20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ

12 декабря 2019 г.

«Боруссия» - «Славия» 2:1 (6-й тур Лиги Чемпионов) | Послематчевый обзор

«Боруссия вышла в 1/8 финала Лиги Чемпионов! В последнем туре группового этапа команда Люсьена Фавра одержала обязательную домашнюю победу над «Славией» со счетом 2:1. И так как в другом матче «Барселона» с аналогичным счетом обыграла «Интер», то именно это позволило Дортмунду обойти миланцев в самый последний момент и занять второе место. Но чтобы все это случилось, судьба превратила заключительный 6-й тур в группе F в настоящий триллер, в котором было все, что можно было придумать в сценарии с неожиданными поворотами событий в нем. В Дортмунде героями встречи стали Юлиан Брандт и Роман Бюрки, а в Милане – Карлес Перес и Ансу Фати. Обзор матча

«Боруссия» подходила к последнем матчу на групповом этапе с простой и одновременно щепетильной задачей: Дортмунду было необходимо сыграть в 6-м туре лучше, чем «Интер» в параллельной встрече. Пикантность ситуации заключалась в том, что, во-первых, полагаться «на авось», что миланцы возьмут меньше очков, чем дортмундцы, было чревато, во-вторых, даже победа еще не гарантировала команде Фавра выхода в 1/8 финала. Тем не менее, Дортмунд должен был сделать со своей стороны максимум возможного (победить), а уже остальное зависело от того, как карты лягут в Милане.

«Боруссия» без Витселя, но с Хуммельсом

К самой важной игре Лиги Чемпионов в этом году «Боруссия» подходила с серьезными потерями в центре поля. К Томасу Дилейни, выбывшему из строя еще ранее до конца первого круга, прибавился так же Аксель Витсель, который тоже не поможет команде в 2019 году. Но если травма Дилейни была «производственной», то случай Витселя попал в категорию тех, которые вызывают недоумение.

Бельгиец упал у себя дома с лестницы и при падении повредил нос. Уже на следующий день ему была сделана операция. Забегая вперед, стоит отметить, что Витселя явно не хватало «Боруссии» в матче со «Славией», а именно его точных передач и умения держать центр поля. Юлиан Вайгль, выдвинутый сюда, по понятным причинам даже близко не мог проявить стабильность и спокойствие игры, которые характерны для бельгийца. Неудивительно, что впоследствии для Вайгля это был далеко не самый лучший вечер в карьере (об этом далее).

Вместе с ним в опорной зоне дуэт составил Брандт, так что в центре поля у Дортмунда было два Юлиана. Это означало, что и в третьем матче подряд Люсьен Фавр сделал ставку на схему 3-4-3 (или 3-4-2-1), решив не менять тактику, которая принесла успех в двух предыдущих матчах Бундеслиги. В центр защиты вернулся Матс Хуммельс, который пропускал последнюю игру против «Фортуны» после удаления во встрече с «Гертой». Шеф защиты появился вместо Пищека, и можно сразу сказать, что его возвращение было как нельзя вовремя, ибо страшно было представить, что было бы, не сыграй он и во вторник.

Со средним возрастом 25 лет, 60 дней на поле была самая молодая команда Фавра в этом сезоне Лиги Чемпионов, в составе которой Рафаэл Геррейру проводил свой 100-й официальный матч за «Боруссию».

Одним глазом в Дортмунде, другим – в Милане

«Боруссии» было непросто играть против «Славии»: игрокам волей-неволей приходилось думать о том, как развиваются события в Милане, поэтому на собственной игре было сложно концентрироваться. Особенно зная о том, что даже победы может быть недостаточно для конечного успеха. Но если наших игроков сильно занимали гости и, по крайней мере, до перерыва они не ведали о том, что происходит в параллельном матче, то боссы Дортмунда во главе с Вацке и фанаты явно с большим переживанием следили как за событиями в игре своей команды, так и во встрече между «Интером» и Барсой.

У «Славии» первый шанс в матче, «Боруссия» отвечает голом

То, что матч между «Боруссией» и «Славией» будет непростым и одновременно открытым с обеих сторон, было ясно уже в начале встречи. Пражский клуб еще в двух предыдущих гостевых матчах против «Интера» (1:1) и Барселоны (0:0) играл дерзко, смело и без боязни «авторитетов». Не стал исключением и поединок против «Боруссии». В некотором смысле «Славии» было даже психологически легче: хотя чешский клуб уже выбыл из еврокубков, тем не менее, на них не давил груз ответственности и они могли играть раскрепощенно и даже имели шанс «громко хлопнуть дверью» напоследок, решив судьбу ведущих команд Европы.

Хотя схема 3-4-3 осталась неизменной и в этом матче, особенно в первом тайме она была для «Боруссии», с одной стороны, в тягость, с другой стороны, в радость. Первое выражалось в том, что из-за наличия в опорной зоне Брандта центр поля у «Боруссии» имел скорее атакующий крен, тем самым чехам удавалось чаще, чем это бывает в присутствии Витселя, выходить на половину поля «Боруссии». Так оно случилось уже на 8-й минуте встречи, когда Олайинка нанес первый опасный удар головой в матче, но Бюрки «по-хоккейному» парировал удар вытянутой ногой.
Но уже пару минут спустя было наглядно показано, почему эта схема была в радость, так как она вновь сработала, как и в предыдущих матчах. Снова Брандт стал инициатором голевой атаки, развернув ее фронт в сторону ворот «Славии». Пасом на Ройса он выдвинул ее вперед в штрафную, где капитан Дортмунда не пожадничал и сделал прострел на ход Санчо, поразившего неприкрытый ближний угол. 1:0 на 10-й минуте!
В 5-м подряд матче забивает Джейдон Санчо! Это обновление его собственного рекорда голевой серии. Причем свою серийность он сохранил и в Лиге Чемпионов: 19-летний игрок забивал и в предыдущем матче с Барселоной.

Ройс превращается в антигероя, а Бюрки – в героя

Столь быстрый ответ на шанс у «Славии» и ранний гол породил у всех болельщиков надежды на то, что «Боруссия» сумеет без нервотрепки взять свои три очка. Так оно и было бы, если бы не Ройс.

Так как пражский клуб, продолжавший играть дерзко и без обороны даже после пропушенного гола, невольно предоставлял дортмундцам свободные зоны, то в первые полчаса игры у «Боруссии» было два супермомента для того, чтобы решить исход встречи еще в первом тайме.
Но сперва Ройс не сумел забить из убойной позиции, выйдя один на один с Коларжем на 15-й минуте, а затем испортил собственный сольный проход после отбора мяча у Такача, когда слишком бесхитростно пробил при новом рандеву с вратарем «Славии» (23.). Только в этих двух моментах Ройс мог установить клубный рекорд по числу голов в Лиге Чемпионов, обойдя Левандовски, но оба раза сыграл совершенно бездарно. Но самое главное, он мог принести большое облегчение команде и освободил бы ее от последующих проблем в игре. И что еще было страшнее: эти нереализованные моменты могли лишить «Боруссию» места в Лиге Чемпионов.

Но судьба была пока на стороне «Боруссии», так как примерно в это же время в Милане Барселона открыла счет в матче. Это означало, что на тот момент наша команда выходила в 1/8 финала.

Но не использованные Ройсом моменты, по классике футбольного жанра, сохранили «Славию» в игре и обернулись для «Боруссии» угрозами у собственных ворот. Только в первом тайме Роман Бюрки парировал 4 опаснейших удара пражан. Сперва между двумя моментами у Ройса на 20-й минуте был второй сейв кипера «Боруссии» в матче.
А после получаса игры в течение 5 минут у «Славии» было сразу три шанса сравнять счет, но, если при ударе Такача мяч еще прошел выше ворот (29-я минута), то в моментах у Шкоды (30.) и Масопуста (34.) Бюрки вновь был вынужден демонстрировать геройские сейвы. Особенно в последнем моменте швейцарец показал вратарскую игру мирового класса, когда ему удалось перевести мяч за ворота после отрикошетированного удара игрока «Славии», хотя Бюрки уже «заваливался» в другую сторону и, казалось, был не в состоянии спасти команду. Но он сумел перестроиться и в последний момент вытянуть руку.

