Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ФОТО ДНЯ
20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ
image

11 декабря 2021 г.

«Бохум» - «Боруссия» (15-й тур Бундеслиги 21/22) | Предматчевый обзор

После прояснившейся новой задачи на евровесну «Боруссия» продолжает свое выступление в Бундеслиге, чтобы и там определить сдальнейшее направление движения во втором круге. Сегодня в рамках 15-го тура чемпионата Германии команда Марко Розе сыграет против «Бохума». Рурское Дерби возвращается! Но только в уменьшенном масштабе.

По итогам прошедшего сезона Шальке вылетел из Бундеслиги и, тем самым, впервые за полвека Рурское Дерби исчезло с лица немецкой земли. Но, словно по иронии судьбы, по итогам все того же последнего сезона, но во второй Бундеслиге «Бохум» занял в ней первое место и вернулся в элиту. Таким образом, в чемпионате Германии Рурское дерби нашло свое продолжение, даже если в маленьком формате.

11 лет, 8 месяцев и 28 дней прошло с тех пор, как в последний раз «Боруссия» и «Бохум» играли друг против друга в рамках так называемого Дерби B1 (название дано по обозначению федерального шоссе, которое проходит между двумя городами). А то, что данная дуэль еще называется "малым" Рурским дерби, это даже вполне логично: во-первых, по прямой линии между городами всего 17 км, во-вторых, с точки зрения исторической успешности и титулованности «Бохум» значительно уступает более именитому по меркам Германии Шальке. Но несмотря на статус "младшего" в этом противостоянии, в Бундеслиге дуэль «Боруссии» и «Бохума» исторически отличалась упорством: 24 победы в 60 прежних матчах одержал Дортмунд, но и соседи 16 раз праздновали успех.

13 марта 2010 года состоялась последняя игра команд как на официальном уровне в целом, так и в Бундеслиге в частности. Тогда на выезде «Боруссия» со счетом 4:1 обыграла «Бохум» благодаря дублю Лукаса Барриоса. Это поражение стало частью беспроигрышной серии в 12 матчей, включившей в себя 9 поражений и 3 ничьи. С 20 февраля 2010 года и до последнего тура бохумцы больше ни разу не побеждали в чемпионате Германии, что стало началом конца, падением во вторую Бундеслигу. И после этого им пришлось пройти долгий и длительный путь, чтобы вернуться в элиту.

И это случилось. В статусе чемпиона второй Бундеслиги вернулся «Бохум» наверх. И вернулся красиво. В отличие от «Гройтер Фюрта», перешедшего в элиту на правах вице-чемпиона, но сейчас прозябающего на дне таблицы, команда Томаса Райса для дебютанта Бундеслиги проводит очень приличный сезон.

Благодаря гостевой победе над «Аугсбургом» (3:2) в минувшем туре репатриант чемпионата Германии поднялся на 10-е место. С 19 набранными очками после 14 туров «Бохум» показывает свой лучший старт в Бундеслиге с сезона 2003/04, который он может еще немного улучшить, если ему удастся взять хотя бы очко в сегодняшнем матче против «Боруссии». Но и без этого команда Райса уже 6 раз побеждала в этом сезоне. Причем наш соперник находится на некотором подъеме: в 4 последних турах бохумцы одержали 3 победы, причем в матчах против «Фрайбурга» (2:1) и вышеупомянутого «Аугсбурга» им удалось сделать даже два выигрыша кряду. А в случае победы над дортмундцами «Бохум» впервые с ноября 2007 года может снова выдать серию в 3 выигранных тура.

Надежду на это команда Райса может черпать в хорошей игре на своем поле, где она набрала 68% своих очков в сезоне. В 6 играх на Воновиа Рурштадион бохумцы потерпели всего 1 поражение при ничье и 4 победах. При этом «Бохум» не проигрывает дома уже на протяжении 4 встреч, ни в одной из них не пропустив ни одного гола перед перерывом. Более того, хозяева выиграли в 3 последних домашних матчах, в их числе победы над «Хоффенхаймом» и «Фрайбургом», входящими в топ-5 чемпионата.

Но всё же у команды Райса есть одно, самое проблемное место - игра в атаке. Только 2 команды («Арминия» - 10 мячей, «Гройтер Фюрт» - 12) забили после 14 туров меньше, чем «Бохум» (15). В среднем, лишь гол за игру. Эту слабость в атаке отражает и тот факт, что в текущем сезоне бохумцы зарабатывают в среднем лишь 3,94 угловых за игру - это второй худший показатель. То есть, наш соперник не так часто выходит к воротам (что и является следствием наличия/отсутствия угловых).

Но успешно выступает «Бохум» и в Кубке Германии. Как и «Боруссия», команда Райса так же вышла в 1/8 финала, но во всех своих двух предыдущих кубковых матчах она выиграла не в основное время. В первом раунде был обыгран «Вупперталь» (2:1) в дополнительных таймах, а во втором – «Аугсбург» (5:4) в серии пенальти.

«Боруссия» приезжает в гости к «Бохуму» в хорошем настроении после красивой и крупной победы над «Бешикташем» (5:0) в последнем матче Лиги Чемпионов в этом сезоне. Это должно вновь вернуть ту уверенность в своих силах, которая была до морально обидного и спорного в плане судейских решений поражения от Баварии в предыдущем туре. Но даже несмотря на этот проигрыш, Дортмунд находится в настоящий момент в приличной игровой форме. Собственно, поражение от мюнхенцев тоже подчеркнуло этот факт, так как в той встрече, если абстрагироваться от несправедливого судейства, команда Марко Розе продемонстрировала хороший футбол и прекрасную атакующую игру. Несмотря на проигрыш Баварии, «Боруссия» по-прежнему проводит сезон нынешний лучше прошлогоднего, по сравнению с которым имеет после 14 туров на 5 очков больше (30 против 25).

Тем не менее, поражение от Баварии не отменяет и того факта, что теперь «Боруссия» отстает от нее на 4 очка. И поэтому игра в Бохуме ставит для нашей команды задачу сохранить соприкосновение с лидером и не отпустить еще дальше его из виду. Это особенно важно перед концом первого круга, в котором, с учетом сегодняшней встречи, осталось провести лишь 3 игры. Нужно еще иметь ввиду и то, что сзади уже подпирает «Байер», который находится от Дортмунда на "расстоянии удара". Поэтому, в идеале, команда Розе обязана брать все 9 очков в оставшихся матчах 2021 года. Что сделать будет не так и просто.

В том числе и сегодня. Дело в том, что задача выиграть в гостях у «Бохума» является сама по себе более тяжелой, чем это кажется на первый взгляд. Частично это связано с тем, что «Боруссия» слишком слабо играет в этом сезоне на выезде, набрав там лишь 9 из своих 30 очков в сезоне (3 победы, 3 поражения).

Кроме того, «Боруссии» исторически крайне неудобно играть в Бохуме, где она выиграла только 6 из 30 матчей при 13 ничьих и 11 поражениях и лишь в 8 встречах не пропускала в свои ворота. Но все 3 последних матча Дортмунд здесь выиграл благодаря ведению в счете еще до перерыва.

Олицетворением долгожданного подъема «Бохума» в Бундеслигу стал игрок, которого уже нет в команде. Как это ни парадоксально звучит, но Роберт Жуль, который в 31 матче забил 15 голов и отдал 12 передач (наибольшее количество в первенстве), в итоге отыграл всего один сезон за клуб, не остался в чемпионской команде, а перешел в «Аль-Иттихад» в ОАЭ.

Но было бы неправильно считать, чтобы один игрок способствовал такому успеху. На самом деле, в прошлом сезоне у «Бохума» был еще один футболист, который внес свой не менее весомый вклад в общий успех. И если Жуль отыграл только один сезон, то тот выступает уже с 2019 года. Речь идет о нападающем Симоне Цоллере, забившем 14 мячей (плюс 5 передач). Но с уходом Жуля этот тандем нарушился.

Тем не менее, минувшим летом в подготовке к своему первому за 11 лет выступлению в Бундеслиге руководство «Бохума» приобрело замену Жулю, которым стал нападающий Себастьян Польтер, ранее выступавший в Голландии за «Фортуну» Ситтард. Но даже это не помогло создать новый дуэт в атаке, так как Цоллер, который сперва было крайне успешно начинал чемпионат Германии, забив 3 гола в 5 матчах, получил тяжелую травму (разрыв крестообразных связок) и уже давно не играет. Что касается Польтера, в недавнем матче с «Аугсбургом» он забил первый дубль за «Бохум» и тем самым с 5 голами вышел на чистое первое место во внутрикомандной гонке бомбардиров. Причем все 4 матча, в которых Польтер забивал, команда Райса выиграла. В отношении 30-летнего нападающего имеется забавный факт: в текущем сезоне, наряду с игроком «Арминии» Мануэлем Притлем, именно Польтер чаще всех фолит в этом сезоне (26 раз). Так что интересно будет посмотреть, совершит ли он нарушение на Беллингеме.

В числе трансферов к этому сезону числится и бывший игрок «Боруссии», а точнее ее второй команды. Патрик Остерхаге отныне является футболистом «Бохума», но прежде сыграл лишь один матч в Бундеслиге в текущем сезоне.

Есть такая фраза "не одно, так и другое". Но применимо к кадровой ситуации «Боруссии» в текущем сезоне можно с легкостью переиначить ее как "не один, так другой". Травматизм продолжает преследовать команду и вновь, перед очередным матчем, ей приходиться нести новые потери и перестраиваться.

И, прежде всего, речь идет о Мануэле Аканжи, который пропустит все последние матчи первой части сезона из-за маленького хирургического вмешательства на колене. Отсутствие швейцарского защитника действительно может быть ощутимым. Он является единственным игроком «Боруссии», сыгравшим прежде во всех 14 матчах чемпионата. Но, к счастью, календарь оставшихся встреч, в целом, нельзя назвать столь уж тяжелым. Поэтому Дан-Аксель Загаду, появившийся вместо швейцарца в игре с «Бешикташем» впервые в стартовом составе в этом сезоне, вполне должен справиться с ролью сменщика.

Кроме того, сегодня может не сыграть и Дониелл Мален. Голландец после матча с «Бешикташем» во вторник подцепил простуду и не участвовал в тренировках с командой. Поэтому пока неясно, успел ли он восстановиться.

Зато к тренировкам вернулись Юлиан Брандт и Торган Азар, которые сегодня могут вернуться и в заявку на игру. Немецкий игрок отошел от сотрясения мозга, полученного им в матче с Баварией при столкновении с Упамекано, а бельгиец оправился от коронавируса и теперь влился в общекомандный процесс.

Интересным является вопрос, выйдет ли Эрлинг Холанд в стартовом составе сегодня. В последнем матче чемпионата он сыграл против Баварии с первых минут и провел почти весь матч целиком (82 мин.). Но в игре с «Бешикташем» норвежец успешно справился и с ролью джокера, забив два гола. Но появление Холанда на замену объяснялось и тем, что в матче против турецкой команды для «Боруссии» ничего не решалось, поэтому излишне задействовать форварда смысла не имело. Если Мален сыграть не сможет, а Брандт останется в запасе, тогда вероятность появления Холанда в основе высока. Если же норвежец, на счету которого 11 голов в 8 сыгранных матчах Бундеслиги этого сезона, выйдет на игру во втором тайме, то это не должно стать проблемой: 7 из своих 11 мячей Холанд забил как раз после перерыва.

Зато точно в основу возвращается Эмре Джан, пропускавший матч с «Бешикташем» из-за дисквалификации. Так или иначе, команда прекрасно справилась и без него. Ну и как же без Джуда Беллингема, который в этом сезоне является твердым игроком основы. Интересно, что именно на молодом английском полузащитнике чаще всего фолят в этом сезоне Бундеслиги: 39 раз уже нарушали правила на нем.

В этом матче имеется одна интересная особенность. Наставники обеих команд, Томас Райс и Марко Розе, в 2015 году сидели бок о бок на учебных партах во время тренерских курсов. Но быть рядом друг с другом и у кромки поля уже в качестве профессиональных тренеров сегодня им не доведется. Неделю назад в матче против Баварии наставник «Боруссии» был удален с тренерской скамейки за две желтые карточки, полученные им за выражение недовольства решениями арбитра Феликса Цвайера. Таким образом, встреча бывших "сокурсников" и очная тренерская дуэль откладывается как минимум на второй круг.

Вовсе нечасто в «Боруссии» удаляют тренеров, поэтому не все имеют представление, как обычно выглядит тренерская дисквалификация. Применимо к сегодняшнему матчу это означает, хотя Марко Розе отправится вместе с командой в короткое путешествие в соседний Бохум, за 30 минут до начала матча между ним и тренерским штабом (и командой) должно быть "радиомолчание".

Согласно своду правил Немецкого Футбольного Союза, с этого момента дисквалифицированный тренер не может вступать в прямой контакт с командой. Поэтому лично Розе, начиная с 17.00 (мск), больше нельзя находиться в раздевалке команды, в тренерской зоне, равно как и в подтрибунном помещении. Если тренер нарушит эти правила, тогда следует увеличение срока дисквалификации, которая при разовом нарушении ограничивается еще одной, следующей игрой.

Так же за 30 минут до матча и в течение всех 90 минуты игры Розе запрещено вступать в контакт со своим тренерским штабом, который будет замещать его на поле. Например, чтобы дать указания или внести изменения в тактику, это так же запрещено делать посредством телефона, на бумаге или каким-либо другим образом.

Все ограничения и запреты заканчиваются только спустя 30 минут после окончания матча. Только тогда Розе снова может войти в раздевалку команды и теоретически свободно ходить во всех других зонах стадиона. В матче против «Бохума» его будут замещать ассистенты Александер Циклер и Рене Марич. Для этого дуэта сегодня будет второй случай, когда им придется заменять Марко Розе. Еще будучи тренером «Менхенгладбаха», он так же был дисквалифицирован на одну игру. Это случилось в матче первого раунда Кубка Германии 2020/21 против «Обернойланда», который команда в итоге выиграла под их временным руководством со счетом 8:0.

Предварительный состав «Боруссии»

Кобель – Мёнье, Хуммельс, Загаду, Геррейру – Джан – Беллингем, Дауд – Вольф, Холанд, Ройс 

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта