С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

13 марта 2022 г.

«Боруссия» – «Арминия» (26-й тур Бундеслиги) | Предматчевый обзор

Ровно 2 недели прошло с тех пор, как «Боруссия» напоминала о себе своими действиями на футбольном поле. После неудачного матча в Аугсбурге (1:1) сегодня вечером наша команда вновь выйдет на газон, на котором в Дортмунде сыграет против «Арминии» в рамках 26-го тура Бундеслиги.

И без этого упростив себе календарь оставшейся части сезона после вылета из Лиги Европы, «Боруссия» ушла на двухнедельные каникулы, только на этот раз не по своей воле. Из-за отмены матча в Майнце по причине массовой коронавирусной эпидемии в стане соперника команда Марко Розе пропустила предыдущий тур. Дортмунду повезло, что и сегодняшнюю игру с «Арминией» не постигла та же участь, что вполне могло произойти. Но из-за переноса матча с «Майнцем» дортмундский график не стал легче. Напротив, теперь вся следующая игровая неделя, которая начинается с игры против Билефельда включительно, будет крайне плотной: в среду еще предстоит сыграть задним числом матч 25-го тура.

ПОЛОЖЕНИЕ ПЕРЕД ИГРОЙ

Перед началом 26-го тура при одном несыгранном матче Дортмунд отставал от Мюнхена на 9 очков, на столько же он опережал и стоящий на 5-м месте «Лейпциг». Так как Бавария сыграла все встречи, а во вчерашнем матче с «Хоффенхаймом» (1:1) потеряла два балла, таким образом, по ненабранному активу наша команда отстает от мюнхенцев уже только на 4 очка. Но для этого «Боруссии» необходимо для начала сегодня обыграть дома «Арминию».

Расклад перед началом матча прост и ясен: вторая команда Бундеслиги против 15-й. 13 мест и 25 очков («Боруссия» имеет ровно в 2 раза больше баллов, чем «Арминия») разделяет оба клуба. Фактически такая же картина была и в предыдущей игре с «Аугсбургом», но мы знаем, чем в итоге всё закончилось. Поэтому сегодня в игре против другого аутсайдера терять очки нельзя ни в коем случае, если Дортмунд еще хочет сохранить определенную интригу в борьбе за чемпионство. Но этим вечером едва ли случится подобная ошибка: «Боруссия» играет дома и без поражений против «Арминии» уже на протяжении 7 матчей Бундеслиги (5 побед, 2 ничьи) и одержала при этом 4 победы подряд.

Более того, среди действующих участников Бундеслиги только в противостояниях с 7 клубами «Боруссия» одержала больше крупных побед, чем над «Арминией» (8). Но если бы до возвращения в Бундеслигу в 2020 году билефельдцы не отсутствовали в ней целых 11 лет, то сейчас таких побед было бы гораздо больше. Ведь до 2009 года именно «арминцы» были «главным клиентом» Дортмунда в этом отношении.

«БОРУССИЯ»

Этим вечером «Боруссия» 5-й тур подряд играет в воскресенье, хотя до этого в текущем сезоне она лишь 1 раз играла в последний день недели - в 5-м туре в матче с «Унионом» (4:2). И это хороший день, чтобы победить: Дортмунд выиграл 10 из своих 14 последних воскресных матчей Бундеслиги (3 ничьи) – единственное поражение на этом отрезке он потерпел от «Байера» в 21-м туре (2:5).

Хотя «черно-желтые» провалили все кубковые турниры в этом сезоне, выступление команды в чемпионате Германии является на данный момент вполне приличным. 50 очков имеет «Боруссия» после 24 туров – это на 11 очков больше, чем в прошлом сезоне, а за последние 11 лет только в 4 сезонах она выступала лучше

Но и во втором круге выступление команды Розе тоже вполне успешно: «Боруссия» выиграла 5 из 7 матчей второго круга, забив в них 23 гола (это второй лучший показатель в 2022 году после «Байера» (24), который провел на один матч больше). Для сравнения: за 25 сыгранных матчей «Арминия» забила даже на 1 гол меньше – 22 мяча, менее гола за игру (худший показатель результативности в сезоне).

В общей сложности, после 24 туров Дортмунд имеет на своем счету уже 64 забитых гола или в среднем 2,67 мячей за игру – это второй лучший показатель в клубной истории – только в сезоне 2019/20 было лучше (66). Причем в 6 из 9 последних раундах «Боруссия» забивала 3 гола и более!

Имеет «Боруссия» второй лучший показатель результативности и в текущем сезоне, в котором она уступает Баварии (76) в том числе и по числу побед (16 после 24 встреч против 19 после 25 туров), минимуму поражений (4/6) и по владению мячом (63,6 vs. 59,9%). В последнем отношении интересен сегодняшний матч против «Арминии», имеющей худший показатель по держанию мяча (39,4%). Зато наша команда обладает лучшей эффективностью завершения атак по соотношению «удары/голы»: каждый 5-й удар «Боруссии» оказывается голевым. Для сравнения: «Арминия» затрачивает в среднем почти 13(!) попыток, чтобы забить гол, что является худшим критерием в этом сезоне.

В целом, в 83% матчей с участием «Боруссии» в текущем сезоне забивалось 3 гола и более. И в этом аспекте предстоящий матч порождает интерес, так как в 68% встреч «Арминии» в чемпионате забивалось не более 2 мячей. Поэтому лишь в одном случае наш клуб может подтвердить свою статистику, если со счетом 3:0 (или хотя бы 2:1) обыграет команду гостей.

Если наша команда забьет первой, что случалось в 16 из 24 матчей в сезоне, это будет гарантией успеха. К тому же в 9 из 10 последних туров «Боруссия» забивала минимум 2 мяча еще в первом тайме. Да и, в целом, по результативности в первой половине встреч только Бавария (37), «Байер» (33) и «Фрайбург» (27 – сыграл на два матча больше) лучше Дортмунда (25) в текущем сезоне. Вполне хорошо проводит наш клуб последние 15 минут первого и первые 15 минут второго таймов, в которых он забил по 12 мячей.

Если не получится обеспечить результат в первом тайме, в запасе останется второй. Тем более что после «Баварии» (53 – на игру больше) «Боруссия» лучше всех в нынешнем сезоне проводит вторые 45 минут: 51 очко, 39 мячей (только у Баварии больше - 40), из которых 16 голов забито в последние 15 минут встреч (лучший показатель результативности на этом отрезке).

Разочаровывающая ничья в Аугсбурге прервала впечатляющую голевую серию «Боруссии» в 8 матчей подряд с минимум 2 забитыми мячами в каждом, тем не менее, еще продолжается другой результативный цикл. Уже на протяжении 18 туров кряду Дортмунд отличается забитым мячом, а за весь сезон команда Розе не смогла сделать это лишь однажды (0:1 в Мёнхенгладбахе в 6-м туре). Это «Боруссия» делала и в 54 из 55 последних встреч Бундеслиги. В последнем матче прервалась и другая серия, продержавшаяся лишь 2 тура: до ничьи с «Аугсбургом» команда Розе впервые в сезоне не пропустила в 2 встречах.

Хотя наша команда сыграла с «Аугсбургом» лишь вничью, но в 3-й раз в текущем сезоне «Боруссия» осталась без поражений в 3 встречах подряд. В случае, если и сегодня дортмундцы не проиграют, это будет повторением лучшей беспроигрышной серии клуба, который выигрывал с 7 по 10 туры кряду.

На успех в матче с «Арминией» дортмундцы рассчитывают не только благодаря заметно лучшему общему выступлению в чемпионате, но и, прежде всего, из-за силы игры в родных стенах. После крупнейшей в сезоне победы над «Мёнхенгладбахом» (6:0) в последнем домашнем матче игра против стоящей перед зоной вылета командой из Билефельда кажется своего рода обязательной формальностью.

Так как «Боруссия» в этом сезоне одержала наибольшее число домашних побед (10 – клубный рекорд: никогда в своей истории дортмундцы не имели столько после 12 встреч), набрала 30 из 36 возможных очков дома (на 7 больше, чем на этот момент времени прошлого сезона), забила наибольшее число голов на своем поле (39), а в 8 последних домашних играх забивала минимум по 2 гола, то «Арминии» нужно быть готовой к неприятностям на Вестфаленштадионе.

И то, что Дортмунд без поражений на своем поле против «Арминии» уже на протяжении 7 матчей (4 победы, 3 ничьи), в которых он 4 раза побеждал с разницей в 2 мяча и более и четырежде не пропускал в свои ворота, а последняя победа Билефельда на Вестфалене состоялась почти ровно 22 года назад, всё это лишь усиливает эти ощущения.

Более того, на своем поле «Боруссия» в матчах против «Арминии» была без собственных голов лишь однажды – в октябре 2002 года (0:0). Невероятная серия, но она меркнет на фоне того факта, что уже на протяжении 71(!) домашнего матча Бундеслиги «черно-желтые» не играют в нулевую ничью.

