С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

16 марта 2022 г.

«Майнц» – «Боруссия» (25-й тур Бундеслиги 2021/22) | Предматчевый обзор

16 марта, среда. Ответными встречами в Турине и Лилле завершается стадия 1/8 финала Лиги Чемпионов. При определенных обстоятельствах «Боруссия» тоже могла бы сыграть сегодня в этом турнире. Но этим вечером Дортмунд всё равно будет представлен в Европе, даже если команде Марко Розе предстоит провести перенесенный матч 25-го тура Бундеслиги против «Майнца».

Вы спросите, как такое возможно? На самом деле, сегодня – большой футбольный дортмундский вечер. Ведь, помимо матча «Боруссии» в Майнце, в этот день состоится игра U19 против мадридского «Атлетико» в 1/4 финала юношеской Лиги УЕФА, которая будет проведена на Вестфаленштадионе! Именно по этой причине в стане «Боруссии» не были слишком уж счастливы от того, что игра с «Майнцем» была перенесена на этот день. И понять руководство нашего клуба вполне легко: из-за этого внимание к исторической игре юниорской команды несколько уменьшается.

Но всё не так плохо. Во-первых, 2 часа составляет разница между началом матчей юниорской и взрослой команд. Во-вторых, чтобы сделать атмосферу на Вестфаленштадионе более торжественной и наполненной, «Боруссия» выделила 25 тысяч бесплатных билетов на игру команды U19. Таким образом, как минимум на 1/3 стадион будет заполнен этим знаменательным вечером.

Но в эту среду всё же главной темой является игра команды Марко Розе в чемпионате Германии. Обретя на пару с «Майнцем» «славу» команд, матч которых был первой перенесенной из-за ковида встречей в этом сезоне Бундеслиги, «Боруссия» получила 2 недели незапланированного «отдыха». Но наш соперник невольно шагнул еще дальше: после отмены игры с Дортмундом по той же причине был не сыгран и следующий матч против «Аугсбурга». Как итог: команда Бо Свенссона и вовсе 18 дней отсутствовала на футбольном поле. Но сегодня она готова сыграть, даже если ситуация в стане соперника особо сильно не улучшилась. Но об этом речь пойдет позже.

ПОЛОЖЕНИЕ ПЕРЕД ИГРОЙ

Перед началом отложенного матча 25-го тура благодаря победе над «Арминией» в минувшее воскресенье «Боруссия» воспользовалась второй подряд осечкой Баварии и в случае сегодняшнего успеха может сократить отставание от нее до 4 очков. В последний раз такая картина была еще в 14-м раунде, когда мюнхенский клуб обыграл нашу команду в Дортмунде. Присовокупляя сюда, хотя и не слишком реальный, но всё же возможный реванш на Альянц-Арене (если до этой встречи «черно-желтые» выиграют все матчи), то за 3 тура до окончания сезона между командами Розе и Нагельсманна будет лишь очко разницы, то есть та самая борьба за чемпионство, о которой в Германии мечтают уже на протяжении 10 лет.

В таком контексте на вчерашней предматчевой пресс-конференции был задан Марко Розе вопрос о чемпионской гонке, на что тот ответил, что в этих вопросах «слишком много «бы». И вовсе ничего слышать о борьбе с Баварией не хочет Михаэль Цорк, заявивший, что «еще 2 недели назад нас многие считали идиотами, а теперь вдруг говорить о чемпионстве – это бред». Спортивный директор нашей команды, безусловно, вел речь о бесславном вылете из Лиги Европы, после которого последовал и неудачный матч в Аугсбурге в рамках чемпионата.

Поэтому в Дортмунде на данный момент считают более важной другой, пусть и менее престижную задачу – сохранение за собой второго места. И матч в Майнце даёт «Боруссии» еще одну прекрасную возможность для закрепления этой строчки. Так как в последнем туре «Байер» совершенно неожиданно потерпел домашнее поражение от «Кёльна», а наш клуб одержал победу, то в случае выигрыша сегодня отрыв от Леверкузена может вырасти до невероятных 11 очков! Но для этого еще нужно выиграть в гостях у «Майнца».

И это может быть щекотливой задачей. Матч команд в первом круге сложился непросто для «Боруссии». Хотя она и выиграла со счетом 3:1, но практически на всем протяжении той встречи «Майнц» держался на равных. При счете 2:0 команда Свенссона своим голом вернула интригу за 3 минуты до конца основного времени и только на 4-й добавленной минуте дортмундцы окончательно добились победы.

Тем не менее, обыгрывать этого соперника наша команда умеет: «Боруссия» проиграла лишь 2 из 14 последних матчей против «Майнца» в Бундеслиге (и оба – дома). И если команда Розе вновь забьет первой, что было и в первом круге, это может быть гарантией успеха: в 20 из 31 встреч Дортмунд открывал счет первым и никогда не проигрывал (15 побед, 5 ничьих). Так же стоит отметить, что в противостоянии с «Майнцем» вестфальский клуб пропускает в среднем менее гола за игру (28 пропущенных мячей), причем в 8 матчах дортмундцы не пропускали, а в 18 встречах – не больше одного гола.

Но независимо от того, забьет ли наша команда первой, в одном аспекте сегодняшнее противостояние выглядит любопытным: и «Боруссия» (16 голов/25% от общего числа), и «Майнц» (12/34%) свое наибольшее количество мячей забили в последние 15 минут. Так что в этой встрече до финального свистка еще не все может быть решено, как это было и в матче команд в первом круге. Но, в целом, наш соперник примерно одинаково забивает как в первом (17), так и во втором (18) таймах.

«МАЙНЦ»

После многочисленных случаев с COVID-19 в своих рядах сегодня «Майнц» впервые с 26 февраля, наконец, проводит первый матч в чемпионате. Из-за переноса своих последних двух встреч команда Бо Свенссона потеряла из виду еврокубковые места в таблице. И при 10 очках отставания от 6-й позиции, но с 2 матчами в запасе у хозяев еще сохраняется маленький шанс принять участие в еврокубках в следующем сезоне.

Для этого «Майнцу» непременно нужно побеждать сегодня. Болельщики этой команды могут считать, что у их любимцев есть неплохие шансы и что наш клуб испытывает более сильное давление, так как Дортмунд больше не может позволить себе потерю очков на этой стадии сезона. Но то же самое относится и к «Майнцу», который в случае своего поражения рискует фактически лишить себя шансов достать еврокубковую зону.

Но ни переносы матчей, ни осложнившееся турнирное положение не изменили ничего в общем выступлении «Майнца» в Бундеслиге. 34 очка после 24 туров набрал этот клуб на данный момент – это почти в 2 раза больше, чем на аналогичный отрезок прошедшего сезона (18 баллов), а за последние 11 лет лишь в 3 сезонах «Майнц» выступал лучше (то же самое относится и к числу побед (10).  

«Карнавальщики» являют собой типичного середняка и самую бескомпромиссную команду чемпионата: на их счету по 10 побед и поражений при 4 ничьих (меньше лишь у «Боруссии» и Баварии). Интересно, что 6 из 10 выигрышей были с разницей в 2 мяча и более.

Хотя хозяева проиграли только 1 из 4 предыдущих матчей, но проигрышем «Униону» (1:3) в последней встрече они прервали серию в 3 игры без поражений, а в случае неудачи сегодня «Майнц» во второй раз в сезоне может проиграть в 2 турах подряд. В целом, команда Бо Свенссона проиграла в половине из 8 последних раундов первенства.

«Майнц», с 35 голами занимающий 10-е место по игре в атаке, не относится к числу результативных команд, но в 7 последних турах он неизменно поражал ворота соперников. Сильная сторона в его игре заключается в отличной обороне: с 29 пропущенными мячами «05-ые» занимают 2-е место после Баварии, не пропустив в 8 из 24 сыгранных встреч. И то, что в первом круге «Боруссии» удалось (как первой команде в сезоне) забить в ворота «Майнца» 3 гола, можно считать своего рода футбольным комплиментом, так как еще лишь два раза он позволил пропустить столько же.

Но главная сила «Майнца» проявляется в выступлении дома, где он взял 79% очков в сезоне (27), забил 69% своих голов (24) и в соответствующем рейтинге даже после переноса матча с «Боруссией» всё еще занимает престижное 4 место. Зато «карнавальный клуб» является единственным в сезоне, потерпевшим лишь одно домашнее поражение, которое состоялось аж 3 октября 2021 года (1:2) от того самого «Униона», который выиграл и в последней игре команды Свенссона.

С тех пор «Майнц» не проигрывает на Опель-Арене уже на протяжении 8 матчей подряд (6 побед, 2 ничьи): это лучшая текущая домашняя серия чемпионата и лучшая для клуба за последние 6 лет. На своем поле «карнавальщики» уже успели обыграть «Лейпциг» (1:0), «Вольфсбург» (3:0), «Хоффенхайм» (2:0), отнять очки у «Фрайбурга» (0:0), а благодаря последней победе над «Байером» (3:2), хозяева одержали 5-ю домашнюю победу подряд и повторили клубный рекорд, установленный ранее командой при Томасе Тухеле в 2009 году. И если Бо Свенссон хочет стать единоличным обладателем этого тренерского достижения, тогда ему необходимо прервать серию из 4 побед «Боруссии» в Майнце. И если его команде удастся забить Дортмунду, то скорее лишь после перерыва, так как последние 8 голов, забитых хозяевами на своем поле, состоялись во втором тайме.

Безусловно, только голы являются гарантией победы в любом матче. Но в случае с нашим соперником его другой сильной стороной при игре на своем поле является впечатляющая защита. Невероятно, но факт: «Майнц» пропустил лишь 7(!) голов в 12 матчах (на 5 мячей меньше, чем у Баварии), причем в 7 из 12 встреч не было пропущено ни одного.

При этом у «Майнца» приличное 6-е место по результативности дома – 24 гола (ровно 2 мяча за игру), а в 11 из 12 встреч неизменно забивался как минимум гол.

«БОРУССИЯ»

Как и Бавария, Дортмунд еще не гостил в Майнце в этом сезоне и только сегодня он попытается взять штурмом эту почти неприступную крепость. Благодаря 6-й победе в 8 матчах второго круга, забив в них в среднем ровно по 3 гола, «Боруссия» взяла 19 из 24 возможных очков (на одно больше, чем полсезона назад), а при игре в запасе может сравняться с «Лейпцигом» по набранным баллам в 2022 году.

После выигрыша у «Арминии» (1:0) вестфальский клуб набрал в общей сложности 53 очка после 25 туров – это на 11 очков больше, чем в прошлом сезоне, а за последние 11 лет только в 4 сезонах показатели были лучше.

При этом впервые в чемпионате наша команда забила не более гола в 2 матчах подряд, тем не менее, впечатляющая голевая серия «Боруссии» продолжатся: дортмундцы поражают ворота соперников уже на протяжении 19 туров подряд, в 23 из 24 встреч сезона или в 55 из 56 последних встреч Бундеслиги. В целом, в 35 из 37 официальных матчей Дортмунд забивал минимум гол, причем в 26 встречах забитыми мячами отмечались обе команды.

В общей сложности, гол в ворота «Арминии» стал для команды 65-м в сезоне – это второй лучший показатель в клубной истории – только в сезоне 2019/20 было лучше (68). И хотя в двух последних матчах с участием нашей команды было забито не более 2 мячей, но все еще в 80% встреч было зафиксировано 3 гола и более.

И хотя про игру Дортмунда в обороне всё еще нельзя написать столь же много хвалебных и положительных слов, но все же отмечу один приятный момент: в 3 из 4 последних туров «Боруссия» не пропустила ни одного мяча – такое случилось впервые в сезоне! И это при тех кадровых потерях в защите, которые переживает команда в настоящее время.

Нельзя было часто сказать так и про игру на выезде, но и здесь наметилась приятная тенденция, так как «Боруссия» выиграла свои 3 из 4 последних матчей в гостях, а во втором круге еще ни разу не проиграла вне дома! В целом, впервые в сезоне Дортмунд без поражений на протяжении 4 матчей на чужом поле. Благодаря этим успехам, команда Розе по числу гостевых побед в сезоне подтянулась к Баварии (9), а в случае вечернего триумфа может выйти на единоличное второе место с 7 выигрышами.

Кроме того, в своих 5 последних выездных выигрышах Дортмунд забивал минимум 3 гола. Это делает вполне вероятным повторение счета 3:1, которым завершилась и последняя победа нашего клуба в Майнце, где «Боруссия» на Опель-Арене уже 6 матчей без поражений (5 побед, ничья), а в последний раз проигрывала еще в сентябре 2014 года.

Но независимо от того, сколько в действительности сегодня будет забито мячей дортмундцами, они отмечались голами в 11 из 12 выездных встреч (забив в каждой из 9 последних), даже если и пропускали в аналогичном количестве матчей.

КАДРОВЫЙ АСПЕКТ

«Майнц» стал самой большой «жертвой» коронавируса этого сезона, из-за которого было отменено его два последних матча. И сегодня вечером команда Бо Свенссона сыграет первую из этих двух перенесенных встреч Но главный вопрос перед ее началом состоит в том, насколько хорошо и удачно удалось перенести ковид игрокам соперника. Ведь, несмотря на то, что наставник хозяев еще накануне заявил о готовности сыграть с «Боруссией», «Майнц» рискует это сделать с помощью команды, собранной наспех.

После массовой вспышки коронавируса в стане соперника ее наставник Бо Свенссон и во вторник еще не знал, кто из игроков и какая команда будет в его распоряжении. В общей сложности, «Майнцу» пришлось иметь дело с 20 случаями заражения коронавирусом, при том что все лицензированные игроки проходили иммунизацию. При этом главный тренер хозяев, который сам был инфицирован, отметил, что у нападающего Делано Бургзорга даже имело место быть миокардит.

Во вторник 14 игроков профессиональной команды, которые были инфицированы «короной», получили «зеленый свет». Но по понятным причинам они, даже имея положительные тесты, не смогут сыграть никакой роли в сегодняшнем матче. И хотя день назад еще не было известно, сколько конкретно игроков вообще способно сыграть на 100%, ясно было одно: у «Майнца» к числу инфицированных относилось сразу 3 вратаря основной команды. И, конечно, среди них был голкипер №1 Робин Центнер. И хотя тот еще в минувшее воскресенье сдал отрицательный тест, но на предматчевой пресс-конференции Свенссон сказал: «Если бы матч состоялся сегодня, Робин точно не встал бы в ворота». Но не сыграет он и этим вечером.

Вот так невольно судьба и коронавирус дает возможность сделать дебют в Бундеслиге 20-летнему вратарю Лассе Риессу, являющегося штатным голкипером команды в регионаллиге. Так или иначе, кадровая ситуация вынужденно привела к тому, что не только вратарская позиция может быть заполнена игроками второй команды клуба. И хотя при таких обстоятельствах «Майнц» в игре против «Боруссии» рискует быть еще более явным аутсайдером, чем это было бы номинально, но, как сказал Свенссон, здоровье важнее, чем очки.

Тем не менее, совсем уж без игроков первой команды «Майнц» не остается. И в его распоряжении будет Джонатан Буркхардт, который хотя уже не забивает на протяжении 10 матчей Бундеслиги, но с 7 забитыми мячами все еще остается лучшим бомбардиром и забивал Дортмунду в первом круге.

Хотя и «Боруссия» недавно так же имела дело с коронавирусом, но перед началом матча в Майнце у нее проблемы несколько иного рода. По сравнению с игрой «Арминией» вряд ли стоит ожидать больших изменений в стартовом составе, даже если в лицах Эрлинга Холанда и Джованни Рейны клуб уже отметил возвращение двух игроков в той встрече, а сегодня в игру мог вернуться и Матс Хуммельс, который полностью оправился от ковида. Но он оказался вне заявки на игру, причем это могло быть едва ли не единственное изменение по сравнению с последней игрой в воскресенье.  

Ведь, как сообщил Марко Розе вчера на пресс-конференции, Марко Ройс по-прежнему болеет дома, Рафаэл Геррейру еще не сдал отрицательный тест, а Мануэль Аканжи хотя и вернулся к тренировкам, но готов выйти на поле он сможет скорее лишь в следующем матче с «Кёльном». Так что и сегодня с первых минут мы увидим те же 11 игроков, что и в матче с «Арминией».

И среди них – Феликс Пасслак, который своим старанием, усердием и внимательной игрой прекрасно справился с ролью «Мёнье» и выполнил свои задачи правого защитника. И прекрасно функционировала его совместная игра с Мариусом Вольфом, который будет располагаться перед ним и сегодня, а в игре с «Арминией» забил единственный гол. Так что и сегодня для них обоих появляется очередная возможность проявить себя больше, чем лишь как штатные игроки замены.

Но без Холанда никуда. Норвежец провел в последнем туре свои первые 30 минут на после спустя 50 дней своего отсутствия из-за травмы. И сегодня можно надеяться на большее игровое время, которое он может получить. Возможно, матч с «Майнцем» станет для него и первым голевым с 22 января: ведь как раз в матче первого круга норвежский форвард сделал дубль и это была одна из 8 встреч в этом сезоне, в которых он забил минимум 2 мяча.

Стартовый состав «Боруссии»: Кобель – Пасслак, Джан, Погранчич, Шульц – Дауд, Витсель – Вольф, Азар, Беллингем – Мален

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта