6 июня 2022 г.

Кобель пропускает 4 мяча – Холанд делает победный дубль

Уже почти месяц, как завершился сезон, но для некоторых игроков «Боруссии» матчи продолжаются. В виде товарищеских встреч и игр в Лиге Наций дортмундские футболисты продолжают быть задействованными. Но вчера только Грегор Кобель и по факту уже ушедший из Дортмунда Эрлинг Холанд приняли активное участие в матчах за свои сборные. И в то время как действующему вратарю нашей команды пришлось пропустить целых 4 мяча, то бывший форвард «Боруссии» оформил победный дубль.

Прежде 2 матча провел Грегор Кобель за сборную Швейцарии, сделав дебют в ней 1 сентября 2021 года. Но во вчерашней игре против сборной Португалии, в составе которой все 90 минут просидел в запасе Рафаэл Геррейру, основной вратарь «Боруссии» получил право сыграть свой первый официальный матч за национальную команду.

Но это событие закончилось для Кобеля кошмаром. В отсутствие партнера по сборной и клубу Мануэля Аканжи 24-летний голкипер пропустил целых 4 мяча, а сборная Швейцарии потерпела крупное поражение со счетом 0:4, ставшее уже вторым подряд в этом розыгрыше Лиги Наций. Для самого Кобеля это было первое поражение в качестве вратаря при выступлении за сборную.

Лучшие моменты матча Португалия - Швейцария

Совсем иные эмоции и совершенно противоположный исход встречи были у Эрлинга Холанда, который до 1 июля всё еще является игроком «Боруссии», но по своей сути уже не считается таковым. В принципиальном скандинавском противостоянии между сборными Норвегии и Швеции именно 21-летний форвард стал его главным героем и победителем!

На 20-й (пенальти) и 69-й минутах Холанд забил свои голы, а на 73-й минуте встречи норвежец мог сделать и хет-трик! Две минуты спустя он с чувством выполненного долга ушел с поля. Именно благодаря его дублю сборная Норвегии смогла обыграть сборную Швеции со счетом 2:1. Эта победа стала второй подряд для норвежцев в группе 4 Лиги B в Лиге Наций. И в предыдущей игре против сборной Сербии гол Холанда был единственным и победным. Благодаря 3 голам в этих двух матчах 21-летний форвард довёл до 18 количество забитых мячей за сборную Норвегии и вышел на 13-е место в списке лучших бомбардиров национальной команды. Но уже в ближайшей игре против сборной Словении 9 июня Холанд теоретически может ворваться в топ-10 в истории сборной Норвегии! Лишь 2 мяча отделяет его от легендарного Яна-Ааге Фьортофта и Джошуа Кинга, у которых по 20 голов.

Матч против Швеции запомнился не только дублем Холанда, но и инцидентом, который случился с его участием. После окончания встречи норвежский форвард рассказал, что в этой игре у него был конфликт с центральным защитником Александером Милошевичем. «Он назвал меня «сукиным сыном». Но я могу с определенностью сказать, что им не являюсь. После этого он мне сказал, что он сломает мне ноги. Но полторы минуты спустя я забил гол. Это было очень мило», ухмыльнулся Холанд в беседе с норвежским телеканалом по поводу личной дуэли со шведским защитником, в которой форвард вышел победителем. Сам Милошевич, когда его спросили об этом инциденте, опроверг его: «Я этого не говорил. То, что он утверждает, довольно возмутительно, потому что я не говорю по-норвежски, а он не говорит по-шведски. Так что я даже не знаю, как вообще мы могли общаться на поле».

Лучшие моменты матча Швеция - Норвегия

Прим. BVB-RUSSIA: возможно, Милошевич и не говорил ничего подобного в адрес Холанда, но то, что норвежец и швед не могут понять друг друга, это не совсем так. Оба языка довольно близки друг к другу. И уж тем более понять некоторые слова представители обеих стран могут.