Но зато другой результат в противостоянии с «Арминией» затмевает все остальные: именно в игре против билефельдской команды «Боруссия» одержала свою самую крупную (домашнюю) победу в Бундеслиге, выиграв 6 ноября 1982 года со счетом 11:1. На момент ее свершения вашему покорному слуге было чуть менее полугода от роду.

Эта феерическая победа стала во многих отношениях исторической: во-первых, пропустив первым, затем Дортмунд забил 11 безответных мячей (в анналах чемпионата Германии только в одном матче (к сожалению, с участем нашей команды) было забито больше – при поражении от «Гладбаха» со счетом 0:12); во-вторых, в той встрече «Боруссия» как первая и единственная на данный момент команда забила 10 голов в одном тайме; и, наконец, в-третьих, это одна из 5 самых зрелищных игр в истории первенства, причем с той секунды, когда был завершен этот исторический матч, больше никогда не забивалось в Бундеслиге более 12 мячей.

Сегодня, даже несмотря на всю грозную статистику выступления «Боруссии» дома, повторение той исторической победы выглядит крайне маловероятным. И не только потому, что больше 6 голов на Вестфаленштадионе команда Розе в этом сезоне не забивала. Гораздо в большей степени потому, что забивать столько мячей фактически и некому, но об этом речь будет ниже в соответствующем разделе превью.

Но на крупный результат всё же хочется надеется, ведь 3 гола и более «Боруссия» забила в 7 из 12 домашних встреч (и минимум по 2 мяча в каждой игре), даже если и пропускала в 9-ти из них.

Как, например, это было год назад, в последнем домашнем матче против «Арминии», когда 27 февраля наша команда выиграла со счетом 3:0. По иронии судьбы, до выигрыша у «Мёнхенгладбаха» в предыдущей домашней встрече это был последний случай, когда «Боруссия» одержала дома победу «на ноль».  

«АРМИНИЯ»

После 11 лет отсутствия в чемпионате Германии в 2020 году в статусе чемпиона второй Бундеслиги «Арминия» вернулась в элиту немецкого футбола и второй сезон кряду относится к ней. Хотя еще после первого с момента возвращения сезона команда из Билефельда могла снова вернуться туда, откуда она так долго выбиралась наверх. Заняв 15-е итоговое место, лишь 2 очка отделили клуб с востока Северной Рейн-Вестфалии от непредсказуемых стыковых матчей.

Ровно на этом же месте с таким же преимуществом в очках после своего третьего поражения (0:1 против «Аугсбурга» - не только нам попортила жизнь эта команда), ставшего 300-м в Бундеслиге, в 4-х последних турах стоит «Арминия» и перед началом сегодняшнего матча. И то, что неудачное выступление соперника найдет свое дальнейшее продолжение, в свете предстоящей игры против «Боруссии», в матчах против которой с момента возвращения в Бундеслигу гости не смогли взять еще ни одного очка, выглядит крайне вероятным. К тому же за последние 3 месяца билефельдцы одержали лишь 2 победы.

Хотя по сравнению с предыдущим сезоном арминцы набрали на 3 очка больше, потерпели на целых 5 поражений меньше и имеют на 11 пропущенных мячей меньше (33 – только у 4 клубов обороноспособность лучше), это мало, что дает им. К тому же они чаще всех в сезоне играют вничью (10). Главная проблема команды Крамера, которая является одновременно и ее самой большой слабостью, это игра в атаке. Выше мной уже упоминалось, что ее 22 гола – худшая результативность в сезоне. Это абсолютное выражение слабости данной команды, но об этом говорят и другие факты.

Например, хотя «Арминия» лишь 35 раз залезала в офсайд (реже всех), но это говорит как раз о большой недееспособности активной игры в атаке, а вовсе не об умении умно играть впереди. Или это: за 25 матчей соперник нанес лишь 270 ударов по воротам – только у крайнего аутсайдера «Фюрта» (241) этот показатель хуже. Но даже он затрачивает на гол в среднем меньше ударов (10), чем Билефельд (почти 13). Неудивительно, почему при такой слабой игре в атаке в 9 из 25 встреч гости не смогли поразить ворота соперников (в аналогичном количестве матчей они забивали первыми), а к перерыву лишь в 4 встречах вели в счете. Тот же «Гройтер Фюрт», забивший всего лишь на 1 гол больше, не смог отметиться голом в 7 турах. И, конечно, тяжело строить атакующую игру, имея вторую худшую точность передач (74,83%) и наименьшее количество контактов с мячом (12719) в чемпионате.

Но при всех вышеперечисленных фактах и недостатках в ее игре «Арминия» - клуб-парадокс: команда Крамера является самой боевой в лиге, проведя наибольшее количество единоборств (5484). И хотя по относительному показателю (49,2% выиграно) она занимает лишь 12-е место, это как раз объясняет то, почему Билефельд так мало пропускает (33 мяча в 25 турах) вопреки столь низкому расположению в таблице. И как раз это показывает, за счет чего ему удается держаться на грани между зоной вылета и серединой таблицы.

Еще одной причиной может быть и то, что «Арминия» примерно одинаково ровно играет как дома, так и на выезде (13 и 12 очков соответственно). Причем в гостевом рейтинге перед началом тура Билефельд занимал приличное 10 место. Но свою последнюю из 3 гостевых побед в сезоне наш соперник одержал уже почти 2 месяца назад (2:0 во Франкфурте 21 января). А теперь еще игра в Дортмунде, где в 18 матчах «Арминия» пропустила 55 мячей – больше, чем любая другая команда в Бундеслиге за аналогичное количество встреч.

КАДРОВЫЙ АСПЕКТ

Появившиеся из-за отмены матча в Майнце 2 недели подготовки к матчу с «Арминией», казалось, должны были оказаться в какой-то степени на руку «Боруссии»: появилось время и с этим возможность не только перевести дух (особенно после неудачи в Аугсбурге), но и ждать возвращения ранее отсутствовавших из-за травм игроков. И в особенности Эрлинга Холанда.

Но судьба, которая в этом сезоне уже неоднократно играла злую шутку с нашей командой, снова жестко подстебнула ее. Ведь за это время кадровая ситуация в стане «Боруссии» не только не улучшилась, но и еще больше ухудшилась. Матс Хуммельс, Рафаэл Геррейру, оба подхватившие коронавирус, Дан-Аксель Загаду, Томас Мёнье, Мануэль Аканжи – вот лишь часть списка игроков, которые не сыграют сегодня. Оборона Дортмунда, и без этого, в отличие от «Арминии», являющаяся самым слабым местом в общей конструкции команды, сегодня рискует просто развалиться. И это еще хорошо, что в соперниках – самая слабая атакующая команда чемпионата.

И как должна будет выглядеть оборонительная линия – представлять себе это было перед матчем крайне неблагодарным и даже страшным делом. Но состав уже известен, и на него смотреть больно. И то, что капитаном команды сегодня стал Аксель Витсель, который и без этого был ранее больше резервистом, а по окончании сезона с большой вероятностью покинет клуб, только подчеркивает всю тяжесть кадровых проблем.

Но и это еще не все. Простыл и Марко Ройс, который сегодня мог провести 350-й официальный матч за «Боруссию»! Ранее травмировались Юссуфа Мукоко и Штеффен Тиггес. И кто теперь забьет юбилейный, 100-й гол в противостоянии с «Арминией»?

Дониелл Мален, забивший один из 6 голов в ворота «Мёнхенгладбаха» в последнем домашнем матче? 

Или, может, Джуд Беллингем, сыгравший в той же встрече 50-й матч в Бундеслиге? 

Но прибавляется еще один приятный вариант: это может сделать и Эрлинг Холанд, который впервые с 22 января вновь попал в заявку на игру и тем самым отмечает свое возвращение!

Но не менее тяжелые оказались потери и в стане «Арминии». Причем, если у Дортмунда они обусловлены преимущественно чисто футбольными травмами, то у Билефельда многое вызвано всё той же злосчастной короной. Ситуация с COVID-19 обострилась в стане соперника еще в четверг, когда стало известно, что, включая главного тренера Франка Крамера (его заменит сегодня Илия Груев) и его ассистента Себастьяна Хилле, заразилось еще 6 игроков команды.

В их числе оказался никто иной, как Гонсало Кастро, который сегодня мог сыграть против своего бывшего клуба за вторую подряд команду после выступления за «Штутгарт». Еще минувшим летом истек его контракт с ним и с тех пор он оставался без клуба, а с декабря прошлого года 34-летний игрок поддерживал форму в составе команды «Виктория» Кёльн из 3-й лиги. Так Кастро, ставший главным и сенсационным приобретением «Арминии» зимой и ее самым опытным игроком (409 матчей в Бундеслиге), достался нашему сопернику совершенно бесплатно и сразу стал крайне ценным для него футболистом. Он провел 7 из 8 матчей клуба во втором круге.

Среди других потерь из-за ковида: Гилерьме Рамос, Иоаким Нильссон, Натан де Медина и так далее. Но в рядах остался Фабиан Клос, забивший «Боруссии» в матче первого круга.

Стартовый состав на игру с «Арминией»: Кобель – Джан, Витсель, Погранчич – Пасслак, Беллингем, Дауд, Шульц – Вольф, Мален, Азар

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта