10 февраля 2020 г.

3:4 в Леверкузене: опять скрипит потертое седло

4 гола пропущено, 3 очка потеряно и один ключевой игрок травмирован: в минувшую субботу «Боруссия» пережила по-настоящему ужасный вечер в Леверкузене, пропустив роковые два гола всего за 8 минут до конца основного времени и тем самым проиграв «Байеру» (3:4), что случилось впервые во втором круге. И после вылета из Кубка Германии, который состоялся на той же неделе, Дортмунд может ждать в скором времени и вылет из чемпионской гонки, только если быстро что-то не изменится в игре команды.

1:0, 1:1, 1:2, 2:2, 2:3, 3:3, 4:3 – для нейтрального зрителя субботний топ-матч между «Байером» и «Боруссией» был настоящим праздником футбола и зрелищным, захватывающим дух спектаклем. Но наставник Дортмунда Люсьен Фавр и его игроки, напротив, в воскресенье утром проснулись с тяжелым похмельем «после вчерашнего».

Красивый удар головой Матса Хуммельса, который как единственный игрок Бундеслиги забивает уже на протяжении 12(!) сезонов кряду минимум гол.

Фантастический гол Эмре Джана в дебютном матче за «Боруссию».

И третий мяч Рафаэла Геррейру на 65-й минуте, после которого благодаря своему очевидному к этому времени территориальному превосходству дортмундцы выглядели уже как заслуженные победители матча.

Всё это было в активе Дортмунда.

Но когда после 5 добавленных к матчу минут судья своим свистком озвучил окончание встречи, то в итоге «черно-желтые» стояли на поле уже как проигравшие и с пустыми руками – те 3 очка, которые, казалось, в очередной, четвертый раз во втором круге достанутся им, в итоге оказались у соперника. Разочарованные, расстроенные и отчаянные от того, не повторится ли вновь «болезнь» первого круга, что они не могут удержать преимущество в счете до конца матча.

«Когда пропускаешь так много голов и порой ставишь себя в глупое положение, тогда не выиграть никаких матчей», сказал после матча Себастьян Кель, который был, прежде всего, раздосадован тем, как команда пропустила два последних гола. «Третий гол был забит нами заслуженно, матч был целиком под нашим контролем. Но затем мы стали слишком пассивно действовать. Мы обязаны были и дальше хорошо двигаться впереди и обороняться всей командой. И это проблема не только игроков обороны. Речь идет об общей работе против мяча соперника».

32 мяча после 21 матча пропустила «Боруссия» - это худший показатель среди всех команд лидирующей шестерки чемпионата. И это намного хуже собственного показателя Дортмунда, который год назад на аналогичный период имел в пассиве лишь 23 мяча – на 09 пропущенных голов меньше. Целых 10 мячей пропустила команда Фавра лишь в 3 последних официальных гостевых матчах 2020 года. Это ужасно плохой показатель, который показывает и доказывает, что проблема игры против мяча соперника стала скорее более, чем менее серьезной.

Смена игровых схем, перестановки игроков и замены – многое испробовал Люсьен Фавр, чтобы овладеть и победить проблему пропускаемых мячей. В Леверкузене он иначе, чем это было в последнее время, снова сделал ставку на игру в обороне в 4 игрока, в которой Мануэль Аканжи был в качестве правого защитника и по ситуации имел поддержку со стороны Ашрафа Хакими. Но такое решение стабильности обороне не принесло. Вместо того, чтобы делать твердо упор на игру в 4 защитника все 90 минут с Хакими в качестве правого крайнего, эта поддержка имела место быть лишь в определенных эпизодах. Но когда дело доходило до решающих и роковых для «Боруссии» моментов в матче, именно марокканца на его штатной позиции и не хватало при игре против быстрого Бэйли, который раз за разом обыгрывал медленного Аканжи.

И снова дортмундцы (помимо Аканжи, этой напасти не смог избежать и Матс Хуммельс, Рафаэл Геррейру и Аксель Витсель) допускали роковые индивидуальные ошибки, об отсутствии которых в течение прошедших месяцев и недель едва ли мог говорить хотя бы один игрок «Боруссии». И снова со слишком большими зазорами между линиями оборонялись дортмундцы, прежде всего, в опорной зоне перед защитой. И снова в единоборстве с игроками соперника они недостаточно настойчиво и упорно сопротивлялись своим оппонентам. И то, что наши игроки пробежали в матче почти на целых 7 км меньше (115,8 против 122,6), подчеркнуло, насколько малодушно, спустя рукава действовали они, особенно при игре против мяча соперника.

Поэтому вопрос о чемпионстве в настоящее время не ставится в Дортмунде: слишком тяжелыми и отягчающими являются нынешние проблемы. А именно – эти проблемы выражаются в слабой игре в обороне и действиях при контратаках соперников. И если «Боруссия» не предпримет мер для их решения, в таком случае под угрозой может оказаться и очередная квалификация на Лигу Чемпионов – самая минимальная цель, поставленная руководством клуба перед командой. И самое позднее именно тогда Люсьену Фавру будет очень некомфортно в Дортмунде.

Отягчают нынешнюю ситуацию и кадровые проблемы. Возвращения Томаса Дилейни на поле, который, как и новичок Эмре Джан, воплощает своей игрой физическую силу и волю, пока еще видно на горизонте. Капитан Марко Ройс будет отсутствовать еще, по меньшей мере, 3 недели.

А теперь выбыл из строя и Юлиан Брандт, который, если не говорить о Джейдоне Санчо и Эрлинге Холанде, является лучшим игроком «Боруссии» во втором круге. Экс-игрок «Байера» травмировался на правом голеностопе аккурат в матче против своей бывшей команды на своем бывшем стадионе и пропустит следующий домашний матч против «Айнтрахта» и, возможно, первую игру против «ПСЖ» в Лиге Чемпионов 4 дня спустя.

Ничего удивительного, что для игроков «Боруссии» минувшая неделя была той, о которой, как говорится, стоит позабыть как можно скорее.