20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ

3 октября 2022 г.

«Боруссия» проигрывает в Кёльне и заставляет вспомнить «старые песни о главном»

В матче 8-го тура Бундеслиги «Боруссия» при возвращении Салиха Озджана и Антони Модеста в Кёльн потерпела поражение со счетом 2:3. Но при этом негатив вызвал не сам факт поражения, сколько то, как всё к этому пришло: сперва команда Терзича в первом тайме упустила возможность увеличить свое преимущество, а затем, во втором, пропустила от «Кёльна» 3 гола в течение 18 минут. Причем вторая половина встречи вновь заставила вспомнить о старых проблемах Дортмунда, которые, по сути, не исчезли полностью.

Казалось бы, всё изначально было для победы «Боруссии» в Кёльне:

─ Джуд Беллингем (из-за отсутствия Ройса и Хуммельса) впервые вывел команду в качестве ее капитана;

─ аккурат в первой игре против своего бывшего клуба Озджан проводил свой 100-й матч в Бундеслиге;

─ игра против экс-клуба и фанатов «Кёльна», враждебно встретивших Модеста, тоже должна была способствовать тому, чтобы француз забил гол впервые спустя 5 безголевых встреч.

Да еще к тому же проигрывал параллельно во Франкфурте берлинский «Унион», что могло позволить «Боруссии» выйти на первое место в случае успеха. Но, увы, ничего из этого не помогло Дортмунду одержать важную и, по идее, ожидаемую победу. А ведь если бы наша команда выиграла в Кёльне, то с 3 набранными очками она переняла лидерство в таблице: такое уже один раз случалось в новейшей истории «Боруссии», когда именно в 8-м туре, именно в Кёльне команда под тренерством Юргена Клоппа выиграла 2:1 в сезоне 2010/11, по итогам которого клуб стал чемпионом Германии.

Вот и на этот раз, особенно в первом тайме, у команды Терзича было всё для этого, а именно голевые моменты. Но в итоге удалось забить всего лишь один мяч за все 90 минут. И пропустить целых 3 в ответ – уже в 3-й раз за 8 сыгранных туров «Боруссия» пропускает столько в одном матче.

Перед началом встречи был интересный факт: в 3-х предыдущих турах «Кёльн» пропускал уже в первые 10 минут, причем в 2 случаях это был автогол в исполнении Хуберса и Шмитца. Последний снова забил в свои ворота во втором матче Бундеслиги подряд. Но это случилось лишь на 78-й минуте, когда «Боруссия» не выигрывала, а проигрывала.

Особенным в этой игре было и то, что Штеффен Баумгарт и Эдин Терзич впервые играли друг против друга в Бундеслиге в статусе главных тренеров. Доселе была лишь одна единственная официальная встреча между ними, когда в рамках матча 1/8 финала Кубка Германии в 2021 году Дортмунд играл против «Падерборна», который тогда тренировал Баумгарт. Тогда, почти 1 год и 7 месяцев назад выиграла «Боруссия» со счетом 3:2 (в дополнительных таймах). Итоговый счет снова повторился, но на этот раз зеркально.

Между тем, исход матча до стартового свистка было сложно предсказать, так как, с одной стороны, в текущем сезоне «Кёльн» потерпел лишь 1 поражение, но при этом 4 раза сыграла вничью (причем в 3 случаях уступая в счете), а, с другой стороны, «Боруссия» хотя и проиграла дважды, но в то же время ни разу еще не делила очки с соперниками. Причем не делала это уже на протяжении 14 матчей Бундеслиги: в последний раз Дортмунд играл вничью в чемпионате в 27-м туре прошлого сезона… в Кёльне. Более того, начиная с сезона 2020/21 только в матчах против Баварии (0 очков) Дортмунд набрал меньше очков, чем в играх против «Кёльна» (5).

Надо отметить, что «Боруссия» имела весомые кадровые потери перед началом матча, что в некоторой степени, конечно, сказалось на игре команды. Прежде всего, речь идёт о потерях Кобеля, Ройса, Вольфа и Хуммельса, причем двое последних слегли с простудой буквально за день до игры, хотя еще в четверг оба были в порядке.

Но даже с этими проблемами, к которым, как бы иронично это ни звучало, нашей команде не привыкать, сперва всё шло по «дортмундскому» шаблону и по «кёльнской» закономерности. На 31-й минуте Юлиан Брандт с передачи Беллингема, который в этой игре впервые официально был капитаном команды, своим ударом открыл счёт в пользу «Боруссии». На тот момент казалось, что Дортмунд, который 4 из своих 5 побед в сезоне одержал со счетом 1:0, вновь ухватится мертвой хваткой за свое преимущество, если уж не получится забить еще. А «Кёльн» в свою очередь уже в 6-й раз в 8 турах пропустил первым (антирекорд сезона). Но судьба дала нашей команде еще в первом тайме более чем достаточно намеков в виде голевых моментов для того, чтобы увеличить преимущество и более спокойно подходить ко второй части матча. Достаточно сказать, что после первого тайма счет по угловым (8:2), по ударам (12:4) и по голевым моментам (6:2) был однозначно за большим преимуществом «Боруссии».

Конечно, можно быть сильно недовольными первыми 15 минутами второго тайма, когда «Боруссия» всего за 120 секунд не только потеряла свое минимальное преимущество, но и сама оказалась в положении проигрывающей, и когда она была слишком пассивной и меланхоличной.

Но если копать глубже, то «зёрна» будущего поражения были «посажены» именно в первом тайме, когда у «Боруссии» была стабильность в обороне, был почти полный контроль за игрой и было много моментов, но из всего этого она смогла «вырасти» только один забитый мяч. И снова в этом проявилась одна из «старых песен о главном», что наша команда уже не в первый раз (в этом сезоне в том числе) не может своевременно нарастить свое превосходство в счете. После чего команда превращает свою игру в нервотрепку до финального свистка, но с победным для себя концом, либо, как это случилось в Кёльне, позволяет сопернику достаточно легко забить несколько голов в ответ и одержать тому победу.

По иронии судьбы, переломный (голевой) момент в этой встрече реализовал никто иной, как Штеффен Тиггес, для которого это тоже была игра против своего бывшего клуба. И в этой встрече он так же наглядно продемонстрировал, что его визави Антони Модест (снова) бесполезен для нашей команды: Тиггес забил гол своим единственным ударом за час игры, в то время как Модест отыграл весь матч, но ударил лишь дважды безуспешно по воротам. Тот же Мален, который провел на поле 77 минут, с точки зрения атакующих действий был гораздо более опасен и нанес наибольшее количество ударов в этой встрече (6). Жаль только, что безголевых.

Первая настоящая стадия атак «Боруссии» началась в этом матче после 27 минуты, когда именно Мален не смог реализовать момент из хорошей позиции. После этого последовали как раз гол Брандта и еще один удар Малена. Все эти 3 голевых шанса родились после отборов мяча игроками «Боруссии»/его потерей футболистами «Кёльна». В целом, нельзя было упрекнуть команду в отсутствии борьбы, так как в этой встрече дортмундцы выиграли 57% единоборств. Но, как часто это и бывает в футболе, важно не проигрывать именно решающие дуэли. С чем и была проблема.

Но если смотреть статистически, все показатели в первом тайме были на стороне «Боруссии». Тем не менее, даже в первые 45 минут игра была несколько более равной, чем об этом говорили цифры. Но проблемы Дортмунда во втором тайме можно было частично увидеть уже в первой половине встречи. Разве что на тот момент «Кёльн» не мог использовать их, как это команда Баумгарта делала после перерыва.

Но даже если хорошо и правильно для Терзича заниматься при анализе этого матча теми катастрофическими первыми 15 минутами второго тайма, но еще правильнее было бы критически рассматривать первые 45 миинут игры. Ведь даже несмотря на потенциал, который имеет команда даже вопреки всем потерям, она во многих отношениях действует рискованно и робко. Это нельзя упускать из виду и это следует объяснять только лишь отсутствием некоторых ключевых игроков.

И, тем не менее, в Кёльне на поле у «Боруссии» действительно не хватало хотя бы 2 игроков: настоящего центрфорварда, вроде Холанда, и настоящего центрального защитника, вроде Хуммельса. Первый – уже не игрок «Боруссии», второй – выбыл из строя после простуды. Но даже если постоянные указания руководства нашего клуба на более высокий потенциал Баварии как в спортивном, так и в финансовом плане правильны, но то, что мюнхенский клуб в течение последних 10 лет неизменно становился чемпионом, это объясняется еще и тем, что ее единственный серьезный преследователь последних лет, наша «Боруссия», постоянно «дает полный сбой системы», как это порой случается с компьютером, в решающие моменты, как это было в игре с «Кёльном», или в ключевых матчах целиком. И то, что такие ключевые игроки, как Кобель, Ройс и Хуммельс, отсутствовали в Кёльне, это, конечно, может служить в лучшем случае объяснением причин поражения, но вовсе не отговоркой.

Далее. Хотя некоторые тренеры, как всё тот же Штеффен Баумгарт («Кёльн»), Эдин Терзич или эксперты (Штефан Эффенберг), защищают Модеста от критики, но в этом сезоне это видно совершенно отчетливо. Без наличия форварда такого типа, как Холанд (необязательно, как Эрлинг, но такого же стиля игры), который в своих первых 8 матчах АПЛ забил столько же голов, сколько вся команда «Боруссии» (11), Дортмунд банально не может, если говорить образно, «раскатывать» соперников и одерживать убедительно победы (не только по счету). Дортмунду не хватает истинного центрфорварда, чтобы делать это.

Это доказала очередная игра Модеста, который и при возвращении в Кёльн, где еще в прошлом сезоне он забил 20 голов, за весь матч не смог создать ни одного стоящего упоминания голевого момента. На протяжении 5 матчей Бундеслиги была «Боруссия» без поражений в Кёльне, проиграв до этого в последний раз аж 19 декабря 2015 года (1:2), аккурат в день своего 106-летия. Тогда победный гол за хозяев забил именно Антони Модест. Как раз его гола на этот раз не хватило, чтобы избежать поражения.

Это доказывает и вышеупомянутый факт, что 4 из 5 побед в чемпионате были одержаны с минимальным счетом 1:0. Гол Брандта еще как-то позволял надеяться и на пятую аналогичную победу. Но то, что было дальше, показало нехватку в центре защиты настоящего мастера своего дела – Хуммельса. При всей хвале и при всем потенциале Шлоттербека и Зюле, но «здесь и сейчас» они уступают по игре ветерану Дортмунда, хотя еще перед началом сезона казалось, что Матсу придется просиживать все чаще в запасе. А в итоге оказывается, что 33-летний игрок просто незаменим. В то время, как за 512 минут в Бундеслиге с Хуммельсом на поле «Боруссия» пропустила лишь 1 гол, то без него всего за 218 минут команда пропустила 9(!) мячей или один пропущенный гол каждые 24 минуты!

Конечно, когда счёт стал 2:1 в пользу «Кёльна», на тот момент еще ничего решено не было. К тому автогол Шмитца на 78-й минуте вернул определенную напряженность и интригу в игру. Но он не смог ни изменить счёт на табло в пользу Дортмунда, ни убрать факт того огромного преимущества в атаке, которое имел «Кёльн» во втором тайме. 16 ударов нанесла команда Баумгарта во вторые 45 минут, из них 13 в створ, из которых в свою очередь она создала 9 голевых моментов.

В целом, это был крайне зрелищный для нейтрального зрителя матч, в котором обе команды на двоих нанесли аж 41(!) удар по воротам (21:20 в пользу «Боруссии»). Но в остальном, ничего радостного непосредственно для дортмундского болельщика в минувшую субботу не было. И теперь, когда команде Терзича предстоят два непростых и одновременно важных в турнирном плане матча против «Севильи» в Лиге Чемпионов и Баварии в Бундеслиге, появляется определенная тревожность. Но именно в таких матчах Дортмунд уже неоднократно давал достойный ответ на прошлые неудачи. Будет ли так и в этот раз, сказать точно не может сейчас никто.