12 июня 2022 г.

Шлоттербек и Зюле сыграли вместе - Озджан с Турцией без потерь очков и пропущенных мячей

Впервые с чемпионата Европы 1996 года сразу 4 игрока «Боруссии» приняло участие в матче сборной Германии, которая вновь сыграла вничью (на сей раз со сборной Венгрии). Никлас Зюле и Нико Шлоттербек, сыгравшие с первых минут, действовали в паре в центре защиты, причём последний «досрочно» ушел в отпуск. А Салих Озджан вместе со своей сборной Турции продолжает проводить образцовый турнир в Лиге Наций.

Немецкая сборная не смогла выиграть и свой третий матч в Лиге Наций. Команда Ханси Флика смогла добиться лишь ничьи 1:1 со сборной Венгрии. Жолт Надь на 6-й минуте встречи открыл счет в пользу хозяев (дебютный гол за сборную), но уже на 9-й минуте Йонас Хофманн счёт сравнял. Это всё, чего смогла добиться сборная Германии в далеко не самом лучшем по исполнению матче, повторив результаты двух предыдущих встреч против сборных Италии и Англии.

Но нас, болельщиков «Боруссии», гораздо больше могло заинтересовать в этой встрече то, что дортмундский клуб с первых минут представляли Нико Шлоттербек и Никлас Зюле, образовавшие пару в центре защиты. Но сперва оба в скором времени игрока Дортмунда выглядели не очень удачно при быстром голе венгров. Левый защитник Давид Раум, которого так же «сватают» в «Боруссию», не смог предотвратить фланговую передачу, а Зюле и Шлоттербек, будучи несколько дезориентированными, дважды не смогли помешать удару.

Но всего 3 минуты спустя Шлоттербек записал на свой счет голевую передачу: мяч после его длинной диагональной передачи за спину защитникам хозяев оказался точно у бежавшего к воротам Хофманна, который успешным голевым ударом завершил эту быструю атаку.

Но впоследствии в своих чисто оборонительных обязанностях оба центральных защитника выглядели уверенно, даже если у венгров, прежде всего, перед перерывом было несколько хороших моментов. Тем не менее, одному пришлось исправлять ошибку другого: когда Зюле после неудачной попытки сыграть мячом на партнера сделал возможным для соперника контратаку, Шлоттербеку только посредством фола пришлось прервать ее. И так как это была вторая желтая карточка для него в этом турнире, то следующий матч против сборной Италии он пропускает автоматически и одновременно уходит в отпуск.

На 78-й минуте на замену вышел и Юлиан Брандт, которому за этот небольшой отрезок игры удалось запомниться несколькими хорошими эпизодами. А за 5 минут до окончания основного времени право сыграть получил и Карим Адейеми. Таким образом, на поле в составе сборной Германии было сразу 4 игрока «Боруссии», что не могло не радовать.

С аналогичным счетом завершился матч и для сборной Бельгии против сборной Уэльса. Теперь уже бывший игрок «Боруссии» Аксель Витсель отыграл фактически вcю игру, будучи заменен лишь на 3-й добавленной минуте. А вот Торган Азар появился только на замену на 61-й минуте. И он стал свидетелем упущенной бельгийцами победы: всего лишь за 4 минуты до конца основного времени валлийцам удалось сравнять счет.

Зато никаких потерь очков и пропущенных мячей нет у сборной Турции, которая пока что на 100% идеально выступает в своей группе 1 Лиги С. Вчера команда Штефана Кунтца обыграла на выезде и сборную Люксембурга со счетом 2:0, а в победе поучаствовал и будущий игрок «Боруссии» Салих Озджан, который вышел на замену на 68-й минуте. На данный момент, только сборные Греции (3 матча) и Украины (2) не имеют потерь очков и пропущенных мячей в этом розыгрыше Лиги Наций.