1/2 финала Лиги Чемпионов. Первый матч. БОРУССИЯ – ПСЖ 1:0 (Фюллькруг 36’). Дортмунд обеспечил себе преимущество перед ответным матчем и место в Лиге Чемпионов в следующем сезоне. Мечта о финале на Уэмбли продолжает жить дальше +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко
Разогрев перед игрой с ПСЖ

26 сентября 2022 г.

Игроки Боруссии в сборных #1: сентябрь 2022 года

Из первоначального списка в 11 игроков «Боруссии», которые были вызваны в свои национальные сборные, в итоге туда отправилось только 9 футболистов нашей команды. На минувших выходных с их участием (и без) состоялись как товарищеские, так и официальные матчи в рамках Лиги Наций. При этом много побед нашим игрокам отпраздновать со своими сборными не довелось.

Бельгия с Томасом Мёнье проиграла Голландии в борьбе за первое место

Еще в минувший четверг вечером сборная Бельгии в Лиге А Лиги Наций выиграла со счетом 2:1 у сборной Уэльса, сохранив тем самым шансы на победу в группе 4. Томас Мёнье сыграл на позиции правого защитника все 90 минут (Торган Азар отсутствовал в заявке). Благодаря этой победе бельгийцы за тур до окончания матчей группового этапа занимали 2 место в 3 очках позади голландцев. Так что в воскресенье вечером сборная Бельгии в очной дуэли с соседями могла бы взять первое место и принять участие в финальной стадии турнира. При этом бельгийской команде была необходима победа с разницей минимум в 2 мяча. Но в итоге всё вышло совершенно иначе. И во втором матче в группе сборная Голландии обыграла сборную Бельгии со счетом 1:0, тем самым сохранив за собой первое место в группе и выиграв ее. На сей раз Томас Мёнье сыграл только второй тайм, выйдя на замену в перерыве, а то время как Торган Азар провёл всю игру в запасе. К слову, впервые спустя 25 лет сборная Голландии сумела обыграть сборную Бельгии в двух матчах подряд!

Англия с позором вылетает, Германия не попадает в плей-офф

Но если сборная Бельгии до последнего претендовала на первое место и на выход в плей-офф, то сборная Англии вместе с Джудом Беллингемом еще перед своей предпоследней игрой в группе имела незавидную ситуацию. В минувшую пятницу 19-летний игрок «Боруссии» в составе своей английской сборной сыграл в матче против сборной Италии свою 15 игру за национальную команду. Но по ее окончании на табло в Милане стоял счет 1:0 в пользу соперников.

Но и для Никласа Зюле с Нико Шлоттербеком в тот же вечер тоже всё завершилось неудачей с аналогичным счетом. Причем с оттенком сенсации. На своем поле, в Лейпциге команда сборная Германии потерпела поражение со счетом 0:1 от сборной Венгрии, которая сенсационно возглавила группу и имеет хорошие шансы на первое место (выход в плей-офф). В то время как Зюле провел все 90 минут в центре защиты в паре с Антонио Рюдигером, Шлоттербек провел весь матч в запасе. Еще до начала встречи Юлиан Брандт покинул расположение сборной из-за простуды. И сегодня в понедельник Джуд Беллингем встретится со своими немецкими партнерами по «Боруссии» на Уэмбли в очной дуэли Англии и Германии, которая уже не имеет никакого значения, кроме разве что вопроса престижа и чести.

Рейна и Мукоко проигрывают товарищеские матчи

Еще 23 сентября в Дюссельдорфе сборная США провела товарищеский матч против сборной Японии и потерпела поражение со счетом 0:2. Джованни Рейна был заменен в перерыве. Во вторник по программе у американской команды состоится следующий товарищеский матч, в котором соперником будет сборная Саудовской Аравии.

Зато Юссуфа Мукоко сыграл все 90 минут в товарищеском матче за молодежную сборную Германии против сборной Франции. Но несмотря на полноценное участие в этой встрече, наш молодой нападающий остался без забитых мячей, равно как и вся немецкая команда, которая даже проиграла со счетом 0:1 французским сверстникам. Во вторник команда Антонио ди Сальво проведет в Англии следующий товарищеский матч. Но она это сделает уже без участия Мукоко, который получил небольшой вывих шеи и вследствие этого отправлен в расположение «Боруссии». «У нас есть еще один товарищеский матч и мы не хотим идти на риск. Юссуфа – важный игрок для «Боруссии» и после переговоров с Эдином Терзичем мы решили, что он покинет расположение сборной», прокомментировал ди Сальво отъезд Мукоко.

Парис Бруннер идёт по стопам Мукоко не только в молодежке «Боруссии»

Между тем, в сборной Германии U17 фурор в настоящее время производит другой талантливый нападающий «Боруссии», который как будто идёт по стопам Мукоко. 16-летний Парис Бруннер при победе над сборной Израиля (3:1) оформил дубль и тем самым имеет на своем счету 3 гола после 3 матчей за Германию U17. При этом совершенно потрясающая результативность Бруннера в «Боруссии» U17: в 5 матчах 16 голов. Результативность, которая так же напоминает на игру Мукоко, который в свое время установил множество рекордов при выступлении за U17 и U19.

Том Роте выходит на замену – Сумаила Кулибали дважды играет с Тунисом

Том Роте вместе со сборной Германии U19 в рамках квалификации на чемпионат Европы еще в минувшую среду разгромил сборную Армении со счетом 5:0. Сам молодой дортмундец вышел на поле только на 78-й минуте. Затем в субботу юниорская немецкая сборная провела следующий матч отборочного цикла, с крупным счетом 5:1 обыграв сборную Беларуси. В этой встрече Роте так же вышел на замену, на этот раз на 64-й минуте, сменив нападающего Брайана Груду («Майнц» U19).

В ту же среду со счетом 0:0 завершила свой товарищеский матч со сборной Туниса сборная Франции U20 с Сумаилой Кулибали в составе. Затем, в субботу обе сборные вновь встретились в рамках тест-матча и снова была зафиксирована ничья (1:1).