Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ФОТО ДНЯ
20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ
image

29 апреля 2022 г.

Товар из Франции с этикеткой «Уго Экитике»

Скоро завершится сезон Бундеслиги, а вместе с этим – и длительная сага о том, куда уйдет Эрлинг Холанд и кто его заменит. Между тем, в качестве потенциального кандидата на замену норвежского нападающего вырисовывается вовсе не топ-форвард и не из топ-клуба. Причём, по слухам, он и сам не против перейти в «Боруссию».

Очередное скандальное поражение от Баварии (1:3) отложило неприятный отпечаток как на «Боруссию», так и на Бундеслигу в целом, и без этого усугубив ее репутацию «однобокого» чемпионата. Но это не помешало Эрлингу Холанду отправится в понедельник на Лазурный Берег во Францию, но чтобы провести там не отдых, а встречу со своим агентом Мино Райолой, которого за 4 месяца уже успели дважды объявить умершим, чтобы ускорить свой трансфер.

Тем временем, почти в 1000 км от Монако на северо-востоке Франции находился человек, который может стать для «Боруссии» решением в вопросе замены Холанда. Более того, как предполагается, в Дортмунде пока не делают официального заявления потому, что ждут, когда в свою очередь будет оформлен на 100% трансфер норвежского нападающего. И если этот игрок действительно заменит Холанда в «Боруссии» со следующего сезона, то ждать появления именитого форварда на газоне Вестфаленштадиона дортмундским фанатам не стоит. Речь идет о (еще более) молодом, перспективном нападающем, который, соответственно, обойдется руководству Дортмунда в приемлемую сумму.

Хотя в последнее время было выдвинуто два топ-кандидата на роль преемника Холанда: Адам Гложек из пражской «Спарты» и Уго Экитике из «Реймса». Обоим по 19 лет (причём чех всего лишь на месяц младше француза), но они уже успели неоднократно продемонстрировать свой большой потенциал и прекрасно вписываются в требуемый профиль игрока для «Боруссии». Но именно последний считается главным претендентом на то, чтобы занять место (возможно, и игровой номер) Холанда с сезона 2022/23. Что немаловажно: по словам репортера Bild Себастьяна Кольсбергера, «курирующего» тематику дортмундского клуба, «игрок непременно хочет в «Боруссию». Что должно только значительно упростить потенциальные переговоры с точки зрения руководства Дортмунда.

Есть весомые доводы, почему «Боруссия» действительно может приобрести Экитике. Во-первых, вероятность покупки более опытного нападающего так или иначе исключена, так как английские клубы поднимут цены на трансферном рынке, да и форварды такой категории стоят недешево, поэтому Дортмунд банально не сможет конкурировать с другими заинтересованными в том или ином форварде клубами. Во-вторых, Экитике может обойтись «Боруссии» в 20-25 млн.евро, что хотя может несколько жать дортмундский кошелек при покупке такого молодого форварда, но с учетом летних продаж (в основном за счет трансфера Холанда) такая покупка всё же вполне вписывается в границы нормы трат.

Появится ли Экитике этим летом в Дортмунде или нет, так или иначе, интересно посмотреть, что особенного в этом молодом нападающем, так что его называют главным претендентом на замену Холанда.

Хотя еще зимой по Уго Экитике поступало предложение на 35 млн.евро, но руководство «Реймса» тогда отклонило его. К тому же на тот момент времени у клуба с северо-востока Франции и не было никакой необходимости в продаже своего самого ценного игрока. Но и сейчас положение во французском клубе вовсе не таково, чтобы на этот счёт передумали. Но всё же кое-что изменилось. На прошедших выходных президент «Реймса» Жан-Пьер Кайо заявил: «Для Уго остаться у нас было бы пустой тратой времени. У Уго есть пункт о досрочном выкупе и он, вероятно, покинет нас. Я не знаю ни одного большого клуба, у которого бы не было этой информации». Но эта точка зрения появилась в том числе и потому, что 20 февраля в домашнем матче против «Бреста» (1:1) молодой форвард уже на 16-й минуте получил тяжелую травму подколенного сухожилия и с тех пор отсутствует в команде. Хотя до своей травмы с 9 голами (плюс 3 передачи) Уго Экитике был самым результативным игроком до 19 лет в топ-5 ведущих европейских чемпионатов. И в этих первенствах к числу клубов, которые не только знали о вышеупомянутой опции досрочного выкупа, но и присылали скаутов для наблюдения за футболистом, относятся «Челси», который на данный момент не имеет право совершения трансферов; «Вест Хэм», «Ньюкасл Юнайтед», который и предлагал те самые 35 млн.евро; равно как топ-клубы «Реал» и «ПСЖ». Но в их числе находилась и «Боруссия», скауты которой уже в поиске потенциального преемника Холанда еще достаточно рано поместили француза в список возможных кандидатов.

Отказ «Ньюкаслу» в продаже Экитике был вызван тем, что, с одной стороны, с английским клубом не удалось договориться о том, чтобы «Реймсу» досталась определенная доля в случае дальнейшей перепродажи игрока. И если этим летом французский клуб выполнит свое желание, в таком случае продать форварда получится за цену даже ниже 35 млн.евро.

С другой стороны, это было связано и с собственным желанием Экитике провести до конца свой первый профессиональный сезон с родным клубом. Равно как и, предположительно, потому, что игрок предпочёл бы перейти в клуб, который славится отличной работой с талантами на международном уровне, чем в «Ньюкасл», которому после его покупки консорциумом из Саудовской Аравии еще только предстоит обрести себя в новом статусе. К тому же в январе «сороки» еще находились в зоне вылета.

В декабре 2021 года друг нападающего сказал о нём так: «Экитике сочетает в себе менталитет Коби Брайанта в теле 19-летнего парня». Хотя крайне маловероятно, что через 2 года у очень худощавого Экитике (190 см) будет такое же телосложение, какое есть сейчас у 21-летнего Эрлинга Холанда. Но нападающий с большой уверенностью в себе («мне неважно, кто наш соперник. Я говорю себе, я всегда могу внести свой вклад чем-то решающим»), конечно, всегда был бы «к лицу» для клуба с такой философией, как у «Боруссии». Кроме того, сам Экитике так говорит о себе и своих качествах: «Я забиваю. А чтобы подтверждать свою игру как нападающий, нужно постоянно забивать голы. Мне вполне хватает скромности, но я верю в свои качества и знаю, на что я способен».

Описание 19-летним игроком самого себя – это одно и это еще может ни о чем не говорить. Но если посмотреть на то, как и из каких позиций Экитике забил свои 9 голов в Лиге 1 в текущем сезоне, тогда слова молодого нападающего приобретают существенный смысл.

Его показатель «ожидаемых голов» из всех его голевых шансов в чемпионате Франции составляет 6.4. Это означает, что Экитике забивает голы даже из невозможных для реализации и сложных позиций. Так, в сентябре в матче против «Нанта» не славящийся особой скоростью, но зато для своего роста невероятно техничный (в дрибблинге в том числе) нападающий забил с 29 метров: xG коэффициент такого хорошо положенного и точно выполненного удара составил всего лишь 0.06. Иными словами, из 100 ударов из аналогичной игровой ситуации только 6 попали бы в ворота!

Показатель xG у Холанда между тем лежит ниже его фактического количества забитых мячей, при этом перед воротами соперника он чуть менее эффективен (но зато значительно более результативен). В то время как 35% ударов Экитике стало голами, у норвежца аналогичный показатель чуть ниже, но тоже хорош – 31%.

Но что касается почти всех остальных соответствующих статистических показателей, то нападающему «Реймса» всё же еще есть, куда расти, чтобы быть на равных с форвардом «Боруссии». За тот же 21 сыгранный матч, как и у француза, норвежец забил в 2 раза больше мячей (18 против 9), к тому же на его счету 8 ассистов (у Экитике 2), 35 ключевых передач (передач, которые ведут к удару по воротам; у француза их 5) и создал в команде, которая действует в более атакующей манере, чем клуб Лиги 1, 29 голевых моментов (Экитике 9). В том числе и точность передач Холанда внутри штрафной с солидными 69% значительно выше и лучше, чем аналогичный показатель француза (лишь 47%).

Но в Реймсе Экитике хвалят не только и не столько за его голевое чутье и технику работы с мячом, но и за его готовность помогать команде отрабатывать в центре поля и в защите. И, действительно, его показатели игры в оборонительном плане впечатляющие для такого молодого игрока, да еще центрфорварда: в 21 матче он заблокировал 4 удара соперника (Холанд – 0), совершил 26 подкатов (Холанд – 4) и вступал 74 раза в борьбу «на втором этаже» (Холанд – 84).

Легендарный французский игрок Жоан Мику, хорошо известный по своему выступлению в Бундеслиге, а ныне комментирующий матчи Лиги 1, сказал о нем так: «Прошло много времени с тех пор, когда я видел игрока с таким стилем игры. То, как он двигается и как он бежит, напоминает мне одного великого игрока: Давида Трезеге».

Хотя сам Уго Экитике называет своим образцом для подражания совсем другого французского игрока Килиана Мбаппе. Но и в другом отношении 19-летний форвард пока еще очень далек как от Мбаппе, так и от Холанда. В то время как его соотечественник из «ПСЖ» по критерию игры «1 на 1» имеет показатель 89, а Холанд – 87, у Экитике он составляет лишь 68. Но несмотря на отставание форварда «Реймса» по большинству показателей от своих чуть более старших, но уже именитых визави, потенциал 19-летнего нападающего налицо, а его приобретение для любого клуба является ставкой на будущее.

К тому же сам Экитике уже однажды доказал, что способен быстро адаптироваться в новой команде. В январе 2021 года он решил сыграть на правах аренды до конца сезона в датском клубе «Вайле», в котором ему дали надежды сразу же сыграть в матчах высшей лиги. И в 8 матчах в группе вылета, в которой и находился клуб «Вайле», француз забил 3 гола и отдал 2 передачи. И эти голы в том числе способствовали тому, что команда сумела остаться в датской Суперлиге. При этом Экитике мог бы и не попасть в Данию. В январе 2021 года эта страна еще находилась в изоляции по COVID-19 и не впускала в страну приезжающих из-за рубежа. Но в итоге тот получил право въезда в Данию после того, как в ситуацию вмешался высокопоставленный чиновник пограничной службы, который являлся большим поклонником клуба «Вайле».

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта