Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ

25 октября 2022 г.

«Боруссия» – «Манчестер Сити» (5-й тур Лиги Чемпионов) | Предматчевый обзор

Вторую игру против «Манчестер Сити» и матч 5-го тура группового этапа проведет «Боруссия» этим вечером, когда одновременно состоится возвращение Эрлинга Холанда на Вестфаленштадион, где еще относительно не так давно он клепал голы и устанавливал рекорды. Теперь норвежский форвард – по ту сторону баррикад, как это было и в первом матче в середине сентября. Тогда он и его новая команда оказались в итоге в выигрыше. Может, сегодня на этот раз будет еще один хороший день для Джуда и «Боруссии», которая теоретически может выйти в плей-офф Лиги Чемпионов еще до стартового свистка?

Расклад в группе перед 5-м туром: варианты для выхода «Боруссии» в 1/8 финала

Еще в предыдущем домашнем матче «Боруссии» чуть-чуть не хватило до абсолютного рекорда посещаемости и до выхода в плей-офф. Сегодня все 81365 человек придут на Вестфаленштадион, чтобы увидеть Холанда (желательно без голов в ворота бывшей команды) и выход клуба в 1/8 финала. Формально для этого Дортмунду нужно взять 2 очка в 2 последних турах, чтобы сделать это на 100%. Но команда Терзича теоретически еще может «успеть» взять путевку туда именно за 2 тура до конца группового этапа, если в другом матче группы, который начнется на 2 часа раньше дортмундского, «Севилья», максимум, сыграет вничью с «Копенгагеном». В таком случае еще до стартового свистка дортмундцы будут в плей-офф и второй матч против «Сити» превратится в товарищескую встречу с Холандом.

Первый выход в 1/8 финала при Терзиче в поле зрения
Если испанский клуб всё же свою игру выиграет, тогда ничья уже устроит и «Боруссию». Но одно дело сыграть вничью с нынешней «Севильей» и другое - с нынешним «Сити», что является более сложной задачей само по себе. К тому же этого ничейного результата еще нужно добиться: трижды играла «Боруссия» при Терзиче против «Манчестер Сити» в Лиге Чемпионов и трижды проигрывала ему с одинаковым счетом 1:2, даже если это были упорные и почти равные матчи. И каждый раз Дортмунд пропускал решающие голы в заключительной 15-минутке. Дважды победный гол забивал Фил Фоден – один раз на 75-й минуте, второй – на 90-й. А в последнем матче команд в сентябре «Боруссия» и вовсе сама вела в счёте, но ей не хватило 10 минут, чтобы удержать преимущество/одержать громкую победу. Сперва на 80-й минуте счет сравнял Джон Стоунз, а затем победу своему новому клубу принёс Эрлинг Холанд своим нестандартным ударом на 84-й минуте.

Так или иначе, повторюсь, ничья устраивает нашу команду и сегодня, но только в том случае, если в Севилье «Копенгаген» сам не одержит победу. Но даже если это случилось бы, общий расклад в группе всё равно остался бы многообещающим для нас и перед игрой в столице Дании «Боруссия» была бы фактически на 99% в 1/8 финала. И вот здесь свою большую роль играет победа в первом матче со счетом 3:0, так как это означает, что датчанам нужно было бы выигрывать с разницей в 4 мяча, чтобы обойти Дортмунд в последнем туре. Причем победа с разницей в 3 гола не даст ничего «Копенгагену», так как уступит «Боруссии» по дополнительным показателям (и, в частности, по разнице мячей в таблице).

Если уж совсем копать глубоко, то победы 3:0 датскому клубу в ответном матче было бы достаточно для второго места, если в свою очередь сегодня он выиграл бы у «Севильи», как минимум, с разницей в 7(!) мячей, что само по себе маловероятно и даже невероятно по реализации. И уж тем более трудно себе представить подобный град голов в исполнении «Копенгагена», который за 4 предыдущих тура не забил ни одного мяча.

Так что, как это есть и сейчас, всё в руках «Боруссии» и только она сама еще может упустить путевку в плей-офф. У нашей команды есть солидное преимущество в 5 очков над «Копенгагеном» и «Севильей», а с последней – и по личным встречам. Но если Дортмунд сегодня вдруг выиграет со счетом 1:0 или с разницей в 2 мяча, то превосходство по «личке» у нас будет и с «МС», а наш клуб выйдет на первое место.

Но если сегодня Дортмунд проиграет «Манчестер Сити», что было всегда неизменным итогом всех 3 последних матчей, команда Терзича всё равно выйдет в 1/8 финала, если «Севилья» и «Копенгаген» поделят очки, как это было в их первой очной встрече.

С момента первой игры против «Сити» в Манчестере изменилось многое в жизни «Боруссии», которая за эти почти полтора месяца успела потерять в Бундеслиге место в лидирующей группе и дать повод для появления разговоров про кризис, но в то же время значительно улучшила свое положение в Лиге Чемпионов за счет 4 очков, набранных в матчах против «Севильи». Но благодаря двум победам подряд с «сухим» счетом (2:0 над «Ганновером» в Кубке Германии и 5:0 над «Штутгартом» в чемпионате) нашей команде удалось завершить серию в 3 официальных матча без побед и отрезок, когда на протяжении 5 игр Дортмунд смог одержать лишь одну победу (4:1 над «Севильей»). Третий выигрыш кряду – на этот раз в Лиге Чемпионов и против «Манчестер Сити» - кажется маловероятным не только в силу прежней истории встреч с этим соперником, но и, прежде всего, потому что в 9 последних матчах против клубов Англии в еврокубках «Боруссия» взяла всего лишь 1 очко при 8(!) поражениях. Поэтому сегодня ничью действительно можно будет считать (см.выше) успехом (в том числе в контексте личных матчей с «Сити») в прямом и переносном смыслах.

В подготовке ко второй игре против «МС» наставник нашей команды Терзич совершенно правильно взял в качестве «учебного материала», отправной точки не недавнюю яркую победу над «Штутгартом», а первую игру против английской команды в Манчестере. Ведь в виде команды Гвардиолы этим вечером у «Боруссии» будет и совершенно иной соперник, против которого будет и совсем иная по характеру игра, которая едва ли будет похожа на ту, что была в субботу.


Хотя «Манчестер Сити», в отличие от нашего клуба, выполнил свою задачу по выходу в плей-офф (в 10-й раз подряд) еще в 4-м туре, но из-за собственной странной и сенсационной ничьи в Копенгагене упустил дополнительную возможность «заодно» досрочно взять и первое место в группе. Причем та нулевая ничья в столице Дании стала первой игрой «Сити» в сезоне, в которой команда из Манчестера не забила ни одного мяча, а после нее в виде поражения от «Ливерпуля» (0:1) в чемпионате Англии последовала и вторая.

Но благодаря достаточно убедительной победе над «Брайтоном» (3:1) в последнем туре английской Премьер-Лиги «Сити» продолжает успешное преследование сенсационно лидирующего «Арсенала», отставая от него на 2 очка. Так что команда Гвардиолы спокойно подходит к игре против «Боруссии» потому что не только уже обеспечила себе место в плей-офф, но и в 4 последних сезонах Лиги Чемпионов неизменно занимала 1 место в группе, от которого ее отделяет всего одно очко. А поскольку «Манчестер Сити» потерпел лишь 2 поражения в 27 предыдущих матчах на групповом этапе турнира (20 побед, 5 ничьих) и выиграл 15 из 25 последних еврокубковых встреч в гостях, то есть большая вероятность, что после получения путёвки в плей-офф в Копенгагене английский клуб в 5-й раз подряд возьмёт первое место в группе в Дортмунде.

КАДРОВЫЙ АСПЕКТ

Изменилось кое-что по сравнению с первой игрой против английского клуба и в другом отношении. Еще в Манчестере в распоряжении «Боруссии» не было быстрых игроков на флангах, так как Карим Адейеми и Дониелл Мален тогда были травмированы. В том числе по этой причине тогда Эдин Терзич решил начать матч в 3 опорника в центре поля, чтобы этим, с одной стороны, уплотнить его, а с другой, компенсировать дефицит игроков на флангах.

Сегодня они будут в заявке, но участие каждого из них под вопросом: в то время как у Адейеми это связано с некачественной игрой, которую он показывал в последних матчах, в случае с Маленом это обусловлено тем, что он недавно переболел гриппом и, по словам Терзича, хотя и чувствует себя лучше, но может быть не готов выйти с первых минут.

Но что еще важнее: в первом матче против «Манчестер Сити» не было и травмированного Грегора Кобеля! Заменявший его тогда Александер Мейер не справился со своей задачей и не выручил в обоих ситуациях с голевыми ударами соперника. Особенно при первом пропущенном мяче, который позволил «Сити» вернуться в игру и почувствовать запах крови, Мейер должен был брать удар. Но теперь Кобель в обойме и его ждёт собственное противостояние с Холандом, которое, по его словам на предматчевой пресс-конференции, имело место быть и на тренировках. С той лишь существенной разницей, что тогда норвежец был еще игроком Дортмунда, а пропущенные Кобелем голы от него только помогали вратарю улучшать свою игру в матчах против других нападающих. Но сегодня швейцарский голкипер сам должен не «понарошку» и не по-товарищески, а по-настоящему противостоять норвежскому форварду.

В то же время, по сравнению с игрой в Манчестере «Боруссия» сегодня не сможет рассчитывать ни на уже выбывшего до конца первой части сезона Томаса Мёнье, ни на дисквалифицированного Салиха Озджана, потеря которого даже более весома со взглядом на ситуацию в центре поля, где Дортмунд потерял главного «разрушителя», которого, по всей видимости, придется этим вечером играть Эмре Джану. Что касается потери Мёнье, то если Никласу Зюле удастся сыграть так же успешно на этой позиции, как он это сделал в матче со «Штутгартом», тогда это было бы решением проблемы. Но со взглядом на сегодняшнего соперника и на игроков, действующих на его левом фланге, то за правый фланг обороны «Боруссии» становится тревожно. Впрочем, здесь лучше всего мог бы помочь Мариус Вольф, который в матче последнего тура Бундеслиги как раз выходил на замену. С его возвращением у Терзича снова есть альтернатива на флангах защиты. И поскольку по участию Нико Шлоттербека, закончившего матч со «Штутгартом» досрочно из-за проблем с икроножными мышцами, были определенные вопросы, то в этом свете Зюле действительно был бы более полезен и нужен в центре обороны.

Но и на этом потери команды не заканчиваются. Всё те же 1.5 месяца назад на газоне стоял и Марко Ройс, отдавший тогда голевой пас. Еще в понедельник в первой половине дня Эдин Терзич на ПК выражал легкую надежду, что капитан «Боруссии» сможет, по меньшей мере, попасть в заявку и на ответную игру. Но на завершающей тренировке 33-летний игрок отсутствовал, после чего автоматически стало понятно, что и сегодня Ройс снова не сыграет. Тот травматизм, о котором, казалось, удалось позабыть частично в прошлом сезоне и почти полностью в этом, снова стал даёт о себе знать. Но не только Ройс, а так же Мален и Рафаэл Геррейру не были на последней тренировке в Браккеле в понедельник вечером. Но если в случае с капитаном определенно можно вести речь об отсутствии и в самой игре, то в отношении к голландцу и португальцу всё же есть большая вероятность их появления на поле.

Второй матч «Боруссии» и «Манчестер Сити» превращается не просто в ответную игру команд, но теперь еще дополнительно и в противостояние Беллингема и Холанда, лучших бомбардиров обоих клубов в Лиге Чемпионов и в текущем сезоне в целом! Дуэль некогда двух друзей и партнеров, а теперь соперников стоит в эпицентре внимания игры в Дортмунде сегодня. Ведь в то время как Холанд восхищает Англию, ранее покорив Германию, в свою очередь Беллингем, тоже «завоев» немецкий чемпионат, заставляет восхищать собой английскую премьер-лигу.

В каждом из 4 предыдущих матчей в группе забивал Джуд Беллингем и с 4 голами он – самый результативный игрок «Боруссии» в Лиге Чемпионов! Причём один из своих голов 19-летний игрок забил как раз в первой встрече команд в Манчестере, равно как он сделал это и в ответном матче 1/4 финала в 2021 году. И тогда тоже Беллингем открыл счёт, даже если в обоих случаях всё закончилось поражениями со счетом 1:2. Таким образом, Беллингем забил «Сити» в 2 последних матчах Лиги Чемпионов! А после своего первого дубля за Дортмунд в Бундеслиге окончательно стало заметно, в какой потрясающей форме Джуд находится. Но и в общем сезоне с 8 забитыми мячами английский полузащитник, номинально являющийся игроком центра поля, тоже самый забивающий футболист «Боруссии». 

Но если подобное лидерство и такая почти регулярная результативность еще может вызывать удивление применимо к Беллингему (Эдин Терзич: «Он – самый зрелый 19-летний игрок, которого я когда-либо видел»), то в отношении к Холанду это было «обыденным делом» еще при его выступлении в Дортмунде. Тем не менее, бывший форвард «Боруссии» продолжает вызывать восхищение и в Англии. 

Эрлинг Холанд со своими 5 голами тоже является лучшим бомбардиром «Манчестер Сити» в Лиге Чемпионов и он так же забивал в каждом из своих предыдущих матчей в группе. Причем в среднем Холанд потратил на каждый гол всего лишь 41 минуту! Ни одному форварду в этом розыгрыше турнира не удалось забить первые 5 мячей столь быстро. Для сравнения: Мохаммеду Салаху и Роберту Левандовски потребовалось 53 и 72 минуты соответственно.

Да, норвежец, равно как и никто другой, не смог забить в Копенгагене, но только потому что все 90 минут форвард провёл в запасе. Пеп Гвардиола может себе позволить и сегодня сыграть без своего топ-нападающего, не обращая внимания на то, что в таком случае эффект от возвращения Холанда в Дортмунд стал бы на порядок меньше.

