Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

image

26 июня 2022 г.

Вацке: «У Эдина Терзича по сравнению с Марко Розе есть большое преимущество»

Ханс-Иоахим Вацке всегда считался большим сторонником Эдина Терзича в клубе. В интервью изданию Bild am Sonntag босс «Боруссии» рассказал о смене тренера, о дортмундской трансферной кампании и борьбе за титул в Бундеслиге.

После топ-трансферов Себастьена Аллера, Никласа Зюле, Нико Шлоттербека и Карима Адейеми некоторые фанаты «Боруссии» уже начинают мечтать о чемпионстве. Но именно босс Дортмунда и глава наблюдательного совета Немецкой Футбольной Лиги Ханс-Иоахим Вацке в недавно сделанном интервью поспешил притормозить эйфорию. Так же 63-летний функционер говорил о дортмундской трансферной кампании, о возвращении в Бундеслигу экс-игрока «Боруссии» Марио Гётце, о приобретении Мане Баварией и о том, какое преимущество имеет Эдин Терзич по сравнению с его предшественником Марко Розе.

«Команда должна проявить себя в реальности»

5 августа вновь возобновится Бундеслига. И, прежде всего, фанаты «Боруссии» с нетерпением ждут начала чемпионата Германии. Но и босс Ханс-Иоахим Вацке так же с предвкушением ожидает нового и по возможности напряженного сезона. «Что я могу обещать, это то, что некоторые клубы сделают всё возможное для напряженной гонки за чемпионство. К ним относится «Боруссия» Дортмунд, сюда относятся «Лейпциг» или «Байер». Но при этом Бавария должна позволить этим клубам рассчитывать на собственные отрезки спада в игре с тем, чтобы вообще было что-то возможно с учетом финансовой силы Баварии, которая сочетается с исключительно сильным составом», сказал Вацке.

Но несмотря на несколько серьезных приобретений, сделанных «Боруссией», Ханс-Иоахим Вацке не собирается бросать в направлении Баварии настоящий вызов в борьбе за титул. «Конечно, мы попытаемся быть успешными. Но Карим Адейеми, еще будучи игроком сборной, всё еще находится в начале своей карьеры, недавно он сыграл лишь несколько минут в Лиге Наций. И Нико Шлоттербек тоже находится в начале карьеры и только Никлас Зюле уже является состоявшимся игроком сборной. И Себастьен Аллер еще не достиг уровня, как у Садио Мане. Мы хорошо и продуманно усилились, но в итоге команда должна проявить себя в реальности», сказал Вацке. К тому же, по его словам, по состоянию на сегодня Бавария только в атаке имеет Левандовски, Мане, Сане, Гнабри, Комана и Мюллера.

В этом большое преимущество Эдина Терзича

Но «Боруссия» вступает в новый сезон не только со многими новыми игроками, но и с «новым» главным тренером. Ханс-Иоахим Вацке и ранее всегда считался сторонником работы Эдина Терзича. «У Эдина есть большое преимущество перед Марко и любым другим тренером в том, что он знает клуб как свой жилет. И у него есть то преимущество, что он видит себя частью клуба, чего тренер, как правило, не делает, если он приходит извне», сказал Вацке, который одновременно заметил, что ему нелегко далось решение о расставании с Розе: «Марко Розе – прекрасный человек и очень хороший тренер. Но в итоге с обеих сторон больше не было соответствия представлений, поэтому мы расстались».

После 2 лет выступления в «ПСВ» в Германию в лице Марио Гётце вернулся старый дортмундский знакомый, который перешел в стан победителя Лиги Европы, в «Айнтрахт». И Ханс-Иоахим Вацке рад его возвращению, а его трансфер, по его словам, «в любом случае» является обогащением для Бундеслиги. «Потому что Марио – игрок, который своим голом подарил нам титул чемпионов мира 2014 года. Тем самым, он так же останется на все времена в памяти, как и Хельмут Ран, Герд Мюллер и Анди Бреме. У Марио все еще громкое имя, это можно было заметить и по огромному отголоску в прессе вокруг его трансфера», сказал он.

Вацке поздравляет Баварию с трансфером Мане, но не как босс «Боруссии»

Более громкий шум был разве лишь при трансфере Садио Мане в Баварию. В лице сенегальского футболиста в Бундеслигу пришел абсолютный игрок мирового уровня. «Садио Мане – это очень хороший трансфер, с чем я прямо поздравляю Баварию, но в качестве председателя наблюдательного совета НФЛ, так как он, как и Гётце, идет на пользу Бундеслиге, но не как шеф «Боруссии», прокомментировал Вацке самый громкий трансфер этого лета в Германии.

Будучи председателем наблюдательного совета НФЛ, Вацке еще раз четко высказался за сохранение правила «50+1». «Даже больше нет необходимости обсуждать правило 50+1, потому что в Германии под моей ответственностью в качестве шефа наблюдательного совета НФЛ в ближайшие несколько лет не будет никаких изменений. Это на 100% так и будет», сказал Вацке. Почетный президент Баварии Ули Хенёсс и босс «Байера» Фернандо Карро высказались за отмену этого правила, чтобы Бундеслига оставалась конкурентоспособной на долгий срок на международной арене. Хёнесс высказался о том, что клубы Бундеслиги, за исключением Баварии, могут потерять на европейском уровне связь с другими ведущими командами при сохранении правила 50+1. И теперь Вацке четко ответил на эти слова: «Что интригует в аргументации Ули Хёнесса, это то, что он что-то предлагает другим клубам, но при этом полностью исключает Баварию, на этот раз по теме отказа от 50+1. Но это самое большое безобразие утверждать, что с наличием этого правила нельзя иметь успеха. И не только успех «Айнтрахта» в Лиге Европы доказывает мою правоту, но и Лига Чемпионов. Ее выиграл «Реал» - клуб с кристально четким 50+1 в структуре, в котором президент даже избирается его членами».

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта