4 декабря 2020 г.

«Боруссия» - «Лацио» 1:1 (5-й тур Лиги Чемпионов) | Послематчевый обзор

«Боруссия» обеспечила себе место в плей-офф Лиги Чемпионов, но не первое место в группе. Во втором против «Лацио» и последнем домашнем матче на этой стадии команда Люсьена Фавра сыграла лишь вничью 1:1, не сумев сохранить минимальное преимущество после гола Геррейру и взять реванш за поражение в первом туре. Очередной гол Иммобиле в ворота бывшего клуба, на этот раз после спорного пенальти, превращает последнюю игру с «Зенитом» в выполнение обязательной программы. Травмы Холанда и Хуммельса, упущенная победа и несправедливый пенальти – это был во многих отношениях болезненный, пусть и не трагичный вечер для «Боруссии».

Удачной игрой против «Лацио» «Боруссия» должна была реабилитироваться за поражение от «Кёльна». Хотя и без этого у команды Фавра было, что исправлять. Именно в «ответном» домашнем матче против римского клуба Дортмунд был обязан брать реванш за поражение в первой встрече.

Первый матч против «Лацио» остался в не самых лучших воспоминаниях для фанатов «Боруссии». В той встрече Дортмунд выглядел слишком пассивным, летаргичным и безыдейным в атаке, равно как очень уязвимым в обороне. Вследствие всего этого наша команда тогда заслуженно проиграла со счетом 1:3. В той встрече экс-дортмундец Чиро Иммобиле стал главной звездой матча, отметившись голом и голевой передачей. Но тот проигрыш пошел на пользу «Боруссии»: после этого Дортмунд выиграл все 3 последующих матча с общим счетом 8:0, причем после этих побед «черно-жёлтые» еще и успели обойти римлян и стать лидерами группы. В то время как «Лацио», напротив, не смог развить почин после выигрыша на своем поле и терял очки, даже если команда Индзаги по-прежнему оставалась единственной в группе F без поражений.

И второй матч против «Лацио» был важен для «Боруссии» сразу во многих отношениях. Победой над римским клубом Дортмунд мог убить сразу 3 зайцев сразу: компенсировать досаду от проигрыша «Кёльну» в Бундеслиге, взять реванш за поражение в первом матче и одновременно тем самым обеспечить себе выход в плей-офф и первое место в группе, что дополнительно принесло бы в казну от 33 до 35 млн.евро. И финансовый аспект на этот раз, в свете коронавирусной пандемии и связанных с этим убытков, имеет очень большое значение. Кроме того, выигрыш позволял бы сэкономить и силы на последний матч в группе, так как в таком случае поездка в Санкт-Петербург уже не имела бы спортивной важности при всех решенных задачах на этой стадии турнира. Но всё изначально пошло в тот вечер не так для «Боруссии».

Без Холанда – Морей впервые в старте

Еще до того, как стал известен результат матча, фанаты «Боруссии» испытали первое болезненное ощущение. Как и в первом матче против «Лацио», Дортмунд вновь был вынужден обходиться без Эмре Джана. Так же еще ранее вне игры оказался и Томас Мёнье. Но самую большую потерю наша команда понесла буквально накануне матча.

«Боруссия» потеряла Эрлинга Холанда не только на один матч, но и на один месяц. Норвежец получил травму на завершающей тренировке во вторник. И забегая вперед, стоит сказать, что, лишившись своей главной ударной силы (17 из 35 голов команды в сезоне и 6 из 9 общекомандных мячей в ЛЧ), наша команда имела в этой встрече заметно слабый атакующий потенциал.

