30 марта 2022 г.

Холанд участник исторического поражения Армении, Геррейру едет на чемпионат мира

Хотя во вчерашних матчах сборных только 5 из 6 игроков «Боруссии» приняло в них активное участие, но только для одного единственного футболиста нашей команды, просидевшего все 90 минут в запасе, игра его национальной сборной имела наиболее важное значение.

Сборная Норвегии разгромила сборную Армении в товарищеском матче со счетом 9:0, что стало самым крупным поражением армянской сборной в ее истории. Самое активное участие в этом историческом событии принял Эрлинг Холанд, который еще в первом тайме забил 2 гола и отдал голевую передачу. Но первые 45 минут так и остались последними в этом матче для норвежского форварда нашей команды. После своего второго гола незадолго до перерыва, когда он зажег на табло счет 5:0, ему понадобилась помощь врачей, а на второй тайм Холанд и вовсе не вышел.

«Это был тяжелый тайм для Эрлинга. Было много крови на лодыжках, поэтому мы решили поберечь его», пояснил ассистент главного тренера Кент Бергерсен причину отсутствия форварда «Боруссии» во втором тайме. Впрочем, в товарищеском матче это и не было столь уж обязательно держать на поле все 90 минут лучшего нападающего, особенно если после первого тайма счет уже был 5:0. После перерыва норвежцы забили еще 4 гола и нанесли в итоге самое крупное поражение сборной Армении в ее футбольной истории. Справедливости ради нужно отметить, что столь крупный счет на табло был во многом связан с удалением Армана Хованисяна уже на 17-й минуте встречи. Что касается Холанда, то он довел до 15 мячей (17 матчей) количество своих голов за сборную Норвегии и вошел в топ-20 лучших бомбардиров. Следующий мяч позволит ему выйти на 18-е место, когда он обойдет Йона-Арне Рийсе и Одда Сёренсена.

Джуд Беллингем продолжает подтверждать свой статус игрока основного состава и в сборной Англии. В товарищеском матче (3:0) против сборной Кот-Д’Ивуара опорный полузащитник «Боруссии» провел все 90 минут на поле.

Рафаэл Геррейру был единственным среди 6 игроков «Боруссии», задействованных во вчерашних матчах, кто не провел ни одной минуты на поле. Но как раз для левого защитника Дортмунда даже пребывание в запасе в течение всей встречи имело огромное значение. Без его активного участия сборная Португалии без проблем обыграла сборную Северной Македонии (2:0) во втором матче плей-офф и обеспечила себе путевку на чемпионат мира. На данный момент, для Геррейру это важнее, чем непосредственно его присутствие на поле. А для нас гораздо важнее то, что португалец остался без травм, да еще получил возможность отдохнуть.

А вот Дониелл Мален получил право сыграть в основе в товарищеском топ-матче Голландия – Германия (1:1), но, проведя 58 минут, ничем отметиться так и не смог. В этой же встрече появился и Юлиан Брандт, но, в отличие от голландского игрока «Боруссии», лишь на замену, выйдя на поле на 69-й минуте.

Марин Погранчич
, как и Рафаэл Геррейру, тоже мог совсем не появиться на поле, если бы на 27-й минуте товарищеского матча Хорватия – Болгария (2:1) не потребовалась вынужденная замена для Миле Скорича в центре защиты. Зато Погранчич стал первым из дортмундских «сборников», кто уже сыграл в Катаре. Ведь эта товарищеская встреча состоялась на Эдьюкейшн Стэдиум в Дохе.