С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

2 декабря 2021 г.

Холанд и Левандовски снова в центре внимания

Предстоящая субботняя дуэль «Боруссии» и Баварии не только противостояние двух лучших команд Германии как последнего десятилетия, так и текущего сезона, но и двух лучших нападающих Бундеслиги, если говорить о результативности в последние два года. Это так же поединок молодости и опыта.

Когда Эрлинг Холанд уже спустя 9 минут забил 2 гола, спортивный директор Баварии Хасан Салихамиджич подскочил на скамейке запасных мюнхенского клуба. Он взволнованно подошел к менеджеру команды Кэтлин Крюгер и сказал: «Насколько хорош тогда Холанд? Это ведь машина. Завтра я позвоню агенту». Крюгер ответила с улыбкой на лице: «Но сперва, пожалуйста, мы отправим его к парикмахеру».

Увидеть этот примечательный эпизод можно в документальном фильме компании Amazon "Behind the Legend". Впоследствии те слова спортивного директора Баварии вызвали некоторую шумиху и дискуссии о том, не является ли Холанд в краткосрочной перспективе кандидатом на усиление мюнхенской команды.

Но в итоге Салихамиджич списал свои слова на шутку ("на скамейке запасных всегда говорится много ерунды"), всё-таки в Баварии, по его словам, уже подписан лучший форвард мира в лице Роберта Левандовски. А тот самый матч 6 марта этого года закончился со счетом 4:2 в пользу Баварии, а Левандовски сделал хет-трик.

«Боруссия» все еще надеется сохранить Холанда

В субботу состоится новая дуэль двух лучших нападающих Бундеслиги: когда Боруссия бросит вызов рекордмайстеру в "классикере", то Левандовски и Холанд снова окажутся в эпицентре внимания. С одной стороны, футболист мирового уровня, который в прошлом сезоне с 41 голами даже превзошел рекорд великого Герда Мюллера. С другой стороны, восходящая и молодая звезда футбола, за которым, по ощущениям, охотятся все европейские топ-клубы.

Контракт Холанда с Боруссией действует еще до 2024 года, но предположительно имеется опция о досрочном выкупе следующим летом за 80 млн.евро. "Мы будем вести переговоры неторопливо. Мы хотели бы, чтобы он остался у нас дольше", заявил на днях коммерческий директор Ханс-Иоахим Вацке.

10 мячей забил 21-летний нападающий в этом сезоне и впечатляющие 50 голов в 50 сыгранных матчах Бундеслиги. И при своем возвращении на поле в минувшую субботу после длительной травмы сгибательной мышцы бедра он тоже забил сразу свой гол.

"Своей позитивной харизмой и сумасшествием в хорошем смысле этого слова он кое-что вызывает у соперника и что-то у собственной команды. Я полагаю, мы готовы к матчу", сказал Вацке, который надеется на этот "эффект Холанда" и в игре против рекордмайстера.

Упущенный Золотой мяч должен подстегнуть Левандовски

Но сами баварцы не только лишь полагают, но, по словам главного тренера Юлиана Нагельсманна, "всегда в принципе готовы к топ-матчам". И, прежде всего, Левандовски это неоднократно показывал с момента своего перехода в Баварию в 2014 году. Впечатляющие 24 гола удалось забить ему с тех пор в ворота своего бывшего клуба, причем 6 мячей в 3 последних матчах.

Поэтому в Баварии не имеется никаких сомнений в том, что Левандовски является "лучшим нападающим в мире", как на этой неделе еще раз дал понять председатель правления Оливер Кан. И в этом, по их мнению, ничего не меняет тот факт, что в голосовании при вручении Золотого мяча 33-летний форвард оказался только на втором месте позади Лионеля Месси. Гораздо больше в стане мюнхенского клуба теперь надеятся, что разочарование об упущенной награде только сильнее подстегнет Левандовски.

Холанд впечатлен Левандовски

До 2023 года действует контракт с Баварией у Левандовски, который и в этом сезоне возглавляет снайперскую гонку в Бундеслиге (14 мячей) и Лиге Чемпионов (9). Но продление контракта вполне возможно.

"Я знаю, что в своем нынешнем физическом состоянии я могу еще годы играть на топ-уровне", сказал польский форвард, который по этой причине сделал своего рода вызов молодому поколению, как Эрлинг Холанд и другие: "Я все еще здесь - и я буду здесь еще долго!".

Холанд и без этого впечатлен своим визави и конкурентом из Баварии. "Когда я забиваю гол, я всегда думаю: "Надо еще один, чтобы догнать его. И потом он просто делает хет-трик, как будто это самое обычное дело в мире", сказал норвежец несколько месяцев назад. И то, что Левандовски делает неделя за неделй, по его словам, "безумие".

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта