Западная юниорская Бундеслига. 22-й тур. Фортуна U19 – БОРУССИЯ U19 1:2 (Янг 2’ – Херрманн 56’ Кревсун 66’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионов первенства одержали очередную победу +++ 29-й тур Бундеслиги. Мёнхенгладбах – БОРУССИЯ 1:2 (Вёбер 36’ – Забитцер 22’ 28’ (п). Дортмунд сохраняет 3 очка в Гладбахе и свое преимущество при 54 минутах игры в меньшинстве после удаления Адейеми
Обзор матча Гладбах - Боруссия (1:2). 29 тур Бундеслиги

8 июня 2022 г.

Дубль Мукоко принёс победу молодежной сборной Германии

Молодой нападающий дортмундского клуба сделал дубль в последнем матче немецкой «молодежки» в отборочном цикле чемпионата Европы и тем самым принёс ей победу со счетом 2:1 в непростой игре против сборной Польши U21.

4 дня спустя после того, как молодежная сборная Германии так же не без голевого участия Юссуфы Мукоко победой над сборной Венгрии (4:0) обеспечила себе досрочно первое место и прямую путевку на чемпионат Европы, выиграла она и свою последнюю игру в отборочном цикле в топ-матче против сборной Польши со счетом 2:1. Тем самым, команда Антонио ди Сальво взяла реванш за крупное поражение (0:4) в первом матче против поляков в Германии, которое было единственным (и единственной потерей очков) в отборке.

Но если для немецких игроков в этом матче уже ничего не решалось, то для сильной польской молодежной сборной только победа на 100% гарантировала второе место и тем самым право на стыковые матчи.

Этот невероятно интенсивный и богатый на события в атаке (на двоих команды нанесли 38 ударов по воротам) матч состоялся в Лодзи на глазах 11732 зрителей. Как и в предыдущей встрече с венграми, Мукоко вновь появился в основе в центре атаки, но на этот раз сыграл весь матч целиком. И совершенно правильно тренер немецкой молодежки не стал убирать юного дортмундца с поля. Именно 17-летний форвард «Боруссии» забил первый и последний гол в этом матче на 25-й и 85-й минутах соответственно, которые стали для него 5-м и 6-м в 4-й игре за молодежную сборную Германии. Для Мукоко это был второй дубль при выступлении за U21. Временно сравнял счет форвард Бартош Биалек (35.), выступающий за «Вольфсбург». Несмотря на то, что немецкая команда в этой встрече нанесла на 10 ударов больше (24 против 14) и выиграла, ей повезло, что после финального свистка состоялась победа, а не ничья или даже поражение. Равно как и повезло, что в ударе был Мукоко.

Между тем, по действиям игроков немецкой молодежки в начале матча было заметно, что они были нацелены взять реванш за домашнее поражение. Но именно у поляков, которые в заочной дуэли со сборной Израиля сражались за второе место в группе и тем самым имели более «реальную» мотивацию в этой игре, был первый стоящий упоминания момент на 11-й минуте. В то же время в действиях немецкой команды порой была некоторая несогласованность. Что отчасти было связано и с тем, что тренер ди Сальво в атаке несколько перестроил команду, в том числе из-за травм, дисквалификаций игроков, а так же в силу того, что какие-то игроки получили паузу.

Но, как и в предыдущем матче с венграми, именно Германия первой открыла счёт и снова это сделал Мукоко. После неудачного выноса мяча головой игроком хозяев поля нападающий молниеносно отреагировал и ударом сходу поразил ближний угол ворот. Но дортмундцу повезло, что гол был засчитан, так как перед этим он был в офсайде.

Преимущество немцев продержалось только 10 минут, так как на этот раз индивидуальная ошибка немецкого игрока, а именно игрока Шальке Малика Тиава обошлась дорого. Центральный защитник с опозданием вступил в верховую дуэль с форвардом Биалеком и тот на 35-й минуте счет сравнял. Гол Мукоко был единственным ударом в створ со стороны Германии в первом тайме.

Впоследствии и во втором тайме в частности Германия стала совершать часто слишком простые ошибки при построении игры, в то время как Польша усилила нажим и могла выйти вперед в счете. Вратарь Нико Мантль, выступающий за «Ред Булл» Зальцбург, неоднократно выручал немцев. А на 53-й минуте ему лично и его в сборной в целом повезло, что Милош Скораш при выходе один на один попал в перекладину и упустил позже еще пару больших моментов.

Но в этой встрече удача была на стороне Германии: лишь 3 раза при 24 ударах попала она в створ за 90 минут и все они были за авторством Мукоко. На 79-й минуте его гол был не засчитан за игру рукой, но 6 минут спустя плотный удар низом форварда «Боруссии» оказался правильным и победным для немецкой молодежной сборной.