Так как Джан и Холанд выбыли из строя, с этим волей-неволей Фавром проводилась и ротация состава. В том числе и внутри игровой схемы, в которой Ройс был призван сыграть на позиции норвежца, а Морей в первый раз в сезоне вышел в стартовом составе. Кроме этого, Пищек, как и в первом матче в Риме, снова попал в основу, причем впервые в сезоне сыграл все 90 минут (забавно, но в Лиге Чемпионов поляк сыграл больше времени, чем во всех остальных турнирах вместе взятые – 155 минут). Опорный дуэт составили Беллингем и Дилейни. Открытым оставался вопрос по участию в матче Геррейру. Но, к счастью, португалец успел восстановиться полноценно и это было большой удачей для команды.

Размеренное начало

«Боруссия» начала матч на правах хозяйки, завладев мячом и контролем за игрой, в то время как «Лацио» уповал на контратаки и лишь по ситуации оказывал прессинг. Дортмунд легко и искусно отодвигал в центр поля и за среднюю линию любые попытки атак римлян или их подобие, за счет чего наша команда невольно добилась заметного превосходства во владении мячом. Тем не менее, дортмундцы не смогли извлечь из этого пользу для себя, так как они едва ли доходили до завершающих ударов.

Более того, постепенно «Лацио» стал чувствовать себя более комфортно на дортмундском газоне и именно гости создали первый момент, когда на 20-й минуте Корреа не смог переиграть Бюрки. Дортмунду и вовсе пришлось ждать полчаса до своего собственного первого шанса: на 30-й минуте вратарь Рейна отбил плотный удар Азара в сторону, на добивании Ройс промахнулся с острого угла.

Проблема в создании голевых моментов у нашей команды заключалась в том, что, во-первых, дортмундцы действовали в атаке слишком пассивно, во-вторых, не хватало острых передач из глубины, поэтому римлянам было достаточно простых смещений и перемещений, чтобы успевать закрывать потенциально опасные зоны.

Но именно тогда, когда не удалось добиться голевого успеха «стандартным» способом, «Боруссии» помог прессинг в атаке. После неудачного выноса мяча вратарем Рейной в центре поля был перехвачен мяч. После красивой комбинации и перепасовки с Азаром Геррейру точным ударом завершил стремительную контратаку. 1:0 на 44-й минуте!

В 6-й раз в 12-м официальном матче сезона португалец, забивший свой 6-й гол в Лиге Чемпионов, оказался причастен к голу «Боруссии».

И этот гол был очень важен: на тот момент времени он делал команду Фавра не только участницей плей-офф, но и победителем группы. Хотя первый тайм в исполнении нашей команды не был ярким и красивым (лишь 2 голевых момента), но у «Боруссии» было преимущество и по игре, и, самое главное, в счёте на табло. К тому же такое развитие событий устраивало Дортмунд – гол «в раздевалку» был своевременным.

Судья лишает «Боруссию» победы

Как и в первом тайме, сперва «Боруссия» играла активно и в начале второго тайма. Уже на 50-й минуте наш Рейна своим ударом потревожил чужого Рейну в воротах. Но, в целом, нужно сказать четко, что вторые 45 минут Дортмунд явно провалил. И не только из-за пропущенного гола. Тем более что это был лишь пенальти.

Если в первом тайме у «Боруссии» было преимущество фактически по всем компонентам игры (64% владения мячом, 7:2 по ударам и 59% выигранных дуэлей), то во второй половине матча это все куда-то необъяснимым образом пропало. Это, в частности, обьясняет, почему во вторые 45 минут уже «Лацио» выглядел лучше нашей команды (53% владения мячом, 6:10 по ударам и 55% выигранных единоборств). Отчасти наша команда виновата в том, как развивались события во второй части встречи, так как римляне стали иметь слишком больше свободы и возможностей. Об активации активности гостей говорит и тот факт, что за второй тайм Лацио подал 6 угловых. Для сравнения: за весь первый тайм - ни одного.

Так, уже на 61-й минуте команда Индзаги чуть было не дала ответ на гол «Боруссии» перед перерывом, но Бюрки красиво парировал опасный удар слета в исполнении Иммобиле. А дальше было больше: в борьбе с Шульцем, вышедшим буквально несколькими минутами ранее на замену вместо автора гола Геррейру, Милинкович-Савич упал в штрафной и арбитр Лаос указал сразу на точку. Иммобиле точно исполнил удар и так счет стал 1:1 (67.).

Это было более чем спорное и даже ошибочное судейское решение, так как сербский полузащитник стал падать еще до контакта с игроком нашей команды. Вдвойне удивительно, почему не вмешался VAR в столь очевидный для сомнений эпизод. К слову о судействе: за фол на Беллингеме тот же рефери, напротив, никакого пенальти не дал.

Этот момент вызвал явное негодование после окончания встречи у наших лиц. «Тут может быть лишь одно мнение. И тогда VAR уже больше не нужен, раз вот так получается ошибочное решение», так сказал Цорк. «Мы получаем ненужный пенальти, который им не был. Это невероятно. Это театр, он прыгал словно в бассейн. Он переигрывает. Но мы квалифицировались в плей-офф. Точка. Это самое важное», так ответил Фавр на вопрос об этом эпизоде.

Бюрки сохраняет Дортмунд в лидерах

Но вернемся к игре. Сразу же в ответной контратаке Шульц чуть было не исправился за свою «ошибку», но промахнулся ударом с острого угла, равно как и Морей 10 минут спустя после хорошего удара со штрафного.

Так невольно концовка встречи стала напряженной, так как каждая из команд была непротив одержать победу, к которой очень близко был именно «Лацио». Но благодаря фантастическим сейвам Бюрки, отразившего мощный удар Иммобиле на 87-й и коварный штрафной Перейры на 4-й добавленной минуте матча, «Боруссия» сохранила ничью и тем самым первое место в таблице. Но не выиграла его окончательно.

К тому же эту встречу наша команда доигрывала вдесятером: на 90-й минуте травму в борьбе с Иммобиле получил Хуммельс, досрочно закончивший матч. Это был еще один момент, который сделал тот дортмундский вечер болезненным.

Тем не менее, сыграв вничью (заработав очко), «Боруссия» выполнила первую из своих задач на сезон – выход в плей-офф Лиги Чемпионов. Но в то же время упустила возможность досрочно занять первое место в группе. Это в свою очередь делает последний матч против «Зенита» обязательным для нашей команды, так как играть теперь придется «по-настоящему». Конечно, можно и не придавать значение тому, займет ли наша команда первое или второе место, но при жеребьевке 1/8 финала это будет иметь большое значение, даже если на этой стадии слабых команд уже не будет.

Лучший игрок встречи – Роман Бюрки

Геррейру был активным прообразом «Боруссии» в этом матче и забил единственный, но важный в турнирном плане гол команды, равно как имел наибольшее количество контактов с мячом после центральных защитников Хуммельса и Аканжи. Но все же не могу поставить его в качестве лучшего игрока встречи.

Если бы не четыре сейва Бюрки во втором тайме, то не только гол Геррейру потерял бы свою ценность, но еще и могло состояться дежа-вю – поражение от «Лацио», как и в первом матче. А в случае проигрыша хотя Дортмунд и имел бы лучшие по сравнению с «Брюгге», выигравший в параллельном матче у «Зенита», шансы на выход из группы, но в последнем туре мог зависеть от исхода встречи бельгийской команды, а такая нервотрепка нам, безусловно, была не нужна. Теперь команда Фавра поедет в Россию спокойно, зная, что ни с одного из двух мест «Брюгге» ее потеснить не сможет. И это было единственное, что могло радовать в тот дортмундский вечер. И еще один момент в утешение: в отличие от Дортмунда, «Лацио» еще не гарантировал себе выхода из группы, несмотря на то, что не проиграл «Боруссии». И как раз в очном матче против «Брюгге» римлянам еще только предстоить решить вопрос о сохранении прописки в Лиге Чемпионов.