Дортмунд на грани вылета

Но в 5-й попытке гостей Бюрки оказался бессилен, так как сперва Загаду ошибочно апеллировал об офсайде, а затем Соучек после несколько удачно сложившейся для пражан комбинации сумел переправить мяч за линию ворот. 1:1 (43.)
В 4-м матче подряд пропустила «Боруссия» в Лиге Чемпионов: в последний раз такая серия была с апреля по декабрь 2017 года.

То, насколько все может измениться всего за одну минуту и как может сильно повлиять лишь один пропущенный гол, это судьба наглядно показала в матче. Ибо всего минуту спустя в Милане Лукаку тоже сравнял счет, что автоматически ставило «Боруссию» на грань вылета из Лиги Чемпионов.

Дерзость Брандта приносит победный гол «Боруссии»

После перерыва «Боруссия» стала лучше играть в обороне и, как в первом тайме, уже не позволяла сопернику иметь так много моментов у собственных ворот. При этом сами дортмундцы увеличили темп игры в атаке и сумели разыграть несколько моментов у ворот пражан, которые по-прежнему слишком далеко выдвигались от своих ворот.

На 51-й минуте Юлиан Брандт «прицеливался» и метил зрячим ударом в верхний левый угол, но мяч просвистел над перекладиной. Но десять минут спустя он был успешней и точнее. В позиционной атаке, которую начал Хакими пасом на Геррейру, португалец перевел мяч далее налево, на Санчо, который, стянув на себя внимание двух игроков «Славии», вывел Брандта на «пятачок». Дерзкий удар Юлиана в ближний угол и счет становится 2:1 на 61-й минуте снова в пользу «Боруссии»!
Как и в матче с «Интером» (тогда на 64-й минуте), Брандт вновь отметился голом спустя час игры во втором домашнем матче Лиги Чемпионов подряд!

В целом, Санчо и Брандт являются единственными номинальными атакующими игроками, которые отличились забитыми голами у «Боруссии» на групповом этапе.

После того, как Дортмунд вновь вышел вперед, наша команда, соответственно, снова «виртуально» попадала в 1/8 финала, так как в Милане по-прежнему счет оставался неизменным.

Удаление Вайгля и гол Фати

Не менялись цифры на табло и в Дортмунде. Хотя после почти 20-минутного «затишья» «Славия» на 74-й минуте имела мегамомент, чтобы снова счет сравнять, но после подачи углового Кудела с близкого расстояния послал мяч мимо ворот при ударе головой.
Если один Юлиан помог «Боруссии», то другой оказал ей медвежью услугу. Еще на 66-й минуте заработав свою первую желтую карточку, на 77-й Вайгль совершил повторный грубый фол, после которого был удален с поля. На этот момент времени цифры на табло в Дортмунде и Милане оставались прежними. Но «Боруссия» оставалась в меньшинстве, а с этим повышались нервотрепка в игре и риск, что «Славии» удастся сравнять счет, а это устраивало «Интер» в параллельном матче.

Тем не менее, и в такой ситуации наша команда еще имела шанс увеличить свое преимущество, когда Азар на 81-й минуте своим ударом проверил на прочность Коларжа. Но гол не состоялся. Вместо этого на 86-й минуте Юсуф ударом через себя чуть не сравнял счет. И тут же на трибунах Вестфаленштадиона прогремело ликование. Нет, не опасному моменту «Славии» радовались болельщики. В Милане на этой же минуте произошло самое важное событие вечера.

После поражения от Барселоны в предыдущем туре Матс Хуммельс открыто сказал, что теперь надеется на голы Лионеля Месси, того самого, который почти единолично уничтожил «Боруссию». Но в Милане помощь пришла вовсе не от второго лучшего бомбардира в истории Лиги Чемпионов, а от самого молодого автора гола в истории турнира. Выйдя на замену всего двумя минутами ранее, на 86-й Ансу Фати забил победный для Барсы и спасительный для «Боруссии» гол. 1:2 проигрывает «Интер».

Уже тогда, за 7 минут до окончания мача (включая добавленные), было понятно, что Дортмунд занимает второе и последнее место, дающее право на выход в 1/8 финала. Хотя теоретически оставалась вероятность, что миланцы забьют второй гол, а «Боруссия» пропустит второй от «Славии». Но пражане, у которых штрафной Станчу на 3-й добавленной минуте был последним шансом на ничью, уже не имели той остроты в атаке, как в первом тайме.
Поэтому в Дортмунде все так и закончилось при заслуженной победе «Боруссии» со счетом 2:1. Заслуженной потому, что команда Фавра забила на 1 гол больше. И потому что в тот вечер зажгли Роман Бюрки и Ансу Фати.
Лукаш Пищек, вышедший на замену откровенно слабо сыгравшему Азару на 82-й минуте и тем самым успевший стать свидетелем выигрыша «Боруссии», отпраздновал свою 24-ю победу в Лиге Чемпионов. Тем самым, Пищек стал рекордсменом клуба по числу побед в этом турнире, обойдя Штефана Ройтера (23).

Спустя минуту после появления Пищека на газон вышел и Леонардо Балерди, который после дебюта в Бундеслиге в матче с «Фортуной» теперь отпраздновал свою лигочемпионскую премьеру! Что уж говорить, молодой аргентинец пережил сразу два особенных события в своей карьере в течение всего лишь 4 дней.

Лучший игрок матча – Роман Бюрки

Можно сказать, что во многом благодаря Бюрки, совершившему за матч целых 7(!) сейвов, «Боруссия» сохраняла до последних секунд матча со «Славией» шансы на выход в 1/8 финала. Ведь не будь этих спасений, Дортмунд проиграл бы, в таком случае «Интер» устраивало бы и собственное поражение от Барселоны, а гол Фати ничего не значил бы для нас.
Так же стоит отметить и Юлиана Брандта, продолжающего демонстрировать хорошую игру на новой позиции. Хотя непосредственно в игре против «Славии» далеко не каждая его передача доходила до партнеров (76% точности) и он неоднократно терял мяч в центре поля, тем не менее, именно его своевременно сделанный пас на Ройса позволил «Боруссии» открыть счет. А на 61-й минуте отличился и сам, забив самый важный гол команды на групповом этапе. Брандт превратился в игрока, который разгоняет атаки команды, но при этом успевает возвращаться в центр поля. В плане мобильности и более атакующей манеры игры он, безусловно, ценнее, чем Дилейни, и является хорошим дополнением к опорному дуэту.

И, конечно, нельзя не сказать о Марко Ройсе. Еще после игры против «Фортуны», в которой он отметился двумя голами и передачей, о нем снова говорили в возвышенных тонах, о «возвращении легенды». Но матч со «Славией» показал, что это была иллюзия, а сам Ройс стал в нем главным разочарованием. Еще сделав голевую передачу на Санчо при первом голе, капитан лично подарил надежды на выход в следующий раунд, как в своих двух последующих упущенных моментах чуть было не стал виновником вылета команды из Лиги Чемпионов. После этого он был практически незаметен и закончил матч с жалким показателем лишь в 28% выигранных единоборств.

Соперники «Боруссии» по 1/8 финала уже были известны

Несмотря на то, что с финальным свистком российского арбитра Сергея Карасева, солидно отработавшего игру в Дортмунде, групповой этап Лиги Чемпионов 2019/20 еще не был закончен, уже на тот момент были известны все вероятные соперники «Боруссии» по 1/8 финала. ПСЖ, «Манчестер Сити», «Ювентус», «Ливерпуль» и «Валенсия»: 5 команд - 2 английские, чемпионы Франции и Италии, а так же клуб Черышева - среди потенциальных противников Дортмунда. Но кто из них станет им в первом раунде плей-офф, это уже другая история, которая начнется в понедельник в 14.00 (мск).

10.12.2019 6-й тур Лиги Чемпионов. Дортмунд. Вестфаленштадион (65079 зрителей)
БОРУССИЯ – Славия 2:1 (1:1)
Голы: 1:0 Санчо (10., Ройс), 1:1 , 2:1 Брандт (61., Санчо)

Бюрки – Аканжи, Хуммельс, Загаду – Хакими (Балерди, 83), Вайгль, Брандт, Геррейру – Азар (Пищек, 83), Ройс, Санчо (Дауд, 87)
Коларж – Коуфал, Такач (Гушбауэр, 83), Кудела, Борил – Соучек, Шевчик – Масопуст (Траоре, 72), Станчу, Олайинка – Шкода (Юсуф, 65)