Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ
Подготовка к матчу с Баварией продолжается

27 сентября 2022 г.

Нико Шульц снова в игре, но без будущего в Боруссии

В этом сезоне Нико Шульц уже больше не играет никакой роли, по крайней мере, в тренерских планах Эдина Терзича. Но всё же недавно для 29-летнего игрока появилась возможность вновь появиться на поле: во время паузы в чемпионате футболист принял участие в товарищеском матче за вторую команду «Боруссии», для которой он может стать усилением. Тем не менее, будущего в Дортмунде у Шульца уже нет.

В минувший четверг «Боруссия II» провела товарищеский матч с клубом голландской Эредивизи «Гоу Ахед Иглз» и уступила со счетом 2:4, ведя 2:0 после 9 сыгранных минут. Но едва ли не самым главным событием в той игре стало появление в стартовом составе Нико Шульца. Но после часа игры первый матч в сезоне для Шульца был закончен.

До начала этого матча между Нико Шульцем и Эдином Терзичем были решающие переговоры, в которых, вероятно, главный тренер «Боруссии» обрисовал его ситуацию в команде. Соответственно, вполне возможно, что это было не первое и не последнее появление Шульца во второй команде, в которой он может продолжать играть и дальше и после окончания паузы в Бундеслиге. Как сообщает издание Ruhr Nachrichten, соответствующие переговоры между игроком и спортивным директором Себастьяном Келем должны состояться в скором времени.

При этом для самого игрока это единственная возможность иметь игровую практику, так как в основной команде Эдина Терзича Шульц не играет никакой роли и в последнее время имел возможность лишь тренироваться вместе с командой. Причем ни в одном из 7 матчей Бундеслиги 29-летний игрок не был даже в заявке. Поэтому при выступлении за вторую команду Шульц мог бы хотя бы остановить свою спортивную деградацию и снова набирать игровую практику.

Кроме того, сам Шульц мог бы стать настоящим усилением для дубля «Боруссии», который плохо стартовал в новом сезоне (лишь 18 место и 6 поражений после первых 9 туров) и имеет много молодых игроков. Поэтому выступление за U23 Шульца, у которого контракт в Дортмунде действует еще до 2024 года, вполне вероятно.

То, что ко всему этому пришло, можно назвать разочарованием для обеих сторон. Когда в 2019 году «Боруссия» за солидные 25 млн.евро приобрела Нико Шульца у «Хоффенхайма», в стане дортмундского клуба этот трансфер был сделан в надежде, чтобы, наконец, решить вечную проблему на левом фланге защиты. Но 3 года спустя в итоге Шульц не вышел дальше статуса резервиста. И теперь в «Боруссии» решили, что 29-летний игрок больше не проведет ни одной секунды за профессиональную команду.

Теперь Шульц может лишь тренироваться вместе с командой Терзича, но игровую практику он сможет иметь максимум только при выступлении за вторую команду клуба.

Проблема в ситуации с Шульцем для «Боруссии» состоит в том, что игрок имеет действующий еще до 2024 года контракт, по которому он получает приличные 5 млн.евро в год. Соответственно, даже при желании клуба расстаться с игроком, сам футболист «насильно» едва ли имеет намерение покинуть Дортмунд, даже если у него нет будущего в основной команде. Так же проблема утыкается и в отсутствие потенциальных команд, которые были бы заинтересованы в приобретении Шульца. И здесь снова проблема утыкается в высокую зарплату игрока при отсутствии игровой практики: клубы более низкого уровня не смогут потянуть трансфер, а командам более солидного уровня, в свою очередь, Шульц не нужен как игрок.

В общей сложности, за 3 года выступления в «Боруссии» Нико Шульц провел лишь 61 официальный матч (1 гол, 3 передачи), в то время как в своих двух предыдущих клубах, в «Герте» (98 игр) и «Хоффенхайме» (71), он сыграл больше.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта