4 декабря 2021 г.

«Вольфсбург» - «Боруссия» 1:3 (13-й тур Бундеслиги) | Послематчевый обзор

«Боруссия» одерживает вторую победу подряд в Бундеслиге и дает ответ на досадное поражение в Лиге Чемпионов. В 13-м туре чемпионата Германии команда Марко Розе обыграла в гостях «Вольфсбург» со счетом 3:1 и временно, на два часа даже вышла на первое место. Всё это стало возможным благодаря исполнению пенальти Эмре Джаном, очередному голу Дониелла Малена и шикарному возвращению Эрлинга Холанда, оформившего своим рекордным забитым мячом красивый камбэк «Боруссии».

Проиграв свой "финал" «Спортингу» в Лиге Чемпионов в борьбе за второе место в группе C, «Боруссия» вернулась в Бундеслигу, где ей предстояло это самое место сохранить и закрепить. Матч в Вольфсбурге в какой-то степени тоже был по своей значимости сродни финалу: только победа позволяла Дортмунду, как минимум, сохранить за собой статус главного преследователя Баварии и не отпустить ее от себя, ведь в случае поражения на Фольксваген-Арене отставание от лидера могло вырасти до 4 очков, а если еще учитывать возможное поражение в очном матче 4 декабря, то оно и вовсе составляло бы 7 баллов. Поэтому игра против команды Кофельдта имела более чем важное значение. Причем, как и перед матчем со «Спортингом», у которого Дортмунд прежде выиграл все 3 предыдущие встречи, статистика личного противостояния с Вольфсбургом тоже была внушительно в пользу «Боруссии», выигравшей все 6 предыдущих матчей подряд. Но помня о результате в Лиссабоне, так и здесь не стоило полагаться на цифры минувшего прошлого. Но, в отличие от матча среды Лиги Чемпионов, была одна существенная разница: на этот раз Дортмунд смог рассчитывать на Матса Хуммельса. И не только.

Возвращение Хуммельса и Холанда

Именно их двух особенно не хватало в последнем матче Лиги Чемпионов: Матс Хуммельс и Эрлинг Холанд оказались в заявке, тем самым отпраздновав свое возвращение. Но в то время, как Хуммельс, для которого это была 300-я игра в Бундеслиге за «Боруссию» и который тем самым стал 6-м в истории клуба игроком, достигшим этой отметки, вернулся на поле сразу, Холанд - пока лишь на скамейку запасных.

Кроме того, по сравнению с матчем в Лиссабоне на поле появились Дауд, Джан и Вольф, которых в той игре либо не было на поле, либо выходили на замену, вместо Погранчича, Рейньера, Витселя и Беллингема, который из-за проблем с коленом сыграть в Вольфсбурге не смог. Равно как и Геррейру, вместо которого вышел Шульц. И надо сказать, в отличие от матча Лиги Чемпионов, на этот раз он сыграл лучше, хотя и снова была его частичная вина в первом пропущенном голе.

Ранний гол Вегхорста не шокировал «Боруссию»

Нужно сразу отметить, что, по сравнению с матчем в Лиссабоне, игра «Боруссии» в Вольфсбурге была заметно лучше и качественней. Сыграй мы так со «Спортингом», то с большой вероятностью всё было бы иначе. Но теперь можно делать лишь предположения, не имеющие смысла.

Но было и другое отличие в содержании матча, которое, как это ни парадоксально звучит, не сказалось отрицательно на игре нашей команды. Уже на 2-й минуте встречи «Боруссия» пропустила гол первой. Это было событие, которое, безусловно, в планы Дортмунда не вписывалось, но оно состоялось.

Причем состоялось без какой-либо раскачки команд. После фланговой передачи Баку нападающий хозяев Вут Вегхорст грудью переправил мяч в ворота. 1:0 (2.). Это был первый гол голландского форварда в матчах против «Боруссии». И это был первый за 9 предыдущих матчей или спустя 848 минут мяч «Вольфсбурга», забитый в ворота Дортмунда. Так прервалась самая длинная безголевая серия в одном противостоянии в истории Бундеслиги!

И в этом голе соперника снова была некоторая вина Шульца, который тактически ошибочно действовал в этом эпизоде. Хотя он сперва правильно преследовал на фланге Баку параллельным курсом, но затем упустил его и показывал стоящему Дауду, чтобы тот держал его. Вместо этого он должен был продолжать опеку игрока, который впоследствии сделал голевую передачу.

Этот пропущенный гол был вдвойне досадным, так как буквально какой-то полминутой ранее «Боруссия» первой имела шанс открыть рано счет, но после розыгрыша углового и затем последовавшего удара Ройса мяч попал точно в руки вратарю Первану.

Джан хладнокровен с точки

Но этот пропущенный гол являл собой хорошее наглядное отличие от всё того же матча в Лиссабоне. Если первый забитый мяч Педру Гонсалвеша на 30-й минуте поверг тогда нашу команду в полный шок, так как на тот момент времени игра была равной, то первый гол «Вольфсбурга», да еще на 2-й минуте встречи, напротив, не смутил наших игроков.

Даже после пропущенного мяча наша команда продолжала доминировать и в следующую четверть часа обозначила новые удары по воротам. Так, на 12-й минуте Дауд эффектным ударом низом из-за пределов штрафной был близок к голевому ответу, но мяч разминулся с правой штангой в считанных сантиметрах. На 15-й минуте была «улучшенная» попытка Малена, который проявил свое индивидуальное мастерство, финтом «стряхнув» с себя опекуна и мощно пробив с правой ноги. Но, как и при первом ударе Ройса, вратарь «Вольфсбурга» четко поймал мяч.

И только на 17-й минуте хозяева смогли создать следующий момент в матче, когда после хорошего приема передачи от Брукса Вегхорст имел шанс забить свой второй гол и пытался перекинуть мяч через Кобеля, но для вратаря «Боруссии» этот удар никакой проблемы не создал. Очень активный у «Вольфсбурга» Лукебакио минуту спустя обозначил следующий полуголевой шанс команды Кофельдта, когда он сделал сольный проход до правого угла границы штрафной Дортмунда и нанес оттуда удар низом. Но, как и в случае с попыткой Вегхорста, удару его партнера тоже не хватило ни силы, ни точности. На 20-й минуте снова Лукебакио оказался в эпицентре событий. Он убрал с опеки Брандта и сделал в центр штрафной мягкий навес, но Кобель убрал мяч в сторону.

Вольфсбуржцы играли очень активно именно через свой правый фланг, пытаясь «нагружать» Шульца: соперник знал, что наш левый фланг обороны является ахилессовой пятой. Тем не менее, несмотря на вышеописанные моменты «Вольфсбурга», они не должны вводить в заблуждение насчет того, что будто бы он играл лучше. Это скорее был очень короткий отрезок, когда у соперника игра шла. В остальном, более активной и интересной была именно «Боруссия». К слову, Лукебакио настолько был активен, что пик этой активности пришелся на его намеренную игру рукой, которой он остановил мяч на 25-й минуте, за что и получил заслуженную желтую карточку. Собственно, именно это можно назвать временной точкой, когда «Вольфсбург» в первом тайме больше фактически не проявлял никакой опасности в атаке со своей стороны.

Потому что дальше действовала только «Боруссия». Спустя ровно полчаса интересной и активной игры в Вольфсбурге наша команда сновв переняла инициативу целиком в свои руки и провела хорошую, многоходовую комбинацию, которую начал Брандт пасом вперед на Дауда. Тот сыграл в касание на Ройса, а капитан вывел на игру Шульца на левом фланге. Прострел последнего сперва казался неудачным, так как мяч попал прямо в ноги игрока «Вольфсбурга», но на отскоке первым оказался Дауд, которого невольно «подсек» Гилавоги. Падение, но совершенно справедливо пенальти не было назначено. На отскоке пробил Брандт, мяч снова словно заколдованный попадает в ноги Гилавоги, а на повторном отскоке Дауд успел вскочить и снова нанести удар, но на этот раз мимо штанги.

И когда «Боруссии» не помогли многочисленные активные действия в атаке, чтобы сравнять счет, помогло одно «пассивное». Вновь быстрая комбинация через левый фланг, Брандт выводит пасом Ройса в прорыв в штрафную, в которой Лакруа сбивает капитана сзади ударом по ногам. 1909% пенальти, который в 12-й раз в своей карьере заработал Ройс и который уверенным ударом реализовал Эмре Джан. 1:1 на 35-й минуте!

Таким образом, Джан забил и свой второй пенальти в Бундеслиге: как и в 9-м туре, в гостевом матче против «Арминии», он реализовал удар с 11 метров.

Это было даже символично, что именно Джан взял на себя ответственность, как и подобает лидеру, так как в этом матче он действительно брал игру команды в свои руки. Показательный момент был две минуты спустя после его забитого пенальти, когда он решительно двигался с мячом через центр поля и был в последний момент остановлен Нмечей. Так что к 38-й минуте у «Вольфсбурга» были уже три желтые карточки (на 42-й минуте их уже стало четыре). Это, пожалуй, было единственное, в чем хозяева превзошли гостей в первом тайме, который определенно остался за преимуществом нашей команды. «Боруссия» имела 61% владения мячом (временами – до 65%), чаще била по воротам (8:5) и при определенной доле везения вполне могла и вести в счете к перерыву.

Шульц попадает в штангу, а Мален – в ворота

Картина матча не изменилась и во втором тайме. Дортмунд и во вторые 45 минут был более активной и опасной командой. Разница была лишь в том, что «Боруссия» имела на 10% меньше владения мячом, чем в первом тайме, а «Вольфсбург» со своей стороны нанес в 2 раза больше ударов, чем в первой половине встречи (11 против 5). Но такое количество ударов команда Кофельдта набрала только после того, как уже уступала в счёте. Но об этом по порядку.

А сперва продолжалось невезение с реализацией моментов с игры, несмотря на хорошее давление на соперника. Уже на 3-й минуте второго тайма наша команда имела шикарный момент и могла ответить «Вольфсбургу» своим быстрым голом. Мягкий навес Малена на «пятачок» штрафной соперника был заблокирован, но на отскоке мяча Шульц был первым и мощным ударом с левой ноги попал в левую штангу. Считанные сантиметры каркаса ворот отделили крайнего защитника от того, чтобы успешно исправиться за позиционную ошибку в первом тайме. Это было уже 7-е попадание в штангу/перекладину игроками «Боруссии» в этом сезоне – чаще всех в лиге Дортмунд испытывает подобное невезение.

В первые 7 минут второго тайма «Вольфсбург» не было вообще видно в атаке, так как у него не было времени перестроить игру при постоянном давлении Дортмунда. И только на 52-й минуте хозяева создали первый опасный момент во второй половине встречи. Вновь активный Лукебакио с мячом преодолел центр поля, откуда отдал пас налево на Вранкса. Тот, сместившись к границе штрафной, своим ударом проверил Кобеля, который эффектно отбил мяч в сторону.

Но что не смогли сделать Шульц и Вранкс своими ударами из-за пределов штрафной, блестяще получилось у Дониелла Малена. Но именно крайний защитник Дортмунда начал голевую атаку с левого фланга пасом на Ройса. Капитан продлил передачу на голландского нападающего, который, чуть сместившись, нанес неотразимый, плотный удар с 20 метров в противоход движению вратаря. 1:2 на 55-й минуте!

В 3-м официальном матче подряд забивает Мален за «Боруссию», которая уже в 6-й раз в сезоне забила дальним ударом в Бундеслиге – лучший показатель в чемпионате!

Холанд вышел, увидел и забил

Спустя лишь ровно час игры «Боруссия» в лице Мариуса Вольфа заработала первую желтую карточку в матче, на что Марко Розе отреагировал сразу, убрав игрока с поля через 2 минуты и выпустив вместо него быстрого и свежего Ансгара Кнауффа.

Флориан Кофельдт со своей стороны отреагировал на то, что его команда теперь оказалась в положении проигрывающей, и сделал двойную замену, выпустив сразу двух атакующих игроков. Но только теперь, когда Дортмунд перевернул ход игры с ног на голову, хозяева «проснулись» и имели в атаке заметно больше активности. На этом отрезке у «Боруссии» действительно были проблемы с тем, как сбросить с себя оковы, которые накинул соперник. На 61-й минуте Брукс ударом головой пробил мимо, но лучший момент «Вольфсбурга» во втором тайме состоялся на 67-й минуте.

Всё тот же активный Лукебакио сумел пройти к правой границе штрафной «Боруссии», откуда нанес удар с острого угла. Кобель смог лишь отбить кулаками мяч недалеко от себя, так что ударом на добивании ранее вышедший на замену Вальдшмидт мог сравнять счет, но попал в Аканжи.

Розе не мог не видеть того, что соперник заметно оживился в атаке и оказывал всё возрастающее давление на его команду. И словно помня о старой поговорке «лучшая оборона – это атака», именно с прицелом на это наставник «Боруссии» произвел логичную и, что главное, с нетерпением ожидаемую замену: спустя 72 минуты Мален с полным чувством выполненного долга покинул газон Фольксваген-Арены и уступил свое место на поле Эрлингу Холанду! И эта замена сработала, причем чуть ли не сразу!

Норвежскому форварду, который отсутствовал примерно с 22 октября или, грубо говоря, 51840 минут, понадобилась всего 1 минута после своего долгожданного возвращения на поле, чтобы создать момент, словно он не травмировался. Своим первым же ударом по воротам (касанием мяча) в матче Холанд чуть было не сделал счет 3:1, но после скидки мяча Кнауффом попытке норвежца не хватило его фирменной силы.

Между тем «Вольфсбург» продолжал свою самую лучшую и активную фазу в матче. На 76-й минуте Кобелю пришлось выйти из своих ворот и выбить кулаками мяч, который летел из центра поля в опасную зону на «пятачке». «Вольфсбург» получил право на угловой, из которого вышел потенциальный голевой момент. Вранкс подал мяч на ближнюю штангу, но Лукебакио ударом головой менее чем с метра умудрился пробить выше перекладины, к счастью для нас. На 79-й минуте он снова был олицетворением шанса «Вольфсбурга», когда нанес плотный удар, который Кобель смог отразить лишь с большим трудом.

Но именно тогда, когда «Вольфсбург» имел лучшую фазу в матче, создал несколько моментов у ворот «Боруссии» и был, казалось, близок к тому, чтобы сравнять счет, Холанд нанес нокаутирующий соперника удар. Ройс разогнал атаку и пасом налевом на Брандта перевел ее в другое русло. Юлиан сделал навес в штрафную и норвежец ногой в стиле кунг-фу слета переправил мяч в ворота. 1:3 на 81-й минуте!

Всего лишь 2-го удара по воротам и 4-го касания мяча оказалось достаточно Эрлингу Холанду, чтобы забить свой первый после возвращения и 10-й в сезоне гол, а попутно побить сразу 2 рекорда Бундеслиги!

Это был 50-й матч и 50-й гол Холанда в Бундеслиге: тем самым он стал игроком, который «быстрее всех» достиг этой голевой отметки в истории чемпионата Германии. Прежнему обладателю рекорда Тимо Конецке, в свое время тоже выступавшему за «Боруссию», для этого понадобилось 63 матча (на 13 игр больше). Кроме того, в возрасте 21 года и 129 дней норвежец стал и самым молодым футболистом, настрелявшим «полтинник» мячей. Здесь он обошел Клауса Фишера, которому было 21 год и 293 дня.

Так состоялся красивый камбэк «Боруссии» и Холанда в одном флаконе. С дортмундской точки зрения этот гол был забит, как говорится, в нужное время в нужном месте. И не только потому, что у «Вольфсбурга» оставалось, включая добавленное, всего лишь 11 минут для двух голов в ворота «Боруссии». Гораздо больше потому, что, во-первых, состоялся именно в активной атакующей фазе соперника, а, во-вторых, соответственно, оказал негативное психологическое воздействие на него и, напротив, принес облегчение дортмундцам. Да и формально этот гол решал вопрос о победе окончательно. Причем на 87-й минуте Ройс даже мог сделать счет и 4:1. Равно как и Кнауфф, от гола которого в последний момент «Вольфсбург» спас Отавио на 2-й добавленной минуте.

Матч в Вольфсбурге закончился символичным эпизодом. 3-я добавленная минута и неутомимый Лукебакио ударом в ближний угол пытался в последний раз как представитель соперника забить гол «Боруссии». Но и эта попытка оказалась неуспешной и беспомощной, а игрок всё так же остался без голевой удачи. Но нужно вспомнить, как начинался матч: с невезения для Дортмунда, когда на 2-й минуте сперва не забили сами, а затем сразу же пропустили в ответ.

Так, в итоге «Вольфсбург» остался без своего второго гола, а «Боруссия» продолжает оставаться для него самым неудобным соперником в Бундеслиге: нижесаксонцы взяли лишь 1 очко в 14 последних сыгранных очных встречах (никогда прежде они не были так долго без побед в противостоянии с каким-либо клубом), причем проиграв все 7 последних матча подряд.

Ну а команда Розе этой победой показала, что она имеет отличную форму в Бундеслиге, причем не только «здесь и сейчас», выиграв 6 из 7 (а с учетом минувшего сезона – 17 из 20) последних матчей, но и в 2021 году в целом! Успех в Вольфсбурге стал 23-й победой «Боруссии» в этом календарном году и повторением клубного рекорда, установленного в 2012 году. Но, справедливости ради, надо отметить, что из-за коронавирусной пандемии в этом году будет сыграно не 37, а не 34 «штатных» тура.

Лучший игрок матча – Марко Ройс

Этот матч был наглядным примером того, что такое «лидер» и «капитан» команды. Именно в этих двух ипостасях себя прекрасно проявил Ройс в этой встрече. Он был причастен ко всем трем голам команды: сперва заработал пенальти, затем отдал голевую, а после и предголевую передачу. И если бы он еще и сам забил в самом конце матча, то это было бы идеальное выступление дортмундца. Но и без этого данный матч подтвердил ту хорошую форму, которую набрал Ройс в последнее время (если не учитывать результаты матчей, а только как таковую игру Марко). Хочется надеяться, что теперь, с возвращением Холанда и с прогрессом Малена, его собственная и общекомандная игра в атаке получит значительное улучшение и усиление.

К слову о лучшем игроке матча. У Холанда было иное мнение на этот счет. В этом матче был забавный эпизод. При праздновании своего гола норвежец подбежал к трибуне и направил указательный палец в сторону фанатов соперника. Оператор на стадионе так удачно выхватил этот эпизод, что запечатлел, как в этот момент болельщица «Вольфсбурга» в ответ показала ему неприличный жест. После окончания встречи Холанда спросили об этом эпизоде, на что тот ответил: «Награду лучшему игроку матча должен получить оператор».

Благодаря этой важной, волевой победе, приукрашенной прекрасным возвращением Холанда, «Боруссия» провела успешную генеральную репетицию перед матчем против Баварии. И хотя нельзя говорить о том, что в одночасье, за один матч команда Розе улучшила свою игру, но если Дортмунд возьмет футбол, показанный в этой встрече, за примерный образец и в течение недели наша команда поработала над устранением некоторых ошибок, тогда на своем поле она будет вполне готова дать бой мюнхенцам. В Вольфсбурге «Боруссия» провела свой лучший матч в сезоне. И, хочется надеяться, что так мы сможем сказать и после игры против Баварии.

27.11.2021 13-й тур Бундеслиги. «Вольфсбург». Фольксваген-Арена (13281 зритель)

Вольфсбург – БОРУССИЯ 1:3

Голы: 1:0 Вегхорст (2.), 1:1 Джан (35., пен.), 1:2 Мален (55, Ройс), 1:3 Холанд (81., Брандт)

Перван - Лакруа, Гилавоги (Филипп, 90+1), Брукс - Баку (Мбабу, 74), Арнольд, Вранкс, Руссильон (Пауло Отавио, 62) - Лукебакио, Нмеча (Вальдшмидт, 62) - Вегхорст

Кобель - Мёнье, Аканжи, Хуммельс, Шульц (Загаду, 85) - Джан (Витсель, 85), Дауд - Вольф (Кнауфф, 62), Ройс, Брандт - Мален (Холанд, 72)