В остальном, клубу из Манчестера не хватает лишь очка для победы в группе, а Холанд, так или иначе, хочет играть всегда. Так что необязательно стоить ожидать того, что «Ман Сити» выставит на Вестфаленштадионе полуосновной состав или, как в Копенгагене, побережет Холанда, несмотря на то, что команда Гвардиолы уже обеспечила себе путевку в плей-офф и для нее на первом месте теперь должен быть чемпионат Англии. Хотя в свете выхода в 1/8 финала хорошая форма (отсутствие травм) и регулярные голы Холанда для испанского тренера теперь важнее именно в АПЛ.

Насколько удивительна результативность Беллингема в этом сезоне, настолько, с одной стороны, неудивительна (ибо типична), а с другой стороны, и удивительна (ибо фантастична) она у Холанда, с момента расставания с которым изменилось многое, кроме одного: норвежский форвард забивает, забивает и еще раз забивает. Невероятные 22 гола (3 передачи) в 15 официальных матчах за «Манчестер Сити» уже забил экс-форвард «Боруссии», среди которых и победный мяч в первом матче.

Как и Беллингем, Холанд тоже оформил дубль на минувших выходных при победе «Сити» над «Брайтоном» (3:1), таким образом, норвежец уже после 11 матчей забил 17 мячей – что всего лишь на один гол меньше, чем забила вся команда «Боруссии» в Бундеслиге! Более того, еще за 27 туров до окончания чемпионата Англии Холанд уже результативнее, чем лучший форвард «Сити» прошлого сезона! И тем самым у норвежца есть еще 27 матчей, чтобы побить голевой рекорд АПЛ (по 34 гола забили Энди Коул в сезоне 1993/94 и Алан Ширер в сезоне 1994/95), который он уже «съел» наполовину. При этом один из его двух мячей в ворота «Брайтона» стал 600-м голом «Манчестер Сити» в АПЛ всего лишь за 7 лет работы Гвардиолы. И для этого «горожанам» понадобилось лишь 239 матчей – этой отметки «Сити» добился заметно быстрее, чем в свое время «Манчестер Юнайтед» при Фергюсоне (309 игр) и «Арсенал» при Венгере (321).

Неудивительно, что такая результативность восхищает не только фанатов и экспертов, но и самого Гвардиолу, который на предматчевой пресс-конференции не скрыл своей удовлетворенности нынешней формой Холанда и даже позволил себе пустить тонкую шпильку в адрес врачей «Боруссии»: «Благодаря нашим потрясающим физиотерапевтам и врачам он здоров и может играть каждые 3-4 дня. В Дортмунде в последнем сезоне он был часто травмирован». Что правда, то правда: в сезоне 2021/22 Холанд пропустил в общей сложности 16 официальных матчей и забил «лишь» 29 голов в 30 встречах. В своем дебютном сезоне за «Сити», как можно видеть, он уже забил почти столько же лишь за половину от такого количества матчей.

Но было и то, что вызывает настоящее удивление и восхищение у Гвардиолы, несмотря на то, что испанский тренер в своей игровой и тренерской карьере видел, казалось бы, уже всё. «Даже слепой на диване узнал бы его на поле, неважно, при игре ли за Норвегию, «Зальцбург» или «Боруссию». Но удивительно то, как хорошо он двигается на узких участках поля. Люди говорят, что он – машина на длинной дистанции и что он может держать высоким темп 20-30 метров. Да, он может это делать благодаря своему природному дару. Но и на узком пространстве он двигается невероятно хорошо».

Но не только фантастической голевой результативностью, но и своей финансовой стоимостью Холанд имеет все шансы побить футбольные рекорды. И, в частности, как предположила нынешний агент норвежского игрока Рафаэла Пимиента, перенявшая дела умершего Мино Райолы, в ближайшем будущем Холанд станет первым игроком в истории футбола, рыночная стоимость которого составит миллиард евро (в сумме от его трансферной стоимости, доходов от рекламы и именных прав).

Не только у «Боруссии» сегодня игру пропускает футболист по дисциплинарным причинам: «Сити» этим вечером не поможет экс-игрок Дортмунда Серхио Гомес, получивший в последнем матче с «Копенгагеном» прямую красную карточку. Но с учётом того, что задача по выходу в плей-офф решена, то особо никакие кадровые потери для Гвардиолы не имеют значения конкретно в этой игре. В остальном, в распоряжении испанского тренера фактически все игроки.

Предварительные составы команд

Кобель – Вольф, Зюле, Хуммельс, Геррейру – Джан, Беллингем – Рейна, Брандт, Мален – Мукоко

Эдерсон – Стоунз, Аканжи, Лапорте, Жоау Канселу – Родриго – де Брёйне, Гюндоган – Марез, Холанд, Фоден

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта