1 августа 2022 г.

Возвращение Шахина в Дортмунд и Морея и Рейны на поле

Уже на следующий день после матча на Кубок Германии «Боруссия» провела свою последнюю товарищескую встречу этим летом. В игре против турецкого «Антальяспора» команда Эдина Терзича сыграла лишь вничью 1:1. Но самыми важными моментами в этом матче были вовсе не голы и результат, а долгожданное возвращение Нури Шахина в Дортмунд и Матеу Морея с Джованни Рейной на поле.

Как и накануне в матче на Кубок Германии, уже на 8-й минуте Юлиан Брандт открыл счёт в игре против «Антальяспора», добившись голевого успеха благодаря удару на добивание после первой отбитой вратарём попытки. Но в остальном не было совершенно ничего общего с предыдущим кубковым матчем против «Мюнхен 1860»: в этой игре не было ни победы, ни большого количества голов и моментов и ни одного игрока из стартового состава в Мюнхене. Вместо этого Дортмунд начинал этот последний тест-матч вместе с Джованни Рейной и Матеу Мореем, причем для последнего это было долгожданное возвращение на поле спустя долгие 15 месяцев, а в качестве капитана команду выводил на поле Эмре Джан.

Если говорить непосредственно о составе, то в матче принимали участие те игроки, кто либо не играл в Кубке, либо выходил на замену. Так же интересно отметить, что Терзич, выпустив Байно-Гиттенса в основе, поставил его на позицию центрфорварда. Именно молодой англичанин упустил момент на 30-й минуте, когда у нашей команды был лучший шанс удвоить преимущество после гола Брандта.

Что касается соперника, то по ту сторону баррикад был вовсе не противник, а в лице Нури Шахина очень хорошо знакомая каждому в Дортмунде (и не только) персона. Бывший игрок «Боруссии» тоже вернулся впервые спустя очень долгое время. Шахин еще пару месяцев назад заявил, что он мечтает однажды вернуться в Дортмунд и тренировать свой бывший клуб. Но на данный момент он возвращался сюда пока лишь в качестве тренера команды соперника. Подопечные Шахина лучше играли после перерыва, когда им удалось по истечении часа игры сравнять счет.

Несмотря на то, что игра не изобиловала моментами, в концовке матча обе команды искали свое счастье у ворот. Лучший шанс вырвать победу был у «Боруссии» и у Финка в частности, когда на 85-й минуте он пробил чуть выше ударом головой. Матч так и закончился вничью 1:1, но его главным итогом было возвращение Морея и Рейны на поле после долгого отсутствия.