С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

13 июня 2022 г.

Холанд вновь забивает 2 гола шведам – первая победа Швейцарии без Кобеля, но с Аканжи

Напоследок Эрлинг Холанд вновь оформил дубль в ворота сборной Швеции накануне своей официальной презентации в качестве игрока «Манчестер Сити», а Мануэль Аканжи вместе со сборной Швейцарии отпраздновал первую победу в этом турнире, но без Грегора Кобеля, отсутствовавшего в заявке.

Опять Эрлинг Холанд стал решающим, победным фактором для сборной Норвегии в ответном матче против сборной Швеции. Еще 7 дней назад, 5 июня его дубль в шведской столице помог тогда обеспечить победу норвежцам (2:1). Вот и 12 июня теперь уже экс-форвард «Боруссии» вновь был причастен ко всем трём забитым сборной Норвегии мячам. Сперва молодой нападающий сам забил первые два гола в ворота сборной Швеции, а на 77-й минуте еще и отдал голевой пас на Сёрлета, который стал в итоге победным для хозяев голом.

Благодаря дублю и голевой передаче Холанда сборная Норвегии не только остается непобежденной и лидирующей в своей группе (сборные Сербии и Словении сыграли вничью и преимущество норвежцев выросло до 3 очков), но и смогла обыграть дважды в течение одной недели принципиальных соперников. Причем выигрыш дома стал для скандинавских «львов» первым за 40 лет в дуэли со шведами.

Но и сам Эрлинг Холанд не остался без попадания в историческую летопись норвежского футбола. Благодаря дублю он имеет теперь в активе 20 голов в 21 матче за сборную и тем самым форвард вошел в топ-10 рекордсменов национальной команды, сравнявшись с легендой Ян-Ааге Фьортофотом и партнером по нынешней сборной Джошуа Кингом. Но благодаря значительно меньшему количеству сыгранных матчей Холанд стоит первым.

Учитывая молодой возраст и огромный потенциал Холанда, от него совсем недалеко располагается рекордсмен сборной Норвегии Йёрген Юве, забивший 33 гола в 45 матчах. Для этого новоиспеченному форварду «Манчестер Сити» осталось забить лишь 14 мячей.

Далек от таких восторженных мыслей и цифр был вчера Мануэль Аканжи, так как его сборная Швейцарии в этом розыгрыше Лиги Наций неожиданно превратилась в аутсайдера. Но все же и ему, и его национальной команде всё же судьба подарила вчера радостные эмоции. В матче против сборной Португалии, игравшей без своих трех лидеров (Роналду, Геррейру и Моутиньо получили отдых), сборной Швейцарии удалось одержать дома минимальную победу (1:0), причем единственный гол в этой встрече был забит уже на первой минуте. Отличился (что символично) Сеферович, выступающий как раз в Португалии за «Бенфику». Наш центральный защитник отыграл все 90 минут, но в заявке не было Грегора Кобеля. При этом в воротах стоял не Ян Зоммер, а Йонас Омлин из «Монпелье».

Тем не менее, для сборной Швейцарии этот выигрыш является скорее лишь «победой престижа», так как за 2 тура до окончания группового этапа она уступает 4 очка сборной Португалии и 5 баллов сборной Испании, вышедшей на первое место.

После окончания встречи Аканжи высказался по поводу своей роли в сборной: «Мне было непросто перед игрой, так как у меня было всего 2 тренировки. Я еще не знал, как долго смогу я сыграть. Я хочу придать стабильность команде и излучать определенное спокойствие. Я спокойно могу жить с ролью шефа защиты, я хочу брать на себя ответственность».

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта