13 мая 2019 г.

«Боруссия» - «Фортуна» 3:2 (33-й тур Бундеслиги) | Послематчевый обзор

«Боруссия» продолжает сохранять (пусть и минимальные) шансы на выигрыш чемпионского титула. В предпоследнем туре и в последнем домашнем матче сезона команда Люсьена Фавра добилась непростой победы над «Фортуной» со счетом 3:2 при нулевой ничье Баварии в Лейпциге в параллельной встрече. Героями матча в Дортмунде стали Томас Дилейни и Марио Гётце при последнем голе Пулишича за «Боруссию» и первой голевой передаче Алькасера в Бундеслиге.

НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ

Тем поздним вечером, когда «Ливерпуль» вышел в финал Лиги Чемпионов, сумев совершить невероятный камбэк после поражения от Барселоны со счетом 0:3 в первом полуфинальном матче, игроки «Боруссии» видели это, сидя на своих диванах. И в этот момент, когда они видели игроков английского клуба, радующихся с фанатами выходу в финал, многие из дортмундцев думали вовсе не о том самом лондонском финале 2012 года, когда «Боруссия» вместе с Юргеном Клоппом пыталась покорить лигочемпионский Олимп. Все-таки из того состава в нынешней «Боруссии» остались только Марсель Шмельцер, Марко Ройс, Лукаш Пищек да Марио Гётце (который не играл в том финале, но еще числился игроком «Боруссии»). Умы нынешних игроков нашего клуба занимало другое, глядя на невероятную сказку «Ливерпуля»: «Никогда не сдавайся», вот такая мысль шла в унисон в головах всех футболистов Дортмунда в этот момент. «Ливерпуль», а на следующий день и «Тоттенхэм», которому «Боруссия» проиграла в 1/8 финала, наглядно продемонстрировали всем, что и невозможное тоже возможно.

Невозможным кажется чемпионство «Боруссии» после того, как в минувшем туре наша команда сыграла вничью в Бремене (2:2), упустив при этом из собственных рук фору в 2 мяча (победу) и отдалившись от Баварии на 4 очка за два тура до конца сезона. Расклад для команды Люсьена Фавра становился простым по формулировке и сложным в своей реализации: как и прежде, Дортмунду было необходимо выигрывать оба последних матча и надеяться, что Бавария в свою очередь проиграет и сыграет вничью. Сценарий, который, с одной стороны, где-то выглядел вполне реализуемым, с другой стороны, в котором от самой «Боруссии», в целом, ничего не зависело. Надеяться выиграть чемпионат по равенству очков бесполезно: дортмундцам по состоянию на начало 33-го тура нужно было выигрывать два последних матча с разницей +18. Задачка та еще. Поэтому оставалось рассчитывать на «более простые» варианты. При этом уже в предпоследнем туре мог быть решен окончательно вопрос о чемпионстве, если Бавария и «Боруссия» добились бы одинаковых результатов или Дортмунд потерял бы очки, а Мюнхен как минимум не проиграл бы.

Но в случаях с «Ливерпулем» и «Тоттенхэмом» так же на их стороне была и футбольная фортуна: команда Юргена Клоппа забила решающий и победный гол в противостоянии благодаря нестандартно разыгранному угловому и тому, что игроки Барселоны не были готовы к нему, а парни Маурисио Почеттино сделали это лишь на 6-й добавленной минуте (будь в их распоряжении на одну минуты меньше, этого гола не было бы). Иными словами, в самом важном моменте «Ливерпулю» и «Тоттенхэму» улыбнулась удача.

К слову, тема «везения» как нельзя плотно касалась «Боруссии». Именно с матча против «Фортуны» в первом круге началось невезение для нашей команды. Дюссельдорф стал первым клубом в чемпионате, который сумел нанести поражение Дортмунду. И после этого пошел второй круг, в котором дортмундцы растеряли свое 9-очковое преимущество над Баварией, в двух матчах транжирили фору в 2 гола и более и потерпели 3 из своих 4 поражений в сезоне.

(ВОЗМОЖНО) ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ ПУЛИШИЧА ЗА «БОРУССИЮ» - ВОЗВРАЩЕНИЕ ПИЩЕКА

На решающую концовку сезона «Боруссия» подходила в ослабленном состоянии, что касалось не только спортивной составляющей. Еще на игру против «Вердера» в предыдущем туре «черно-желтые» выходили без Марко Ройса, который этим матчем отбывал свой последний срок дисквалификации, Мариуса Вольфа, уже досрочно завершившего сезон, равно как и Ашраф Хакими, который вернулся в Дортмунд на днях. Так же отсутствовал и Лукаш Пищек, но в его отношении была приятная новость: он вернулся на поле и перенял капитанство.

Но в последнем домашнем матче сезона, в котором у «Боруссии» были последние шансы зацепиться за чемпионство, ей пришлось обходиться без двух других ключевых игроков обороны.

Роман Бюрки пропустил в пятницу завершающую тренировку из-за проблем мышц бедра. Утром было принято решение, что швейцарец не сыграет. За исключением матча в Бремене, где Бюрки сыграл откровенно плохо, основной голкипер «Боруссии» проводил сильный сезон и сыграл прежде в 31 матче. Только в игре против Баварии в первом круге (3:2) он отсутствовал так же из-за проблем с бедром. Заменять его был призван, соответственно, Марвин Хитц, как это было и тогда. Запасным голкипером стал Эрик Ольшлегель, который уже делал в этом сезоне дебют за «Боруссию», когда в кубковом матче против «Вердера» заменял Бюрки и Хитца. Возможно, ему удалось бы сделат дебют и в Бундеслиге, но это могло случиться только в самом крайнем случае. И, к счастью, он не наступил.

Но на этом проблемы не заканчивались. Помимо Бюрки, не сыграл и Абду Диалло. Еще в четверг на предматчевой пресс-конференции Люсьен Фавр намекнул, что имеющий проблемы со здоровьем француз заставляет его волноваться. С учетом этого, а так же возвращения Пищека, Мануэль Аканжи вернулся в центр защиты и составил там пару с Юлианом Вайглем, а слева сыграл, как это было в Бремене, Рафаэл Геррейру.

Но и без Бюрки, Ройса и Диалло у «Боруссии» было достаточно мотивации на игру против «Фортуны», против которого в матче первого круга Дортмунд и Люсьен Фавр как тренер нашего клуба потерпели свое первое поражение. Интересно, что его первый проигрыш в Бундеслиге так же пришелся на матч против Фридхельма Функеля, когда швейцарец тренировал «Герту», а немец - «Айнтрахт» (это случилось в августе 2007 года).

Но независимо от того, выиграла бы «Боруссия» на это раз у «Фортуны» или нет, станет ли она чемпионом или нет, для одного игрока игра была изначально особенной и самой волнующей. Для Кристиана Пулишича его 89-е появление в Бундеслиге и 126-й официальный матч за «Боруссию» становился последней (домашней) игрой за Дортмунд. С возвращением Ройса в Мёнхенгладбахе после отбывания дисквалификации Пулишич может не сыграть в последнем туре. И спустя 5 лет, проведенные в Дортмунде, юный американец покинет клуб в направлении «Челси», трансфер в который был оформлен еще зимой, но на правах аренды он остался в «Боруссии» на полгода. И лучше всего уехать из Дортмунда Пулишич хотел бы с чемпионским титулом в багаже. Для этого, по его словам, план прост: нужно выигрывать обе последние игры сезона. «И тогда мы увидим, что произойдет. В футболе может все случиться», эти слова уже сказал его партнер по команде Аксель Витсель в клубном тележурнале накануне матча. И Пулишич действительно сумел внести свой вклад и в победу в последнем домашнем матче, и в сохранение шансов на чемпионство.

То, что в футболе действительно может произойти много неожиданного и за короткий срок, в этом убедились бельгиец с американцем не только после просмотра сенсационных камбэков «Ливерпуля» и «Тоттенхэма» в Лиге Чемпионов посреди недели. Так же это в свое время ощутил на себе лично и сам Пулишич, когда он приехал 5 лет назад из США и сперва скромно, но затем быстро утвердился в молодежных командах «Боруссии», стал там ключевым игроком и выигрывал с ними чемпионские титулы, а всего два сезона спустя он уже был в составе профи под руководством Юргена Клоппа. 30 января 2016 года юный американец сделал свой дебют в Бундеслиге, в которой за свои предыдущие 88 матчей он забил 12 голов и сделал 18 передач. Возможно, его персональная статистика была бы чуть более впечатляющей, если бы не травмы и не проблемы с тренерами. Ибо не всегда Пулишич был первым по выбору в атакующей полузащите, особенно в этом сезоне при Люсьене Фавре.

Но не только в «Боруссии» все сложилось для Пулишича стремительно. В сборной США он уже достиг того, чего не смогли достичь многие более возрастные американские игроки. Он был в шаге от того, чтобы в 19 лет сыграть на чемпионате мира, но в стыковых матчах не сумел переиграть вместе с партнерами сборную Гватемалы. В свои 20 лет он установил сразу несколько рекордов национальной сборной, дебют в которой Пулишич сделал уже в возрасте 17 лет, 6 месяцев и 12 дней, став самым молодым игроком в ее истории. В 25 матчах на его счету уже 10 голов и 7 передач - статистика, которой в плане коэффициента результативности могут позавидовать и более опытные игроки любой сборной. В сборной США Пулишич считается не только самым большим талантом, но и уже одним из ключевых игроков. На своей родине он постоянно на слуху, при том, что в этой стране футбол до сих пор стоит в тени баскетбола, американского футбола, бейсбола и хоккея, которые здесь все еще намного популярней.

Несмотря на то, что последний сезон в «Боруссии» для него сложился посредственно, сам Пулишич ни о чем не жалел, в том числе о своем переходе в «Челси», и для него годы, проведенные в Дортмунде, являются лучшими в карьере. Во многом таким сезон сложился для Пулишича в силу потрясающего прогресса и успешной игры Джейдона Санчо, который в 32 сыгранных матчах уже забил 11 голов и сделал 18 голевых пасов. По сумме «гол+пас» он по-прежнему лучший в чемпионате, уступая только Левандовски (22+12). Уже в этом матче Санчо мог повторить персональный клубный рекорд по количеству ассистов в сезоне и сравняться по этому показателю с Генрихом Мхитаряном (20), если он сделал бы еще 2 точные передачи. Но в игре против «Фортуны» Санчо остался в запасе, так как всю эту неделю он не смог полноценно тренироваться с командой, поэтому он был заменен в стартовых Бруун Ларсеном, а его собственное появление на поле состоялось только спустя час игры. Что ж, в его распоряжении остается еще матч в Мёнхенгладбахе. А пока далее все о последней домашней игре в Дортмунде в этом сезоне.

Что касается «Фортуны», то после достижения главной цели на сезон (сохранения прописки в Бундеслиге) она совершенно расслабленно подходила к матчу в Дортмунде. Это означало, что подопечные Фридхельма Функеля, никогда не побеждавшего в Дортмунде в качестве тренера (лишь 3 ничьи в 14 матчах на Вестфаленштадионе), могли доигрывать сезон в свое удовольствие. И это в свою очередь означало, что наставнику «фортунцев» не нужно было ломать голову над тем, какой состав выставить. Он мог позволить себе и широкую ротацию, дав сыграть в концовке сезона тем, кто прежде играл мало. Собственно, этим и было вызвано то, что в запасе он оставил в лицах Рамана (10 мячей) и Хеннингса (6) сразу двух игроков, которые входили в тройку лучших снайперов клуба. Из топ-снайперов в основе был только Доди Лукебакио (10), который в этом сезоне запомнился, прежде всего, своими тремя голами в ворота Баварии в Мюнхене (3:3). Но в Дортмунде ему забить не удалось. Хотя от этого «Боруссии» в матче легче не было.

Независимо от чемпионских раскладов и  исхода этого матча, фанаты «Боруссии» лицезрели три других волнующих события. До начала матча чествовали героев финала Кубка Германии 1989 года, которые 30 лет назад принесли первый за многие годы кризиса и спортивных неудач трофей.
А перед стартовым свистком состоялось официальное прощание с Кристианом Пулишичем, которому Ханс-Иоахим Вацке и Михаэль Цорк вручили памятные сувениры и цветы. Непосредственно в самой игре болельщики лицезрели новую домашнюю форму «Боруссии» на сезон 2019/20. Традиционно в ней игроки вышли в последней игре на Вестфаленштадионе в текущем сезоне.

«Фортуна» действительно выходила на свою последнюю гостевую игру сезона в расслабленном состоянии. После решения вопроса прописки в Бундеслиге на следующий сезон команда Функеля уже не была ничем обременена. Над ней не давлел риск вылета или борьба за еврокубки. «Фортуна» до начала матча сидела на твердом 10-м месте с 41 набранным очком. Это лучшее достижение за последние 28 лет (43 очка было в сезоне 1990/91). Хотя еще перед той памятной встречей первого круга лишь с 12 баллами «Фортуна» располагалась только на 16-м месте. Но та сенсационная над «Боруссией» победа придала мощный толчок аутсайдеру и в последующих 16 матчах она набрала целых 26 очков, то есть, в 2 раза больше, чем в первые 15 матчей сезона. Во многом благодаря этому «Фортуна» как первая из команд, входивших после первого круга в зону вылета, обеспечила себе место в элите на новый сезон. Например, Шальке, располагавшийся на тот момент выше, решил этот вопрос только в предпоследнем домашнем матче против нашей «Боруссии», то есть, лишь в 31-м туре.

А вот Дортмунд поставил себя под очень необязательное давление в борьбе за чемпионство, упустив из своих рук победу в Бремене при форе в 2 мяча. К сожалению, во втором круге такая картина встречалась неоднократно. Достаточно вспомнить игру против «Хоффенхайма» или совершенно необъяснимые поражения Шальке или «Аугсбургу».

ЛУКЕБАКИО ФОРТУНА НЕ УЛЫБАЕТСЯ - ПУЛИШИЧ С ТРЕТЬЕЙ ПОПЫТКИ ЗАБИВАЕТ ГОЛ

Гости действительно начали вторую игру против Дортмунда более резво и имели в лице Лукебакио на 12-й минуте первый, пусть и не опасный удар по воротам. Всего минуту спустя Пулишич, которому и судьба, видимо, желала устроить достойное прощание с фанатами, был намного ближе к первому голу, но пробил чуть мимо ворот.

На 19-й минуте Лукебакио в этом своеобразном «соревновании» с Пулишичем был и вовсе точен в своей конечной цели. Обыграв четырех игроков, он прокинул мяч мимо Хитца точно в ворота. Гол?! Нет. Взятие ворот было отменено справедливо из-за офсайда у игрока «Фортуны».

А что же наша команда? На 21-й минуте Ренсинг спас гостей в моменте у Геррейру, а затем Циммерманн в подкате устранил опасность при ударе на добивании у все того же Пулишича, который вновь был в шаге от гола.

Хотя в дальнейшем «Боруссия» имела владение мячом, комбинировала и прессинговала, но делала это так небрежно в игре против плотно оборонявшихся в два эшелона дюссельдорфцев, что зрители на трибунах постепенно стали выражать негодование. Неудивительно: не такой игры в последнем домашнем матче сезона, да еще когда на кону судьба чемпионства, ждали фанаты.

Тем не менее, первая грубая ошибка «Фортуны» в обороне привела к первому голу «Боруссии» в матче. Геррейру исполнил «от души» навес с левого фланга, где Дилейни, ожидая передачу на дальней штанге, головой скинул мяч на Пулишича, который в свою очередь так же ударом головой замкнул пас. 1:0 на 41-й минуте!
В последнем домашнем матче за «Боруссию» Пулишич забил свой первый гол головой в Бундеслиге! Юный американец эмоционально воспринял это событие, так как это был, возможно, его последний забитый за Дортмунд мяч, который он исполнил перед Южной трибуной.

«Фортуна», которая за предыдущие 8 туров лишь однажды уступала в счете к перерыву (при поражении 1:4 от Баварии), в целом, незаслуженно оказывалась в положении отыгрывающейся, так как в первом тайме команды были формально равны.

ГРУБЕЙШАЯ ОШИБКА ХИТЦА ВОЗВРАЩАЕТ ИНТРИГУ В МАТЧ

Второй тайм получился значительно интересней и богаче на события, и не только потому, что в нем было забито еще 3 гола. События, которые развернулись с самого начала второй половины встречи, сменяя друг друга в течение короткого времени.

Возможно, такими вторые 45 минут и не были бы, если бы не Марвин Хитц, игравший весь матч откровенно плохо. На 2-й минуте второго тайма Зуттнера на левом фланге никто не встретил из наших игроков, так что ему удался фланговый навес на Финка. Его последовавший удар головой Хитц вполне мог брать, но он не сумел удержать мяч в своих руках и тот закатился в ворота. 1:1 (47.).
Так в матч вернулась совершенно ненужным образом интрига, а «Фортуна» почувствовала в этом свой шанс увезти какие-то очки из Дортмунда.

Но, к счастью, фанатам «Боруссии» уже в скором времени снова пришлось радоваться, причем дважды. Сперва весь Вестфаленштадион ликовал, когда по стадиону пронеслась новость об отмененном голе Баварии в параллельном матче в Лейпциге. А вскоре после этого Дортмунд снова вышел вперед в счете.

Дилейни, проводивший индивидуально очень сильный матч, вновь отметился результативным действием. Гётце выложил мяч на датчанина, который со второй попытки поразил левый нижний угол ворот. 2:1 на 53-й минуте!
К концовке сезона в Дилейни проснулись инстинкты атакующего игрока. Еще в предыдущем матче в Бремене он отличился голевой передачей. В этой встрече Томас записал на свой счет гол и пас – впервые при выступлении за «Боруссию» датчанин стал причастен к 2 голам в одном матче. В общей сложности, 3-й мяч и 6-й ассист за «Боруссию» в Бундеслиге (столько же передач он сделал за 45 матчей в «Вердере»).

После гола Дилейни «Боруссия» установила новый рекорд Бундеслиги: Дортмунд стал первой командой в истории чемпионата, забившей как минимум 2 гола в каждом из 17 домашних матчей сезона! В общей сложности, голевая домашняя серия нашего клуба составляет уже 24 матча.

НЕВЕЗЕНИЕ ЛУКЕБАКИО ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Но в этот вечер Хитц явно стремился сделать все для того, чтобы очередной матч для «Боруссии» не остался без игры нервов и тревожной концовки. В игровом эпизоде второй вратарь Дортмунда проявил недопонимание с Аканжи и стал виновником фола на Лукебакио в штрафной. Совершенно справедливый пенальти в наши ворота, который, к счастью, сам пострадавший исполнил совершенно небрежно, пробив мимо правой штанги (59.). Доди Лукебакио стал тем самым первым игроком «Фортуны» после Герда Зеве (сезон 1984/85), не реализовавшим пенальти в двух турах кряду.

Фавр не мог смотреть на все это бесконечно и на 61-й минуте выпустил Санчо вместо Бруун Ларсена в надежде на оживление атакующей игры. Да, Дортмунд стал по вполне понятным причинам все больше и больше идти на риск, так как нашей команде была нужна только победа. А счет 2:1 и ход предыдущих событий ее еще не гарантировал. Но так как дортмундцы не смогли использовать как надо предоставлявшееся свободное пространство (в том числе в силу неточности передач в последней стадии атак), а дюссельдорфцы в свою очередь особо и не могли ничего противопоставить в атаке, то матч развивался в непонятном ключе и действовал скорее усыпляюще.

Но за 10 минут до конца матча, когда «Фортуна» снова стала играть сильнее, грубый фол Боджека на Санчо в центре поля, за который тот получил красную карточку, «разбудил» зрителей и игру.
Матч получил свое волнующее продолжение уже на добавленных минутах, которым предшествовало другое событие. На 1-й добавленной минуте Пулишич покинул поле и 7 минут в своем 250-м матче Бундеслиги успел провести Марсель Шмельцер. Он стал 10-м игроком в истории «Боруссии», достигшим этой отметки. Но уже минуту спустя об этом позабылось, так как концовка матча получилась жаркой.
Сперва Гётце техничным приемом мяча и плотным ударом с правой ноги при первой голевой передаче Алькасера в Бундеслиге сделал счет 3:1 на 90+2-й минуте и, казалось, победа теперь точно в кармане. Благодаря этому голу был установлен еще один клубный рекорд: это был уже 10-й гол «Боруссии» в сезоне, забитый в добавленное к матчу время.
Но всего три минуты спустя, когда официально добавленные 5 минут истекали, Ковнацки успел вернуть интригу (3:2). Более того, даже в меньшинстве «Фортуна» имела шанс сравнять счет, но вышедший ранее на замену Караман на 8-й дополнительной минуте встречи послал мяч слишком высоко.

3:2 - и победа в последнем домашнем матче сезона. Интересно, что в этом матче поочередно забивали голы те, кто делали голевую передачу в предыдущем голе. После гола Пулишича, которому ассистировал Дилейни, датчанин в свою очередь забил сам с паса Гётце, который затем забил третий гол. Поскольку в параллельной игре в Лейпциге Бавария так и не сумела выиграть (0:0), теперь чемпионский вопрос будет решаться в последнем туре в заочном финале между Дортмундом, который сыграет на выезде у «Мёнхенгладбаха», и Мюнхеном, который примет у себя дома «Айнтрахт». При этом оба матча обещают быть непростыми, так как эти клубы еще сражаются за места в еврокубках.
В последнем домашнем матче «Боруссии» улыбнулась фортуна и она взяла такие важные 3 очка. Но будет еще лучше, если она улыбнется ей в последнем матче сезона, после которого Дортмунд (возможно) еще станет чемпионом. Никогда не сдавайся!

11.05.2019 33-й тур Бундеслиги. Дортмунд. Вестфаленштадион (81365 зрителей – аншлаг)
БОРУССИЯ – Фортуна  3:2
Голы: 1:0 Пулишич (41., Дилейни), 1:1 Финк (47.), 2:1 Дилейни (53., Гётце), 3:1 Гётце (90+2., Алькасер), 3:2 Ковнацки (90+5.)

Хитц – Пищек, Аканжи, Вайгль, Геррейру – Витсель, Дилейни – Пулишич (Шмельцер, 90+1), Гётце (Филипп, 90+5), Бруун Ларсен (Санчо, 61) – Алькасер
Ренсинг – Циммерманн, Айхан, Хоффманн, Гиссельманн – Штёгер – Ковнацки, Финк (Караман, 76), Боджек, Зуттнер (Раман, 67) – Лукебакио (Моралес, 85)

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ ФАКТЫ
Фридхельм Функель остался без победы и в своем 14-м матче в Дортмунде (11 поражений, 3 ничьи). В истории Бундеслиги только еще один тренер имел такую длинную безвыигрышную гостевую серию (Карл-Хайнц Фельдкамп в матчах против Баварии). Но никто не был чаще без побед

Марвин Хитц стал автором уже 9-й индивидуальной ошибки, совершенной игроками «Боруссии» перед пропущенным мячом в этом сезоне (из них 8 таких ляпов были сделаны во втором круге - что многое объясняет, почему в 2019 году Дортмунд играет так слабо)

Чемпионы дома: еще неясно, станет ли «Боруссия» чемпионом, но в домашнем рейтинге команда Фавра с отрывом заняла первое место с 44 набранными очками. Непосредственно для Дортмунда это второй лучший показатель в истории: только в сезоне 2015/16 при Томасе Тухеле дортмундцы набрали больше баллов (45)

Чемпионы дома II: в последнем домашнем матче сезона Дортмунд отпраздновал 14-ю победу в родных стенах – это повторение клубного рекорда (столько же побед было в сезонах 1998/99, 2011/12 и 2015/16). До абсолютного рекорда не хватило победы в том самом матче с Шальке

Гол Пулишича стал 50-м забитым на своем поле мячом в этом сезоне. Никакая другая команда не забила больше. В общей сложности, «Боруссия» забила 52 из своих 79 голов в чемпионате в родных стенах

В топ-форме: Марио Гётце забил 6 из своих 7 голов и набрал 10 из 14 очков в сезоне именно во втором круге

Впервые с 26 октября 2013 года команда соперника не реализовала пенальти в ворота «Боруссии». Тогда Кевин-Принс Боатенг (Шальке) не смог забить Роману Вайденфеллеру

Опыт: впервые во втором круге с первых минут за «Боруссию» играла команда, имевшая средний возраст больше 26 лет (26,4). У «Фортуны» стартовый состав был еще более возрастным (28,4 года)

Четвертый матч, четвертая победа: Марвин Хитц в 4-й раз сыграл в этом сезоне за «Боруссию» и отпраздновал во всех встречах победу (3:0 над «Монако» в Лиге Чемпионов, 3:2 над «Унионом» в Кубке и по 3:2 над Баварией и «Фортуной» в Бундеслиге). Правда, в последней игре он делал все для того, чтобы победа могла и не состояться