого угла через вратаря Павленку мяч, который казалось неминуемо попадал в дальний угол, но Классен успел вынести его перед линией ворот, но при этом сам ударился коленом об штангу. Голландскому игроку оказали помощь и сперва он еще мог продолжить игру.
Более того, 4 минуты спустя Классен вновь оказался в эпицентре внимания, но на сей раз с неприятной стороны. Голландец совершил совершенно очевидный фол на Ройсе в собственной штрафной, что было видно даже зрителям на трибуне и что требовало чистый пенальти в пользу «Боруссии». Но ни главный судья матча, ни видеоассистент в Кёльне никак не отреагировали на этот эпизод (11.). Таким образом, и в том, и в другом случае Бремен должен был пропускать гол, если бы не Классен.

Алькасер радуется голу с задержкой

Но голландцу пришлось недолго фигурировать в матче: на 18-й минуте он все же был вынужден покинуть поле (травма колена на 7-й минуте дала о себе знать), вместо него появился Мёвальд. И почти сразу после этого Дортмунд открыл счет благдаря красивой «домашней заготовке» при исполнении штрафного.
После очередного фола игроков «Вердера», которые в этом отношении были слишком активны в матче, рефери Винкманн назначил штрафной на правом фланге. К мячу подошли Ройс и Геррейру, каждый - мастер исполнения стандартов. Когда португалец принял разбег, но пробежал мимо мяча, все подумали, что, «как обычно», все-таки подавать будет Ройс. Но Геррейру исполнил хитрый трюк и, подбежав уже с другой стороны, исполнил навес со своей левой, рабочей ноги. Мяч полетел коварно: не слишком высоко и не низко. И, самое главное, точно на Алькасера, который сильным ударом головой, сыграв на опережении, расстрелял ворота. 1:0 на 20-й минуте!
11-й мяч Пако в Бундеслиге! Испанский форвард стал третьим игроком в истории чемпионата Германии, забившим 11 голов в своих первых 10 матчах (наряду с Хорстом Хрубешом и Клаусом Матишаком). И Алькасер уже забил больше, чем за свои 37 матчей в Примере за Барселону (10).

Свои 11 голов Алькасер забил за 378 минут в Бундеслиге. Еще ни один игрок не забивал такое количество мячей так быстро. Кроме того, это был его первый гол головой в чемпионате (9 были забиты правой ногой, один – левой).

Это был всего лишь второй гол Алькасера, забитый им при игре в стартовом составе - все остальные 9 мячей он забил с замен. Но, что такое? Флажок бокового поднят вверх! После того, как арбитры встречи отняли у Дортмунда 100%-й пенальти, они чуть не отобрали и заслуженный гол, когда лайнсмен сперва зафиксировал офсайд, которого не было. И только вмешательство видеоассистента позволило главному арбитру скорректировать свое решение и засчитать гол. Так что Алькасеру пришлось с некоторой задержкой полноценно радоваться своему забитому мячу.

«Десятка» Ройс забивает свой десятый гол в сезоне

В отличие от игры против Шальке и «Монако», на сей раз «Боруссии» удалось быстро удвоить свое преимущество, воспользовавшись ошибкой соперника в обороне и своим преимуществом в быстром переходе из защиты в атаку. Особенно тогда, когда бременцы слишком далеко выдвигались вперед, так как они не отсиживались в обороне и пытались сами обострять игру. Так это случилось и при втором голе «Боруссии».

При попытке начать атаку своей команды Мойсандер попал в своего же партнера Мёвальда, Дортмунд перехватывает мяч, который получает Ройс от Дилейни. Капитан быстро откинул его направо, на Санчо, который, войдя в штрафную, выполнил обратную поперечную передачу на него и Ройс своим фирменным ударом низом поразил дальний от себя угол. 2:0 на 27-й минуте!
Это был 10-й гол Ройса в сезоне, который позволил повторить ему собственный рекорд результативности по выступлению в первом круге (за «Мёнхенгладбах в сезоне 2011/12). За «Боруссию» он еще никогда не забивал так много. Вкупе с его 8 голевыми передачами капитан вместе с Себастьяном Халлером («Айнтрахт») является лучшим игроком Бундеслиги с 18 набранными очками и проводит лучший сезон в карьере.

Кроме того, Ройс забил уже 12-й гол в ворота «Вердера» - никакому другому клубу он не забивает так часто в Бундеслиге.

Джейдон Санчо сделал уже 9(!) голевую передачу в текущем сезоне – это лучший показатель в Бундеслиге наряду с Себастьяном Халлером («Айнтрахт»). С тех пор, как фиксируются такие показатели, ни одному игроку «Боруссии» не удалось сделать столько ассистов после 15 туров.

Потрясающий гол Крузе возрождает интригу

Безусловно, с точки зрения сторонников «Вердера» второй пропущенный мяч состоялся совершенно невовремя и необязательно. Дело в том, что, вопреки двум голам «Боруссии», бременский клуб играл резво и смело, выдавая время от времени хорошие отрезки в игре, и не отсиживался в обороне, как это делали некоторые другие команды в аналогичных ситуациях при форе Дортмунда. Доказательством этого служила и статистика: хотя после получаса игры команда Фавра имела преимущество по ударам (6:3), но по угловым счет был 5:0 в пользу гостей. Что и подчеркивало активность бременцев.

Что касается «Боруссии», то очень быстро добытое преимущество в два мяча так же быстро породило у дортмундских игроков и поклонников ощущение того, что игра «уже сделана», а победа почти в кармане. Но это была иллюзия, которую в скором времени развеял «Вердер» своим неожиданным голом.

В матче ожидалась с интересом дуэль между Алькасером и Эггештайном не только как лучших бомбардиров своих команд, но и как противостояние игроков, забивших в текущем сезоне наибольшее количество голов из-за пределов штрафной (по 3). Но попасть в ворота издали было суждено другому игроку Бремена.

На этом отрезке первого тайма «Боруссия» несколько утратила свою компактность в центре поля и организованность в обороне, чем не преминул воспользоваться соперник. На 32-й минуте Бюрки парировал опасный удар Мёвальда, но 3 минуты спустя он был уже бессилен.

После утери мяча недалеко от границы собственной штрафной Аугустинссон подхватил его и сделал пас на ход Крузе, который мощным ударом под перекладину с 20 метров поразил ворота. 2:1 (35.).
Гол Крузе означал не только возрождение интриги и разрушение иллюзии уже казалось бы добытой победы, но и то, что тем самым «Вердер» остался единственной командой Бундеслиги, забившей во всех 15 матчах сезона. Ведь «Хоффенхайм» в своей игре с «Менхенгладбахом» остался без голов (0:0).

Шансы тут, шансы там

Непосредственно перед уходом команд на перерыв у Харника и вовсе был шанс сравнять счет (45+2.), но Дилейни помешал своему бывшему клубу сделать это. Но и «Боруссия» еще раньше была ближе к своему третьему голу, когда Санчо (28-я минута), Ройс (40, отлично сыграл Павленка), Витсель (41.) и Геррейру (44.) не использовали свои моменты.

Сразу после перерыва матч превратился в открытый обмен ударами и фестиваль голевых шансов продолжился. Уже на 47-й минуте Крузе имел шанс забить свой второй гол в матче и сравнять счет после неудачной игры головой Диалло, но Бюрки выручил. В ответной контратаке всего минуту спустя Санчо так же не использовал свой шанс.

Затем в лице Мёвальда «Вердер» снова имел сразу двойной шанс (51 и 53 минуты), после чего последовал ответ «Боруссии» на 57-й минуте в моменте у Ройса. С точки зрения нейтрального болельщика матч действительно доставлял удовольствие.

Третий гол «Боруссии» назревает, джокер Гётце забивает

На 62-й минуте встречи в эпицентре внимания оказался главный арбитр Винкманн. Но на этот раз не из-за очередного неверно принятого решения. На пару минут игра была вынужденно остановлена им, так как рефери потребовалась медицинская помощь: икроножная мышца причиняла Винкманну боль и физиотерапевты нашей команды позаботились о нем, наложив на это место синюю повязку, после чего матч был возобновлен.

Возобновился и фестиваль голевых моментов шансом у Крузе на 67-й минуте, который был, по сути, последним у «Вердера» в матче. Команда Фавра вновь взяла под свой контроль центр поля, что заметно поубавило прежний атакующий пыл гостей, и хорошо комбинировала через левый фланг благодаря быстрому Хакими.

«Боруссия» ответила на это целым рядом хороших голевых шансов: Санчо из убойной позиции не смог переиграть Павленку, равно как и Геррейру (68.), а Алькасер чуть не успел замкнуть передачу (69.).

Но так как у «Боруссии» была катастрофически плохая реализация моментов, не использованных ранее, то это все еще оставляло «Вердер» в игре. И по этой причине напряжение и открытым вопрос о победе нашей команды сохранялись до конца матча.

На последние 15 минут наставник гостей Кофельдт бросил в попытке урвать очко из Дортмунда свои последние атакующие силы (Осако и 18-летний Сарджент), но это «Вердеру» ничего не принесло. Тем более бременцы в концовке стали проигрывать ключевые единоборства на поле, так что инициатива вплоть до финального свистка сохранялась за командой Фавра. И именно ей удалось забить гол.
Буквально за минуту до окончания матча в последней контратаке вышедший ранее вместо Алькасера на замену Гётце сумел забить такой долгожданный третий мяч. Но после вмешательства видеоассистента он был отменен из-за офсайда, поэтому ему было не суждено стать «Алькасером на час». Так счет на табло и остался неизменным.
2:1 – и это 6-я подряд победа «Боруссии» в Бундеслиге при Люсьене Фавре (в лице Юргена Клоппа в истории клуба есть лишь один тренер, при котором Дортмунд побеждал в серии больше), которая принесла ей 4-е осеннее чемпионство в истории! С дортмундской точки зрения это хороший знак: в трех предыдущих случаях все заканчивалось и чемпионством по итогам сезона.

А для «Вердера» это было 430-е гостевое поражение в Бундеслиге.

Ройс и Павленка – лучшие игроки матча

Победа над «Вердером» была еще одним «чемпионским» матчем, который выиграла «Боруссия». Две такие встречи, в которых Дортмунд мог в любое другое время проиграть, были против «Аугсбурга» (4:3) и Баварии (3:2). Вот и в матче с «Вердером» удалось одержать победу, несмотря на то, что соперник был хорош и сам, в целом, при определенных обстоятельствах заслуживал ничью. Впрочем, большая часть вины за то, что пришлось поволноваться за конечный результат и победу, лежала непосредственно на игроках «Боруссии», которые использовали лишь 2 из 10 имевшихся голевых момента в матче.

То, что три очка снова достались «Боруссии», это было во многом обязано Марко Ройсу. В этом матче капитан команды в очередной раз доказал и наглядно показал, что является лидером и лучшим игроком клуба вовсе неслучайно. Забил важный второй гол Дортмунда (особенно если помнить, что уже через 8 минут Бремен сократил отставание в счете), сам нанес 6 (4 в створ) из 16 ударов команды в матче и провел наибольшее количество единоборств.

Сильный матч провел и Рафаэл Геррейру, сполна воспользовавшись шансом сыграть второй матч подряд после своего сольного концерта в Монако (2 гола). Он сделал прекрасный голевой пас навесом со штрафного при первом голе и 5 передач под удар партнерам (наибольшее количество среди дортмундцев).

Если бы голы в этой игре не имели такое важное значение, то лучшим игроком встречи определенно стал бы Аксель Витсель, который провел очень сильный на своей позиции матч. Удерживал на замке почти большую часть матча центр поля, с 99%(!) точных передач и 73% выигранных единоборств он был лучшим среди всех игроков встречи. Организовывал игру в защите, управлял прессингом и начинал многие атаки команды. Витсель в этой игре решал много задач и со всеми он справился отлично.

Но матч с «Вердером» был тем случаем, когда и игрока соперника можно было назвать лучшим. Вратарь Иржи Павленка благодаря 8 отраженным ударам сохранял свою команду в игре вплоть до конца матча. Кроме того, он стал первым вратарем в Бундеслиге, который сумел парировать удар Алькасера (прежде всего удары испанца в створ либо становились голами, либо попадали в каркас ворот).
Ну а что же Шахин? О нем словно и позабыли. Турецкий полузащитник, несмотря на поражение своей новой команды, провел индивидуально сильный матч на своем некогда родном стадионе: в составе «Вердера» отметился наибольшей активностью (12.1 км) и выиграл приличные 67% единоборств. Не позабыли о нем и фанаты «Боруссии», которые по окончании встречи чествовали не только своих победителей, но и своего экс-игрока, который снова мог почувствовать себя немного дортмундцем. Но для фанатов им он останется навсегда. Но дальше Дортмунд и Шахин вновь идут разными путями.

15.12.2018 15-й тур Бундеслиги. Гельзенкирхен. Фелтинс-Арена (81365 зрителей – аншлаг)

БОРУССИЯ – Вердер  2:1
Голы: 1:0 Алькасер (20., Геррейру), 2:0 Ройс (27., Санчо), 2:1 Крузе (35.)

Бюрки – Пищек, Аканжи, Диалло, Хакими – Витсель, Дилейни – Санчо (Филипп, 90+3), Ройс, Геррейру (Пулишич, 89) – Алькасер (Гётце, 81)
Павленка – Гебре Селасси, Лангкамп, Мойсандер, Аугустинссон – Шахин – М.Эггештайн (Сарджент, 83), Классен (Мёвальд, 18) – Крузе – Харник, Рашица (Осако, 73)

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ ФАКТЫ
Непобежденные: и после 15 туров «Боруссия» без поражений. В истории Бундеслиги дортмундский клуб стал 8-й командой без проигрышей после такого количества сыгранных встреч. Но лишь 4 из 7 клубов-предшественников сумели стать чемпионами по окончании сезона

Близко к рекорду очков: только в чемпионском сезоне 2010/11 «Боруссия» набрала больше очков после 15 туров (40), чем в нынешнем (39)

Близко к рекорду голов: «Боруссия» забила 41 гол после 15 туров – только в сезоне 2015/16 Дортмунд имел больше (42)

Сила игры дома: Дортмунд проиграл в календарном 2018 году лишь 1 из 17 домашних матчей в Бундеслиге (12 побед, 4 ничьи)

Сила игры дома II: «Боруссия» - одна из трех команд лиги, еще не потерпевших ни одного поражения на своем поле (7 побед и ничья). Лишь в игре с «Гертой» (2:2) команда Фавра потеряла очки дома в этом сезоне

Сила игры дома III: «Боруссия» одержала наибольшее число домашних побед в сезоне (7, как и «Мёнхенгладбах», который как единственный выиграл все матчи дома)

Сила атаки дома: «Боруссия» забила 27 голов в 8 домашних матчах сезона (в среднем более 3 голов за игру) – это лучший показатель в лиге

Сила атаки дома II: в каждой из этих 7 встреч команда Фавра забивала минимум 2 гола

Сила защиты дома: хотя «Боруссия» по домашней обороноспособности занимает лишь 6-е место в сезоне, но 7 из 10 мячей она пропустила только в 3 матчах

Крепкий дортмундский орешек: при этом «Герте» и Баварии не хватило двух голов, чтобы победить на Вестфаленштадионе, а «Аугсбургу» - даже трех

Сила воли дома: в 3 матчах Дортмунд пропускал дома первым, но в итоге одержал в них победы

Сила игры против «Вердера»: «Боруссия» выиграла 12 из 15 последних очных встреч с бременским клубом в Бундеслиге (ничья и 2 поражения)

Сила игры против «Вердера» дома: «Боруссия» выиграла 11 из 12 последних домашних матчей против Бремена в Бундеслиге (одно поражение)

Сила игры против «Вердера» дома II: «Боруссия» набрала свое второе наибольшее количество домашних очков в Бундеслиге именно в противостоянии с «Вердером» (105)