Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

image

3 ноября 2021 г.

«Боруссия» - «Аякс» (4-й тур Лиги Чемпионов 2021/22) | Предматчевый обзор

Успешно справившись с делами в Кубке и Бундеслиге, «Боруссия» возвращается теперь в Лигу Чемпионов, где у нее возникли первые проблемы после поражения в первой игре против «Аякса». Но сегодня команде Розе необходимо думать не о мести и реванше, а только о собственной победе, которая в случае ее свершения вновь принесёт дортмундцам спокойствие в душе и "свободу маневра" в борьбе за выход из группы.

21 ноября 2012 года "Боруссия" разгромила "Аякс" на его поле со счетом 4:1 в рамках группового этапа Лиги Чемпионов и стала первой немецкой командой, которой удалось выиграть у рекордмайстера Голландии в еврокубках на его домашнем стадионе.

Спустя почти 9 лет, 19 октября 2021 года, на том же самом месте Дортмунд проиграл 0:4 и потерпел свое самое крупное поражение в этом турнире. В том матче с нашей стороны зажигали только фанаты «Боруссии», причем в прямом смысле этого слова.

ПОЛОЖЕНИЕ ПЕРЕД ИГРОЙ

Хотя разгром от "Аякса" был болезненным и чувствительным, но, если говорить обобщенно, для нашей команды не имело и не имеет никакой разницы, проиграла ли она 0:1 или 0:4 в Амстердаме. Даже если это было самое крупное поражение «Боруссии» в Лиге Чемпионов в клубной истории (не учитываются матчи в Кубке европейских чемпионов). Поражение на Йохан Кройфф Арене имеет только одно значение: в силу проигрыша и одновременно победы "Спортинга" в Стамбуле, прежде всего, для "Боруссии" обострилась ситуация в группе, так как португальский клуб теперь отстает лишь на 3 очка и находится "на расстоянии вытянутой руки" от нашей команды.

"Аякс" после победы в первом матче находится теперь в привилегированном положении и уже в Дортмунде может досрочно обеспечить себе путевку в плей-офф в случае победы. Но и ничья устроит команду тен Хага, если в другом матче "Спортинг" не выиграет у "Бешикташа" на своем поле.

"Боруссии" тоже важно, чтобы лиссабонский клуб потерял очки. А в идеале было бы желательно его поражение. Тогда в случае своей победы наша команда снова получила бы 6-очковое преимущество над португальцами. А это в свою очередь принесло бы стратегическое спокойствие для Дортмунда: за 2 тура до окончания группового этапа теоретически мы уже были бы одной ногой в 1/8 финала.

И для того, чтобы это стало реальностью, необходимо выполнение первого условия - победы "Боруссии". Нашей команде уже не нужно думать о разнице мячей в личных встречах с "Аяксом" (это теперь второстепенно), а важно выиграть с любым счетом и надеяться, что параллельно "Спортинг" проиграет или хотя бы сыграет вничью. Даже в случае ничейного результата и нашей победы Дортмунд имел бы комфортные 5 очков преимущества над португальским клубом.

Но и сейчас ситуация в группе не является критической, но лучше не доводить дело до нервотрепки в последних турах, а постараться обеспечить себе комфортный задел. Конечно, тут только наполовину все зависит от "Боруссии", так как она никак не может повлиять на потерю очков "Спортингом". Но свое главное дело, выиграть у "Аякса", наша команда обязана сделать. Так или иначе, очередное поражение Дортмунд не может себе позволить, иначе будет утрачено и нынешнее, еще достаточно приемлемое положение в группе, которое при проигрыше может превратиться в очень сложное. Ведь если наша команда проиграет, а «Спортинг» выиграет дома у «Бешикташа» (что очень вероятно), в таком случае в 5-м туре в Лиссабоне у команды Розе был бы тяжелый финал в борьбе за 2-е место.

Несмотря на неприятные воспоминания о первой игре в Амстердаме, "Боруссия" с хорошим настроением подходит к "ответке". На прошлой неделе Дортмунд выиграл оба своих матча, обыграв "Ингольштадт" в Кубке Германии и "Кёльн" в Бундеслиге с одинаковым счетом 2:0. Впервые в сезоне команда Розе сыграла "на ноль" в двух матчах кряду (а в чемпионате это случилось и вовсе впервые). Это были стратегически очень важные победы: первая обеспечила Дортмунду выход в 1/8 финала, а это означает продолжение защиты действующего титула; вторая позволила сохранить статус главного преследователя Баварии с отставанием лишь в 1 очко. Такая роскошь бывает нечасто.

Теперь необходимо решать задачу в Лиге Чемпионов. Третий подряд домашний матч проведет наша команда, так что вновь есть хорошие шансы добыть успех. Другое дело, что на этот раз соперник будет уровнем и классом игры заметно выше. Тем не менее, даже после 0:4 в Амстердаме для Дортмунда ничего не поменялось и не изменилось в этом футбольном мире. Такие поражения случаются и с более сильными клубами (как, например, это случилось с Баварией в Кубке или с "Манчестер Юнайтед" в чемпионате Англии, когда обе команды проиграли 0:5 "Мёнхенгладбаху" и "Ливерпулю" соответственно). "Боруссия" по-прежнему остается топовой командой и она все еще способна одерживать яркие, прежде всего, по афише матчей победы. Если бы это был действительно ответный матч плей-офф, тогда нашим игрокам так или иначе пришлось бы кровь из носу пытаться вернуть паритет по личным встречам. Но в рамках группового этапа нас устраивает и победа с минимальным счетом.

В отличие от профессиональной команды, юниорская "Боруссия" занимает в своей группе первое место и уже сегодня в ответной игре против сверстников из "Аякса" может обеспечить себе место в плей-офф. Это стало возможным после того, как в первом матче в Амстердаме наши дортмундцы крупно разгромили голландцев на их поле со счетом 5:1. Парням Розе об этом остается только мечтать.

"Боруссия" прежде провела 4 домашних матча против голландских команд в еврокубках, имея в них по одной победе и поражению, плюс две ничьи. Выигрыш и проигрыш состоялся в матчах против "Аякса": в 2012 году была минимальная победа со счетом 1:0 на групповом этапе, а в 1996 году амстердамцы обыграли 0:2 Дортмунд в 1/4 финала. Как видим, статистика встреч не особенно впечатляющая. Но если смотреть с другой стороны, то с той первой встречи в середине 90-х "Боруссия" в остальных 3 матчах не проиграла.

Гораздо лучше играет "Боруссия" непосредственно дома в Лиге Чемпионов, где она выиграла 6 из 9 последних матчей на своем поле. Первая домашняя игра против "Спортинга", выигранная со счетом 1:0 благодаря голу Дониелла Малена, является лишь одной из 4 встреч в сезоне, в которых Дортмунд не пропустил. Не пропустить сегодня от "Аякса" было бы уже половиной успеха.

Первый матч в Амстердаме наглядно показал, что к сезону тактически и в игровом плане "Аякс" готов заметно лучше. Одно только выступление на группповом этапе чего стоит: разгром "Спортинга" на его поле (5:1), "Боруссии" на своем (4:0) и спокойная победа над "Бешикташем" (2:0). Как следствие, совершенно заслуженное первое место. Во второй раз в своей истории, впервые с сезона 1995/96, голландский клуб выиграл 3 стартовых матча подряд. И 4-й выигрыш кряду может стать новым клубным рекордом в Лиге Чемпионов и одновременно принести досрочный выход в плей-офф. Надеюсь, наша команда этого не допустит: это нужно нам и в собственных интересах.

Аналогичную картину успешного выступления голландцев можно наблюдать и в национальном первенстве, где команда тен Хага лидирует с отрывом в 2 очка от "ПСВ" с фантастическими показателями разницы мячей 37:2! А ведь сыграно лишь 11 туров. И, в целом, на данный момент общее выступление "Аякса" по сезону впечатляет: во всех турнирах амстердамский клуб пропустил лишь 3 мяча, забил 48 голов, а "Утрехт", сенсационно победивший в Амстердаме в 8-м туре Эредивизи (1:0), является единственной командой, сумевшей нанести поражение (если не учитывать матч на Суперкубок в августе, проигранный "ПСВ").

Если судить по общему впечатлению, то выступление "Аякса" в текущем сезоне очень напоминает игру Баварии, которая тоже имеет небольшое преимущество и лидерство в Бундеслиге, забивает много голов в Лиге Чемпионов и стоит там на первом месте в группе.

Хотя «Аякс» проиграл в 4 из 6 своих последних гостевых матчей Лиги Чемпионов, в своей нынешней форме голландский клуб способен обыграть «Боруссию» и на ее поле. Особенно с учетом ее кадровых проблем, о которых поговорим ниже.

КАДРОВЫЙ АСПЕКТ

Кадровая ситуация в «Боруссии» продолжает оставаться напряженной. Из хороших новостей перед последним матчем с «Кёльном» было лишь возвращение в игру Дан-Акселя Загаду, который пока игровую форму набирает в игре за вторую команду. А вот Махмуда Дауда, Рафаэла Геррейру и Эмре Джана не будет и сегодня. По-прежнему травмированы Нико Шульц и Матеу Морей. Иными словами, пополнения команды ждать пока не приходится.

Но главной потерей продолжает оставаться Эрлинг Холанд, отсутствие которого может затянуться. Именно поэтому на одной из своих предматчевых пресс-конференции Марко Розе недавно сказал, что после выбытия норвежца из строя команде требуется помощь разных игроков, способных забивать, чтобы заменить Холанда на время.

По крайней мере, один такой игрок появился. Причем совершенно неожиданно. Неожиданно им стал Торган Азар, который едва ли думал, что дойдет до этого. Ведь в течение последних недель для него было важно сперва только набрать и вернуть свою прежнюю форму. Затяжная травма лодыжки, которую бельгиец «привез» с собой с чемпионата Европы, привела к тому, что, собственно для Азара новый сезон не начался по-настоящему хорошо.

И тем было неожиданным, насколько по-настоящему хорошей и успешной сложилась для Азара прошедшая неделя. В минувшую субботу состоялось непривычное для бельгийца событие. В победном матче против «Кёльна» (2:0) полузащитник забил важный первый гол команды – ударом головой, что ему никогда прежде не удавалось делать в Бундеслиге. Кроме того, эта игра была всего лишь второй в сезоне, когда он появился в стартовом составе. Азар напряг все силы, забил гол, но покинул поле уже спустя 58 минут, будучи, как сказал Розе после матча, совершенно без сил. Еще меньше провел времени на поле, но еще более уникально сложился для бельгийца кубковый матч с «Ингольштадтом»: он вышел в качестве джокера на замену, забил сразу 2 гола и еще стал тем самым главным героем встречи и автором победы «Боруссии». 3 гола за 2 матча, а с учетом всех турниров на счету Азара теперь 4 мяча, что уже ровно столько, сколько было у него за весь прошлый сезон.

Но не только возвращение Азара оказалось своевременным. Грегор Кобель, пропустивший матч в Кубке и с «Арминией» в Бундеслиге, в игре с «Кёльном» отбил 6 ударов, что позволило «Боруссии» не только одержать победу, но и впервые в этом сезоне сыграть на «ноль» в чемпионате. Кобель был в воротах и в первом матче с «Аяксом». Там он не сыграл на «ноль», но и в том матче он был гарантом того, что Дортмунд не проиграл с более крупным счетом. И в той встрече голкипер был одним из немногих, к кому нельзя было предъявить претензии по игре.

В той игре многого ждали от Дониелла Малена. Ожидалось, что голландский игрок, который в свое время был воспитанником «Аякса», а восходящей звездой и профессионалом стал в «ПСВ», именно в матче на своей земле покажет себя во всей красе. Но, к сожалению, Малену не удалось этого сделать, равно как и, в целом, в текущем сезоне на данный момент, даже если в некоторых матчах он действовал ярко и полезно. Но голов, да и передач тоже, пока совершенно не хватает. В матче с «Кёльном» Мален лишь вышел на замену, сменив как раз вышеупомянутого Азара, сделавшего свое дело. Возможно, сегодня голландец появится вместе с бельгийцем в стартовом составе.

Из игроков действующего состава, которые демонстрируют достаточно стабильную игру, можно назвать лишь Джуда Беллингема, который является своего рода открытием сезона, если говорить о его прогрессе как игрока. К счастью, он остается без травм, иначе дела в центре поля и с заготовкой атак были бы плохи.

В том же матче с «Аяксом» Марко Ройс впервые в карьере забил в собственные ворота. По злой иронии судьбы тот гол стал первым, положившим начало последующему разгрому. Но в футболе, как и в жизни, всякое случается порой. Реабилитировать себя капитан может сегодня голом в правильные ворота. И если это случится, кто знает, может, это станет и реабилитацией (победой) команды за то, что случилось две недели назад.

Как и положение «Аякса» в Лиге Чемпионов, всё хорошо у голландского клуба и с кадровой ситуацией. За исключением двух травмированных (защитник Клайбер, вратарь Стекеленбург) и одного дисквалифицированного (вратарь Онана), у команды тен Хага все игроки в наличии.

В том числе и Себастьен Аллер. Форвард «Аякса» превратился в настоящее грозное оружие и лидирует в снайперской гонке чемпионата Голландии с 7 голами. И с 6 голами после первых 3 туров (4 мяча «Спортингу» и по голу в матчах с «Бешикташем» и «Боруссией») Аллер был бы на первом месте в аналогичном рейтинге и в Лиге Чемпионов, если сутками ранее Левандовски не сделал бы хет-трик.

Предварительный состав «Боруссии»

Кобель – Аканжи, Хуммельс, Погранчич – Мёнье, Витсель, Беллингем, Вольф – Ройс – Азар, Мален

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта