С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

26 марта 2022 г.

Исторический шанс Боруссии в Лиге Чемпионов… по гандболу

То, что не удалось сделать футболистам «Боруссии», попытаются сделать гандболистки дортмундского клуба. Сегодня женская команда Дортмунда по гандболу проведет свой первый матч 1/8 финала Лиги Чемпионов против французской «Метц Гандбол». И «черно-желтых» гандболисток просит поддержать и Эрлинг Холанд, ведь в случае успеха в общем противостоянии, гандбольная «Боруссия» может сотворить историю огромного масштаба.

Учитывая исторический масштаб событий, которые могут сотворить гандболистки дортмундской «Боруссии», то даже Эрлинг Холанд не заставил себя просить дважды. В видео женской команды по гандболу главная звезда дортмундского футбола просит о поддержке клуба – на немецком языке.

Дело в том, что сегодня вечером, в 20.00 (мск) гандболистки «Боруссии» проведут свой первый матч 1/8 финала Лиги Чемпионов против француженок из команды «Метц Гандбол». 2 апреля, в день 48-летия с момента открытия Вестфаленштадиона, она сыграет ответную встречу. И в случае успеха в противостоянии женская гандбольная команда «Боруссии» может написать историю и стать первым немецким клубом в женском гандболе, вышедшим в финал четырех.

«Это огромная история для города Дортмунд, для гандбола и «Боруссии» Дортмунд. То, что было достигнуто до сих пор, уже является историческим. Но если мы выиграем у «Метца», это будет невероятная история для немецкого женского гандбола», сказал руководитель отдела гандбола в «Боруссии» Андреас Хайерманн.

Ведь впервые в истории Германии женской гандбольной команде удалось выйти в 1/8 финала турнира. Но то, что гандболистки «Боруссии» имеют шанс из 1/8 финала попасть сразу в полуфинал, это обязано тому, что были исключены из турнира российские гандбольные команды из-за санкций.

Собственно, если бы Дортмунд прошел «Метц», то мы могли бы увидеть команду Ростова, занявшую второе место на групповом этапе, в игре против Боруссии. Но теперь российская команда потеряла право участвовать в этом турнире, равно как и сильную гандболистку Грейс Заади Деуну, которая решила покинуть ростовский клуб из-за его исключения из европейских турниров и усилила как раз сегодняшнего соперника.

Но дуэль против французской команды с севера Франции и без этого будет крайне сложной задачей. В своем национальном первенстве «Метц» одержал 19 побед в 19 матчах и стоит недосягаемым на первом месте, а на групповом этапе Лиги Чемпионов занял 3-е место с 19 очками. В то время как гандболистки «Боруссии» с большим трудом отобрались на стадию плей-офф, заняв лишь 6 место и набрав только 9 очков в 14 матчах.

Но все же одна игра «Боруссии» из группового этапа вселяет надежду: 25 сентября «черно-желтые» гандболистки обыграли на своем поле со счетом 30:27 соперниц из «Брест» Бретань, главных преследовательниц «Метца» во французском чемпионате. Что говорит о том, что в хороший день и дортмундские гандболистки могут меряться силами с лучшими командами Европы.

Но непосредственно в Германии едва ли какая команда годится в подметки «Боруссии» во главе с лучшей гандболисткой 2021 года Алиной Гризеельс. В прошлом сезоне дортмундская команда выиграла немецкий чемпионат с идеальным балансом встреч – 26 побед в 26 матчах.

Но в этом сезоне только команда «Битигхайм» стоит впереди «Боруссии», которая проиграла ему во встрече первого круга и тем самым потерпела единственное поражение в сезоне. «Битигхайм» выиграл все 19 матчей и опережает нашу команду на 2 очка (по ненабранным баллам, так как Дортмунд сыграл еще на 4 игры меньше). Но если подопечные Андре Фура выиграют эти 4 встречи, равно как и матч второго круга против «Битигхайма» на своем поле, тогда наша команда сравняется с конкурентками по очкам. Но существенно лучшая разница мячей будет в пользу соперниц (на данный момент, она выглядит так +217 против +101 соответственно), только если за 5 матчей дортмундские гандболистки не сделают разницу мячей +117, что нереально в реализации. Но, так или иначе, после прошлогоднего чемпионства на этот раз им будет определенно гарантированно второе место.

Ну, а пока, сегодня Эрлинг Холанд, Ларс Риккен, Нобби Диккель и другие просят поддержать женщин в гандболе.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта