С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

13 декабря 2021 г.

«Боруссия» сыграет с «Глазго Рейнджерс» в стыковых матчах Лиги Европы

В стыковых матчах Лиги Европы в борьбе за попадание в 1/8 финала «Боруссия» сыграет с шотландским рекордмайстером «Рейнджерс». Первый матч пройдет 17 февраля в Дортмунде, ответный - 24 февраля в Глазго.

Для команды Марко Розе это оптимальный жребий с учетом всех соперников, которые могли достаться дортмундцам: только «Реал Бетис» (№87), «Реал Сосьедад» (63) и «Брага» (44) ниже «Рейнджерс» (42), если говорить о местах в клубном рейтинге УЕФА. Естественно, это еще не означает, что каждый из таких соперников, включая шотландский клуб, был бы мальчиком для битья. Тем не менее, задача для «Боруссии» вполне решаемая и решать её нужно обязательно.

Хотя «Боруссию» Дортмунд и «Глазго Рейнджерс» связывает достаточно тесная историческая футбольная связь, но в последний раз оба клуба играли друг против друга в еврокубках уже целых 22 года назад (если учитывать первый предстоящий матч в феврале 2022 года).

В общей сложности 8 матчей провели ранее эти клубы. Впервые «Боруссия» и «Рейнджерс» встретились во 2-м раунде Кубка обладателей кубков в сезоне 1966/67, когда Дортмунд в статусе действующего победителя этого турнира уступил шотландцам (0:0 дома, 1:2 в гостях).

В Кубке УЕФА 1982/83 Дортмунд снова уступил «Рейнджерс» (0:0, 0:2), вылетев из турнира уже в первом раунде. Затем пути команд пересеклись еще через 13 лет, когда на групповом этапе Лиги Чемпионов 1995/96 оба матча закончились со счетом 2:2. И, наконец, в 3-м раунде Кубка УЕФА 1999/2000 были сыграны последние междоусобные матчи, которые были полны футбольной драмы. Первую игру в Глазго дортмундцы проиграли со счетом 0:2 и были на грани вылета перед ответным матчем, но сумели отквитать два мяча, и вышли в следующий раунд, победив в серии пенальти. 


В той серии 11-метровых ударов геройски сыграл вратарь Штефан Клос, который впоследствии будет выступать за «Глазго Рейнджерс» и станет в его составе 3-кратным чемпионом Шотландии. И нынешний главный тренер «джерс» Джованни ван Бронхорст еще был активным игроком шотландской команды и принимал участие в тех матчах.

Нынешний формат плей-офф Лиги Европы отличается от его проведения в предыдущие годы. На первой стадии встречаются 8 команд, занявших третьи места в Лиге Чемпионов, и 8 клубов, ставших вторыми в группах Лиги Европы, между которыми и будет разыграна путевка в 1/8 финала турнира. При этом "лигочемпионские" участники были несеянными при жеребьевке, но получали право проведения первого матча на своем поле.

В случае успешных результатов в матчах против «Рейнджерс» наш клуб будет ждать жеребъевки 1/8 финала (25 февраля), матчи которого будут сыграны 10 марта в Дортмунде и 17 марта на поле соперника. И уже известны все 6 потенциальных соперников «Боруссии»: «Олимпик» (Лион), «Монако», «Спартак» (Москва), «Галатасарай» (Стамбул), «Црвена Звезда» (Белград) и «Вест Хэм Юнайтед».

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта