20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ

28 октября 2022 г.

«Боруссия» – «Манчестер Сити» 0:0 (5-й тур Лиги Чемпионов) | Послематчевый обзор

На глазах 81365 зрителей (новый абсолютный клубный рекорд посещаемости в еврокубках) в 8-й раз в своей истории «Боруссия» досрочно за тур до конца группового этапа вышла в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Это стало возможным благодаря блестящей игре Грегора Кобеля в воротах и Матса Хуммельса в защите во втором (домашнем) матче против «Манчестер Сити», в котором наша команда не позволила забить сопернику, но и сама не сумела это сделать. В итоге нулевая ничья устроила всех.

Причем добиться данного результата было изначально не так просто. Как и в предыдущем 4-м туре, еще до начала своего матча команда Терзича знала, какой результат ей самой необходим для выхода в плей-офф, так как другая игра начиналась на 2 часа раньше дортмундской. Туром ранее ничья между «Копенгагеном» и «Сити» устраивала Дортмунд для досрочного (за 2 тура) выхода в 1/8 финала, если в собственном матче он обыграл бы «Севилью». Но вместо этого, как мы знаем, наш клуб сыграл лишь вничью.

Ничейный результат, теперь уже в параллельном матче с участием «Севильи», устраивал «Боруссию» и на этот раз: в этом случае еще до стартового свистка дортмундцы попадали бы в плей-офф. Но испанский клуб использовал свой последний шанс в борьбе за 2-е место и выиграл у «Копенгагена» (3:0). Поэтому уже Дортмунду было необходимо, как минимум, сыграть вничью в собственной встрече с «Сити», чтобы сохранить за собой вторую строчку. А это сделать в игре против команды Гвардиолы номинально сложнее, чем в матче против кризисной «Севильи».

Азар вместо Геррейру – возвращение Холанда на Вестфаленштадион

По сравнению с игрой против «Штутгарта» Эдин Терзич провёл две вынужденные замены, одна из которых снова была связана с травмой игрока (куда уж без этого в этом сезоне). Вместо дисквалифицированного Озджана и не успевшего восстановиться Геррейру в основе появились Джан и Азар, соответственно. Причём бельгийцу в прямом смысле этого слова пришлось выйти взамен португальца на непривычную для себя позицию: только один раз (в матче против «Лейпцига» в прошлом сезоне) он играл в качестве левого защитника. И это всё помимо уже травмированных и давно отсутствующих Аллера, Байно-Гиттенса, Дауда, Мёнье и Морея, равно как эту игру (опять) был вынужден пропустить и Ройс, возвращение которого всё затягивается. Таким образом, в матче против одной из сильнейших команд Европы на флангах защиты «Боруссии» приходилось действовать двумя «нестандартными» игроками на этих позициях – с Зюле (центральный защитник) и Азаром (атакующий полузащитник). Но, в отличие от первого матча в Манчестере, Терзич решил сыграть в стандартной схеме 4-2-3-1, в которой Джан по ситуации располагался между Хуммельсом и Шлоттербеком, тем самым периодически это была в 3 центральных защитника, в то времякак вышеупомянутые крайние защитники выдвигались вперед. Было еще одно существенное изменение: появление Кобеля в воротах, которые в той встрече Мейеру не удалось уберечь от пропущенных голов.

Вкупе с установлением нового рекорда посещаемости домашнего матча в еврокубках вторая игра «Боруссии» против «Манчестер Сити» была дополнительно ознаменована и возвращением Эрлинга Холанда на Вестфаленштадион. Хотя еще в первой встрече с ним на Этихад Стэдиум норвежец показал, что остается всё таким же особо опасным (победный гол в ворота Дортмунда в стиле кунг-фу) и результативным нападающим, уже реализовав за «Сити» (5 мячей) всего за 3 матча треть голов, которые он забил в 13 матчах за «Боруссию» (15) в этом турнире.

Как и Беллингем, Холанд тоже забивал в каждом из своих последних матчей в этом лигочемпионском сезоне, но в предыдущем туре Гвардиола оставил его на всю игру в запасе. И хотя в Дортмунд «Сити» приезжал с уже забронированной путевкой в 1/8 финала, на этот раз испанский тренер выпустил норвежца с первых минут на поле.

В том числе и бывшего вратаря немецкой «Арминии» Штефана Ортегу, для которого это был не только первый официальный матч за «МС», но и дебют в Лиге Чемпионов. В общей сложности, наставник гостей сделал аж 6 замен по сравнению с последним матчем в чемпионате Англии.

«Боруссия» упускает свои шансы, но и не дает их «Сити» и Холанду

Несмотря на свой уход и гол в ворота «Боруссии» в первом матче, болельщики встретили теплыми аплодисментами Холанда, когда тот впервые появился на газоне столь знакомого ему Вестфаленштадиона. Впрочем, вряд ли стоило ожидать иной реакции в адрес норвежца, который и как игрок, и как человек должным образом отдавал себя во время выступления в Дортмунде.

После 3 предыдущих, проигранных с одинаковым счетом 1:2 матчей, в каждом из которых Дортмунд не выглядел мальчиком для битья, наши игроки явно хотели прервать неприятную серию и не стремились полагаться на приемлемую ничью. Уже после окончания матча Матс Хуммельс сказал: «мы хотели, наконец, обыграть «Сити», были близки к этому, прежде всего, в первом тайме». И это действительно было так.

«Боруссия» провела очень дисциплинированно первый тайм не только в защите, но и в атаке сыграла заметно активнее и опаснее и, как в первом матче, имела шанс первой открыть счет несмотря на то, что ее показатель владения мячом порой едва превышал 30%. Но в тот вечер вторника в первые 45 минут наша команда на удивление эффективно использовала этот минимум, чтобы извлечь максимум. При собственном нечастом и недолгом владении мячом дортмундцы действовали очень внимательно и демонстрировали четкую игру в пас (точность передач составляла 86%, в то время как во втором тайме – лишь 77%).

В качестве отправной точки для анализа самого хода матча процитирую другие слова Хуммельса: «Особенно я хотел бы выделить Карима Адейеми, который 70 минут пахал как бык на своем правом фланге». Это можно назвать ключевой характеристикой игры «Боруссии» в этой встрече, так как львиную долю своих атак и действий команда Терзича провела как раз через правую сторону. Показательно, что именно за срыв активности Адейеми сперва Канселу, а затем вышедший ему на замену во втором тайме Аканжи получили желтые карточки, равно как и Гюндоган за фол на Мукоко на этом же фланге.

Именно с вышеупомянутого фола Канселу уже на 8-й минуте появился первый шанс и начался черед хороших моментов «Боруссии» в первом тайме. Только таким образом прерванная контратака через Адейеми привела к штрафному: удар Брандта с 22 метров был хотя достаточно опасным, но прошёл на метр выше крестовины.

Тот же активный Адейеми испортил один из самых потенциально реальных шансов команды открыть счет, когда на 15-й минуте он «пожадничал» и пробил по воротам сам вместо того, чтобы отдать пас на Беллингема или Мукоко, располагавшихся на более перспективных для удара позициях.

Спустя 10 минут в аналогичной по развитию атаке Адейеми на сей раз сделал всё правильно, делая поперечный прострел, но удар Рейны с границы штрафной был недостаточно сильным и вратарь Ортега без проблем поймал мяч. Но самый реальный и близкий (в том числе по близости к воротам) шанс «Боруссии» как в первом тайме, так и во всем матче открыть счёт состоялся на 36-й минуте. Вновь активный Адейеми завершал идентичную «по дизайну» атаку очередной хорошей передачей, но Мукоко, пытаясь переправить мяч в ворота одним касанием, не смог правильно подставить ногу.

Более точно Мукоко пробил на 42-й минуте, но на этот раз прямо в руки вратарю «Сити».

Таким образом, 4 перспективных эпизода создала для себя «Боруссия», но, к сожалению, ей не удалось довести хотя бы один из них до логичного завершения.

Ну, а что же великий и ужасный Холанд с его 22 голами во всех турнирах? Его возвращение на Вестфаленштадион прошло совсем незрелищно: за весь первый тайм норвежец не только совершенно не был заметен, но и после своих всего лишь 13 контактов с мячом в итоге был заменен в перерыве.

Вместо этого в прямом и переносном смысле у него отнял славу Матс Хуммельс, ничего не позволив сделать своему экс-партнеру, особенно на 18-й минуте, когда сперва  в шикарном подкате выбил мяч из-под ног Холанда, а следом еще и отбил на угловой опасный навес, тоже предназначавшийся норвежцу.

Что касается в целом «Манчестер Сити», то за весь первый тайм чемпион Англии ни разу не попал в створ, а самым опасным моментом был удар Аке головой только на 1-й добавленной минуте намного выше ворот. «Боруссия» вполне заслуживала забить первой и во второй игре против команды Гвардиолы, но не смогла использовать выгодные для этого ситуации. Как ни курьезно и смешно это звучит, но в какой-то степени «Сити» мог быть доволен, что после первых 45 минут счет был 0:0.

Кобель наглядно демонстрирует, почему его не хватило в Манчестере

Вместе с Холандом в раздевалке остался и Жоау Канселу, вместо которых появились соответственно Бернарду Силва и в лице Мануэля Аканжи еще один бывший игрок «Боруссии».

Начало второго тайма было продолжением конца первого и «Боруссия» первой создала полумомент, когда после позиционной атаки на 52-й минуте у Беллингема был шанс забить с 7 метров, но защитник успел подставить ногу под его удар. Но даже если гол состоялся бы, он был бы, вероятно, не засчитан, так как Мукоко при этом был в офсайде.

Вообще, с точки зрения болельщиков «Сити», их команда провела по своим масштабам крайне слабый в атаке матч, не нанеся в первом тайме ни одного удара в створ и в итоге не забив ни одного гола. Таким образом, включая эту игру, «Манчестер Сити» не смог поразить ворота в 3(!) из 4 последних официальных матчей. Всё началось еще в предыдущей гостевой игре в Копенгагене, где команда Гвардиолы так же сыграла в нулевую ничью.

Но существенная разница по отношению к нашему матчу заключается в том, что даже без Холанда на поле и до удаления Гомеса на 30-й минуте, и после этого, играя в меньшинстве целый час, у «Манчестер Сити» было достаточно моментов, чтобы забить пару голов. К тому же хозяева со своей стороны лишь 1 раз попали в створ и не создали ни одного стоящего момента.

В Дортмунде же «Боруссия» позволила  «Сити» очень мало моментов, как это было и в Манчестере (тогда «горожанам» удалось реализовать 2 из своих 5 шансов только ближе к концу матча). Свой первый момент команда Гвардиолы сумела создать лишь почти спустя час(!) после начала игры, когда именно вышедший на замену Силва своим пасом начал атаку, которую прервал Джан фолом на Марезе в штрафной. За весь матч игроки «Боруссии» совершили всего лишь 5(!) фолов, но одного нарушения Джана хватило для того, чтобы едва не поставить команду на грань поражения.

Сам пострадавший решил пробить 11-метровый, но Грегор Кобель угадал направление и отбил удар (первый в створ у «МС»). 0:0 на 58-й минуте!

Во втором матче Лиги Чемпионов кряду Рияд Марез не реализовал пенальти – и снова голкипер сумел парировать его удар! В «Сити» теперь стоит пересмотреть кандидатуры штатных пенальтистов.

После этого момента игра «Манчестер Сити» становилась все более доминантной (владение мячом порой достигало 78%) и похожей на пресс, но которому словно не хватало сил давить как следует. Не только в моменте с отбитым пенальти, но так же при ударе Гюндогана в ближний угол (66.) и в особенности при выстреле Альвареса на 68-й минуте, когда он парировал удар и тут же предотвратил второй на добивание, Кобель наглядно продемонстрировал свой высокий класс и почему его не хватило в Манчестере.

Это были последние и единственные шансы «Манчестер Сити» в этом матче. Что касается «Боруссии», то в оставшееся время лишь удар Азара со штрафного на 74-й минуте, когда мяч попал в «стенку», можно назвать достойным упоминания эпизодом в атаке.

Выход в 1/8 финала заслуга не только команды, но и Терзича

В итоге, матч так и закончился со счетом 0:0 – Беллингем и «Боруссия», Холанд и «Сити» так и остались без своих голов. Но это был тот случай, когда ничья устроила всех: одного очка было достаточно Дортмунду для выхода в плей-офф, а Манчестеру – для первого места в группе. Таким образом, «Боруссия» проиграла лишь 2 из 15 последних домашних матчей в Лиге Чемпионов (8 побед, 5 ничьих).

После окончания матча Эдин Терзич, в свое время работавший в Англии ассистентом Славена Билича в «Вест Хэме», сказал: «Я редко видел игру «Манчестер Сити», в которой они так мало били по воротам соперника». Действительно, лишь 8 ударов по воротам и только 3 созданных момента – это всё не то, что все привыкли видеть в исполнении команды Гвардиолы едва ли не в каждом матче.

Но в Бразилии журналист издания Globo пошел еще дальше и упрекнул команды в негласном «сговоре», даже сравнив матч между «Боруссией» и «Манчестер Сити» со скандально известной встречей между сборными Германии и Австрии на ЧМ-1982, которая впоследствии получила названия «Хихонский позор» или «Хихонский пакт о ненападении». В том матче, после того, как немцы открыли счёт, команды, по сути, катали мяч и тянули время, так как этот результат выводил дальше обе сборные. Дополнительно причиной, побудившей журналиста провести такое сравнение, стало огромное владение мячом (73%) «Манчестер Сити» во втором тайме, но который при этом фактически ничего не делал для усиления своей игры в атаке. Да и дортмундцам тоже «досталось» от него, так как тот посчитал действия игроков нашей команды слишком пассивными и оборонительными. Но при более пристальном рассмотрении журналист так же заметил бы, что матч характеризовался достаточно высокой интенсивностью, о чем говорят 19 нанесенных ударов по воротам, 5 желтых карточек и нереализованный Марезом пенальти. К тому же еще в первом тайме Дортмунд не для «галочки» провёл порядка 3-4 опасных атак, которые могли завершиться голом. Всё это никак нельзя назвать «договорным» матчем. Одна цитата Хуммельса после окончания встречи это только подтвердила: «Невероятно напряженно играть против них без перерыва с самой высокой концентрацией внимания, потому что они в любой момент «из ничего» могут сделать что-то».

После выигрыша Кубка Германии в 2021 году в качестве временного наставника команды (досрочный) выход в 1/8 финала Лиги Чемпионов теперь в статусе полноценного главного тренера при выступлении в полноценном групповом этапе является новым достижением Эдина Терзича в его молодой тренерской карьере. И это действительно достижение. Без ударного центрфорварда, без лидера Ройса в половине матчей, набравшего на старте сезона шикарную форму, вкупе с невероятно плотным расписанием 39-летнему тренеру удалось за тур до конца группового этапа вывести команду в плей-офф.

Хотя еще год назад при схожем травматизме игроков, но при меньшей загруженности команды и при номинально более слабых по силе соперниках в группе для Дортмунда всё тоже закончилось досрочно в 5-м туре, но только вылетом из турнира.

Лучший игрок матча – Грегор Кобель… и Матс Хуммельс

Отбитый пенальти и отраженный удар Альвареса являются уже сами по себе весомыми аргументами для того, чтобы Кобель был признан лучшим игроком этой встречи, так как этим он прямым образом сохранил для «Боруссии» нули на табло, а с этим – и путевку в плей-офф. Но ведь не будь такой же действенной игры в первом тайме Хуммельса против Холанда, которого редко можно увидеть столь незаметным и, что важнее, безрезультативным на поле, то желанный результат так же мог бы и не состоятся. Более того, своим подкатом против Холанда на 18-й минуте Хуммельс наглядно показал мастер-класс Джану, который 40 минут спустя в аналогичной ситуации банально «налажал» и едва не привёз пропущенный гол, появление которого и предотвратил Кобель. Так что оба стали главными героями матча, но официально лучшим игроком встречи был признан Матс Хуммельс. И это была для него первая подобная награда, на что сам обладатель среагировал с юмором.

Когда после окончания матча Хуммельсу вручалась награда и пресса собиралась его сфотографировать, капитан спросил: «Как я должен стоять? Я никогда прежде не получал эту награду! Так?»

Проходивший мимо Беллингем с иронией поздравил его: «Хорошо, бро!».

Хуммельс в ответ: «Эй, у тебя уже штук 20 таких, а это только моя первая!».

«Боруссия» может расслабиться в Лиге Чемпионов, но нет времени расслабляться в Бундеслиге

И это очень хорошо, что последний матч в Копенгагене 2 ноября теперь не имеет никакого решающего (и спортивного) значения, разве что даёт возможность получить 2 балла в клубный рейтинг и денежный бонус в 1,5 млн.евро за победу. Хорошо не только потому, что это позволяет хотя бы немного уменьшить игровую нагрузку для игроков основного состава.

Но еще дело в том, что основные фан-группировки «Боруссии» The Unity и Desperados не поедут поддерживать команду в столицу Дании. Из-за инцидентов и столкновений, которые имели место быть в первой встрече команд в Дортмунде, руководство клуба приняло решение продавать билеты на эту игру только членам клуба и персонально «в руки» каждому из них. Такое решение было вызвано как заявлением полиции Копенгагена в адрес УЕФА об ограничении визита дортмундских фанатов, так и тем, что сама «Боруссия» находится под так называемым 2-летним надзором в плане поведения фанатов на стадионе после того, как УЕФА разрешило использование стоячих мест в еврокубках. Поэтому последняя игра в Копенгагене превращается по своей сути лишь в туристическую поездку и товарищескую встречу.

Ну а встреча с Холандом, с которым теоретически Дортмунд еще может пересечься в этом сезоне, осталась позади. Но уже завтра, в субботу «Боруссии» предстоит встреча с другим бывшим игроком, который в своем новом клубе тоже переживает «второе» рождение: во Франкфурте в 12-м туре Бундеслиги дортмундцы едут в гости к Марио Гётце и набравшему ход «Айнтрахту».

25.10.2022 5-й тур Лиги Чемпионов. Дортмунд. Вестфаленштадион (81365 зрителей – аншлаг)

БОРУССИЯ – Манчестер Сити 0:0

Прим.: Кобель отразил пенальти Мареза (58.)

Кобель – Зюле, Хуммельс (с), Шлоттербек, Азар (Вольф, 82) – Беллингем, Джан – Адейеми (Мален, 73), Брандт, Рейна (Пападопулос, 87) – Мукоко (Модест, 82)

Ортега Морено – Стоунз, Рубен Диаш, Аке, Жоау Канселу (Аканжи, 46) – Родриго, Гюндоган (с) – Марез (Палмер, 88), Фоден (Грилиш, 81) – Альварез, Холанд (Бернарду Силва, 46)