С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

20 марта 2022 г.

«Кёльн» - «Боруссия» (27-й тур Бундеслиги 21/22) | Предматчевый обзор

После двух подряд непростых побед с одинаковым счетом 1:0 «Боруссия» завершает свою плотную игровую неделю последним матчем перед уходом на двухнедельный перерыв. В гостевом матче с «Кёльном» команда Марко Розе намерена сохранить свое отставание в 4 очка от Баварии перед началом решающей стадии сезона.

Едва ли можно было себе представить, что в финальной, весенней части чемпионата Германии «Боруссия» будет отставать от Баварии лишь на 4 очка, даже если подобная диспозиция была в последний раз еще какие-то 2 года назад. Но сегодня это выглядит особенно невероятным в свете нынешнего общего «состояния» нашей команды и тех проблем, как игровых, так и кадровых, которые она имела (и еще имеет) в текущем сезоне.

И не только провальное выступление в еврокубках, в которых в 8 матчах Дортмунд пропустил целых 17 мячей (в среднем 2 гола за игру), показало главную из них – плохую игру в обороне. Причем в первом, предрешившем вылет из Лиги Европы матче против «Рейнджерс» (2:4) спустя 10 лет (после памятных 8:4 с «Легией» в Лиге Чемпионов 2012/13) Дортмунд стал снова первым немецким клубом с 1955 года, пропустившим 4 мяча в домашнем еврокубковом матче.

Удивительно было и то, что за весь первый круг первенства Германии «Боруссия» лишь в 2 из 17 встреч сыграла на «ноль». Одной из них был как раз матч против «Кёльна» (2:0) в конце октября 2021 года, когда Грегор Кобель своими сейвами не позволил пропустить 1000-й домашний гол в Бундеслиге (даже если это всё же случилось уже в следующей игре со «Штутгартом»). Самому кёльнскому клубу удалось и вовсе лишь раз сыграть без пропущенных мячей – аккурат в последнем матче первой половины сезона против того же самого «Штутгарта» (1:0).

ПОЛОЖЕНИЕ ПЕРЕД ИГРОЙ

Между тем, обеим командам хорошо известно, как не пропускать в личных встречах: в 10 очных матчах Бундеслиги между «Боруссией» и «Кёльном» был зафиксирован счет 0:0 – только в Дерби с Шальке это случалось чаще (11 раз). Но в последний раз нули на табло в этом противостоянии были уже почти 5 лет назад (29 апреля 2017 года). С тех пор в 7 последующих матчах всегда забивалось минимум 2 мяча. Но и сегодня маловероятно, что состоится нулевая ничья, так как в 85 последних матчах Бундеслиги «Боруссия» ни разу не играла со счётом 0:0.

В то же время велика вероятность того, что на РейнЭнергиШтадионе сегодня будет зафиксирован такой же минимальный результат, как и в последних матчах обеих команд. Это едва ли могло бы удивить, так как 4 из 5 последних побед/проигрышей «Кёльна» в чемпионате были с разницей в 1 мяч, причем трижды был счет 1:0.

В целом, команда Розе едет с оптимизмом и с хорошим настроением в Кёльн: «Боруссия» проиграла местному клубу лишь в 1 из 10 последних матчей Бундеслиги (5 побед, 4 ничьи), причем это было в Дортмунде.  

Благодаря победе над «Майнцем» (1:0) в перенесённом матче 25-го тура впервые с 14-го раунда «Боруссия» снова сократила отставание от Баварии до 4 очков. И хотя в Дортмунде не хотят говорить о возможной борьбе за чемпионство, но впервые с 2020 года на финише сезона между обеими командами такое плотное противостояние. Несмотря на это, в стане дортмундского клуба по-прежнему считают более первостепенной и важной задачей обеспечить второе место. И очень большой шаг в этом направлении наша команда сделала именно в матче среды, так как после выигрыша у «Майнца» отрыв от ближайшего к нам «Байера» вырос уже до 11 очков за 8 туров до конца сезона! И то, что у Дортмунда появилось такое шикарное преимущество, это не в последнюю очередь стало возможным благодаря… «Кёльну»!

«КЁЛЬН»

Хотя матчем против «Байера» (1:0) в предыдущем 26-м туре команда Штеффена Баумгарта решала свои собственные задачи (к тому же это было принципиальное Дерби), она невольно помогла нашему клубу, отняв очки у главного преследователя «Боруссии». Для «Кёльна» это была всего лишь 3-я гостевая победа в чемпионате и в 3-й раз во втором круге он сыграл без пропущенных мячей. Причем для них это была первая победа в сезоне над клубом из топ-3.

Но для «кёльнцев» было гораздо важнее то, что благодаря сенсационной победе в Леверкузене они снова вернулись в борьбу за еврокубковые места и в случае своего второго неожидаемого успеха могут сократить отставание от 6-й строчки до 2 очков. Хотя в еврокубковой зоне команда Баумгарта была еще буквально недавно, 5 февраля, когда дома обыграла «Фрайбург» (1:0), другую команду из топ-6. Но поражение от «Лейпцига» в следующей встрече выкинуло «Кёльн» из этой зоны.

После победы над «Байером» хозяева не проиграли в 3 из 4 последних встреч чемпионата и набрали уже 39 очков, что на 16 баллов больше, чем после 26 туров прошедшего сезона, и больше, чем за весь последний чемпионат (33). Более того, на данный момент это лучшее выступление «Кёльна» в Бундеслиге за 28 лет, когда на его счету так же было было 39 очков (при расчете 3 очка за победу). Равно как в том 1994 году кёльнцы в последний раз побеждали чаще (11), чем в текущем сезоне (10). По сравнению с предыдущим сезоном команда Баумгарта улучшила и игру в защите, пропустив на 7 мячей меньше (39 против 46) и всего лишь на 2 гола больше, чем «Боруссия».

«Кёльн» с его 37 забитыми мячами нельзя отнести к числу самых результативных сезона, но на его счету 349 ударов по воротам (6-й показатель) – это лишь на 19 ударов меньше, чем у «Боруссии» (368). Но это в свою очередь подчеркивает, насколько велика разница между командами в плане реализации моментов: в то время как кёльнцы затрачивают в среднем 9 ударов на один гол, дортмундцам требуется на это лишь чуть больше 5 ударов.

Несмотря на то, что команда Баумгарта относится скорее к середнякам чемпионата, она любит доминировать. Только 4 клуба чаще владеют мячом, чем «Кёльн» (54,9%), который является еще и одним из самых активных в сезоне – за 26 матчей наш соперник пробежал 3088,7 км/118,7 км за игру (лишь 4 команды преодолели большее расстояние).

Что еще сильно отличает кёльнскую команду, это большой волевой характер: в 14 матчах сезона «козлы» пропускали первыми, но всё же набрали в них 13 очков – третий лучший показатель в лиге.

Если Дортмунд откроет счет первым, то желательно делать это в первом тайме, так как достаточно слабо проводят их: только в 5 турах (реже было лишь у 3 клубов) «Кёльн» лидировал в счете после первых 45 минут, в которых забил в общей сложности лишь 11 голов (только у 4 команд этот показатель результативности хуже). В то же время, только 6 клубов проиграло больше и лишь 2 команды пропустили меньше «козлов» (8 раз и 15 мячей) по итогам первого тайма.

Но, как и «Боруссия», «Кёльн» заметно преображается во втором тайме, по игре в котором команда Баумгарта занимает приличное 6-е место, равно как и по лидерству в счёте во вторые 45 минут. Но если бы кёльнцы и не проигрывали бы их так часто (10 матчей - лишь 7 команд это делали чаще), то их общий показатель выступления был бы заметно лучше. Причем 70% (26) своих голов забил, но и 64% (24) мячей пропустил «Кёльн». именно во втором тайме. Как и дортмундцы, наибольшее количество своих голов (13) кёльнцы забили в последние 15 минут, причем их удельный вес даже больше (35%), чем у нашей команды (лишь 26%).

Хотя «Кёльну» удалось неожиданно нанести гостевое поражение «Байеру», но команда Баумгарта, как и наш предыдущий соперник «Майнц», является скорее типично домашней. 62% очков в сезоне было взято дома, где на счету хозяев уже добыто 7 побед (для сравнения: их было 3 за весь предыдущиий сезон). И хотя 16 пропущенных мячей на своем поле тоже выглядит неплохо (на 2 меньше, чем у Дортмунда), но в 10 из 13 домашних встреч кёльнцы пропускали хотя бы гол.

«БОРУССИЯ»

Хотя «Боруссия» матчем в среду тоже решала, прежде всего, собственные задачи, но итоговая победа нашей команды над «Майнцем» невольно стала ответным «спасибо» в адрес «Кёльна». Ведь благодаря своему выигрышу Дортмунд тоже способствовал потере очков одного из главных конкурентов команды Баумгарта в борбе за еврокубковые места. Вот так получилась взаимовыручка поневоле.

Благодаря победе в Майнце «Боруссия» впервые в сезоне не проиграла в 5 матчах Бундеслиги подряд (4 победы и ничья), причем в каждом из них она не уступала в счете.

Но еще более впечатляющим является то, что в 4 из этих 5 встреч Дортмунд сыграл без пропущенных мячей. Только в Аугсбурге, где команда Розе пропустила 1 гол, это было исключением. Для сравнения: за первые 21 встреч сезона «Боруссия» лишь 2 раза сыграла на «ноль». Невероятная метаморфоза, случившаяся за 6 недель, хотя еще не так давно «черно-желтые» пропустили 5 голов от «Байера», и непривычная «сухость» обороны нашей команды вызывают в настоящее время большое удивление и обсуждение. Причем Дортмунд сохранил нули в 2 последних матчах подряд, и это при том, что он играл без своей основной линии защиты.  

Сказка это или нет, но вот так благодаря этому «Боруссия» стала командой с наибольшим количеством «сухих» матчей во втором круге (4). Для сравнения: до начала тура «Байер» лишь в домашней игре с «Арминией» (3:0) остался без пропущенных мячей, Бавария только 2 раза в 2022 году сыграла на «ноль» и только «Лейпциг» с 3 матчами без антиголов ближайший по этому показателю к нашей команде. Как и «Кёльн»!

После новой игры и победы на «ноль» в Майнце наша команда стала и солидером во втором круге, набрав в 9 сыгранных встречах 22 очка, как и «Лейпциг». Успех в перенесенном матче позволил «Боруссии» набрать 56 очков после 26 туров – это на 11 очков больше, чем в прошлом сезоне, а за последние 11 лет только в 4 сезонах показатели были лучше.

Но впервые в чемпионате наша команда забила не более гола в 3 матчах подряд, тем не менее, впечатляющие голевые серии «Боруссии» продолжаются: дортмундцы поражают ворота соперников уже на протяжении 20 туров, в которых они забили 49 голов, равно как и в 24 из 25 встреч сезона или в 56 из 57 последних встреч Бундеслиги. В целом, в 36 из 38 официальных матчей сезона Дортмунд забивал минимум гол, причем в 26 встречах забитыми мячами отмечались обе команды.

В общей сложности, гол в ворота «Майнца» стал для команды 66-м в сезоне – это второй лучший показатель в клубной истории – только в сезоне 2019/20 было лучше (72).

Несмотря на последние «сухие» матчи, Дортмунд занимает только 7-е место по игре в обороне с 37 пропущенными голами (столько же было и в предыдущем сезоне после 26 туров), а в играх с участием нашей команды всё еще забивается в среднем 4 гола. Ровно столько было и в 9 последних очных встречах команд в Кёльне, где «Боруссия» никогда не побеждала с 1967 по 1990 годы (5 ничьих, 15 поражений), но в последующих 22 встречах одержала 12 побед при лишь 5 проигрышах. Кроме того, дортмундский клуб никогда не выигрывал на выезде крупнее, чем 6:1: в Кёльне (1994 и 2012 годы) это удалось сделать 2 раза.

После победы в Майнце наш клуб не проиграл ни одной из 5 гостевых встреч во втором круге (4 победы, ничья). Для сравнения: в первой части сезона лишь в 2 подряд выездных матчах он был без поражений.

После 5 подряд побед в гостях, в которых Дортмунд забивал минимум 3 гола, в эту среду нашей команде удалось лишь раз поразить ворота соперника. Тем не менее, команда Розе в этом сезоне забивала в 12 из своих 13 гастролей, причем в каждой из 10 последних встреч.

Есть как минимум 4 факта, позволяющих назвать сегодняшний матч дуэлью противоположностей.

Первый: в то время, как «Боруссия» заработала в этом сезоне 7 пенальти (больше лишь у «Хоффенхайма» - 8) и все их реализовала, то «Кёльн» является единственной командой, которая еще ни разу не получала право бить 11-метровый, но и в ворота которой он не был назначен. Чтобы один клуб после 26 туров Бундеслиги не получал пенальти ни в свою, ни в чужую пользу, такое в последний раз случалось с лишь с «Айнтрахтом» в сезоне 1970/71. Что касается «Кёльна», он свой последний удар с точки наносил в 32-м туре прошлого сезона, когда Ондрей Дуда не реализовал его.

Второй: в то время, как «Боруссия» реже всех играет вничью (лишь 2 раза), «Кёльн» (после «Арминии») чаще всех делит очки с соперниками (9).

Третий: по количеству выигранных верховых дуэлей команда Баумгарта занимает 3-е место (633), в то время как парни Розе располагаются, напротив, на 3-й с конца строчке (423). Что, впрочем, даже лучше, чем у «Байера» и «Баварии», замыкающих этот рейтинг.

Четвертый: одна из явно доминирующих черт в игре «Кёльна», это активное использование флангов и навесов с них, по количеству которых наш соперник лидирует в этом сезоне (379 передач). Для сравнения: «Боруссия» (181) - лишь 16-я по этому показателю.

КАДРОВЫЙ АСПЕКТ

Итак, нас ждет крайне интересный матч, который должен напомнить, насколько потрясающей бывает атмосфера на матче Бундеслиги. Ведь при полном аншлаге, на глазах 50 тысяч зрителей сегодня «Кёльн» вместе с «Боруссией» будет закрывать своим матчем 27-й тур, после которого чемпионат возьмет 2-недельную паузу.

Если трибуны Рейн-Энерги-Штадиона снова будут заполнены как следует, то о самой команде Баумгарта так сказать не приходиться. С большими кадровыми проблемами подходят хозяева к матчу. В пятницу на тренировке травмировался Эльес Скири, в отношении которого есть подозрение на разрыв мышцы, а еще, согласно слухам, и интерес «Боруссии» к нему. Еще в прошедшие сезоны тунисец числился в качестве потенциального усиления нашей команды. В свои первые два сезона Бундеслиги 26-летний опорный полузащитник утвердился в качестве твердого игрока основы и провел в каждом из них 32 из 34 встреч. В текущем сезоне Скири неоднократно страдал от повреждений и заболеваний, так что при Баумгарте он смог провести пока лишь 15 матчей в чемпионате (3 гола). И так как действующий контракт игрока с клубом действует лишь до 2023 года, то формально только этим летом «Кёльн» может выручить за него деньги, если тот не станет продлевать срок действия договора.

А ведь еще до этого наставник хозяев не смог рассчитывать на капитана Йонаса Хектора, Флориана Кайнца, Деяна Любичича, Тима Лемперле, Марвина Обуза и Кингсли Шиндлера, забившего победный гол в ворота «Байера» в последнем туре. В свете таких потерь Баумгарт будет вынужден экспериментировать и латать дыры в составе. Но в его распоряжении еще есть игроки, составляющие костяк команды.

И одним из них является игрок, который в своем прошлом уже имел тесную связь с дортмундским клубом на протяжении многих лет. Хотя ему только 22 года, Лука Килиан является твердым игроком основы в центре защиты команды Баумгарта. Ровно столько же матчей он провел уже в этом сезоне. А между тем сегодня уроженец Дортмунда и воспитанник «Боруссии», выступавший с 2011 по 2018 годы за различные возрастные команды, впервые сыграет против своего некогда родного клуба. Самым большим успехом был при этом выигрыш в 2017 году юниорской Бундеслиги, прежде чем 2 года спустя он решил уйти в «Падерборн». Хотя, как признается сам Килиан, он мог остаться еще на 1-2 года в Дортмунде, но в том возрасте был слишком нетерпелив и хотел как можно быстрее подняться на профессиональный уровень. Тем не менее, именно в Падерборне, где встретил нынешнего наставника «Кёльна» Штеффена Баумгарта, он провел свои первые 15 из ныне 44 сыгранных матчей Бундеслиги. Но после неудачного перехода в «Майнц» Килиан решил на правах аренды снова воссоединиться со своим знакомым тренером. Причем это может быть теперь и на долгосрочной основе: по последней информации, еще в этом месяце может быть объявлено о выкупе Килиана у «Майнца» за 2 млн.евро. Но в последнем матче против «Байера» он случайно отрицательным образом попал в заголовки газет после того, как в этом матче в столкновении с главной восходящей звездой команды Флорианом Вирцем нанес ему тяжелую травму.

В числе других ключевых игроков выделяется, безусловно, Энтони Модест, уже забивший 15 голов в сезоне (из них 9 головой) и являющийся ближайшим преследователем Холанда в снайперской гонке. Причем 4 из его 6 забитых мячей в чемпионате были решающими, победными.

«Боруссия» с улучшившейся игрой в защите, но и с улучшившейся кадровой ситуацией подходит к матчу в Кёльне. В двух предыдущих встречах уже имело место быть возвращение двух других ключевых парней – Эрлинга Холанда и Джованни Рейны. Но в то время, как норвежцу не удалось активным образом проявить себя, юный американец отметился голевой передачей со штрафного в победном голе Акселя Витселя в ворота «Майнца». Может, Холанду повезет в игре с «Кёльном», в ворота которого он забил 4 гола в 3 последних матчах. Тем более что впервые с 22 января форвард выходит в стартовом составе!

Еще более невезучим, чем Холанд, в двух последних турах был Дониелл Мален. Несмотря на все старания, голландцу так и не удалось ни поразить ворота соперника, ни отдать голевую передачу. Причем в предыдущей игре с «Арминией» он сразу дважды попал в каркас ворот: только Левандовски (7) и Хоффенхайм с Баварией (17 и 14 раз соответственно) попадали чаще в каркас ворот в этом сезоне, чем Мален (5) и «Боруссия» (9).

В остальном, Дортмунд по-прежнему сыграет без Штеффена Тиггеса, забившего «Кёльну» в первом круге (но в строю Торган Азар, так же отличившийся тогда голом), и Марко Ройса, который всё никак не проведет свой 350-й официальный матч за «Боруссию». Сегодня придется играть и без Махмуда Дауда, пропускающего тур из-за перебора желтых карточек. Но зато Мануэль Аканжи в основе, а Дан-Аксель Загаду и Рафаэл Геррейру с Матсом Хуммельс – в заявке!

Не только в составе «Кёльна» есть игрок, имеющий связь с обеими командами. Но и у нас в лице Мариуса Вольфа, который еще в прошлом сезоне так же был в этом клубе на правах аренды, есть такая персона. В отсутствие Рейны и Ройса он получил возможность играть в основе в последних встречах и провел обе кардинально противоположно. Если в игре с «Арминией» он стал еще автором золотого гола и лучшим игроком встречи, то в Майнце свой юбилейный 50-й матч за Дортмунд в Бундеслиге провалил. Посмотрим, что покажет парень сегодня.

Стартовый состав «Боруссии»: Кобель – Пасслак, Аканжи, Джан, Шульц – Витсель, Беллингем – Вольф, Азар, Рейна – Холанд. В запасе: Хитц, Хуммельс, Загаду, Погранчич, Рейньер, Геррейру, Мален, Пападопулос, Брандт

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта