1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ
image

10 октября 2022 г.

«Боруссия» – «Бавария» 2:2 (9-й тур Бундеслиги 2022/23) | Послематчевый обзор

В центральной игре 9-го тура Бундеслиги «Боруссия» в напряженном матче против Баварии сыграла в волевую ничью 2:2, уступая 0:2 после 53 сыгранных минут. Но дуэт форвардов Мукоко – Модест в завершающей стадии встречи принес команде Эдина Терзича совершенно заслуженное очко. Ибо в тот вечер Дортмунд определенно поражения не заслуживал. Причём в последние 15(+5) минут встречи в своих главных эпизодах Мукоко и Модест отразили каждый для себя свою нынешнюю ситуацию в «Боруссии» и то, к чему каждый из них стремился. Впервые в сезоне оба нападающих забили в одном матче.

Многое менялось и поменялось за последние 4 года в жизни «Боруссии»: уходили и приходили игроки и тренеры; команда доходила до четвертьфинала Лиги Чемпионов и вылетала уже после группового этапа и первого раунда плей-офф Лиги Европы; выигрывала Кубок Германии и уже в 1/8 финала заканчивала защиту своего титула.

Неизменным за всё это время было только одно: поражения Дортмунда от Баварии – 7 проигрышей кряду в Бундеслиге потерпела «Боруссия» от рекордмайстера (с учетом официальных встреч – даже 8). В последний раз дортмундцы обыгрывали мюнхенцев в чемпионате Германии еще 10 ноября 2018 года (3:2) – одновременно это была и последняя домашняя победа над Баварией.

С точки зрения фаната «Боруссии», это было ужасное для нашего клуба время: в 4 из этих 7 матчей Дортмунд проигрывал с разницей в 2 мяча и более, а 3 гола от Баварии были нормой – только в одной встрече был счет 1:0. То, что они будут и в новом игре против действующего чемпиона, в этом так же нельзя было сомневаться. И этому никак не мог помешать факт, что в истории Бундеслиги никакая другая команда не играет так часто на «ноль» в матчах против Баварии, как «Боруссия» (22 «сухие» встречи). Вопрос лишь заключался в том, сколько мячей в каких воротах побывает.

ПОЛОЖЕНИЕ ПЕРЕД ИГРОЙ

Бавария приезжала в Дортмунд, имея на один день больше времени на отдых/подготовку к игре, да еще свой матч в Лиге Чемпионов мюнхенцы играли дома. Но обе команды подходили к очной встрече с уверенно одержанными победами в этом турнире («Боруссия» после 4:1 над «Севильей», Бавария после 5:0 над «Викторией» Пльзень), но при этом с нестабильной игрой в чемпионате.

В то время, как команду Терзича в последнее время шатало туда-сюда (двум домашним победам над «Хоффенхаймом» и Шальке со счетом 1:0 были противопоставлены поражения в Кёльне и Лейпциге с 3 пропущенными мячами), то подопечные Нагельсманна на протяжении 4 матчей подряд не могли выиграть (3 ничьи и поражение). Причем эта серия была закончена на сенсационном проигрыше от «Аугсбурга», занимавшего 13-е место, а в самом матче после 87 туров была закончена голевая серия Баварии в Бундеслиге. Впервые с 2001 года мюнхенский клуб не смог выиграть в 4 турах подряд!

Но всё же Мюнхен сумел прервать неприятную для себя серию, разгромив в предыдущем туре «Байер» со счетом 4:0 и способствовав тем самым увольнению его тренера. А вот наша команда провела бездарный матч в Кёльне, где в своем первом матче против бывшего клуба Салих Озджан и Антони Модест в особенности оказались неудачниками, проиграв 2:3.

Так что, в каком-то смысле, было символично, что перед стартовым свистком «Боруссия» и Бавария имели одинаковое количество очков (по 15), так как обе команды по-своему нестабильны в чемпионате. Этот факт вызывал не меньше удивления, чем сенсационное лидерство «Фрайбурга» и «Униона», опережавших именитый дуэт клубов на одно очко.

К слову, перед этим туром только «Аугсбург» и «Боруссия» еще ни разу не играли вничью в этом сезоне, в то время как Бавария проиграла лишь 1 из 10 последних встреч в чемпионате с учетом прошедшего сезона, но в половине из них были ничьи.

Для «Боруссии» и Баварии это был уже 41-я официальная очная дуэль за последние 12 лет! Для сравнения: за этот же отрезок было сыграно лишь 25 Дерби против Шальке. Причем за этот период только в Бундеслиге между Дортмундом и Мюнхеном было сыграно столько же встреч (24 матча). В общей сложности, и здесь перевес по числу побед почти двухкратный у Баварии (24) при 13 выигрышах «Боруссии» (3 ничьи).

Хуммельс впервые спустя 2 матча снова в игре – Мукоко и Джан второй раз подряд в стартовом составе

«Боруссия» и Бавария не смогли рассчитывать в этом матче на своих двух главных ветеранов: Марко Ройс уже вылечил свою травму, но еще не полностью оправился от простуды, а Томас Мюллер – от последствий «ковида», которым переболел и Джошуа Киммих, но сперва тот остался в запасе.

Но об отсутствии Ройса и о спаде напряженности в кадровой ситуации говорил Эдин Терзич еще на предматчевой пресс-конференции: в заявке на игру в лицах Мариуса Вольфа, Грегора Кобеля, который был в списке игроков и в Севилье, и Матса Хуммельса значилось сразу 3 игрока, вернувшихся в строй после своих травм.

Но только Хуммельс вернулся сразу в стартовый состав, так что после 2 подряд матчей с повязкой на рукаве Джуд Беллингем сдал капитанские полномочия второму по штату капитану команды. С его возвращением появлялось больше надежд не только на достойное проведение матча с Баварией, но и на более успешную игру в обороне: с Хуммельсом на поле за 512 им сыгранных минут «Боруссия» пропустила в Бундеслиге лишь 1 гол – без него за 208 минут – целых 9 мячей!

Но и для него самого возвращение на поле имело определенную значимость: для Хуммельса это был уже 26-й «классикер» в карьере (включая его матчи за Мюнхен) – только Михаэль Цорк (28) и Оливер Кан (27) сыграли больше в этом противостоянии.

Надеялась «Боруссия» сыграть удачно против Баварии дома еще и потому, что свои 3 последних официальных матча на Вестфаленштадионе она выиграла под «ноль», проиграв в последний раз еще в августе (2:3 «Вердеру»).

Эдин Терзич в свою очередь мог продлить свою беспроигрышную серию до 5 матчей без поражений против Юлиана Нагельсманна, причем их последняя очная встреча в качестве тренеров команд завершилась победой Дортмунда в финале Кубка Германии в 2021 году (4:1).

По сравнению с игрой в Севилье не только появление Хуммельса было изменением в стартовом составе. По личным причинам в матче не смог принять участие Томас Мёнье, поэтому его позицию на правом фланге защиты с первых минут принял Никлас Зюле, для которого это был первый матч против своей бывшей команды. Тем курьезней было то, что впервые при выступлении за «Боруссию» он сыграл как правый защитник. Хотя при игре за Баварию ему уже приходилось в 12 матчах действовать в этой роли. Кроме того, Дониелл Мален появился в основе, в то время как Карим Адейеми остался в запасе.

Так же впервые в сезоне Юссуфа Мукоко и Эмре Джан в двух матчах подряд вышли на игру в стартовом составе, причем для последнего это было в первый раз в текущем розыгрыше Бундеслиги. Появление Мукоко с первых минут объяснялось его потрясающей игрой в Севилье, но и решение снова сделать ставку на Джана было тоже связано с этим матчем в Лиге Чемпионов, где удачно сработала идея с использованием троицы в центре поля Салих Озджан – Беллингем – Джан. В матче с «Севильей» это позволило закрыть и уплотнить эту зону, на это же рассчитывал Терзич и в матче с Баварией.

Горецка шокирует Дортмунд своим ударом

Хотя первый тайм обе команды в плане оборонительном провели удачно (если не считать пропущенный нашей командой гол с дистанции), в то же время первые 45 минут были и не самыми лучшими с точки зрения игры в атаке. На двоих команды нанесли в первой половине встречи лишь 6 из 21 общих ударов в матче.

Еще в первую четверть часа имела место быть скорее упорная и порой жесткая борьба в центре поля, чем красивая и зрелищная игра. Доказательством этого было то, что уже в первые 15 минут арбитр встречи Дениз Айтекин показал 3 желтые карточки, одна из которых досталась Беллингему скорее незаслуженно.

Тем не менее, именно наша команда имела больше оснований первой открыть счет в первом тайме, так как она создала и первый опасный момент в матче. После небольшого сольного прохода Мален наносил прицельный удар в дальний угол, но де Лигт заблокировал его. Гораздо перспективнее для «Боруссии» и опаснее для Баварии могло сложиться на 25-й минуте, когда после прострела Брандта Мукоко был готов замкнуть передачу, но Упамекано сумел первым оказаться на мяче. Но самый реальный шанс открыть счет на табло был у Геррейру, мощный удар которого в верхний ближний угол на 30-й минуте Нойеру удалось парировать с трудом.

Но именно тогда, когда гол «Боруссии», казалось, уже висел в воздухе и наша команда имела ощутимый перевес по игре в атаке, когда за первые полчаса Бавария не создала ни одного момента и нанесла лишь один удар (да и тот был заблокирован еще до штрафной), Дортмунд пропустил первым в матче. Бавария забила гол в своем единственном, при этом едва ли заслуженном и далеко неочевидном моменте в первом тайме, который не вытекал из логики игры на тот момент.

С классической атаки от своих ворот начала Бавария свою единственную настоящую атаку в первой половине встречи. После паса от Дэвиса Мане уже в штрафной красиво сыграл пяткой на Мусиалу. Тот, находясь в достаточно плотном окружении игроков «Боруссии», не стал пытаться пробиться дальше, а вместо этого сыграл поперечно-обратный пас на ход Горецки, который плотным ударом низом поймал на противоходе Александера Мейера, который несколько запоздал с броском. Так счет стал 0:1 (33.).

У Дортмунда был шанс сравнять счёт еще в первом тайме, причем сделать это очень быстро, но на 36-й минуте Мален снова не сумел воспользоваться своим моментом, когда в комбинации, начатой Мукоко и продолженной пасом Брандта, голландец из убойной позиции попал во вратаря.

После этого вплоть до перерыва обе команды не смогли создать ни одного момента, но в концовке первого тайма состоялся другой жаркий и самый обсуждаемый эпизод этого матча. На 45-й минуте в борьбе за верховой мяч Беллингем, не видя выдвигавшегося из-за спины Дэвиса, угодил ему ногой в нижнюю часть лица, при том что движение уже совершалось по инерции, а нога была поднята еще до того, как она угодила в подбородок игрока Баварии. Рефери Айтекин не только не показал желтую карточку Беллингему, которая стала бы для него второй и роковой в матче, но и показал на продолжение игры, чем вызвал большое негодование со стороны тренера и боссов Баварии после матча.

Но сам Айтекин так обосновал свое (в целом, справедливое) решение: «Конечно, можно смотреть и так, что могла быть показана вторая жёлтая карточка. Но нужно рассматривать матч в целом. С точки зрения развития событий было так, что еще его первая желтая карточка была показана в напряженный период матча. Тогда он получил желтую карточку, которую «можно было» дать. Но она не была классической обязательной. Эта ситуация была для меня такова, что игрок заходил сзади и опускал голову. Контакт был, но у меня не было последней убежденности в том, чтобы дать вторую желтую карточку и так в конечном счёте решить игру».

Тем не менее, у Дэвиса всё же была диагностирована черепно-мозговая травма и Джуд Беллингем выразил слова извинения в адрес игрока Баварии в Твиттере: «Извиняюсь за столкновение. Надеюсь, тебе скоро станет лучше».

Сане забивает вместо Мане

Тем не менее, это привело к вынужденной потере у Баварии и во втором тайме вместо Дэвиса на поле появился Станишич. Более того, Нагельсманн в перерыве сделал в сумме аж 3 замены: Киммих и Коман сменили неудачно сыгравших Забитцера, который висел на желтой карточке, и Гнабри.

Но и у «Боруссии» была вынужденная замена: Хуммельса, у которого еще на 35-й минуты появились проблемы с кровообращением, заменил Вольф, занявший позицию Мёнье, а Зюле вернулся в центр защиты. И первый контакт с мячом у Вольфа чуть было не стал голевым уже на 1-й минуте после возобновления игры: мощным обводящим ударом с 19 метров он посылал мяч под перекладину, но Нойер сумел перевести его за ворота.

Надо сказать, что замены, пусть одна была и вынужденная, пошли Баварии на пользу во втором тайме, но с парадоксальным эффектом: благодаря им команда Нагельсманна смогла, наконец, заметно лучше и привычно опасно действовать в атаке, но в то же время у нее стала ослабевать игра в обороне. 3 сделанные Баварией в перерыве замены в свою очередь привели к изменениям в расстановке игроков: роль ложной девятки перенял Мане, но второй гол мюнхенцев во втором тайме забил Сане.

Но то, что Баварии во втором тайме удалось вернуть себе привычный контроль над игрой и превосходство в атаке, это было во многом обязано быстрому голу, который ей удалось забить уже спустя 8 минут после возобновления встречи. И вновь автором голевой передачи выступил Мусиала, который на этот раз ассистировал Сане, нанесшему схожий с голом Горецки удар. На этот раз Мейер своевременно среагировал на него, но всё же сыграл не слишком надежно, так что от его руки мяч влетел в сетку ворот. 0:2 (53.).

Вновь, как и в матче против «Манчестер Сити», Мейер сыграл в ситуациях с обоими пропущенными мячами по-вратарски не до конца надежно: но если при голе Горецки ему еще был немного закрыт обзор, что и вызвало чуть запоздалую реакцию, то при ударе Сане он должен был отбивать мяч в сторону. Так или иначе, нужно констатировать, что Мейеру пока не удается действовать уверенно в игре против таких команд. В то же время нельзя забывать, что еще 4 недели назад 31-летний вратарь никогда прежде не играл не то, что против Баварии, но и в Бундеслиге.

Хотя и после 53-й минуты наша команда имела превосходство по ударам по воротам, но и в этом матче наглядно была видна разница между «Боруссией» и Баварией в плане реализации моментов. Мюнхенцы забили свои два гола после 4 нанесенных ударов по воротам, в то время как дортмундцы ни одного при собственных 5 попытках.

После того, как Сане удвоил счет, в этот момент сразу появился у всех болельщиков Дортмунда вопрос «А что теперь будет дальше?». В прежние годы при таком развитии событий, при таком преимуществе Баварии дальше всегда следовало крупное поражение и унижение для «Боруссии». Отыграть отставание в 2 мяча в игре против мюнхенского клуба в обычной футбольной жизни даже многим европейским топ-клубам порой не под силу.

Гол Мукоко дарит надежду и придает стимул «Боруссии»

Но Эдин Терзич очень быстро отреагировал на второй гол Баварии, приняв свое первое верное тактическое решение. Буквально минуту спустя после пропущенного гола он выпустил на поле Адейеми взамен Озджана. Решение усилить игру в атаке было очевидным: был снят с игры опорник оборонительного плана и введен в игру атакующий полузащитник. Но вследствие этого Беллингем теперь оттягивался назад, чтобы закрыть вместе с Джаном центр поля.

Конечно, решение убрать именно Озджана с поля привело к тому, что Бавария стала иметь больше «воздуха» в центре поля и свободы в своих атакующих действиях. Но, забегая вперед, нужно отметить и то, что без появления Адейеми и у «Боруссии» не было бы тех шансов, которые способствовали появлению того мощного отрезка с атаками в конце матча. Но до конца игры было еще далеко.

На тот момент Мюнхен был сам близок к тому, чтобы сделать счет 3:0 и уже точно решить игру в свою пользу. Но на 64-й минуте при осаде ворот «Боруссии» сперва Сане не смог переиграть Мейера, а следом и Мусиала попал во вратаря при собственном ударе в упор.

Терзич снова достаточно быстро отреагировал на усиление атак со стороны Баварии и на 70-й минуте выпустил Модеста, убрав с поля совершенно неудачно сыгравшего Малена, особенно если вести речь о двух неиспользованных в первом тайме шансах. И эта замена тоже пошла на пользу «Боруссии», ибо уже 4 минуты спустя ей удалось сократить счёт.

Хотя в тот момент это решение (учитывая репутацию Модеста) не только болельщик «Боруссии», но и поклонник Баварии мог воспринимать как капитуляцию Терзича при счете 0:2 и сильной фазе атак соперника. Но, к счастью, к этому не пришло.

При этом совершенно зеркально отразилась ситуация с первым голом Баварии в первом тайме. Как и тогда, свой мяч «Боруссии» удалось забить именно в тот момент, когда у команды Нагельсманна был лучший отрезок в матче и она была близка к третьему голу. И как при ударе Горецки, выстрел Мукоко тоже стал полной неожиданностью для соперника.

Самый молодой игрок на поле сам начал голевую атаку пасом на самого возрастного игрока матча Модеста. Тот финтом убрал Упамекано и сделал прострел на ход Мукоко, который, подобрав мяч под левую ногу, вогнал его в левый нижний угол ворот. 1:2 на 74-й минуте!

Так Мукоко стал самым молодым автором гола в «классикере»: никогда прежде в этой дуэли в ворота Баварии не забивал 17-летний игрок. Благодаря этому мячу, Мукоко с 3 голами стал лучшим бомбардиром команды в Бундеслиге, а Модест сделал первую голевую передачу в форме «Боруссии».

Гол Мукоко если и не вытекал из логики игры на тот момент, но уж точно соответствовал тенденции, которую можно было увидеть в последнее время: вслед за матчами против Шальке и «Севильи», в которых он отметился голом и 2 голевыми передачами и между которыми была неудачная игра всей команды в Кёльне, индивидуально сильно 17-летний игрок провел матч и против Баварии, снова отметившись результативным действием.

Модест заставляет себя и болельщиков испытать настоящий контраст чувств

Это все стало возможно благодаря потрясающей игре Модеста в вышеупомянутом эпизоде, который внутри команды является конкурентом Мукоко за место в основе, но на поле сыграл как настоящий партнер, не пожадничав в голевой ситуации. Сам французский нападающий достаточно быстро сам получил шикарный шанс вознаградить себя и стать героем матча в «более соответствующей» ситуации, но и он, как Мукоко, невольно отразил собственную тенденцию.

Этой ситуации предшествовал эпизод, когда за фол на Джуде Беллингеме на 77-й минуте свою первую и не последнюю желтую карточку в матче и в сезоне получил Коман (ранее за нарушение на английском игроке первый «горчичник» в чемпионате заработал и Горецка).

Но потом случилось ЭТО. После гола Мукоко «Боруссия», получившая ей ранее недостающий атакующий порыв, начала свою лучшую 15-минутку в матче. Олицетворением этого стал Адейеми, который пулей пролетел с мячом по правому флангу и выполнил потрясающе точный прострел на Модеста. Несмотря на опеку со стороны двух игроков Баварии, француз имел возможность беспрепятственно нанести удар, но не сумел как следует попасть по мячу, угробив самый реальный шанс сравнять счет на 83-й минуте. При этом Нойер, уже сидевший на пятой точке на газоне, еще успел блокировать удар на добивание, а Мазрауи – вынести мяч подальше. Этот момент стал чётким отражением игры Модеста в этом сезоне, который и прежде не реализовывал убойные и решающие моменты.

Но матч продолжался дальше и с участием Адейеми на самой последней минуте основного времени встречи состоялся еще один важный эпизод в концовке. Молодой немец вновь был готов умчаться по правому флангу, но Коман очевидным тактическим фолом, держанием рукой соперника сорвал его движение. Так вслед за первой желтой карточкой (см.выше) последовала вторая, а с этим – и удаление с поля. И хотя, прежде всего, фаны Баварии называют этот момент определяющим для потери очков командой, но игра в течение 5 минут в меньшинстве едва ли является критичной – в футболе команды действуют вдесятером и по 20-30 минут и более. В этом случае еще можно было бы говорить об удалении Комана как о факторе, повлиявшим на исход встречи.

На деле же решающим стало то, что «Боруссия» и в дополнительных минутах продолжала гнуть свою линию в атаке и штурмовать ворота Баварии. Именно затяжная осада ворот на последней минуте встречи привела ко второму голу Дортмунда.

И вновь не последнюю роль сыграл Адейеми: именно с его передачи почти из центра поля началась голевая комбинация. Шлоттербек, сделавший в этом матче наибольшее количество отборов и выносов мяча у «Боруссии», выигравший 75% своих единоборств (тоже лучший показатель в команде), в прямом и переносном смысле отдал все силы, чтобы успеть достать мяч у лицевой линии после паса Адейеми и сделать то, что порой не может сделать и атакующий игрок: красивым и изящным навесом он нашел Модеста на дальней штанге и тот ударом головой расстрелял ворота Нойера. 2:2 на 90+5 минуте!

Это был самый поздний гол, забитый в противостоянии между «Боруссией» и Баварией с момента начала ведения статистики.

Благодаря одному удару Модест вышел из грязи в князи, из неудачника, вновь чуть было не похоронившего команду, в ее героя, который принёс ей очко на вес золота. Вслед за его первой голевой передачей за «Боруссию» последовал и его первый домашний гол на Вестфаленштадионе. Кроме того, Модест стал первым игроком в этом сезоне Бундеслиги, забившим Баварии ударом головой.

Лучший игрок встречи – Антони Модест

Если брать весь матч в целом, то, конечно, в игре против Баварии Юссуфа Мукоко своей активностью и важным голом заслуживал того, чтобы стать лучшим игроком встречи. НО в подобных матчах, где каждое результативное действие имеет высокую значимость, лучшим игроком встречи, безусловно, становится тот, кто за мало проведенное время на поле сделал многое.

За 25 сыгранных минут Модест успел отдать голевой пас и забить гол (и даже растранжирить один жирный момент), и это при том, что он сделал лишь 6(!) контактов с мячом. Это означает, что ровно треть его контактов в матче была результативной для «Боруссии».

КВИНТЭССЕНЦИЯ МАТЧА

При голе Модеста не только болельщики «Боруссии» неиствовали от радости, но и его бывший тренер Штеффен Баумгарт наверняка едва не сломал телевизор. С голом французского форварда закончилась эта напряженная и зрелищная игра, равно как и серия в 7 поражений от Баварии в Бундеслиге. Впервые за 6,5 лет в «классикере» была зафиксирована ничья (тогда 0:0 в Дортмунде), ставшая для команды Терзича первой в этом сезоне.

При этом впервые с момента своей последней победы над Баварией 10 ноября 2018 года (3:2), когда наш клуб дважды по ходу встречи отыгрывал отставание в счёте, «Боруссия» снова отквитала отрыв в «классикере». Но впервые с мая 2006 года (3:3 в Мюнхене) Дортмунд отыграл отставание в 2 гола в игре с Баварией при ничейном результате.

Критики и фаны Баварии могут много рассуждать о том, заслуженно ли, да еще на 5-й добавленной минуте «Боруссия» сравняла счет и по факту ушла от проигрыша. Но совершенно точно можно сказать то, что Дортмунд не заслуживал поражения в этом матче, в котором у него было больше ударов и (явных) голевых моментов, в то время как мюнхенцы забили свои два гола дальними ударами, особо ничего не создав с игры и лишь трижды попав в створ за все 90 минут.

Совершенно чётко можно сказать еще и то, что Бавария заслуженно упустила победу и потеряла два очка именно во вторые 45 минут, о чем говорит статистика: соотношение голов Мюнхена в этом сезоне после первого тайма 17:2, в то время как во втором – лишь 8:6.

К слову, про M&Ms: Мукоко и Модест еще могут стать дуэтом форвардов, который будет приносить «Боруссии» голы и победы, но в игре с Баварией он стал олицетворением Морали, проявленной командой. Всё вместе это может стать слагаемыми для нового Майстершафта (чемпионства) нашей команды. Почему бы и нет?

08.10.2022 9-й тур Бундеслиги. Дортмунд. Вестфаленштадион (81365 зрителей - аншлаг)

БОРУССИЯ – Бавария 2:2

Голы: 0:1 Горецка (33.), 0:2 Сане (53.), 1:2 Мукоко (74., Модест), 2:2 Модест (90+5., Шлоттербек)

Мейер – Зюле, Хуммельс (Вольф, 46), Шлоттербек, Геррейру – Беллингем, Джан, Озджан (Адейеми, 54) – Брандт, Мукоко (Азар, 89), Мален (Модест, 70)

Нойер – Павар, Упамекано, де Лигт (Мазрауи, 62), Дэвис (Станишич, 46) – Забитцер (Киммих, 46), Горецка – Сане, Гнабри (Коман, 46), Мане (Чупо-Мотинг, 82)